Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Меня сокращают, помогите советом.

Привет всем форумчанам. Я сейчас работаю на испытательном сроке. Меня собираются сокращать, т.к. ввели новую систему и моя должность уже не нужна. Я слышала, что мне должны заплатить за 2 месяца, т.к. это сокращение. Это правда? Мне предложили работать у них же кассиром (я работаю оператором пк). Я естественно отказалась, т.к. это далеко не то же самое. Мне один из сотрудников сказал, что меня могут заставить подписать отказную от должности кассира, после чего должна сама уволиться. Имею ли я право не подписывать? И могут ли меня уволить (увольнять незачто), если я откажусь увольняться по собственному желанию? И если меня начнут прижимать, куда можно обратиться за помощью (просто чувствую, что они уже ищут окольные пути, чтобы не платить лишнего)?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (5) Ответить
  • Вы на испытательном сроке - о каком сокращении вообще речь?? Просто по истечении исп.срока вам скажут что вы не подходите, вот и все.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• не знаю точно, но мне кажется на испытательном сроке могут уволить. Но должны объяснить конкретную причину. а жаловаться можете инспекцию по охране труда. Но жалоба туда посылается заказным письмом и далее в течении 30 дней (после получения уведомления о доставке) вам должны дать ответ. Что у вас в договоре ро испытательный срок и увольнение написано?

Нравится0
    Не нравится0
  • Не могут просто так уволить на испытательном сроде. Должны быть причины, как и при увольнении обычного работника. Единственная разница - уведомить работника или работодателя о расторжении трудового договора во время испытательного срока нужно не за 2 недели, а за 3 дня. Кто не верит - может прочитать ТК.
    Автор, Вас должны уведомить за 2 месяца до сокращения. Вы должны расписаться в приказе. По закону Вам должны предложить другие должности (что и сделали), но Ваше право не принимать такие предложения и увольняться со своей собственной должности через 2 месяца по причине сокращения штатов.
    Прочитайте ТК - там все очень понятным языком написано и, в случае чего, Вам будет что ответить на незаконные требования. Насчет компенсаций тоже все понятно.

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо всем за ответы. Да,помню что в ТК написано, что уведомляют за 3 дня, а не за 2 недели на испыт. сроке. Но не помню, что там написано про компенсации. Почитаю еще.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Правила публикации комментариев к статьям

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Правила публикации комментариев к статьям