Гость
Статьи
Увольняют из-за частых …

Увольняют из-за частых болезней

Болела 4,5 недели за полгода. Из них 2 недели лежала в стационаре.Начальница ходила к директору просить, чтоб меня уволили, так как заболела в очень ненужный для работы момент. Сама притом проболела тоже много, и брала выходные.Мои квалификация как она говорит, ее устраивает, и вся моя работа устраивает (у меня большой стаж), но вот сотрудник с плохим здоровьем и частыми болезнями ей не нужен. Мне не хочется писать «по собственному желанию» тк желания у меня нет. Мне нужен больничный еще на дня 3 так как нужно пройти обследование . Когда я попросила, сказали что мне лучше уволиться. Кто знает, как поступить в данном случае. Я знаю, что нет у нас в России министерства труда и к кому обращаться не знаю

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
I-rainbow
#1

У нас есть трудовая инспекция.

Гость
#2

В трудовоую инспекцию обращайтесь

мяу
#3

ну если так стоит вопрос ,может лучше уволиться...ведь затравит вас ваша начальница...найдёт к чему придраться

Гость
#4

Если контора частная, вас все равно выживут. Могут при этом еще и трудовую испортить. Если гос-то можно побороться.

Гость
#5

не если контора частная, а если зарплата белая, то нет проблем.

Krotik
#6

ну и работничек! кому такой понравится?

кошечка
#7

обычно из за серьезных болезней не увольняют..может вас подозревают во лжи?

кошечка
#8

или вы каждлый год по столько болеете

ирма
#9

Начальницу понять можно. В ваше отсутствие она выполняет двойную работу за себя и за вас. А если вы можете заболеть в ответственный момент, то это еще к тому же означает, что и расчитывать на вас нельзя. К тому же, я так подозреваю, что вы и отпуск полностью гуляете?

Но в любом случае уволить вас вряд ли смогут, особенно если устроены вы официально, да еще с полностью белой зарплатой, а вот создать невыносимые условия работы могут

777
#10

у меня маму после 29 лет непрерывного стажа настоятельно просят уволиться из-за продолжительной болезни (5 месяцев) с небольшими выходами на работу...до пенсии один год остался, мама, бедная, места себе не находит(((

Автор
#12

Отпуск не дает даже неделю, говорит вас долго не было...___А подозревать меня не могут. Когда я болела гриппом, вышла через неделю с температурой, недолечившись. Сама же отправила обратно долечиться.

Натюрлих
#13

По-моему, неожиданно заболеть в самый ответственный момент может каждый. Так что ж теперь роботов на работу брать? Не думаю, что месяц болезни это так уж много. В ситуации автора, если возможно, предложила бы поработать в неурочное время или не брала бы отпуск. А больничный Вам оплачивали?

Автор
#14

У нас женщина (долго проработала в компании) в ноябре , в гололед, упала и повредила позвоночник. после 2*х месяцев ей стали звонить , дескать пора уже увольняться -уволилась. Это иностарнная компания. Голландия. Хвастаются тем, что у них все по белому и все по Росиийским законам.. и работают по ТК. Вот тебе ТК.

Vizavi
#15

я сама в год могу пропустить от силы пару дней, и то не из-за болезни, а отпрашиваясь. Болезни типа ОРЗ переношу на ногах, другим не болею. Но это в 26 лет и без наличия детей. Меня конечно раздражают болеющие коллеги и другие сотрудники, но больше раздражает руководство, которое не може грамотно распределять работу и соответственно оплату и очередность отпусков. Я прекрасно понимаю, что не могу зарекаться и сама не застрахована от болезней, перелома и пр. Так что, автор, боритесь за свои права. На то он и есть ТК, чтобы дать гарантию работника и работодателям. Кстати, я недавно услышала интересное мнение: работник от слова РАБ, а русский человек - трудящийся, труженник. Уважайте свои права.

Автор
#16

Дело в том, что неделю назад говорила с директороом. что мне нужно делать то то и 3 дня болничных, он сказал ОК. Говорил, что сам болел долго однажды, сломал руку, потом неправильно соединился, опять ломали -гипс, в общем со всяким может случиться и тд.. А мой начальник против.

Росянка
#17

Может действительно сменить работу, все равно не даст Вам жизни ваша начальница.Сталкивалась с такими "работодателями", на последнем месте работы уволили сотрудницу, потому что часто болела, а болела потому что рабочее место находилось на постоянном сквознике. Когда уволили ее, меня пересадили на это "рабочее" место, через неделю написала сама заяление, свое здоровье дороже.

Автор
#18

Больничный оплачивают из расчета 16 000 руб

Автор
#19

15, я в 26 тоже не болела.

Vizavi
#20

кстати я сегодня общалась с бывшим коллегой. Он сказал, что шеф недоволен частыми болезнями одной сотрудницы. Я вспомнила из-за чего я ушла оттуда: частые запои шефа и соответвующие последствия - без него не могли снять со счета деньги на з/п ну и подобное. лишился ответственного сотрудника. А вот еще помню мадам, не то что больничный не предоставляла, она даже вразумительный ответ не могла дать почему не вышла на работу. до сих пор работает, жалеют ее.

Гость
#21

Кошмар. Подайте в суд и отсудите ущерб. А потом увольняйтесь.

Гость
#22

В любом случае они поступают незаконно и вы должны это понимать. Они не имеют право вас увольнять и в суде такие дела просто решаются. Вы потом найдете такую же работу? Почему вы допускаете поражение в правах?

Автор
#23

15, у нас нет такого "отпрашиваясь" каждый отпр-ый день -это вычет с отпуска. Если отпросились на 1 час и или 2.. все это тоже вычет с отпуска. А за свой счет не дают. Вот некоторые сотрудники остаются без отпуска вообще. Потому что дела всегда есть какие то срочные ... Жизнь все таки.

Автор
#24

22, Вот я задаю вопрос в какие двери постучаться... Обидно это.

Вот такая странная
#25

Дело в том, что пока нету прицидента, а только угрозы вам нет смысла куда-то идти. Вас еще не уволили с нарушением законодательства, чтобы жаловаться. Да и не смогут уволить из-за болезней. Варианта два или сами напишите заявление или найдут другую причину (к примеру прогулы, если у вас не будет справки о больничном)

Гость
#26

Автор, а почему у вас больничный за счет отпуска компенсируется?. Это ж как мухи и котлеты

Таня
#27

У нас буквально на днях уволилась дама. Ей тоже предложили. Тоже из=за частых больничных. К работе, кк будто претензий на было. Увольнять не стали - она уволилась по соглашению сторон.

С одной стороны, конечно, вроде и место занято, а вроде работать некому. А с другой стороны: никто от болезней не застрахован. Вообще, к вопросу о здоровье надо поаккуратнее относится. Если человек сегодня здоров - это не говорит о том, что завтра он будет здоров тоже. Бог-то не фраер...

Автор, а Вам сейчас даже не получится пожаловаться никуда. Ведь нет же письменных подтверждений тому, что Вас увольняют из-за частых больничных. Увольнять-то как будут? Ведь по собственному напишите? Или нет?

Автор
#28

26, повнимательней читайте. Это не больничные , а отпрашивания...

Автор
#29

25, какие справки о больничном?! Больничный лист (лист о нетрудоспособности) это и есть справка!!!___ Я вышла на работу в 7,05, уже прорабатотала почти 2 месяца без больничных, только вот хотела еще 3 дня взять для обследования..... Дер сказал ОК, в начальница нивкакую....увольнение только

Автор
#30

а начальница ни в какую

Автор
#31

27, в том то и дело! И никаких у нас прав! Вот что обидно.

Настена
#32

Ни в коем случае не пишите по собственному желанию, пусть попробуют уволить. Обратитесь в суд пока дело решаться будет займетесь своим здоровьем, а после Вам еще и выплатят за вынужденный прогул. Только будте бдительны, чтоб ни к чему другому придраться не могли.

Кисуня
#33

автор ну и идите в труд инспекцию пусть вас там вразумят)) Скажут как вам лучше поступить им за это деньги платят вообще то.А если все таки вас решат уволить, то потом в суд на них и компенсацию за моральный ущерб. А пока суть да дело подыскивайте себе другую работу, на всякий случай.

Кисуня
#34

Они все наглеют , потому что пока что правильно сказали не было прецедента. А как появится так подумают 100 раз. Я вот тож сужусь с компаней, так я там всего лишь по договору- подряда работала. А все равно сужусь. Такой опыт не помешает. Суд чаще всего на стороне работника.

Провинциалка
#35

Больничный за 16 тыс? Так и не вылезала бы из больничных

#36

я думаю надо с директором поговорить об отношении к вам начальницы. уволит к примеру она вас, но все равно ей нужно время чтобы искать вам замену, не так быстро это делается нынче. а вобще на самом деле правильно некоторые говорят, все равно вам житья там не дадут. посудиться или нет? даже если и выиграете дело, все равно там не останетесь

Провинциалка
#37

Да было дело - был суд... Не я судилась, один парень... молодец он, крови много попортил начальству и юристу... Да только, говорят ведь, не судись с богатым! ничего парень не выиграл, а дальнейшую карьеру ему попытались попортить!

анонимус
#38

надо возрождать профсоюзное движение. мы-бесправные.

реалист
#39

почитайте, надеюсь, пригодится :http://community.livejournal.com/ru_pravo/2719365.html#comments

Гость
#40

Не будете бояться - ничего вам не сделают. Закон и справедливость на вашей стороне. Так и будете уступать. Если работа хорошая и оплачиваемая - то не уступайте. Да и вообще уступите раз - будут вас пользовать везде

Гость
#41

Какие-такие болезни?! Оборзели совсем! Причина для невыхода на работу может быть только одна - смерть!!!

Гость
#42

А как вы хотели - капитализм. Да и как посмели не горбадиться на голландского дядю. Это же святое.

Гость
#43

41. Отлично сказано!!

Ира
#44

мне врачи занесли гепатит с, который быстро развился и за прошлый год я взяла больничный примерно на полтора месяца, т.к. лекарства развили блокировку дыхания. не уволили и даже не думали, сама ушла на новое место в прошлом году в октябре. с того момента болела примерно 10 дней. конечно, нигде это не приветствуется, а что делать? здоровье важнее. хотя в новой компании все болеют регулярно. любой человек может заболеть, особенно с нашей экологией.

Автор
#45

Спасибо всем за ответы, не знала что он у нас есть трудовая инспекция. (((Нашла инфо записала телефоны.

Гость
#46

у меня еще даже не закончился испытательный срок, а я уже болела почти 3 недели. но это только то время, что на больничном сидела. пару дней брала за свой счет - отлежаться. и почти все выходные лечусь. причина этому - кондиционеры на работе и простуженные сотрудники, которые считают нормальным ходить на работу и раскидыват свои бацилы. вот и получается, что я неделю работаю - выходные лечусь. а когда организм совсем сдает - беру день. уже задумываюсь о смене работы, т.к.с моим ослебленным имуннитетом (17 лет на крайнем севере жила) здесь я буду всегда болеть. только уходить пока жалко. место хорошее. и что делать - не знаю...

Юлия
#47

У меня сейчас такая же проблема, попросили уволиться, частые больничные из за кондиционеров. Им жарко, а меня продувает. Говорят, чтобы искала место, там где тепло и нет кондиционеров, намекнули , что лучше работать на дому.

Вот так! 70% сотрудников ходят на работу простуженными. Работодателей понять можно, им не хочется вкалывать за нас.

Катя
#48

У меня сейчас такая же проблема. В прошлом году шла с работы, упала. Повредила сильно суставы, не могла ходить полгода и была на больничном, потом вышла на работу. Проработала 8 месяцев и сейчас у меня страшное обострение, опять не могу ходить, вот ушла на больничный, директор звонит, злится, что меня не будет. А я что могу поделать, я же не виновата, что со мной вот так случилось. Но увольняться я не собираюсь, хрен им. Мы имеем право болеть, здоровье прежде всего. Не берите в голову, лечитесь, потом выходите на работу и продолжайте работать...

ЖАННА
#49

У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ (13 ЛЕТ И БЛИЗНЯШКИ ПО 4 ГОДА ). 13 ЛЕТ РАБОТАЮ В РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ , ДЕТИ ПОШЛИ В САД - РАЗ В МЕСЯЦ Я НА БОЛЬНИЧНОМ . НАЧАЛЬСТВО ГОВОРИТ ЧТО Я ДОЛЖНА УВОЛИТЬСЯ И СИДЕТЬ ДОМА .ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Мая
#49

Да, никуда не обращаться. По закону все прекрасно, но реально-если болеешь или не дай бог в декрет уйдешь, с детьми на больничный- сожрут.