Гость
Статьи
Кадровое агентсво... …

Кадровое агентсво... Как поступить??

Ищу работу. Моё резюме размещено в интернете. Звонят из кадрового агентства..."так и так, у нас есть для вас подходящие вакансии, приезжайте на собеседование"
ПОМОГИТЕ советом. Кто-нибудь попадал в КА, что там делают, зачем это надо, действительно ли они находят работу, берут ли деньги? Может это просто пустая трата времени? Или как??

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, денигт она брать с вас не должны, если просят заплатить - то это разводка. НЕ ПЛАТИТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Нормальные агентсва получают деньги с компаний, по заказу которых ищут сотрудников. Как правило, КА это как прсредник. Думаю, что стоит встретиться и поговорить с ними, о вакансии, о вышем опыте и пр. Это просто беседа с рекрутером, потом они сообщают сведения о вас в комапнию, где есть вакансия.

#2

идите смело на собеседования! деньги ни за что не платите ни в коем случае!

#3

и еще если ибудут сувать вам договор ничего не подписывайте! только напрямую с работодателем.

Гость
#4

Я работала в свое время в консалдинговой фирме (немного не то, что КА). Система такая. Компания заключает договор с какой-то или крупной компанией, или, что скорее всего, с компанией у которой большая текучка (например, макдональдс, такси, сотовая компания, и т.д.). Обычно им нужно много народу, и они начинают искать людей в инете, давать рекламу, и т.д. Обычно они представляются от имени этой компании, и человек, приезжая на собеседование, не знает, что приехал к посреднику. Поскольку требований у этих компаний много к потенциальному работнику, то сначала вы пройдете 2-3 собеседования в данной компании. Потом, если пройдете (!) будете проходить еще собеседование у работодателя. Обычно это все занимает от 3 недель до 3 месяцев. Дольше только в ФСБ устроиться.

Кадровое агентство действует другим способом, но там не работала не знаю. На всякий случай объяснила, как работают консалтинговые фирмы. То есть, если вы уже прошли собеседование, и вам предлагают второй круг, значит вы попали не к работодателю, который нанимает сам.

автор
#5

4, Значит, я так поняла, если они меня после 1-го же собеседования не направят к работодателю, значит лучше не связываться, да?

Fly
#6

"Правильные" кадровые агенства берут деньги с работодателя за ваше трудоустройство. Вы сами ничего не должны им платить. Часто у крупных работодателей бывают вообще долгосрочные договора с несколькими КА (для быстрого поиска на освободившуюся или новую вакансию). Поэтому на собеседование сходить стоит, постараться произвести хорошее впечатление тоже стоит. КА часто имеют что-то вроде "базы", т.е. даже если вы не устроитесь именно на ту вакансию, которую вам предложат на первом собеседовании, в КА вас "запомнят" и будут иметь ввиду на будущее. Всегда может пригодиться. Меня, не смотря на трудоустройство, пара КА, у которых я в свое время "отметилась", просто информировали периодически об интересных вакансиях. Пару раз я дала согласие на отправку сведений работодателю. В итоге, в прошлом году, все-таки поменяла работу :)

Гость
#7

пустая трата времени

автор
#8

6, Спасибо, обязательно тогда схожу. Я посмотрела...агентство неплохое, работает с 1990 г.. Наверное стоит доверять.

Ваша тетя
#9

Я работаю в КА. Денег с соискателей не берем. У нас очень хорошие клиенты-работодатели, большинство из них ищут персонал только через КА, т.к. нет внутреннего HR или некому этим заниматься. А некоторые компании работают только с нашим агентством, т.е. просто "с улицы" в такую фирму не устроиться. Иногда даже обидно, когда хорошие профессионалы отказываются приходить на собеседование в КА, хотя вариант - идеальный.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: