Гость
Статьи
без права на ошибку …

без права на ошибку (или помогите мне выбрать, куда идти учиться на второе высшее)

В общем ситуация такая. Я закончила профильный инженерный ВУЗ, работаю по специальности, на должности соответствующей моему опыту и образованию, но совершенно без перспектив роста. Потому что мое предприятие - единственное профильное в городе:( Мне некуда уходить. Работаю я инженером (или как теперь принято говорить специалистом) по качеству - это организация работы предприятия в соответствии с ИСО и отраслевым ГОСТом, в принципе, наверное, могла бы сменить отрасль... В общем сейсчас мне 24 года и я думаю о том, что не люблю свою работу и о том, что если не любить работу, то хотя бы получать за нее хорошие деньги, чего в нашей отрасли отродясь не было... И думаю я получать второе образование, но как дошел вопрос до дела, то я встала в тупик. У меня есть три варианта и я просто хочу услышать много разных мнений, чтобы хоть как-то определиться. Вариант первый (практически нереальный) - обожаю животных и хочу быть ветврачом, в свое время в ветакадемию просто не пустили родители, но зарабатывает ветдоктор копейки, а работа тяжелая. Вариант второй - бросить все, пойти в ФИНЭК на экономиста и через три года просто вступить в новую жизнь. Вопрос такой - стоит ли? не будут ли деньги, потраченные на образование, выкинуты в пустую, потому что не смогу найти нормальную работу? Вариант третий - пойти в тот же ФИНЭК только на специальность "управление качеством", чтобы остаться в качестве, все-таки я уже три года работаю в этой области, но повысятся ли мои доходы в других отраслях? Ну и напоследок, может вообще плюнуть на эту затею и ждать, пока кто-нибудь из начальства уйдет на пенсию, а деньги копить на доплату к квартире, потом рожать (я замужем) и жить себе спокойно. Надеюсь, что я доступно все описала, но если будут вопросы, я отвечу.

автор
20 ответов
Последний — Перейти
Мурыська
#1

Такая же ситуация-я в поисках....Первое высшее-культурологическое, второе-музыкально-педагогическое...сейчас открыла свою фирму и стала понимать, что без знаний основ бухгалтерии мне не справиться! Поэтому ищу ВУЗы, в которых преподается именно бух.учет и аудит. Так вот...Автор, а Вам по теме, к сожалению, не смогу помочь((( ...слишком далека от меня Ваша специальность.

prado
#2

Я пошла на юриста.1.законы надо знать.2 хороших юристов мало.конечно,понимаю юристов пруд-пруди(кстати,как и экономистов),но я хочу для себя,а если будет получаться,и для общества в будущем

Гость
#3

Автор, а что значит "без права на ошибку"? Как-то по-детски звучит.)) Все мы имеем право на ошибку. Я вот закончила педвуз - поработала, поняла, чтот не мое. В 25 лет пошла учиться в художественное учреждение. Проучилась 4 года. Сейчас работаю по специальности - все ОК! Просто идите учиться туда, куда душа зовет и все будет хорошо!

Гость
#4

А как же вас на первое ваше образование занесло?

По призванию, не иначе?:))

автор
#5

Гость 3, без права на ошибку - это значит, что третью вышку я не потяну:) Душа меня зовет в ветеринарию, но я посмотрела вакансии - максимальный оклад 20 т.р.

Ой, гость 4. Образование у меня очень хорошее. Я генетиком хотела быть:) никто мне в 16 лет глаза не раскрыл, что не быть мне им никогда, хотя в ДНК я разбираюсь до сих пор оченно неплохо и люблю читать на эту тему:) Когда я училась в институте с нашей промышленностью все было нормально, а теперь все позакрывали - не выдержали китайской конкуренции. Остались либо шарашкины конторы и наш завод - современный и хороший:), но он один и с з/п на нем лучше, чем в остальных местах, но это 30 т.р. - потолок.

Гость
#6

5 - Заниматься тем, что нравится - великое дело. Сможете ли экономистом быть?

Лапка Бьёнс
#7

В Лезгафта

Груша
#8

советовать со стороны здесь неуместно. судя по вашему посту, радость от своей работы вы обретете только в первом случае. второй и третий варианты... хм... шило на мыло (может быть не в материальном плане)

автор
#9

Гость 6, а вы мне расскажете, чем занимаются экономисты, кроме бухучета и аудита? Бухгалтером я быть смогу точно, потому что обожаю делать расчеты всякие:) математику в школе любила и по вышке в институте лучше всех была:)

автор
#10

Груша, может я неправильно сформулировала свой вопрос, меня теперь интересует именно материальный план. Если бы я хотела радости, я бы сидела в нии и со своим дипломом, но кушать, знаете ли, тоже охота...

Груша
#11

автор, ну тогда это уже проще: выбираете ту профессию, которая приносит наибольшую прибыль... причем в перспективе. те, чтобы не случилось того же, что и в первом случае

Пума
#12

я бухгалтер... з/п 20 тыр... плеваться хочется от этой работы... :(

Гость
#13

автор - Экономист - это специальность. А уж чем конкретно заниматься... Тут уж как жизнь повернется.:)) Можно, будучи экономистом, сидеть на тех же 15-20 т.р., а можно и жировать по полной программе.:) Так что, если в дипломе написано "Экономист", то это еще не гарантия. Математика в бухгалтерии не особо нужна. А болше нужно знание бухучета и нормативной документации. В случае ошибок и проверки возможны проблемы. Можно пойти в банк поработать. Тут ИМХО полегче будет и перспективы будут.

Гость
#14

вет врач в частной клинике может много получать, да и сверх этого иметь при подработках. Ноя вот очно отучилась на ветеринарном 6 лет, и сейчас мало что помню, а уж про заочное вообще молчу, врядли вы станете после 3 лет заочки хорошим спецом. Мы там и операции делали и трупы вскрывали, а без практики как научиться?. Кстати сейчас я получаю второе высшее -экономист

автор
#15

Т.е. в экономике перспективы есть? А в принципе, какая еще профессия принесет большую прибыль?

Гость 14 о заочке нет речи, только вечернее.

Гость
#16

Автор, экономист - не единственная прибыльная профессия. Да и вообще, если открыть объявления, больше требуются бухгалтеры, а это совсем другое, чем экономисты. У меня тоже проблема, тоже хочу получать 2-ое высшее, но не знаю какое. Хотела в художественный поступать, а теперь что-то перехотелось. Скорее для меня это как хобби... Вобщем, посмотрите этот сайт, может определитесь: http://www.proforientator.ru/tests/tests.html

Ориана
#17

Поищите вакансии, которые вас интересуют, позвоните, узнайте какие требования предъявляют к кандидатам. Чему учат "на экономиста" столько лет... Может вам просто на курсы пойти или повышение квалификации пройти. Думаю, что бухгалтерия и аудит - это серьезнее, но это бумажная работа, она не всем подходит. Может в торговлю вам податься - менеджером по продажам, в оптовой торговле (промышленные направления) - хорошие зарплаты и возможно инженерное образование будет полезно.

Ориана
#18

Кроме профильного образования ценится опыт соответсвующей работы, так что будьте готовы, что его нужно будет сперва получить, а потом уже думать о росте зарплаты.

Гость16
#19

Вот еще неплохие тесты на проф.ориентацию: http://e-test.ru/

Гость16
#20

Согласна с Орианой, если у вас подвешен язык, возможно устроится менеджером по продажам в какой-нибудь производств. сфере. Возможно, и переучиваться не придется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: