Врач объяснил, как со 100% вероятностью распознать «Омикрон»

Уже более двух лет мир живет с напастью под названием «коронавирус». Когда, казалось бы, хуже быть не может, человечество атаковала новая проблема — этот самый коронавирус начал мутировать со скоростью света. Начали появляться сотни вариаций смертоносного заболевания, однако сейчас врачей больше всего беспокоит именно «омикрон».

Врач объяснил, как со 100% вероятностью распознать «Омикрон»

«Омикрон» очень опасен — он передается за считанные секунды и даже детский организм перед ним безоружен. Дело в том, что новый вариант инфекции пока малоизучен и может вести себя крайне непредсказуемо. Пока одни ученые радуются низкой смертности от «Омикрона», другие бьют тревогу — в нем столько мутаций, что даже вакцинация не обеспечит необходимую защиту для большей части населения. К тому же, такой заразной инфекции еще не было за всю историю человечества — уже совсем скоро африканский штамм может затмить все остальные существующие.

Врач объяснил, как со 100% вероятностью распознать «Омикрон»

На днях инфекционист Евгений Тимаков рассказал о симптомах, при которых нужно бить тревогу и срочно изолировать заразившегося. Новая мутация ковида при заражении может проявляться как единственным симптомом, так и целым комплексом — все очень индивидуально. В период подъема заболеваемости наличие сразу насморка, головной боли, боли в горле, осиплости и расстройства стула почти на 100% свидетельствует о том, что у человека «Омикрон».

«Может быть один насморк — и у тебя уже „Омикрон“, но может быть и комплекс симптомов. Если сразу у человека появляется и насморк, и головная боль, и боль в горле, осиплость и расстройства стула, то это почти 100% будет „Омикрон“, в данный период, в момент роста заболеваемости»

Врач объяснил, как со 100% вероятностью распознать «Омикрон»

Евгений Тимаков также отметил, что «омикрон» может проявляться самыми различными симптомами и поведение организма может быть как стандартным, так и не очень.

«Он может протекать и просто в виде насморка, и в виде недомогания, головных болей, нарушения сна и просто в виде болей в горле. При более выраженной клинической картине и температурные реакции наблюдаются, реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, боли в животе. Совершенно много разнообразных клинических проявлений, не специфических», — добавил Тимаков.

Врач объяснил, как со 100% вероятностью распознать «Омикрон»

«Омикрон» опасен не только своей скоростью распространения, но и «составом». В нем намешано огромное количество мутаций, которых оказалось больше чем в каких-либо предыдущих штаммах.

«Вирус стал более активно заражать людей, инкубационный период составляет уже всего три дня, болезнь быстро распространяется. Американцы ожидают подъем заболеваемости уже в первую декаду после Нового года, у нас он, вероятно, будет на второй-третьей декаде», — предупреждают ученые.

Эта болезнь очень коварна, и ее симптомы очень схожи как на грипп с ОРВИ, так и на уже классический вид коронавирусной инфекции. Напоминаем вам, что при малейшем подозрении и схожем недомогании необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images