Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

без права на ошибку (или помогите мне выбрать, куда идти учиться на второе высшее)

В общем ситуация такая. Я закончила профильный инженерный ВУЗ, работаю по специальности, на должности соответствующей моему опыту и образованию, но совершенно без перспектив роста. Потому что мое предприятие - единственное профильное в городе:( Мне некуда уходить. Работаю я инженером (или как теперь принято говорить специалистом) по качеству - это организация работы предприятия в соответствии с ИСО и отраслевым ГОСТом, в принципе, наверное, могла бы сменить отрасль... В общем сейсчас мне 24 года и я думаю о том, что не люблю свою работу и о том, что если не любить работу, то хотя бы получать за нее хорошие деньги, чего в нашей отрасли отродясь не было... И думаю я получать второе образование, но как дошел вопрос до дела, то я встала в тупик. У меня есть три варианта и я просто хочу услышать много разных мнений, чтобы хоть как-то определиться. Вариант первый (практически нереальный) - обожаю животных и хочу быть ветврачом, в свое время в ветакадемию просто не пустили родители, но зарабатывает ветдоктор копейки, а работа тяжелая. Вариант второй - бросить все, пойти в ФИНЭК на экономиста и через три года просто вступить в новую жизнь. Вопрос такой - стоит ли? не будут ли деньги, потраченные на образование, выкинуты в пустую, потому что не смогу найти нормальную работу? Вариант третий - пойти в тот же ФИНЭК только на специальность "управление качеством", чтобы остаться в качестве, все-таки я уже три года работаю в этой области, но повысятся ли мои доходы в других отраслях? Ну и напоследок, может вообще плюнуть на эту затею и ждать, пока кто-нибудь из начальства уйдет на пенсию, а деньги копить на доплату к квартире, потом рожать (я замужем) и жить себе спокойно. Надеюсь, что я доступно все описала, но если будут вопросы, я отвечу.

Ответы (20) Ответить
  • Такая же ситуация-я в поисках....Первое высшее-культурологическое, второе-музыкально-педагогическое...сейчас открыла свою фирму и стала понимать, что без знаний основ бухгалтерии мне не справиться! Поэтому ищу ВУЗы, в которых преподается именно бух.учет и аудит. Так вот...Автор, а Вам по теме, к сожалению, не смогу помочь((( ...слишком далека от меня Ваша специальность.

• Реклама

• Я пошла на юриста.1.законы надо знать.2 хороших юристов мало.конечно,понимаю юристов пруд-пруди(кстати,как и экономистов),но я хочу для себя,а если будет получаться,и для общества в будущем

• Автор, а что значит "без права на ошибку"? Как-то по-детски звучит.)) Все мы имеем право на ошибку. Я вот закончила педвуз - поработала, поняла, чтот не мое. В 25 лет пошла учиться в художественное учреждение. Проучилась 4 года. Сейчас работаю по специальности - все ОК! Просто идите учиться туда, куда душа зовет и все будет хорошо!

• А как же вас на первое ваше образование занесло?
    По призванию, не иначе?:))

• Гость 3, без права на ошибку - это значит, что третью вышку я не потяну:) Душа меня зовет в ветеринарию, но я посмотрела вакансии - максимальный оклад 20 т.р.
    Ой, гость 4. Образование у меня очень хорошее. Я генетиком хотела быть:) никто мне в 16 лет глаза не раскрыл, что не быть мне им никогда, хотя в ДНК я разбираюсь до сих пор оченно неплохо и люблю читать на эту тему:) Когда я училась в институте с нашей промышленностью все было нормально, а теперь все позакрывали - не выдержали китайской конкуренции. Остались либо шарашкины конторы и наш завод - современный и хороший:), но он один и с з/п на нем лучше, чем в остальных местах, но это 30 т.р. - потолок.

• 5 - Заниматься тем, что нравится - великое дело. Сможете ли экономистом быть?

• советовать со стороны здесь неуместно. судя по вашему посту, радость от своей работы вы обретете только в первом случае. второй и третий варианты... хм... шило на мыло (может быть не в материальном плане)

• Гость 6, а вы мне расскажете, чем занимаются экономисты, кроме бухучета и аудита? Бухгалтером я быть смогу точно, потому что обожаю делать расчеты всякие:) математику в школе любила и по вышке в институте лучше всех была:)

• Груша, может я неправильно сформулировала свой вопрос, меня теперь интересует именно материальный план. Если бы я хотела радости, я бы сидела в нии и со своим дипломом, но кушать, знаете ли, тоже охота...

• автор, ну тогда это уже проще: выбираете ту профессию, которая приносит наибольшую прибыль... причем в перспективе. те, чтобы не случилось того же, что и в первом случае

• я бухгалтер... з/п 20 тыр... плеваться хочется от этой работы... :(

• автор - Экономист - это специальность. А уж чем конкретно заниматься... Тут уж как жизнь повернется.:)) Можно, будучи экономистом, сидеть на тех же 15-20 т.р., а можно и жировать по полной программе.:) Так что, если в дипломе написано "Экономист", то это еще не гарантия. Математика в бухгалтерии не особо нужна. А болше нужно знание бухучета и нормативной документации. В случае ошибок и проверки возможны проблемы. Можно пойти в банк поработать. Тут ИМХО полегче будет и перспективы будут.

• вет врач в частной клинике может много получать, да и сверх этого иметь при подработках. Ноя вот очно отучилась на ветеринарном 6 лет, и сейчас мало что помню, а уж про заочное вообще молчу, врядли вы станете после 3 лет заочки хорошим спецом. Мы там и операции делали и трупы вскрывали, а без практики как научиться?. Кстати сейчас я получаю второе высшее -экономист

• Т.е. в экономике перспективы есть? А в принципе, какая еще профессия принесет большую прибыль?
    Гость 14 о заочке нет речи, только вечернее.

• Автор, экономист - не единственная прибыльная профессия. Да и вообще, если открыть объявления, больше требуются бухгалтеры, а это совсем другое, чем экономисты. У меня тоже проблема, тоже хочу получать 2-ое высшее, но не знаю какое. Хотела в художественный поступать, а теперь что-то перехотелось. Скорее для меня это как хобби... Вобщем, посмотрите этот сайт, может определитесь: http://www.proforientator.ru/tests/tests.html

• Поищите вакансии, которые вас интересуют, позвоните, узнайте какие требования предъявляют к кандидатам. Чему учат "на экономиста" столько лет... Может вам просто на курсы пойти или повышение квалификации пройти. Думаю, что бухгалтерия и аудит - это серьезнее, но это бумажная работа, она не всем подходит. Может в торговлю вам податься - менеджером по продажам, в оптовой торговле (промышленные направления) - хорошие зарплаты и возможно инженерное образование будет полезно.

• Кроме профильного образования ценится опыт соответсвующей работы, так что будьте готовы, что его нужно будет сперва получить, а потом уже думать о росте зарплаты.

• Вот еще неплохие тесты на проф.ориентацию: http://e-test.ru/

• Согласна с Орианой, если у вас подвешен язык, возможно устроится менеджером по продажам в какой-нибудь производств. сфере. Возможно, и переучиваться не придется.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь