Почему тебя до сих пор не повысили

Существует семь основных причин, которые мешают добросовестным работницам успешно продвигаться вверх по карьерной лестнице.

1. Ты очень хорошо справляешься со своей работой, и твой начальник тебя сильно любит

Это типичная беда многих скромных женщин. Они аккуратны, исполнительны, доброжелательны к шефу, при необходимости охотно берут на себя часть его обязанностей и внешне выглядят вполне довольными своим положением. Ну зачем же шефу отказываться от такой выгодной сотрудницы? Он придержит ее для себя, ведь она внешне никак не проявляет недовольства своим положением, старательно подавляет честолюбивые амбиции и ждет, пока ее бескорыстный труд вознаградят.

Как выйти из застоя

Не скромничай. Дай шефу почувствовать, что ты рассчитываешь на повышение. И тогда он задумается, следует ли ему так крепко держаться за сотрудницу, которую в один прекрасный момент могут поставить на его место, и не безопаснее ли порекомендовать ее на какую-нибудь руководящую должность в чужом отделе. Полезно привлечь к себе внимание вышестоящего начальства хорошо бы каким-то деловым предложением, но сгодится и комплимент новому костюму, главное, чтобы впечатление было приятным. Расскажи некоторым коллегам, как бы ты хотела расправить крылья и попробовать себя в чем-то новом.

Побочный эффект

Ради повышения придется пожертвовать спокойствием и психологическим комфортом. Твоя тихая заводь за компьютерным столиком превратится в открытое и подвластное всем штормам бурное море.

2. Ты остановилась в своем развитии

Скажи, пожалуйста, будешь ли ты посещать очень милого и старательного парикмахера, который делает прически двадцатилетней давности и не умеет пользоваться современными составами для окраски волос? Разумеется, нет. Более того, ты не удивишься тому, что из центрального салона он перебрался во второсортную парикмахерскую где-нибудь на отшибе спального района. Ни на одной работе не будут повышать того, кто не совершенствуется в своей специальности, или не выучил ни одного иностранного языка, или не дружит с компьютером, или не в состоянии развлечь приятной беседой важного клиента.

Как выйти из застоя

Не жалей денег и времени на учебу. Учти, чем шире твой кругозор, тем более высокий пост тебе рано или поздно достанется, хотя бы потому, что ты увидишь новые возможности там, где никто другой ничего хорошего не заметит. Поэтому читай книжки (любые, ибо даже в женском романе или ироническом детективе можно найти гору полезной информации) и поставь себе железное правило: раз в месяц ходить в театр или на концерт.

3. Ты все время опаздываешь

Казалось бы такая мелочь раз или два раза в неделю прибежать на работу позже шефа, ведь ты успеваешь все сделать и хорошо, и вовремя. Но на повышение с такими привычками не рассчитывай, так как абсолютно все руководители на уровне подсознания уверены: те, кто постоянно приходит позже, не любят свою работу раз, на них нельзя положиться два.

Как выйти из застоя

Появляйся на работе на полчаса раньше. Ты и не подозреваешь, как много дел можно переделать в одиночестве всего за тридцать минут, а за год у тебя наберется целых две недели дополнительного рабочего времени. Такую изумительную работницу просто нельзя не продвинуть!

Побочный эффект

Муж и дети первые два месяца будут недовольны тем, что мама не кормит семью завтраком. Потом привыкнут.

4. Ситуация обратная — ты задерживаешься на работе до позднего вечера

Казалось бы, подобная усидчивость должна поощряться начальством, но нет, ничего подобного. Все полагают, что ты не справляешься с делами или погрязла в личных проблемах и тебе просто не хочется возвращаться домой.

Почему тебя до сих пор не повысили

Как выйти из застоя

Задерживайся на 10-15 минут. Тем самым ты покажешь, что работа тебе по меньшей мере не противна, и успеешь подготовиться к завтрашнему дню. Через погода ты заслужишь репутацию человека увлеченного делом, надежного и организованного.

Побочный эффект

Можно с полным основанием попросить мужа заходить в магазин за продуктами к ужину.

5. Ты хрупка здоровьем или любишь на него жаловаться

Как может рассчитывать на карьерный рост постоянно болеющая или много рассказывающая о своих болезнях сотрудница? Даже если ты идеально справляешься с работой, трудно поручить ответственное дело тому, кого в любой момент может сразить грипп, обострение колита, приступ осенне-зимней депрессии или гипертонический криз. В таком подходе начальства нет ничего негуманного. Чем выше пост руководителя, тем большее количество людей от него зависит и тем большую дезорганизацию в жизнь коллектива вносит его слабое здоровье. Отказывая в продвижении одному болезненному сотруднику, начальство щадит его многочисленных потенциальных подчиненных.

Как выйти из застоя

Вкладывай деньги в свое физическое и психическое здоровье. Сходи к опытному семейному доктору, запишись в фитнесс-клуб, приведи в порядок нервы. Все расходы окупятся быстро и многократно. Хорошая физическая форма и бодрое настроение позволят тебе быстрее справляться с работой, брать на себя дополнительную нагрузку и обгонять коллег на карьерных виражах. Ни в коем случае не изображай из себя «жертву труда» и не говори: «Несмотря на тяжкое обострение шейного остеохондроза и онемение правой руки, я составила все шесть отчетов» или «Кто бы знал, как мне было плохо с утра, но я все-таки доползла до работы!..»

Некоторые женщины считают, что подобные муки повышают ценность работника в глазах шефа. Но в жизни все складывается по-иному. Руководство тебя пожалеет, оплатит твою медицинскую страховку, избавит от перегрузок и лишит всяких шансов на повышение. Или, увы-увы, вообще сократит в первую очередь.

Побочные эффекты

Помолодевший вид и прилив энергии.

6. Ты чересчур бескорыстна

Ты ни разу не просила прибавки к зарплате, готова обходиться малым и никогда не требуешь поручить тебе проект, который выше оплачивается. Такая скромность удобна для начальства, но не выгодна для тебя. Руководство думает, что ты не уверена в своих силах, больше нигде и никому не нужна, никогда и никуда не уйдешь и вообще безразлична ко всему материальному, как индийский йог.

Как выйти из застоя

Количество получаемых тобою денег это показатель качества твоей работы. Не говори: «Спасибо, мне хватает». Проси больше. Не стесняйся. Получив прибавку или высокооплачиваемое поручение, ты приобретаешь больше возможностей проявить себя, блеснуть своим талантом или трудолюбием. На высокооплачиваемых сотрудников всегда обращают особое внимание все вышестоящие лица интересно же знать, за что ей платят.

Побочные эффекты

Первый, неприятный: попросила не дали, что нанесло травму твоему самолюбию. Второй, приятный: попросила дали, что повысило уровень твоего благосостояния. Третий, естественный: с тех, кому больше дают, больше и требуют.

7. У тебя нет цели

Очень популярное женское состояние. Ты хочешь чего-нибудь хорошего, но не знаешь, чего именно: то ли занять пост твоего шефа, то ли перейти в другую фирму, то ли уцепиться за вакантное место менеджера в кабинете напротив. Поскольку цели нет достигнуть ее нельзя. Тебе не повышают и не выдвигают и вообще не замечают.

Как выйти из застоя

Заведи ежедневник и записывай в него цель года, цель месяца и цель каждой недели твой жизни. И как только какая-либо из них будет достигнута, устраивай для себя маленький праздник.

Побочные эффекты

Обдумывая свои цели, ты можешь понять, что ни повышение, ни блестящая карьера данное место работы не украсят. И начнешь подыскивать что-нибудь другое.

Фото: Getty Images