Гость
Статьи
Коллега …

Коллега подставила...Сказать ли начальству?

Ситуация следующая. У нас небольшая организация занимающаяся торговлей. Есть 2 точки. На второй точке у меня есть коллега. Когда меня нет она может оттуда работать с моими клиентами, когда ее нет -я с ее. Начальница говорит, что ей все равно как мы берем выходные, НО! кто то из нас обязательно должен быть. Это я для того чтобы вы представили себе все. Дальше: она знала что у меня с 7 июля отпуск. Её в отпуск не пустили т.к. она его отгуляла еще в марте. Так вот она сегодня не явилась на работу, и всех ее клиентов и всю работу менеджеры с той точки переправляют мне. Я сижу вся в завале. Позвонила ей. Ее слова: "Т.к. начальство мне не дает отпуск больше, то я решила заболеть на 2 недельки, я завтра уезжаю, у меня куплены билеты" ...Я говорю "ты понимаешь что ты меня подставляешь, т.к. меня могут не пустить в отпуск пока ты "не выздоровеешь"..."Да понимаю, но я хочу отдохнуть со своим МЧ". Вобщем поругались и я бросила трубку. Что мне делать я не знаю. Моле заявление лежит у начальства на столе еще не подписанное, хотя осталось меньше недели. Сказать? А как сказать? Получается я буду ябедничать и жаловаться. А с другой стороны я сама себе в ущерб могу промолчать. Я не знаю что мне делать. Подскажите. Т.к. Начальница может сказать, чтоб я дождалась ее из отпуска((( Хотя у меня официальный очередной отпуск. Что мне делать?

автор
87 ответов
Последний — Перейти
anna
#1

решайте дела с начальством. "мне все равно как вы берете выходные, НО! кто то из вас обязательно должен быть" - очень удобно устроилась коза.

Марина
#2

Автор, а у вас куплены билеты?

И
#3

автор, вы будете не ябедничать и жаловаться, а защищать свои интересы, а это разные вещи. И если вы сейчас за себя не постоите, а пустите все на самотек, то дальше такие вещи будут происходить регулярно. В любом случае стОит поставить начальство в известность об этом разговоре, возможно, после этого у вас появится более адекватная коллега...Просто грамотно постройте разговор, начните с того, что всегда идете на компромисс, опишите ситуацию с отпусками за этот год, даже можно похвалить напарницу, а потом перейдите к основной части вопроса. А в лоб ничего не лепите, начальство нужно подготовить к нужному вам восприятию информации

Гость
#4

Она Вас подставила и Вы не молчите в ущерб себе!

Гость
#5

Сказать обязательно

автор
#6

А как мне подойти это сказать? Я не знаю. В последний день? Ждать до последнего, "авось она подумает что та в понедельник выйдет?". Она мне еще такая говори, типа "надеюсь ты не скажешь ни слова"

мяу
#7

скока можно говорить-о себе надо думать,о себе...а не о каких-то дурах...она ведь о вас не думала...

#8

стопудов молчать нельзя

#9

хотя я бы просто не вышла в первый день моего отпуска

Lina
#10

Сказать...пусть ищут ей замену.Незаменимых нет.А вы уходите в свой законный отпуск.Скажите, что у вас билеты пропадут на отдых..))) А раз так, то пусть вам оплатят их полную стоимость..+ за переработку за себя и за неё..

Lina
#11

Последнее, если вы всё-таки останетесь..

Агнес
#12

Конечно сказать.

Дурман-трава
#13

Конечно, сказать. И еще скажите что у вас билеты куплены. Вот есть такие люди, которые счастливы если гадость другому сделают, даже если им это нах не надо.

Cовет
#14

Автор, а вы предупредите напарницу, что вынуждены рассказать начальнице.

Марина
#15

Сказать нужно, преподнеся это так, что она в данный момент подставила вас, а в следующий раз подставит организацию...

Vurn
#16

К начальнику. Липовый больничный - серьезное правонарушение. Я бы уволил обоих - того, кто прогуливает на липовом больничном и того, кто его покрывает. Заодно бы создал проблемы врачу, что штампует липовые больничные.

#17

Скажите прям щас.

МОжет, успеют найти ей замену.

Kamill
#18

Обязательно сказать......в худшем случае в отпуск пойдете несколько позже...в лучшем уже написали-появиться другой(ая) коллега......если промолчите, ваша напарница с вашей шеи не слезит никогда....начните сос лов порекомендованных 14 Советом......удачи.....

Гость
#19

Автор, обязательно расскажите. Это не ябедничество, а восстановление справедливости. Только отношения испортятся с коллегой. Но они при любом раскладе испортятся, раз она так поступает. Ишь, хитрая какая

автор
#20

Я поделилась этим с еще одной девочкой с работы, она говорит "а если тебе скажут "Почему ты раньше об этом не сказала, до того как она ушла, типа тебе теперь придется за нее работать и за себя" Такое может быть?

#21

20 - а вы что, уже давно думаете сказать или нет?

Vurn
#22

20. Контр-аргумент - "Думала, что напарница шутит. Не укладывалось в голове, что так можно поступать".

#23

ПЕречитала исходный пост - она только сегодня не вышла. Так когда эже раньше надо сказать об этом начальству?

