Текст: Софья Андреева

Фото: Getty/Fotobank; ИТАР-ТАСС; Personastars; РИА Новости

В пятницу вечером на стадионе «Фишт» в Сочи прошла торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр. Во время красочного шоу прозвучали ремиксы разных песен, в том числе и на композицию Земфиры «Хочешь?». Как оказалось, певица не давала своего согласия на ее использование, о чем открыто заявила на своем официальном сайте.

...
Земфира заявила, что не давала своего согласия на использование песни «Хочешь?» на открытии Олимпиады в Сочи
1 из 13

Сразу после церемонии открытия Олимпиады в Сочи на официальном сайте Земфиры появилось сообщение, в котором певица обвинила Первый канал в нарушении авторских прав при использовании во время шоу ее трека «Хочешь?» со второго альбома «Прости меня, моя любовь»:

«Первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трэк без согласия. Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел)» (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. Woman.ru).

Вместе с тем Земфира поздравила генерального директора Первого канала Константина Эрнста, заявив, что открытие было отличным.

В свою очередь в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Эрнст пригрозил подать в суд на певицу в случае, если она обратится с иском. По словам Константина Львовича, несколько лет назад Земфира нарушила условия договора со звукозаписывающей компанией Real Records (Земфира была связана контрактом с Real Records до 2007 года, — прим. Woman.ru), владельцем которой он является. О чем именно идет речь, Эрнст уточнять не стал.

Кроме того, гендиректор Первого канала предположил, что разговоры Земфиры об иске по поводу использования ее песни на церемонии открытия Олимпиады в Сочи — желание певицы привлечь к себе внимание в разгар спортивного события мирового уровня.

К слову, через некоторое время скандальное сообщение с сайта Земфиры было удалено.