Гость
Статьи
А правда ли, что если …

А правда ли, что если что-то УМЕЕШЬ - возьмут и без образования и без опыта?

Еще вопрос возник, девушки. На основе того, что послушала от подруг и почитала.Мне очень интересен Ваш опыт. Нужно ли вообще это образование и опыт работы?
Алгоритм таков - приходит человек, …

Эля
71 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

48. А я и есть предприниматель. Но я четко знаю, если у меня будет наниматься на работу человек один с коркой, а второй с реальными знаниями, то я ЕСТЕСТВЕННО возьму человека с навыками а не с бумажкой.

Quant
#52

49, тогда извиняюсь, я в 90ые еще только в школе учился.

А вообще да, вышка у нас сейчас практически у всех ;) Россия - страна, где больше всего людей с высшим образованием

Quant
#53

51 Кстати, на западе сейчас как раз другой подход, знания нафиг не нужны, всему на работе научат, главное, чтоб человек с мозгами был. Проверить это на интервью практически нереально, поэтому без топового образования можно даже и не соваться, резюме никто и читать не будет

#54

48, согласна. Без образования даже по блату не всегда можно устроится.

Гость
#55

Ель,ну в предпринимательстве лучше все делать самим))по возможности

#56

А вообще, когда нас реально достал этот город и этот бизнес, и стали подумывать перебраться в другое место - нас с нашим опытом, навыками и БЕЗ образования готовы взять с руками-ногами-потрохами и платить реальные деньги. Я заикнулась, что вот решили профильное образование получить на старости лет, нам посоветовали не тратить время на эту ерунду и рассказали много красочных историй про тупость выпускников того вуза :)

Quant
#58

57, наверное, все-таки надо было уточнить, что на начальные позиции. Чем дальше от выпуска, тем ниже ценность диплома.

Не знаю, не знаю, говорю в общем-то тоже опираясь на свой собственный опыт, инвест банки ищут людей во всем мире, но целенаправленно приглашают на собеседования студентов топ-универов.

Quant
#60

Я говорил про Goldman Sachs, Morgan Stanley, Lehman Brothers, Citi, Deutsche Bank, Merill Lynch, Credit Suisse, UBS, Bank of America, ...

Quant
#61

Плюс к этому из России, а не находясь уже на западе

Княгиня
#64

Для того что бы работать менеджером по продажам или закупкам образование не нужно. Но как вы себе представляете, что приходит человек, говорит: у меня медицинского образования нет, хочу работать хирургом. Ему отвечают: конечно, вот скальпель, вот больной, покажите что умеете.

Княгиня
#65

14, 16, у нас тоже фирма химией занимается и я не совсем понимаю почему у вас ктн работают с клиентами? Это же очень дорого для фирмы. Для этого есть менеджеры по продажам, менеджеры рассказывают о продукции, ценах, заключаютдоговора, если нужны технические подробности то переключают на химика. Химики занимаются испытаниями, контролем за производством, внедряют новую продукцию.

Юляшка
#66

Поверю еще, что без образования можно устроиться и куда-то пробиться. И то, смотря в каком возрасте. После школы еще могут взять на какую-нибудь низшую должность, а потом, если человек от приоды сообразительный и целеустремлённый - могут продвинуть по карьерной лестнице. Но без образования и без опыта - откуда ж навыки возьмуться-то, объясните на милость???????? А если еще и возраст уже лет так 25 и больше - кому такой работник нужен? Тут уже возникает вопрос - а что ж вы до 25/30 лет-то делали, если не учились и не работали. Только к ОЧЕНЬ хорошим друзьям или родственникам можете устроиться.

Гость
#67

66 Юляша, а мой муж - начальник сервисного центра в 36 лет, без высшего образования. И не у родственников с друзьями работает. Просто хорошо делает свое дело. Не стоит на месте и саморазвивается, вот и замечают его. Все, кто еу помогал, даже не друзья, знакомые. Которые точно знали, что могут рекомендовать моего мужа на работу и он будет отличным работником. Уже за границу ездил работал. Радиотехникой начал заниматься с 14 лет, огромная практика по ремонту техники и компьютеров. Умеет и любит работать. С нуля поднял владельцу компании дело, вот владелей и держится за него, а не за корочку о высшем образовании.

Гость
#68

Кстати, не совсем понимаю иногда полезность высшего образования из-за того, что многие идут учится куда повезет, а потом работают совсем не по специальности. У меня знакомый например закончил исторический, а собирается работать на таможне. Другой учится на заочке платит за все контрольные и курсовые, то есть сам нифига не делает, но корочку об образовании будет иметь. Третий вообще собирается покупать себе диплом, хотя сейчас вроде наконец-то базу создают по проверке подлинности дипломов. Еще один закончил юридический, бегал бегал в поисках работы. плюнул, стал заниматься совсем другим делом. Боюсь, высшее образование как путь в профессию, теряет свой смысл, за исключением разве что слишком спецефичных профессии, действительно, не-врача к хирургической операции не подпустят. А вот всяческих менеджеров-психологов-экономистов сейчас выпускают все кому не лень, но зато есть вожделенная корочка.

Murmura
#69

Если что-то умеешь лучше всех других. Иначе нет - предпочитают образованных.

Юляшка
#70

67 - читайте мой пост 66 внимательнее. Я как раз и говорила о том, что даже не имея вышки, но имея ОПЫТ РАБОТЫ и собственно навыки в той или иной области добиться можно многого. А теперь представьте, если бы ваш муж только в 36 лет решил пойти работать. Его бы взяли сразу начальником сервисного центра????

грустно
#71

интересно, у Димы Билана есть образование. свое, не купленное. сомневаюсь.

грустно
#72

я работаю референтом-переводчиком главы в инофирме с мировым именем, у меня неоконченное высшее не по профилю))) перевожу я лучше многих, окончивших инязы типа Воронежского, да и берусь за узко-специализированные переводы, за которые моя подруга, окончившая мгу как второе высшее в качестве лингвиста , не берется. комплекс есть все равно, потому как страна у нас дурацкая, без бумажки ты какашка

Не ангел
#73

Автор, возьмут, но (на мой взгляд) скорее туда, где не хватает денег на человека с образованием и опытом. Мой пример на этот счёт: работала в школе до тех пор пока могла (шла с желанием и работала с удовольствием - почему ушла, наверное не надо пояснять). Почитывала литературу по менеджменту маркетингу (просто было интересно, да и подрабатывала - было время - написанием курсовых и контрольных). В один прекрасный день, когда решение уйти из школы дозрело окончательно, открыла газету с объявлениями и увидела: требуется маркетолог. Это был 1999г. - маркетологов было немного, а уж с опытом - вообще наверное мало. Короче, я подумала "чем я не маркетолог" и пошла на это предприятие. Из отдела кадров меня отправили побеседовать к начальнику отдела сбыта. За минут 20 я её убедила в том, что хотя опыта нет, но книжек по этому поводу я читала много, энтузиазма на двоих, невысокая (по меркам предприятия, конечно, т.к. по "школьным меркам" - это было в 2 раза больше) з/п меня не смущает и др., и пр. Короче, я ей понравилась, она пробила мою кандидатуру и гендиректора и через 2 недели я приступила к работе. Через полгода мою з/п подняли чуть больше чем в 2 раза. Но. Предприятие было разваливающееся (оно и сейчас такое же из-за кошмарного руководства - производство держится на старом костяке), на нормального специалиста у них просто не было денег - на путное скорее всего не взяли бы. С другой стороны, у меня в трудовой книжке теперь записано 2 года стажа как маркетолога, что плюс, если приспичит устраиваться куда-то.

Натюрлих
#74

У меня так знакомая без образования бухгалтером работала, потом уже пошла учится после 5 или 7 лет работы - нужна была корочка. Еще один знакомый дизайнер, тоже только со школьным образованием уже лет 10 работает. Но это нужно не что-то уметь, а уметь делать что-то очень хорошо.

ССЛС
#75

Деффки, учитесь оральному сексу.

Я в свое время так фотографиню для своей студии подбирал))) Хороший минет - залог успеха!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: