Почему сдавать тесты на антитела к коронавирусу не имеет смысла

Оказывается, Россия — одна из немногих стран, где по-прежнему гражданам предлагают сдавать кровь на наличие антител в организме. Считается, что результаты анализа покажут, болели ли вы бессимптомно и выработал ли организм иммунитет.

При этом, точность такого тестирования оставляет желать лучшего, а научные исследования активно демонстрируют, что концентрация антител к COVID-19 в крови переболевших и вакцинированных практические не имеет никакого отношения к уровню защиты от самого вируса.

То есть, у вас может быть низкий уровень антител, но при этом приемлемая защита от вируса из-за иммунитета. И наоборот: укол вакцины может спровоцировать резкий всплеск уровня антител, но защита окажется слабой.

«Наличие антител — это всего лишь половина картины. Есть еще клеточный иммунный ответ, который сохраняется дольше и который тест на антитела не определит. Тест на антитела, которым очень увлекаются в России, здесь, в США, практически никто не делает. Страховка его не покрывает — в отличие от тестирования на сам вирус или прививки», — объясняет молекулярный биолог, сотрудник Медицинского института Северо-Западного университета США Константин Андреев.

Почему сдавать тесты на антитела к коронавирусу не имеет смысла

По словам экспертов, тест на выявление количества антител совершенно бесполезен для диагностики и лечения коронавируса. А советы медиков, которые агитируют регулярно проверять антитела и идти повторно вакцинироваться, как только уровень станет критически низким, некоторые специалисты призывают не слушать.

«Это чепуха полнейшая. Понятно, что кому-то может и хочется, чтобы все мы тестировались каждые полгода, а может и вовсе лучше каждый месяц. Но нет таких данных, которые подтверждают достоверность этих утверждений. Тесты на антитела в большинстве случаев — это просто бизнес», — говорит врач.

Для диагностики инфекции эти тесты не годятся, поскольку на выработку антител после заражения у организма уходит до трех недель. Поэтому необходимо помнить: отрицательный тест вовсе не означает, что человек здоров, — а положительный не гарантирует болезнь. К тому же, некоторые тесты могут обнаружить лишь те антитела, что остались после перенесенной инфекции, но не после прививки. Также тест может ошибочно дать положительный результат и принять за иммунитет к COVID-19 схожие по форме антитела, оставшиеся после обычной простуды.

Так, какой уровень антител необходим для эффективной защиты от вируса, ученые до сих пор не знают. И даже более того — не уверены, что на этот вопрос можно ответить в принципе.

Использованы материалы: BBC

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images