автор
#24

21-нет узнала только сегодня, но от возмущения поделилась с другой коллегой. Я имела ввиду, что скажу об этом например в последний день перед отпуском

Vurn
#25

24. Глупое решение. Я бы Вас уволил за такие фокусы.

автор
#26

я имелла ввиду, что если например скажу в последний день, то она спросит почему я не сказала раньше, т.е. как узнала (сегодня)

#27

Говорите сегодня.

ну что за нерешительность? Вы-то ни в чем не провинились, а она как раз поступила по-свински. В первую очередь по отношению к вам - т.к. знала об отпуске

х.
#28

Автор, можно все рассказать, как советуют. Можно просто не выйти в первый день отпуска на работу, если выберете вариант ничего не рассказывать начальству. А начальнику все же лучше график выходных и отпусков предложить составлять, чтобы все официально.

автор
#29

Вариант с тем чтобы не выйти в первый день не катит. Это подошло бы если бы начальницы ничего не касалось. А так я же заранее к ней за отпускными приду, так что. ..

парусекундная
#30

так и скажите, как есть.

пуппидуп
#31

не рассказать,а намекнуть и для того,чтоб уйти в отпуск,приобретите на этот день билеты,которые покажите руководству.сдайте в последствии,если никуда не собираетесь выезжать,потеря в деньгах минимальна.короче,сделайте все красиво.

Агнес
#32

31 Зачем ети намёки? Как дети малие. Сказать всё как есть.

бум
#33

Коллега ваша села на вас и поехала, а вы не знаете как подойти и сказать...тоже мне. Ноги в руки и к начальству, если ничего не скажете это будет повторяться постоянно.

Коллега видимо воспользовалась важей излишней вежливостью и добротой.

бум
#34

и лучше это сделать сегодня, чтобы вопросов не возникало

Пати
#35

Придется Вам работать самой пока напарница "болеет". Ваша начальница не будет разруливать чья из вас очередь работать,она четко вам дала понять,чтоб вы разбирались сами.Вам надо звонить напарнице и ставить вопрос о том как она будет за вас отрабатывать две недели своего больничного или деньгами вам отдаст(на ваше усмотрение).Прям так ей и говорите:"когда ты будешь отрабатывать за меня"

#36

Автор, вы еще не поговорили с руководством?

Отпишитесь потом)

автор
#37

Начальства сегодня нет на работе, поэтому я продумываю как мнен поступить. Скорее всего завтра с ней поговорю.

ZZZ
#38

расскажите нам потом, как решилось)

ZZZ
#39

а вообще это хамство со стороны напаницы... в ос надо за такие дела... так Вас подставить... самой бы отдохнуть, а на всех пох... у меня тоже есть аткая коллега в отделе.. брррррррр.. бесит!

ага
#40

... думать нужно прежде вего о себе. Автор, напарница-то не думает о вас и вашем отпуске.Ябедничаешь, не ябедничаешь... это как поставить разговор с начальницей. сказать, думаю нужно.

ага
#41

кста, если напарница придет с "больничного" загорелая и отдохнувшая, все будет и так понятно потом

Гость
#42

а почему у вас до сих пор не подписано заявление? Его подают за две недели до отпуска, у вас до отпуска меньше недели осталось и заявление все еще не подписано? Вы что не можете это спросить у начальницы вашей? Это ведь в ваших же интересах. Заявление от кого числа и стоит ли пометка о том, что его приняли? Насчет вашей проблемы, то у вас путевка, как здесь и советуют. Вы потеряете деньги.

автор
#43

У нас вообще все как то через одно место делается. Заявление все пишут за 2 недели, а оно потом лежи-и-ит у начальстыва на столе пылится. Она как будто забывает вообще. Расчет дает в последний день и тогда же видимо и впоминает что оно не подписано

Крапива
#44

Автор, поинтересуйтесь, почему ваше заявление не подписано на отпуск. Когда вопрос с отпуском будет решен, скажите начальству "а кто будет работать в мой отпуск? как разве моя напарница вас не предупредила, что уехала? странно , не ожидала от нее".

женщина
#45

Автор, я бы: подошла бы поинтересовалась где расписаться в приказе на отпуск, в пятницу получила отпускные и ушла бы))) в понедельник никто не выйдет - все знают, что Вы в отпуске - будут звонить ей. Допустим она скажет, что на больничном, если трубку возьмет. Позвонят Вам и попросят выйти - я бы отказалась - сказала бы что уже в другой стране. Начальник должен уметь заменять своих подчиненных - поработает за Вас 2 недели)))

#46

За такой "больничный" могут ее запросто уволить по статье.

#47

Надо обязательно как-то довести до сведения начальства, что она УЕХАЛА, а не заболела. Но так, чтоб вам отпуск не отменили. И сказать надо по любому- если вы просто уйдете в отпуск, то потом вы окажетесь крайнец- она же типа вас предупредила, что "болеет"

женщина
#48

как она докажет, что предупредила?))) - слово против слова. Автор скажет: ничего не говорила, первый раз слышу - и сделает большие глаза)))

#49

48, а это кто будет красивее врать - тот и правый

Агнес
#50

48,49 и коллега Автора явно будет врать красивше. Сразу видно, что наглее, а Автор стеснительная и скромная. У неё врать красиво точно не получится.