Гость
Статьи
Вечная студентка

Вечная студентка

Нужно ваше мнение. Это хорошо, когда девушка в 26 лет учится, живет на полном обеспечении родителей в купленной ими квартире, жить самостоятельно (работа, своя семья и т.п.) не очень хочет, а желает учиться, учиться и еще раз учиться? Ну там аспирантура, потом кандидат наук, потом доктор наук, профессор и т.п ( по возможности не работая при этом). Учится при этом на отлично, с внешностью все в порядке, молодые с серьезными намерениями есть, но серьезных отношений она пока не желает. Или это все-таки попахивает инфантилизмом?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это попахивает идиотизмом

Гость
#2

и дибилизмом

Автор
#3

1,2 - обоснуйте, пожалуйста

789
#4

Если есть на что жить, то это здорово!!! Я бы так тоже хотела! Но на покушать приходится самой пахать!!!

sava
#5

Да замечально это при условии, что родители нормально обеспечены, а не тянутся из последних сил.

мики
#6

Еще как попахивает :) Очень высоким уровнем тревожности и страха несоответствия. Учение - как защита, чтобы не проявлять себя, не брать ответственность за свои действия и проявления, которые человек делает выполняя работу. Планка поставленная девушкой очень высока и совершенно не преодолима

Лизка Турбина
#7

3 авторр, а вы и есть эта самая девушка? :)))

anna
#8

Da, normalno!No otnoshenija wse-ge lu4she zawesti, imeu wwidu postojannogo parnja, da i dlja oshushenija swoej nezawisimosti ot roditelej toge podrabatuwat na kanikulah, a woobshe-to eto ok, esli roditeli ne protiw was obespe4it:)

Мурло
#9

5, согласна!

Freken Bok
#10

Я училась до 36 лет. Сначала родители помогали, потом переехала в Европу и сидела на пособии.

Гость
#11

ja tak uchus + zarabotalA N-NOE KOL-VO DENEG V eVROPE, HVATIT GODA NA DVA, ESLI EKONOMNO TRATIT )))))))) mne 27, budu uchitsja, tak kak professija horoshaja i v konce - ja zarabotaju bolshe, chem sejchas pahala by na kakoj-to neponjatnoj rabote

Гость
#12

10 кошмар просто...таким трутнем жить....ну и как окупилились вложенные деньги в вас?

Не согласна
#13

А почему девушка не хочет работать?

Гость
#14

Ага, а для защиты кандидатской работать совсем не надо???

#15

у меня подруга с мужем живет в квартире родителей, родители новую купили себе. за квартиру платят ее родители, на жизнь и карманные расходы подруге дает денег отец. ребенка родила, обеспечил ребенка всем отец ее так же. вообще, не понимаю, муж куда вкладывает деньги. спрашиваю ее, а она говорит: ну мы в бары ходим: хотя в бар он ходит каждый день практически до полночи, а она с ребенком сидит дома, или же в выходные удается ей вылезти с ним, или же ему типа пиво надо выпить после рабочего дня. в общем, жалко мне их. хотя от такой жены мужчина побоится уйти: от всего готовенького. а вы говорите про свое обеспечение. если родители имеют средства и желание, то почему бы нет. хотя к этому привыкаешь, я на шее родителей до лет так 18 висела, а потом самостоятельный баланс на строительном предприятии вела. могла обеспечить себя, единственное жила с родителями. зато потом мне было проще в полностью самостоятельную жизнь податься.

#16

но в принципе знаю, что такое работать и учиться . если серьезно учишься, то приходится выбирать: или учеба или работа. иначе с катушек съедишь. смотря еще какой режим учебы. но можно на каникулах родителям и помочь: пойти работать. вам самой понравиться чувствовать себя немного незаувисимой и никто вам тыкать не будет.

гость
#17

Не волнуйся, у тебя всё в порядке. Каждый живёт как ему удобно.

А для женщины вообще работать не обязательно. Работа не волк,в лес не убежит!!!!

Гость
#18

почему бы не поработать на кафедре, это же так интересно

Гость
#19

Автор, абсолютно нормально учиться в 26 лет! А если есть возможность не работать, то почему бы и нет? Не слушайте никого. Это Ваша жизнь, вот и действуйте так как считаете нужным.

Гость
#20

Автор, а вы не хотите после аспирантуры поработать например преподавателем в универе? И паралеллельно можно писать кандидатскую.

Гость
#21

Забавно то, что девушка не ограничивается просто учебой. Она еще и степени стремится получить - доктор наук, профессор и т.п. И при этом не занимаясь никаким практическим и полезным делом. Наблюдая большое число идиотов со степенями я теперь понимаю откуда они берутся.

Рапунзель
#22

Во-во. Кандидаты, совершенно не приспособленные к жизни, без опыта. Ну нахрена они?

Сова
#23

У меня такая же ситуация, поступила поздно, темп учёбы был - мама не горюй, послдений год будет поспокойней.

20: "Автор, а вы не хотите после аспирантуры поработать например преподавателем в универе? И паралеллельно можно писать кандидатскую". Угу, я бы так хотела, да только не возьмёт вас никто в универ даже на полставки, я уже удочку закидывала, мне сказали: "думаешь, так просто в универе место получить" - так что я пока забила, а там видно будет.

По поводу летних подработок, не знаю у кого как, а у меня летом экспедиции обязательные, т. е. сдали сессию и в поля)).

Сова
#24

21: "что девушка не ограничивается просто учебой. Она еще и степени стремится получить - доктор наук, профессор и т.п. И при этом не занимаясь никаким практическим и полезным делом". Вопрос вам, а смысл ограничиваться только учёбой??? если ты кандидат всё же больше шанс получить место, нежели без степени. Да и потом, я не знаю у кого как, а у нас на первом курсе уже надо думать идёшь ты в аспирантуру или нет и в какую, посколько мест мало, да и ограничения по оценкам.

19 гость
#25

23. Я просто слышала, что сейчас открылось много разных коммерческих вузов и там не хватает преподов. Или туда наверное тоже не устроишься?

Сова
#26

Не, можно пойти в коммерческий ВУЗ, просто от просто выпускников, или студентов старших курсов они хотят много, а платят им мало. Ну и смысл, да я потом на лечение нервов больше истрачу. У меня подруга ведёт историю в нескольких группах в МЭИ, ну и чего, время это отнимает о-го-го, а платят ей около 5-и тыс. руб (столько было, когда полгода назад у неё спрашивала про зарплату). Или ещё одна моя подруга чертит графики для ... короче, не помню, как это точно называется, охраной раскопок они занимаются, глаза себе все поломала, а зарплата около 6-ти тыс. руб.

Можно, конечно, пойти на эти работы, но это крайний вариант, когда, что называется, деваться просто некуда. А так, мне просто обидно идти на такие заработки, учитывая то, какая учёба им предшествовала. Если я найду что-то по специальности с зарплатой 20-25-ть тыс., да, выйду на работу. Но и то, к кандидатам они лучше относятся.

Сова
#27

они - те, кто может предложить мне работу по специальности

Ada
#28

при рыночной экономике важно то, что хорошо продается. а фирмам нужно то, чтобы вы определенную работу делали хорошо. в настоящий момент научные знания и деловые очень далеко друг от друга. и потерять так можно очень и очень много. я никогда не стремилась к отличной учебе и не жалею. главное то, что я люблю свою работу и мои умения (именно умения, а не знания по академическим дисциплинам универсистета) хорошо оцениваются. любой реально разбирающийся студент-программист работает с третьего курса, т.е. в 20 лет. у нас на работе многие студенты после магистратуры идут в аспирантуру. и успевают! в общем, учиться и жить на обеспечении можно, лишь если это позволяет материальное состояние. если родители (или муж, смотря кто дает деньги) - средний класс, то это просто неприлично!

Сова
#29

Ada, я тут соглашусь с вами, вот в чём: "любой реально разбирающийся студент-программист работает с третьего курса, т.е. в 20 лет", - да, действительно так, ещё медикам тоже надо обязательно работать иначе смысла в професси нет. Но есть, например, такие специальности как филологи и философы, очень специфичные, надо сказать, и у них несколько другие возможности.

Ada
#30

а что за специальность?

Сова
#31

да, действительно так, ещё медикам тоже надо = да, действительно так, у технарей, ещё...

Сова
#32

у меня??

Ada
#33

по примерам в 5-6 тысяч аж страшно становится. может имело смысл тогда сразу переключиться на другую область, например, смежную?

Ada
#34

да, у вас.

просто не представляю, как можно тратить столько сил, зная, что оно не окупиться. ведь 20-25 тыс. с кандидатской - это мало, я примерно столько же получала на четвертом курсе, работая 32 часа в неделю

Сова
#35

Ada, можно было бы переключиться, но я в общем-то довольна своей специальностью, она приносит мне удовольствие, ещё бы деньги приносила, было бы вообще зашибись. Но ладно, пока я могу себе позволить заниматься ей. Ой, я могу вам сказать, моя научная руководительница, доктор наук, заслуженный профессор и т. д. и т. п., вот её последняя зарплата была 18-ть тыс.

Сова
#36

Ada, я историк-античник, так что в моей специальности для выпускника 20-25-ть тыс. - это хорошо))

Гость
#37

Автор, Ви скажите - НА КОГО она учится??? Отсюда и ответ!

Вот я лично проработала 10 лет, а сейчас надо опять учиться - сразу скажу что для меня учеба равносильна тюрьме (не меньше), а работа - била свободой и радостью! Ужасно трудно учиться, заставляю себя - надо и все!!!

Ну и где инф антилизм?! Мне тоже помогают материально, кстати.

Ada
#38

хм, самое обидное, что тут и не придумаешь, где можно в коммерческой фирме найти применение этим знаниям. а гос.учреждения - это всегда маленькие деньги, кроме руководящих, наверное... А коммерческий ВУЗ - по-моему, это реально выход. МЭИ - всё-таки государственный ВУЗ. а в частных ВУЗах обычно студенты мало мотивированные, придут-послушают-уйдут, и требования к ним низкие, вряд ли там будет напряжно. да и еще в частных ВУЗах много разных программ сокращенного обучения, там наверняка спокойно будет преподавать

Сова
#39

Ada, МЭИ это гос ВУЗ, но там пока ещё отвечают за образование, которое дают, и вчерашнего выпускника не пустят читать что-то студентам, которые учатся на бюджете, она платные группы вела, сейчас не знаю. Да и потом, ну, коммерческий ВУЗ, вы же понимаете, у нас такая специальность, что вряд ли она нужна коммерческим ВУЗам. Можно, конечно, пойти к ним языки преподавать, но я буду об этом думать только после диплома, я просто не хочу отнимать у того, что действительно важно время на ни пойми что.

Сова
#40

= не хочу отнимать время у того, что действительно важно на ни пойми что. (что-то сегодня русский прям не мой язык)))

эйва
#41

Автор, а зачем? Преследуете каую то цель или просто так? Все же зависит от этого.

fcuck
#42

если б еще разбирались люди в том, что пишут. профессор - это не степень, это ученое звание, и присуждается только (!!) при наличии: преподавательской работы (кто скажет, что это не работа?) плюс публикации методические - это минимум. Те же кандидаты - так к ним часто обращаются за консультациями, так что без работы не останется. Ну и от области зависит, но мы ж надеемся, девушка представляет востребованность профессии?

Насия
#43

что ту т плохого,если человек знаний набирается?! Учиться никогда неплохо!

MANUELA
#44

а я и учиться не хочу и работать, делаю ставку только на внешность

#45

Автор, а потом что? Учеба ради учебы, что ли?

Opinion
#46

в 26 лет это нормально. Особенно если она в Европе. Кстати чтобы сделать доктора, не знаю как у нас, но на западе надо ещё как попахать на кафедре, где ты делаешь этого доктора. Тоже думаю и у нас с кандидатом наук... Если она в Западной и серьёзной магистратуре учится полное время, то совмещать учёбу с работой практически нереально... Во многих школах требуют определённый процент посещяемости занятий, иначе зачётной оценки не получить. А карьеру (если она действительно живёт тем чему учится, и любит науку) она может сделать и после 30. И опять же если она на Западе, очень неплохую карьеру, ещё и родителям помогать. И поимеет свою долю респекта и уважухи :)

#47

К 26 годам пора определиться с областью научных интересов, и работать над конкретной проблемой, а не тупо хотеть учиться. На мой взгляд девушка просто не хочет работать, а учиться у неё получается.

Гость
#48

В 26 уже как-то все-таки поздновато определяться, но вот о возрасте 21-22 я такого не скажу.. По мне пусть человек нормально закончит учебу, если учиться на дневном, чем разрываться между ей и работой и загубить и то и то.Но это при условии, что родители могут обеспечить безбедное существование.. А вот дальше можно было бы и поработать. Если поступаешь в аспирантуру, то как раз удобнее работать и учиться, попробовать заинтересовать свое руководство в теме вашей работы.. делать ее на базе чего-то существующего. Нормальные работодатели будут только за.. и поддержат. Я так и сказала своему сыну, не дергайся.. квартира есть, денег хватает, учись нормально. А уже к окончанию ВУЗа пробуйискать работу, чтобы люди были заинтересованы в твоем развитии, может быть и сразу вопрос обговорить с аспирантурой и темой, чтобы была интересна будщим работодателям.

Гость
#49

Почему-то анекдот сразу вспомнился :)))

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная до пят юбка, скромная блуза и платок, закрывающий все и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:

- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамистско-паламистской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже?

- Замуж, дура!!! Срочно замуж!!!

Татуся
#50

Учиться - да сколько хотите! Хоть всю жизнь! Другое дело, что не на шее у родителей. Они бы, может, тоже хотели не работать, новот вкалывают ради доченьки. и Вам не стыдно? Опять же, как правильно тут кто-то сказал, профессор - это должность ( а замет и звание).Ее дают не просто за докторскую, а за докторскую+опыт работы (чтнеие лекций, руководство аспирантами, написание научных статей). Далее. Ну напишете вы эти диссеры. А дальше что? В 30 с лишним лет без опыта работы Вам будет сложно устроиться куда-то. Даже в вуз - там тоже опыт преподавания желателен. А кто гарантирует. что к этому времени мама-папа еще смогут Вас кормить* Или найдется муж, который с радостью взвалит на плечи жену-студентку?