Гость
Статьи
Коллега …

Коллега подставила...Сказать ли начальству?

Ситуация следующая. У нас небольшая организация занимающаяся торговлей. Есть 2 точки. На второй точке у меня есть коллега. Когда меня нет она может оттуда работать с моими клиентами, когда ее нет -я с …

автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

здрасьте, если она скажет, что напарница уехала - плакал ее отпуск! Этого и боится, и права 100%, т.к. начальству пофиг кто на кого стучал и кто был неправ, главное - сейчас производтсво не остановить

Агнес
#52

51 Поетому надо говорить ДО того как напарница уеxала.

Макса
#53

А мне кажется, Автору нужно добиться отпуска к 7 июля (что бы подписали заявление), и сказать, что путевка куплена, в Турцию, например, на 7-8 число. А про сотрудницу ничего не говорить. Зачем стучать? Доносчику первый кнут. Просто сделать, как ей самой удобно. А вот слушок на фирме, про "болеющую" сотрудницу вполне можно пустить, обязательно начальству донесут. Кроме того, скорей всего начальство, поняв, что Автор намылилась в отпуск с 7-го, и не может его передвинуть (из-за путевки, кстати, путевку необязательно показывать, можно сказать, что внесли предоплату в турфирму, а билеты на руки за 2 дня получите - у меня так было, когда горящую путевку приобретала; или действительно билеты купить) начнет названивать этой девице домой или на мобилу и выяснять, когда она "выйдет с больничного". Тут она и попадется. Главное, Автор, Вам нужно обязательно сделать так, что бы начальство подписало приказ об отпуске, и донести до них, что Вы ну никак не можете задержаться на работе. Можно про мужа или МЧ наврать, что у него тоже отпуск с 7-го, и всего на пару недель...

Макса
#54

И, между прочим, интересно, где она липовый больничный собирается покупать? Т.е. сделать это, конечно, можно, но, ведь и проверить этот больничный можно, просто позвонив в поликлинику, печать которой будет стоять на бланке. Рискует Ваша сотрудница, мало того, что может работы лишиться, так еще и уволить могут по статье за прогул, и за фальсификацию больничного листа, который является денежным документом. Правда, она может пойти др. путем. Договориться в районной поликлинике с терапевтом, ее оформят, как полагается, а потом терапевт просто записи в карте будет делать, якобы пациентка являлась на осмотр в назначенное время. Короче, тогда и не подкопаешься. Правда, если ее все время дома не будет, а ей звонить начнут с работы... Хотя и здесь можно придумать отмазку, сказать, что у любимого дома болела, с которым живет...

Star
#55

Ваша коллега конечно поступила не прилично, но уехала она или забалела сути менять не должно. Ведь пока её нет кому-то эту работу делать всё равно придётся. Если рассуждать логично, то вы ничего не выйграете если скажете начальству, что она уехала. Можно просто спокойно объяснить, что отпуск был запланирован заранее и билеты уже куплены, придумайте сами куда. Я думаю должны понять.

Дурман-трава
#56

А с чего начальство станет волноваться? Может они так договорились? Сейчас долго работает одна, потом другая. Типа выйдет в понедельник. А не выйдет - её проблемы. Или скажите что она уехала до выходных, обещала вернуться.

Я
#57

Вопрос "кто будет работать" относится к начальтву, а не к вам, вы инекомпетентны и не имеете возможности решать такие вопросы, автор, поэтмоу и графики и кто как работает, это все к начальству. Не ваши как говорится проблемы. К чему это все. К тому, что есть двое виноватых - начальник, который не устроил нормального графика работы, и ваша коллега, которая нечестно подставив вас и фирму куда-то съ...лась. К чему это все? Вы берете отпуск, и уходите в него, а разбираться должны они двое. Вы то тут причем? Никаких договоренностей раньше не было, и потом, сказала вам коллега, не сказала...это она должны была начальству сказать, а отрабатывать в этом случае вы за нее не должны, ни официально ни по совести.

Гость
#58

согласно полностью с постом 57. Это проблемы начальства в части подбора сотрудников и составления графика отпусков. К вам это отношения не имеет.

Макса
#59

57, так то оно так, но, по себе знаю, что начальство очень часто просит войти в положение компании и повременить с отпуском. И если Автор не слиняет 7 числа, то ей наверняка придется работать за гуляющую сотрудницу. Не ругаться же ей с руководителем, мол, мне надо 7-го, я ушла! Так и уволить могут. Поэтому надо придумать какую-то причину, по которой Автор не сможет перенести срок отпуска. А с сотрудницей - правильно, пусть они сами разбираются.

#60

скажите начальнику и проконсультируйтесь у юриста. Вашу коллегу можно наказать по закону и врачу достанется за липовые больничные

Дмитрий
#61

Да кого волнует, на какое число у кого и куда билеты куплены? Есть такое понятие, как служебная необходимость, а значит все графики отпусков летят по ветру. Еще есть такое веселое развлечение как "отзыв из отпуска". Выходишь завтра, и все. Конечно, там надо только с согласия сотрудника, но если ты не согласишься то тебя с этого еста просто сживут. Как? Легко - учетверение нагрузки. Будешь делать за себя и за тез 15 парней. У меня вообще каждое лето не одно так другое. Вот опять на месяц отпуск отодвинули, и никого не волнует что у меня там что-то куда-то куплено. Кстати, мои инженеры всегда попадают со мной за компанию. =) Но я всегда их поощряю,преимущественно материально, ну и поблажки есть, конечно же.
Не так много людей на которых можно положиться, и которые не скажут: 'У меня отпуск, я пошел. А ты тут хоть сдохни, уважаемый начальничек".

женщина
#62

Дмитрий, я сначала считала как Вы: надо входить в положение фирмы, надо и все. А потом просто пришло осознание - фирм будет много, а я одна. И если я себя угроблю на этой фирме, то не нужна буду уже нигде. Если в фирме не могут организовать работу так, чтобы люди нормально ходили в отпуск - это проблемы фирмы, а не мои. Есть такие любители экономить на персонале, что и работать кроме меня некому (по моей должности). Значит время менять фирму)))

автор
#63

сегодня я подойду к начальству с просьбой дать мне отпускные и з/пл. Вчера весь вечер думала про это дело. Например она может сказать, не то чтобы не отпущу, а просто надо подождать ее из больничного. Но я то знаю что ее не будет 2 недели. Ну скажу я "а вы знаете она уехала в отпуск и предоставит вам липовый больничный" А та придет и принесет "официальный" и скажет, а я болела. Как я докажу что она мне говорила? Больничный настоящий на руках лежит....В итоге я могу остаться дурой. Думала насчет билетов...Вобщем даже не знаю, надо ли говорить "а вы знаете..." Ничего не знаю..наверно надо смотреть по ситуации...Как сказать я ума не приложу, чтобы и мне не замораться.

Гость
#64

Ну, автор, как дела, что начальница сказала?

Я
#65

Да, как у вас дела, рассказывайте!

Я
#66

Ваша коллега ДОЛЖНА была сказать НАЧАЛЬСТВУ о своем больничном, ну как это так, уходит на две недели и никто ничего не знает. И тогда вас должны были бы вызвать чтобы ознакомить с ситуацией. А так, если молчок, значит знаете только вы на уровне сплетен. И вы не можете сами решать за кого и сколько будете работать в свой запланированный отпуск. Так что можете вообще промолчать и идти в отпуск, а там пусть потом с ней разбираются.

#67

Херасе, с какого лешего надо поступать прилично с теми кто поступает с тобой неприлично. Так и останешься лохом по жизни - раз позволили и дальше на шее ездить будут. Прямо скажите начальству и пусть идёт лесом, это её проблемы- билеты беруться когда точно ясно когда ехать.

