Врачи рассказали о скрытом симптоме «Омикрона»

Все мы помним стандартные симптомы коронавируса — в 2020 году весь мир выучил их наизусть. Это потеря вкуса и обоняния, а также повышенная температура.

В связи с тем, что коронавирус постоянно мутирует и появляются все новые штаммы, меняются и симптомы заболевания. Основные признаки нового «омикрона» — это потеря аппетита, сильное першение в горле, общее недомогание и насморк.

Само собой, бывает и такое, что человеку ставят этот диагноз, однако он не заметил ни одного из классических синдромов. Ученые выяснили, что одно из самых распространенных «скрытых» проявлений «омикрона» — это усталость.

Чрезмерное переутомление и усталость отмечали 62% заболевших ковидом. Врач Сачин Награни подчеркнул в беседе с The Sun, что такую реакцию может спровоцировать далеко не только коронавирус, однако она тоже является его признаком.

Врачи рассказали о скрытом симптоме «Омикрона»

Также отмечаются другие скрытые признаки — боль в мышцах и ломота во всем теле. Плюс ко всему, о заражении «омикроном» может говорить и расстройство пищеварительной системы.

«Важно помнить, что во многих случаях Covid-19 вообще не имеет симптомов, что является одной из причин, по которой он продолжает так легко распространяться», — отметили ученые.

Ряд исследований показал, что «омикрон» намного мягче, чем другие штаммы коронавируса — риск госпитализации на 50-70% меньше, чем при штамме «дельта».

Напомним, что коронавирус вновь с скоростью света распространяется в России. По данным на 24 января, в стране зарегистрировано 65 109 новых инфицированных, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Наибольшее суточное число новых инфицированных в очередной раз зафиксировано в Москве — 19 509. Недельный коэффициент заражаемости вырос за 7 дней на 102 процента.

По данным оперштаба, доля «омикрона» и других вариантов коронавируса среди выявленных случаев приближается к половине и составляет 48,3%. Вариант «дельта» пока все же остается преобладающим — им заражаются 51,7% человек. Вашингтонский университет предполагает, что пик заражений в России придется на конец января — начало февраля.

Врачи рассказали о скрытом симптоме «Омикрона»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images