Как наслаждаться своей работой: отвечает карьерный консультант
В прошлом HR и коммерческий директор банка «Группы Ашан» в России, сертифицированный карьерный консультант, СPCC и член международной ассоциации карьерных консультантов PARW/CC

Woman.ru: Какие есть правила при прохождении собеседования на работу?

Наталья Токарская: 
Основных правил два. Первое – показать свою так называемую «подходящесть» под позицию. Второе – отразить мотивацию на эту конкретную работу. Чтобы это сделать, нужно хорошо готовиться, ведь 70% успеха интервью зависит от качественной подготовки.

Что будет оценивать рекрутер на подходящесть?

  • ваши сильные стороны и их соответствие вакансии
  • насколько вы вписываетесь в корпоративную среду по ценностям и поведению 
  • как вы сочетаетесь с руководителем 
  • есть ли у вас примеры из практики, подтверждающие ваши результаты по нужным задачам для компании 
  • как ваш карьерный план и цели могут проявиться конкретно в этой роли, куда вы подаете

Например, если вы очень амбициозны и хотите уже через один год занять руководящую позицию, а рекрутер знает, что в среднем по его компании это происходит примерно через 3 года, то может посчитать, что не получая желаемого роста через год, вы будете демотивированы.

Если говорить про мотивацию, то основную мысль, которую хотел бы понять рекрутер, интересна ли вам вакансия не только как источник заработка, но и как проект, задачи, рост и другие факторы нематериального характера.

Как наслаждаться своей работой: отвечает карьерный консультант
Наталья Токарская имеет более 500 часов личных консультаций и более 3000 выпускников курсов по поиску работы. Еще она автор блога в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Woman.ru: Какие фразы или темы совершенно нельзя произносить на интервью?

Наталья Токарская: 
В целом, лучше не обсуждать темы, которые вас эмоционально задевают.

Например, у вас был конфликт с начальником и вы считаете, что это полностью его вина. Лучше сглаживать углы и любые похожие вопросы комментировать нейтрально. То есть называть как факт, не показывая свое эмоциональное отношение к происходящему. Не «начальник самодур», а «для меня не очень подходит такой стиль управления, когда задачи меняются ежедневно, я бы хотела работать в компании с более понятной тактикой и постановкой целей».

Всем, кто выходит из декрета, очень не советую по собственной инициативе поднимать вопрос о детях и о перерыве. Это один из маркеров вашей неуверенности в том, что вы можете получить позицию.

Также не рекомендую оценивать вопросы, которые вам задает рекрутер. Например, говорить, что не понимаете, для чего вопрос или что он вам показался странным, стандартным, не относящимся к делу и т.д. Всегда можно будет самостоятельно делать вывод о том, нужна ли вам компания, где вам задают, допустим, дискриминирующие вас вопросы. Но пусть этот выбор будет целиком за вами.

Как наслаждаться своей работой: отвечает карьерный консультант
Наталья Токарская

Woman.ru: Как следует начинать поиск работы, если ты впервые ищешь работу, хочешь уйти со старой работы или долго не работал?

Наталья Токарская: 
Я честно не вижу разницы в том, как в этих, казалось бы, разных случаях начать. Начало у вас всегда будет одинаковым. Этот этап называется «анализ рынка» и «анализ себя как специалиста».
В анализ рынка входит: уровень зарплаты по позициям в вашей индустрии. Можно поискать обзоры заработных плат, а можно почитать описания вакансий.

Для молодых специалистов я бы отдельно выделила анализ тех компаний, которые набирают на программы стажировок.

Это супервозможность для недавних выпускников сразу попасть в международные компании, которые берут обычно не за опыт, а за ваши личностные качества и ваш потенциал.

В «анализ себя как специалиста» входят такие пункты как сильные стороны, достижения, ценности, карьерные цели, желаемый уровень зарплаты.
Если вы долго не работали, достижения могут представлять для вас самую большую сложность. Я на это отвечаю так: «У вас есть выбор не указывать ничего из-за того, что это было Х лет назад, или же у вас есть выбор сделать вашу кандидатуру чуть более интересной для работодателя». Как думаете, что выгодней для вас?

После этого вы обновляете ваше резюме, выбираете правильный канал поиска работы, составляете план действий, и вперед!

Как наслаждаться своей работой: отвечает карьерный консультант
Наталья Токарская

Woman.ru: Как правильно общаться с начальником и коллегами, чтобы не переходить границы и при этом не казаться черствым?

Наталья Токарская: 
Мне кажется, самое главное в этом вопросе – отделять рабочие процессы от сугубо дружеских. Часто проблема возникает из-за крайностей. Встречаются коллеги, которые либо совсем не общаются никак, либо с ходу претендуют чуть ли на близко дружеские отношения. Но для всего есть свое место.
Можно сходить на ланч с коллегами или же руководителем или выпить кофе, при этом обсуждая личные вопросы, но как только заходит речь про сделанный отчет, нужно понимать, что пора переключиться.
Есть такая практика small talk , которая у нас в России до сих пор не всем привычна. Это так называемый малый разговор. Когда перед тем, как что-то попросить по делу, вы обмениваетесь парой слов. Например: «как прошла такая-то встреча?» и лишь потом переходите к тому, зачем пришли или сделали звонок. 

Woman.ru: Как намекнуть начальнику о повышении? Как нужно вести себя, чтобы повышение не заставило себя очень долго ждать?

Наталья Токарская: 
Это тот случай, когда лучше не намекать, иначе можно долго ждать, а задать прямой вопрос. Но что важно, это делаем не в лоб. Лучшая схема – проводить регулярные встречи со своим начальником, обсуждая цели и проделанные результаты. На этих встречах подчеркиваем свою добавленную ценность, оцифровывая результаты своего труда.

И лишь затем, когда вы понимаете, что начальник с этой ценностью согласен, вы сообщаете о том, что заинтересованы и в росте своего вознаграждения, и при каких условиях вы могли бы это получить.

Мне нравится эта формулировка, так как она предполагает, что вы готовы взяться за какой-нибудь проект, ведь именно таким образом чаще происходят повышения. И при этом практически нет руководителей, которые ответят, что это невозможно совершенно ни при каких условиях.

В любом случае, самое главное здесь понимать, что вы на неплохом счету и руководитель доволен вами как сотрудником. 

Как наслаждаться своей работой: отвечает карьерный консультант
Наталья Токарская

Woman.ru: Назовите топ-5 качеств идеального сотрудника

Наталья Токарская: 
Этот вопрос – один из самых моих любимых. Когда я обучаю рекрутеров в своей онлайн-школе, первое, что мы проходим, это понимание того, что нет универсального идеального сотрудника. Все зависит от того, какие задачи он будет выполнять. Чтобы показать это на простом примере, достаточно понять, что для бухгалтера в большинстве случаев будет важным точность или же внимательность, а для дизайнера важен креатив. То есть идеальный бухгалтер или идеальный дизайнер – это разный набор навыков и качеств. Дальше на это наслаивается корпоративная культура, которая может диктовать свое, и личные требования начальника. Для кого-то важно, чтобы сотрудник был инициативный, другого это будет раздражать и казаться чем-либо избыточным.

Поэтому если вы хотите стать идеальным сотрудником для вашего руководителя, присмотритесь прежде всего к тем, кого недавно повышали, опишите поведение таких сотрудников и подумайте, что из этого вы могли бы сами применить. 

Woman.ru: Если человек несчастен на работе, то как ему сменить род и сферу деятельности?

Наталья Токарская: 
А кто сказал, что обязательно менять? Я против резких действий. Действовать лучше постепенно, ведь не всегда менять нужно именно род деятельности.

Чтобы лучше разобраться я советую взять отпуск, и посмотреть, какое будет состояние по возвращении. Если после отпуска вы полны сил, энергии, вас снова вдохновляют проекты на работе, значит, вы просто были слишком перегружены, и нужно было сделать паузу.

Но если даже после перерыва вы чувствуете апатию, и в подавленных чувствах идете на работу, пора задуматься о том, чтобы что-то поменять.

И опять же, не всегда это сфера деятельности. Проанализируйте, что забирает у вас максимальное количество энергии, что именно вас опустошает. Возможно, это конфликт с коллегами или несовпадение по ценностям с начальником, либо ощущение, что в конкретно этой компании достигли тупика. Тогда имеет смысл, не совершая резких действий по переходу в другую сферу деятельности, подыскать себе более комфортную среду для реализации ваших карьерных целей.

А вот ситуация, когда вас формально все устраивает, но вы в унынии из-за того, что вам не нравится сама суть ваших задач, – один из поводов задуматься о новой сфере.

Скорее всего, вы не используете ваши сильные навыки в работе, опираясь лишь на слабые. Поэтому способ перейти в другую сферу – осознать самостоятельно или с карьерным коучем стороны, в которых вы сильны, и подобрав ситуации/вакансии, в которых вы могли бы максимально их раскрыть. 

Видео

Если одной из самых сложных задач на работе для вас является общение с коллегами или начальством, рекомендуем посмотреть видео, которое Наталья записала специально для Woman.ru.