я
#68

вот трусливая какая баба - и с начальством не хочет ссорится и с коллегой

ну тогда работайте... че еще тут скажешь

Gabi
#69

Автор, ну что там? Идите уже и требуйте подписанный отпуск!!!! И ничего не говорите про напарницу.... Мы ждем ответа

Марина
#70

А колллега скажет , что автор знала про 2 недели больничного. И ушла спокойно в отпуск , нехороший человекю Хотя странно, у нас больничный надо в первые дни предоставить а не через две неднли.

Murmura
#71

Автор, идите спокойно в отпуск. Вас абсолютно не касаются проблемы между вашей сотрудницей и вашей начальницей.

Макса
#72

Автор, если Вам по зарез надо 7-го уйти в отпуск, тогда приложите к этому максимальные усилия, вплоть до семейных обстоятельств, мол, у мужа с 7-го отпуск на недельку, билеты купленные, путевка за границу дорогая на это число и прочее. Если это ни так уж принципиально, то пашите за сотрудницу 2 недели, пойдете в отпуск в конце июля. Но, докладывать начальнице о том, что сотрудница обманывает руководство, я считаю лишним. Если ее после этого не уволят, как вы работать с ней будете? А если Вас прикрыть нужно будет, так она не то, что не поможет Вам, так еще и подставит. Постарайтесь уйти в отпуск, когда Вам надо. Не получится - значит работайте, если увольняться не хотите. Даже если и узнает начальство о липовом больничном, Вам и так и эдак работать придется. А слух Вы уже пустили на фирме про сотрудницу (вы ж рассказали другой девушке), скорее всего это дойдет до начальства.

Макса
#73

70, чего странного, что-то я не поняла? В какие первые дни? Больничный лист предоставляется работодателю (или в отдел кадров), после того как человека выписали с больничного. В первый день, после болезни, выходишь на работу, и отдаешь больн. лист. А сколько ты болел, 2 недели, 2 месяца - это твое право. Если документ настоящий, никто тебе ничего не скажет. Уволить не имеют право, только если выжить с работы (как много и долго болеющего), как писал Дмитрий.

не ваше дело
#74

Не надо ничего говорить ни про какой больничный! И коллеге напрасно сказали. Вам правильно советуют: идите, оформляйте отпуск и гуляйте, и желательно оставайтесь вне зоны доступа. Если Ваша заболевшая сотрудница потом будет говорить, что предупреждала Вас о том, что заболелла, Вы можете со спокойной совестью делать голубые глаза и говорить, что вообще в первый раз об этом слышите и предупреждать она должна была как минимум начальницу. Поменьше говорите, побольше делайте. Удачи!

Я
#75

Макса: "А если Вас прикрыть нужно будет, так она не то, что не поможет Вам, так еще и подставит."

АГА, блин, тут наоборот, она УЖЕ ПОДСТАВИЛА автора! А автор должен под ней прогнуться да еще и бояться, чтобы она ВО ВТОРОЙ РАЗ не подставила??
Что за ерунда.

Я
#76

74 тоже очень верно говорит...она про больничный должна была начальнице сказать, а так - вы ничего не знаете. И стойте на своем. А то нашли затычку. Автор, уважайте себя!

автор
#77

Девочки, спасибо за ответы и поддержку. В отпуск иду!!!

Макса
#78

75, при чем тут бояться, и при чем тут прогнуться? Если автор пойдет к начальству и открытым текстом все расскажет, а сотрудница придет потом с нормальным больн. листом, то автор мало того, что дурой будет выглядеть, так еще и лгуньей и наговорщицей. А с коллегой этой потом вообще невозможно работать будет. Не надо вообще в это лезть. Надо добиться отпуска и гулять спокойно. А времени между тем - один день остался, либо отпустят Автора сегодня, либо нет. А потом, если что - автор ничего не знала о больничном, никто ей не звонил, ничего не слышала. Сотрудница некрасиво поступила, по своему, а Автор поступит так по своему праву. Вот и все.

Макса
#79

Ой, Автор, рада за Вас. Отправила свой пост, когда Вашего еще не было. Теперь, главное, что бы Вас не отозвали обратно. Шифруйтесь от начальства, типа вы уехали. Пусть они с той сотрудницей разбираются.

Желаю хорошо отдохнуть!!!

Я
#80

Макса, я не советовала что-либо говорить, я только прокомментировала часть ваших слов. Коллега уже показала свое к ней отношение, так что автор может делать выводы. А я как раз согласна с вами в том, что не надо было что-либо такое обсуждать с начальством, а просто уйти в отпуск как и запланировано. Автор только не сказала подробностей, но хорошо, что у нее все получилось с отпуском! А если больничный лист есть, выданный врачом, то он и есть нормальный, кто будет создавать комиссию, чтобы проверить его честность?

Макса
#81

Я (80), дело в том, что больничный лист можно купить с рук, и сам бланк с печатями будет подлинным. Но, человек, который приобрел этот лист и сам его заполнил, не болел и не посещал поликлинику. Соответственно в поликлинике, печати которой будут стоять на бланке, этот человек не оформлен. И для того что бы выяснить, липовый больничный или настоящий, достаточно позвонить в поликлинику и узнать, был ли человек на больничном на самом деле. И никаких комиссий не надо. Потому, я и поинтересовалась происхождением больничного, который потом предоставит сотрудница Автора. Если она уехала отдыхать с бойфрендом, то соответственно никак не могла взять нормальный больничный в поликлинике, куда надо ходить раз в три-четыре дня, сдавать анализы и пр. Я писала об этом в посте 54. А липовый бланк можно за 3000 руб. купить с рук. У меня подруга как-то покупала, но, у нее прокатило, никто не догадался.

Я
#82

Макса фигасе! Просто я еще знаю, что можно например каждый день звонить домой "пациентке" и если никто не берет трубку...патронаж называется, так тоже можно проверить.

Макса
#83

Хм... ну, "пациентка" потом может сказать, что она у кого-нибудь дома "болела". У мамы с папой, у молодого человека, у сестры, брата и пр. Щас лето, может сказать, что вообще на даче была, а в поликлинику ее муж возил, например. Да и мало ли чем она болела... Короче, можно выкрутиться. А вот если больничный купленный и левый, - выяснить это не проблема. Достаточно звонка в поликлинику.

Макса
#84

А еще сейчас больничный оформить можно в частной поликлинике. Приезжаешь, платишь деньги (на 2 нед. - около 8-10 тыс. руб. получится, я смотрела в интернете), и тебе выписывают б/л. Толи сразу его закрывают, толи потом, по истечению срока, точно не знаю. Но, главное - на Вас заводят карту и оформляют в этой поликлинике, и если работодателю взбредет в голову позвонить и проверить, то ему ответят, что да, есть у них такой пациент и он болел все эти 2 недели, разумеется, чем болел не скажут, просто подтвердят больничный.

А то, что поликлиника негосударственная, так это твое личное дело, где лечиться. Особенно, если ты иногородний или живешь в другом районе, не по месту прописки.

Короче, за деньги все можно. Ну, или почти все... :)

#85

Автор, зачем сохранять хорошие отношения с сотрудницей, если она вас так подставить хочет?...Может думать о себе и о своих отношениях с начальством?
Пусть её уволят, вам-то что?...
Глядишь, будет у вас новая напарница, более ответственная. И в отпуск сможете ходить без проблем.

Агнес
#86

Ну чего коллега-то? Пришла сегодня на работу?

Гость
#87

Скачать приложение о записи звонков, записать разговор с ней и начальству отправить.

Гость
#88
Гость

Автор, обязательно расскажите. Это не ябедничество, а восстановление справедливости. Только отношения испортятся с коллегой. Но они при любом раскладе испортятся, раз она так поступает. Ишь, хитрая какая

Справедливость на работе не хотят начальство!!! Я пробовала на своей работе тоже права свои отстоять. Не вышло!!!

Гость
#89
х.

Автор, можно все рассказать, как советуют. Можно просто не выйти в первый день отпуска на работу, если выберете вариант ничего не рассказывать начальству. А начальнику все же лучше график выходных и отпусков предложить составлять, чтобы все официально.

У нас на работе принуждают работать не по графику!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: