Текст: Екатерина Елисеева

Вам строит глазки симпатичный коллега? Не спешите делать выводы о собственной неотразимости. Может быть, он просто... развлекается.

Если с вами флиртует коллега, возможно это всего лишь сигнал о том, что ему пора менять работу
1 из 1

Улыбки, адресованные лично вам, многозначительные фразы, туманные намеки — если сотрудник мужского пола ведет себя с вами именно так, возможно ему просто скучно. К такому выводу пришли исследователи из Университета Суррея, которые опросили более двухсот мужчин и женщин в возрасте от 21 до 68 лет о флирте на рабочем месте и о том, насколько они довольны собой и занимаемой должностью.

Результаты показали четкие различия между полами.Женщины, которые заигрывали с коллегами, были так же довольны собой, как те, кто держался в рамках рабочих отношений. Флиртующие мужчины оказались менее довольными своей жизнью и карьерой. Вот как прокомментировал полученные данные бизнес-психолог Чади Муса: «Предыдущие исследования показали, что люди флиртуют по различным причинам, хотят повысить самооценку, развеселиться, добавить немного романтики в свою жизнь. Но если люди чувствуют неудовлетворенность своими социальными ролями, то они могут прибегнуть к флирту в качестве развлечения. Так что чрезмерное заигрывание на работе может быть признаком того, что мужчина недоволен своей работой или просто скучает».