В РФ выявлен первый случай заражения «кракеном»

Мы уже и забыли, каково это жить в страхе от пандемии, когда боишься любого прикосновения и чиха. Со временем все успокоились, а вскоре официально объявили о победе над коронавирусом в нашей стране. Но тревожные новости все же продолжают поступать.

Так, Роспотребнадзор сообщил, что 12 января в России был зафиксирован первый случай заражения новым штаммом коронавируса под названием «кракен». Вирус обнаружили у пациента из Пензенской области.

В РФ выявлен первый случай заражения «кракеном»

«Первый случай заражения вирусом субварианта Омикрона — XBB.1.5 „кракен“ был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus.
Так вариант „дельта“ доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были»,
 — отмечается в сообщении ведомства.

В РФ выявлен первый случай заражения «кракеном»

Сейчас в России «гуляет» множество разновидностей штамма «омикрон», но доминирующей же остается линия «омикрона ВА.5». 

«Кракен» характеризуется высокой заразностью в связи с измененной структурой спайкового белка. Этот вирус научился обходить защиту тех, у кого выработался иммунитет к предыдущим штаммам. Однако протекает заболевание, по информации врачей, легко. 

В РФ выявлен первый случай заражения «кракеном»

Штамм «Кракен» очень похож на «омикрон», потому что является одним из его вариантов. Врачи уже говорили, что существенных особенностей у него нет — симптомы такие же. Однако он может заражать тех, кто переболел любой формой коронавируса.

«Кракен» уже обнаружен в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии. Больше всего заболевших этим подвидом с октября 2022 года фиксируется в США.

В РФ выявлен первый случай заражения «кракеном»

По данным на 11 января в России за сутки выявили 4201 новый случай заражения коронавирусом, а общее число заболевших с начала пандемии достигло 21 836 969 человек.


Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM