Гость
Статьи
Не отдают зарплату уже …

Не отдают зарплату уже 2 месяца.

Девушки, помогите мне стать более требовательной. Хочу уволиться,но боюсь тогда не отдадут вообще зарплату. Я студентка,на фирме еще за апрель не заплатили,все обещают. хочу забрать за апрель и май и удти,но мне еще и за прошлые должны(дают частями),но так как на фирме денег нет сейчас,то наверное дай Бог за апрель чтобы заплатили. Посоветуйте,что сказать,как себя настроить.Дома злая на них.а на работе не могу сказать.хотя терять нечего.

Кота
31 ответ
Последний — Перейти
Свободная
#1

Такая же ситуация.Сегодня уволилась со скандалом.ОК не хотела на моей копии заявления об уходе ставить входящий номер,хоть я и грозила выслать заказным письмом.Сказала,что надо отработать месяц по договору,а я ухожу в отпуск,но по её утверждению-отпуск не входит в месяц отработки.В итоге зашёл директор и подписал мою копию.теперь придётся через суд зарплату выбивать.Бегать по судам совсем не охота :-(

Девушка Вашей Мечты
#2

И у меня похожая ситуация. Правда, я уволилась месяц назад. А за 2 отработанных так ничего не получила. Поставила срок - до конца этой недели или иду в суд. Думаю, все-таки в суд придется идти, т.к. сижу совсем без денег, даже на работу не устроиться - ездить не на что. Вся в долгах утопла :(

Гость
#3

А мне оба раза при увольнении давали лишне, один раз два аванса дали (директор и зам видимо друг друга не поняли), второй раз посчитали по чужой ставке. Я оба раза с квадратными глазами оттуда уходила (все в одной конторе было) надейтесь на лучшее)))

мэл
#4

Предупредите свое руководство, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию. Не угрожайте, а именно предупредите. Зачем им лишний гемморой в виде проверки и последующими штрафами. Если не отдадут, то вперед, правда на вашей стороне

мэл
#5

2, вам заплатят еще и за просрочку вовремя не выплаченных сумм

Гость
#6

Если у вас договор или трудовая книжка - правда на вашей стороне. Или вы на "испытательном сроке", т.е. без документов работаете?!Сейчас много ловкачей-работодателей. В любом случае грозите судом.

#7

По закону в день увольнения Вас должны полностью рассчитать. Если этого не сделают - идите в трудовую инспекцию - они в два счета обеспечат Вам деньги, а организации - штрафы и проверки.

Почитайте трудовой кодекс - будет очень полезно, к тому же он довольно просто и понятно написан.

Кота
#8

Спасибо. Девушки,а если я официально не числюсь( но работаю уже пол года,т.е. не испытательный срок) суд на моей стороне будет?доказать как-то можно?

#9

Собирайте доказательства пока не уволились. Пропуска, документы, визитки, свидетельские показания, например клиентов или коллег.

А вообще - если Вы приступили к работе ,то считается, что с Вами заключен трудовой договор.

Кота
#10

и дело еще в том,что директор говорит-денег нет.и не мне одной так,всем сотрудникам. а я хочу уволиться,но боюсь потом не отдаст,т.к. он хотел подписать договор,чтобы я 3 года работала или заплатила 2 оклада, если раньше уходить буду(типо за то чему он меня научил,но сказали мне-это не законно)

#11

Мало ли что он говорит. По закону он обязан выдать Вам ВСЕ деньги в день увольнения. Давайте, Кота, прочитайте ТК сейчас - статьи, касающиеся расторжения трудового договора.

Кота
#12

Спасибо за поддержку. Я в интернете смогу их найти?статьи

#13

Найдете. Трудовой кодекс РФ. На рамблере вроде где-то было законодательство.

Кота
#14

А еще: у меня ж отпуск должен быть через пол года.Что с этим делать?или забить?

#15

Плюс к зарплате должны выплатить компенсацию за неотгуляный отпуск.

Кота
#16

Спасибо еще раз

Н
#17

Да, это все хорошо конечно, когда зарплата белая, а когда по документам зп 12 тыс, то после обращения в трудовую инспекцию только их и выплатят?

Девушка Вашей Мечты
#18

Кстати, Н, у меня такой же вопрос - только у меня белая 6 т.р., а договаривались 12 + сверху за не свою работу = 20 т.р. И еще все осложняется тем, что я работала у своих друзей. На мне 2 кредита висит, уже дважы платежи просрочила, штрафы не маленькие набежали, продала свой мобильник (дорогой был), чтобы расчитаться, и то не все погасила :((

Девушка Вашей Мечты
#19

Я уже и звонила, и просила и объясняла, теперь написала 2 грозные смс, что возьмусь за дело сама. И... тишина. Не ответа, ни привета.

Джулиана
#20

девы, я на своем опыте негативном уже поняла, что нельзя соглашаться работать без записи в трудовой или контракта. если вы никак не оформлены на своей работе, то проще забить на недоплаченные деньги и начать работать в другом месте, чем доказывать в суде, что вы там работали.

Джулиана
#21

автор, у вас это была первая работа? считайте, что это была стажировка, плюньте вы на эти деньги и валите поскорее, а то дождетесь, что они вам за полгода станут должны. надо было сразу уходить, как только в первый раз в полном объеме не выплатили деньги.

#22

Да, девочки - изначально нужно было устраиваться на "белую" работу.

Но раз уж лохонулись, то либо получите то, что полагается из белой части, либо доказывайте, что зарабатывали больше. Снимите копию табеля, ведомости, где расписывались за деньги, если это возможно. Можно так же привлечь свидетелей. Если деньги платились через банк, то ежемесячные одинаковые суммы "премий" любой суд примет за зарплату.

Я бы пошла в трудовую инспекцию все равно.

Виктория
#23

Согласно ТК, Если Вы увольняетесь по собственному желанию, а это имеено так,то Вы должны для начала написать заявление на увольнение. Затем директор должен наложить резолюцию на Ваше заявление. Если Ваша должность востребована,то Вам предложат отработать две недели. В день увольнения Вас должны рассчитать.Если этого не последует, то Вы можете подать заявление в прокуратуру. У вас должны,конечно,быть доказательства.Это выписка из трудовой книжки или трудовой договор.

Кота
#24

Так.мне сказали,что если заявить о том, что я работаю без документов(т.е. они не платят за меня налоги),то им проще будет выплатить мне зарплату,которую должны.

Кота
#25

А проверять по-любому будут

Гость
#26

что-то больно много организаций зарплату задерживают сейчас, недавно была подобная тема. у моей подруги на работе тоже задерживают уже 1.5 месяца. что происходит???????????

Кота
#27

все деньги ушли на Билана:)))))

Девушка Вашей Мечты
#28

А я слышала, что кризис надвигается. В этом году инфляция уже превысила запланированную. Блин, с ужасом 98-й вспоминаю..

Гость
#29

неужели не успевают печатать?

Нина
#30

Все проблемы трудовые очень просто решаются в суде. Поверьте мне, это действительно несложно. Даже те люди, которые официально не оформлены, согласно Трудовому кодексу РФ считаются оформленными официально. Доказать в суде что Вы работали можн с помощью свидетелей(коллег по работе), а уж зарпалту Вам обязаны плтить 2 раза в месяц иначе это обзывается рабством. Суд удовлетворит Ваше заявление. Я -юрист. Обидно, что люди не хотят знать свои права. В ТК РФ все написано.

ПримаВера
#31

Пригрозите им жалобой в трудовую инспекцию.Я живу в Латвии, у нас по малейшему сигналу работодателя замучают проверками.Им проще будет выплатить вам зарплату, пусть хоть официальную часть.Моя знакомая выбила все деньги, пока не заплатили все, что были должны, писала в трудовую инспекцию, еще в сэс жаловалась(она в кафе работала), в языковую инспекцию, в общем их проверяли постоянно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: