Гость
Статьи
Какая область медицины …

Какая область медицины представляется вам более интересной - хирургия или психиатрия?

Собираюсь поступать на медика.Вот вам,что ближе из предложенных специализаций и почему именно она?Может быть,кто-то из вас непосредственно сталкивался с этими специальностями.Вообще,было бы интересно …

Наташа
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
моя история
#51

Для меня хирургия однозначно. Психиатрия - чуть ли не псевдонаука, ни одного человека ещё от псих заболевания не вылечили, если это и случается то по неведомым причинам. Вся психиатрия держится на таблетках - то есть нивилирует расстройство, но никак его не вылечивает. А вам, автор, ещё рановато думать на какую специализацию пойти, сначала поступите, а потом отучитесь общие 3-4 года, вот тогда и думать можно. Может вылетите с первого курса или в обморок в морге рухните, так что о хирургии и мечтать не придётся.

Nemo
#52

51, знаю хороших хирургов,которые при первом посещении морга падали в обморок))) Потом привыкли.

На первом курсе все немного нервничали в морге,помню. Потом привыкли и замотались настолько,что и жевали чего-то там же ,читая Анатомию (хоссподи, атлас Синельникова до сих пор снится:), не обращая внимания на происходящее вокруг. Когда в день 4 пары,a потом отработки,а послезавтра коллоквиум или диффзачет , уже никакая эстетика в голову не приходит:)

Хотя, конечно, автору надо еще поступить.

Психиатр
#53

Сколько штампов! Никаких холодных душей и наручников в психиатрии нет. Привязывают на период психомоторного возбуждения не более чем на 2 часа пока не подействовало лекарство в тех случаях когда пациент опасен для себя или окружающих. Насчет "никого не вылечили от психического заболевания" - заболевания есть острые и хронические. От острых успешно вылечивают, а хронические - кого -то удалось полностью вылечить от ишемической болезни сердца? или хронического гастрита? или хронического гломерулонефрита? или варикозной болезни? Также и в психиатрии - можно достичь длительной стойкой ремиссии в случае хронического заболевания. Далее, на Западе психиатрам платят не меньше чем остальным врачам. Мне нравится эта специальность, просто влюблена в нее - интересно изучать человеческую психику, всякий раз раскрывающуюся по-разному, интересно подбирать терапию и видеть как человек постепенно выходит из психоза и возвращается к нормальной жизни... Даже иной раз удивляюсь за что вредность платят :) Больные интересные, кстати, далеко не все инвалиды, много людей умных, образованных, с высоким социальным статусом, которые лежат в больнице только во время обострений. Я сама ее выбрала и ни разу не пожалела.

Психиатр
#54

в смысле, выбрала эту специальность.

Гость
#55

53-Психиатр- Спрашиваю без иронии. А правда что впоследствии, у психиатров тоже психика нарушается? Ведь нервы у человека такой специальности тоже не железные. Знаю одну даму-работала психиатром,сейчас на пенсии,спилась. Говорят слишком пациентам и их проблема сопереживала.

Психиатр
#56

Психические заболевания не передаются воздушно-капельным путем :) Предполагаю, что психика может нарушится (до невротического уровня, не до психоза, конечно), если человек работает психиатром вынужденно, из-за доплаты, а не по призванию. Тогда на самом деле будет тяжело. А те кто идут в психиатрию по призванию - изначально более устойчивы к таким вещам, ведь это их собственный выбор. При грамотном подходе психиатр должен вначале погрузиться в мир переживаний пациента, а потом как бы "вынырнуть" из него, а не тонуть...Что касается той дамы - алкоголики есть и среди врачей других специальностей, и как вы знаете, больной алкоголизмом всегда найдет оправдание своему пьянству.

кАМфета
#57

56 ну не знаю... неврозики это тожзе та ещё штучка... ))) сама такая..

sangria
#58

Хирург - все может, ничего не знает. Терапевт - ничего не может, но все знает. Психиатр - ничего не знает, ничего не может. Паталогоанатом может все и знает все, но слишком поздно. Этот анекдот стар и циничен, но соответствует реальности.

Психиатр
#59

sangria, ограниченность и штампованное мышление некоторых психически здоровых людей тоже соответствует реальности ;) ничего не знающий хирург не сможет адекватно спланировать операцию. ничего не знающий психиатр не сможет вывести из психоза.

Макса
#60

Я абсолютно не согласна, что психиатрия - это псевдонаука. Вот на счет психологии у меня есть сомнения, и то, считаю, что и она имеет право на существование. Психиатр все правильно пишет. У меня, к сожалению, есть среди близких знакомых люди, которые страдают психическими расстройствами. И если бы их не поднимали на ноги в больницах врачи-психиатры, за что большое им человеческое спасибо, порой за один- два месяца, даже представить страшно, что б с ними было...

И потом они надолго могут вернуться к нормальной жизни. С МДП, например, а порой и с шизофренией, при снятии острых симптомов.

Andrey
#61

вирусология, биохимия и генетика меня привлекают, жаль поздно это осознал.

Лола
#62

По-моему, психиатрия в России, особенно с советскими традициями лечения больных и здоровых, чтобы сделать их более послушными, вообще гиблое дело. Чему вас научат? Я еще понимаю, если бы у вас была возможность учиться психиатрии за границей. А вот хирурги в России действительно есть очень хорошие, есть и соответственная школа. Почитайте, что вам говорит Немо. Хотя не факт, что все хирурги должны отказаться от личной жизни, не иметь детей - все зависит от вас. Как и в любой области, у вас будет зверская конкуренция со стороны мужчин. А не готовы к этому, лучше станьте хорошим педиатором - их тоже днем с огнем в России не найдешь.

Nemo
#63

Лола,Вы меня, наверное, не поняли. Детей я просто не захотела рожать, наверное, сейчас,если б хотела, то родила бы.Но не хочу:) А личная жизнь у меня есть, и брак очень счастливый. Просто повезло с мужем,который меня полностью понимает и любит настолько,чтобы быть очень терпимым к моему образу жизни.

Но из опыта своего могу сказать,что редко видела женщин-хирургов хорошего уровня и на высоких позициях с детьми. По пальцам можно пересчитать такие случаи. Мужчинам-хирургам в этом плане намного проще:жена рожает,детей воспитывает, надежный тыл ему обеспечивает. А женщине-хирургу крайне редко есть на кого положиться, да и далеко не каждый муж будет терпеть вечное отсутствие жены, ночные звонки, сорванные экстренной операцией какие-то семейные планы. Такова правда жизни.

А молодому хирургу вообще надо будет дневать и ночевать в больнице поначалу. Сколько праздников я провела на дежурствах, когда в ординатуре была и потом работать начинала, все новогодние ночи в операционных проводила. И сейчас все еще по праздникам или непосредственно в госпитале или on calls.

Поэтому я и написала, что начать надо с того,чтобы определить, что автору важнее в жизни: карьера хирурга, адреналин, многочасовые ненормированные рабочие дни или все же баланс в сторону семьи и какого-то "женского счастья" в сочетании с более "мирной" врачебной специальностью.

Хе
#64

Автор, мой вам совет - прежде чем поступать в медицинский ВУЗ, поработайте полгодика в больнице - возможно, что вы поймете, что это вовсе не ваша профессия. По вашим постам видно, что вы очень мало знаете о практической медицине и не представляете ее себе с изнанки. Я от души, не обижайтесь, я врач, и если бы имела возможность и додумалась в свое время поступить так, как предлагаю сейчас вам - то я не пошла бы в медицину. Ответственности много, моральной и материальной отдачи мало, пациенты считают, что ты им должен помочь, но адекватного законного финансового стимулирования нет, а "выпрашивать чаевые" тошнит. Хотя и благодарности пациенты писали всей палатой, приятно, конечно, было

Психолог
#65

Нам преподаватель рассказывал, что знал одного практикующего психиатра, у которого была шизофрения, он сам чувствовал, когда начинается ухудшение состояния и начинал принимать лекарства, однако его болезнь не мешала ему успешно лечить других.

Еще один препод рассказывал, как его знакомый врач-психиатр лег в "психушку" и для него шоком было увидеть это изнутри. Оказывается, там среди пациентов очень жесткая иерархия, правят главным образом маньяки.:)

Автор, подумайте, может пойдете на клинического психолога? Этому тоже в меде учат.

Феникс
#66

Лучше, конечно, патологоанатом, чем хирург. Люди ведь и умирают при опеациях, так что и у хирурга работа порой - не сахар. Плюс - многочасовые стояния у операционного стола, плюс - неимоверное напряжение глаз, что влечет потерю зрения. Психиатр тоже, как видно из предыдущих постов - профессия незавидная, на любителя. А патологоанатому - благодать. Работа тихая, спокойная, интересная.

Fly
#67

Есть чудная возможность объединить - лоботомия называется :)))

Макса
#68

Психолог 65, не хочу Вас обидеть, но это, по моему, байки из склепа. Психиатр, который хоть раз сам попал в психиатрическую больницу, тут же лишается права практики. И работать далее не сможет. Вы сами подумайте, как можно лечить людей, если у самого с головой не впорядке? Ради собственного же блага нужно оставить работу, или крыша окончательно съедет.

Гост
#69

для меня лично хирургия - там сразу виден результат

ужасно уважаю хирургов!!

Гост
#70

Nemo, случайно не смотрели мой любимый сериал Grey's anatomy - это наверное про вас:)

#71

Психиатрия. Она менее изучена. И самая молодая наука среди медицинских.

Гост
#72

Nemo права, чтобы быть любым врачом, а особенно хирургом, нужно быть фанатиком своего дела, нужно уметь жертвовать даже самыми базовыми и важными вещами в жизни, такими как личная жизнь, отдых, личные планы и т.д. ради больного

Психолог
#73

Макса... не знаю, я написала, то,что услышала от препода...

Алена
#74

Для меня - хирургия. Виден результат. Но для женщины - лучше не надо. Очень тяжело. Если, конечно, хотите стать хорошим хирургом. А в психиатры чаще идут, чтобы разобраться со своими тараканами.

Бригетта
#75

автор, прочитайте пост 53, психиатра. очень грамотно пишт человек. Психиатр, а вы не знаете, действительно ли психиатрия так невостребована за рубежом? А психотерапия?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: