Гость
Статьи
У всех так с …

У всех так с собеседованиями?

Возможно, глупый вопрос, но очень для меня актуальный. Сейчас ищу работу, в основном по объявлениям в газете. Там обычно ничего не пишут кроме вакансии и телефона. Звоню по указанному телефону, трубку берет какая-нибудь девушка. Так как опыта работы по специальности у меня еще нет, я интересуюсь, устроит ли их человек без опыта. Просто мне тоже нет смысла мотаться на другой конец города просто так, если они набирают специалистов с 5-летним стажем. И постоянно слышу один ответ: "Подъезжайте к нам сегодня с 1 до 3, мы все с вами обсудим" (а время 12), т.е. мне надо все бросить, приехать домой, чтобы привести себя в порядок или, если я дома, элементарно волосы уложить, блузку погладить... с мыслями собраться, т.е. все надо делать бегом. Скажите, так назначают собеседования? В этот же день через час? Мне неловко просить перенести, ведь все-таки я ищу работу, даже если мне не удобно, я постараюсь приехать, но я не успеваю настроиться на собеседование... Итак, я бросаю все дела, приезжаю и меня начинает расспрашивать про опыт работы та же девушка, которой я сказала, что такового нет. А потом говорит, что вообще-то искали специалиста с опытом! С намеком, что я им вряд ли подойду. Тогда зачем было говорить: "Приезжайте", если заранее знала, что я не подойду?.. Или спрашиваю, в чем заключается работа, когда не совсем понятно по объявлению. Мне тоже говорят: приезжайте. Когда приезжаю, оказывается, что под вакансией администратора фитнес-центра скрывается обычный сетевой маркетинг! И так постоянно! Как этого избежать, если по телефону не желают отвечать на элементарный вопрос о том, в чем заклчюается работа? И еще - нормально ли просить перенести собеседование допустим на следующий день или это свидетельствует о моей незаинтересованности?

35 ответов
Последний — Перейти
#1

Они всегда говорят "приезжайте"

Старайтесь по телефону выяснить как можно больше подробностей - что б не кататься просто так.

Не стесняйтесь так же договариваться на другой день - в этом нет ничего невозможного. Скажете, что к сожалению сегодня уже не успеваете, нельзя ли поъехать завтра.

Nata
#2

обычно договариваютса за несколько дней о дате и времени собеседования.и к тому же ,если вы не можете в то время, которое они предлагают, нет ничего страшного,если вы сами назовете ту дату, которая вам наиболее удобна.Это вполне нормально.а вообще как-то странно, что они не пишут в объявлении требования.Обычно заранее требуют выслать CV

Гость
#3

Никогда не было проблем со временем собеседования. Соглашаются и на завтра и на послезавтра. А вы прогибаетесь под работадателя, да еще и едете ничего не узнав по телефону. Задавайте как можно больше вопросов, список составьте себе. Пока все для себя не выясните никуда не ездите, только время потратите зря.

!!!!!!
#4

я бы не поехала пока всё не узнала

текила бум!
#5

Автор, а вы как ищите работу? Рекомендую зарегистрироваться на Head Hanter - кажется, сегодня самая адекватная сеть.
Там и вы сразу свои требования выставляете, и работодатель пишет достаточно полно о вакансии.
Переносить собеседование не стесняйтесь и, конечно, сначала получите максимум информации, чтобы решить стоит вообще туда ехать, или нет.

#6

Любой неустойчивый ответ - это повод потребовать у девушки прояснить ситуацию с обещанием перезвонить. Перед поездкой на собеседование все непонятки должны быть прояснены. Телефонный разговор - это момент, когда Вы узнаете об организации. Разговор личный - когда организация узнает о Вас.

tomilanna
#7

С помощью газеты вы никогда не найдете себе нормальную работу. Только интернет.

#8

Спасибо за ответы. Просто когда я начинаю расспрашивать по телефону, они сразу отвечают, что "все мы обсудим на собеседовании", они просто не отвечают на вопросы! Или злиться начинают, если еще что-нибудь спрошу. Поэтому я и подумала, может, я не права, что вот так навязываюсь людям по телефону, если есть время собеседования... А теперь мне кажется, что что-то не так в этих компаниях

Гость
#9

тутут

#10

tomilanna, а почему?

Гость
#11

екек

#12

8 - вы и сами, приехав, убедились на деле, что что-то с ними не так.

Спрашивайте по телефону, нормальным компаниям скрывать нечего.

Насчет объявлений - не уверена. Ведь дело в месте, на которое претендуешь.

Если ты рабочий или там, официантка - то никто не будет тебе обрывать телефон после размещения резюме в инете. Им проще дать объявление.

Тира
#13

если звоните, то обязательно должно быть 2 вопроса с вашей стороны: "какие обязанности?" и "какие условия?". Помните, что не только ВАС выбирают, но и ВЫ выбираете, поэтому договориться о переносе встречи на завтра (послезавтра)-это в порядке вещей и тут нет ничего постыдного, только будьте готовы к тому (если перенесете собеседование), что место, на которое вы рассчитываете, достанется вашим конкупентам

Эврика
#14

Вполне нормально договориться о собеседовании на следующий день или даже позже. Агент не обязана говорить название компании, но рассказать о должности соискателя должна. А когда начинают мутить что-то и зазывать к себе, то это сетевики.

Лика
#15

Согласна с другими мнениями, что встречу нужно переносить на удобное для вас время. Если стесняетесь сказать, что вам неудобно, элементарно соврите: "Простите, сегодня не могу, у меня еще одно собеседование, а вот завтра с удовольствием..."

Милый Йовович
#16

лучше всего устраиваться через кадровое агентство. Не знаю,к ак там обстоит с "без опыта", но компании предлагают очень солидные в Анкоре, например. Можно ведь и стажером для начала попробовать, научиться можно всему. Когда в свое время искала работу, также сначала смотрела объявы в газетах, привлекала "простота" работы (в требованиях обычно указывался пол, возраст и пометочка можно без опыта, всему научим и все:))) и заманчивые обещания в плане зарплаты. И казалось: "щас как устроюсь на 100 тыс рублей в месяц и заживууууу". Ага-ага. только не через газеты и простенькие инет-сайты

Glenne
#17

Поскольку сама участвую в собеседовании со стороны работодателя, могу поделиться впечатлениями. Для кандидата достаточно иметь опрятный вид. Дресс-код не важен. Большое значение, иногда решающее, имеет блеск в глазах, который ни по телефону, ни по объявлению не заметишь. Условия о времени собеседования нужно оговаривать аккуратно, без нажима. Про еще одно собеседование как аргумент отсутствия времени говорить не рекомендую, лучше что-нибудь нейтральное, не связанное с возможным трудоустройством. Достойный с вашей точки зрения работодатель знает себе цену. Удачи.

Гость
#18

ыы

Пять копеек
#19

Меня на днях позвали на собеседование. Нужен был человек с опытом. Я сказала свои пожелания к окладу. Прихожу, говорят примерно следующее: "Мы вам заплатим в два раза меньше". Я говорю: "Спасибо, не пойдет". Работодатель: "Погодите, но ведь у нас еще бесплатные обеды". Вот тоже хотела спросить кадровичку: "Зачем вы меня пригласили? Если знали какие деньги мне нужны?"

Гость
#20

Да это Вы в левые компании какие-то звоните, я когда работу искала, мне по телефону все-все-все объясняли.

-
#21

Автор, вы уже сам можете подтвердить широкоизвестное, что в отделах кадрах часто неадекватки сидят неумные. Если вам по телеофну отказываются отвечать на существенные вопросы и!!тем более начинают злиться - перечеркивайте в своей газетке это объявление смело, с такими компаниями каши не сваришь.
А почему вы бумажные носители инф предпочитаете электронным? ведь на вумане же бываете - и на хэдхантер заруливайте. если конечно, действительно, не официанткой-курьером хотите работать - там, скорее всего, таких вакансий нет
удачи!

#22

Я когда искала работу, давала объяву в инет и мне звонили, а не я. в день из примерно 20 компаний отсеивалось 18. на оставшиеся 2 можно и сходить. пока лежишь на пляже успеваешь все обсудить со всеми

Гость
#23

автор, я ни за что не поеду на собеседование, пока не выясню какие будут функции у меня на работе, если мы друг друга с работодателем устроим друг друга, зарплату, график работы. Нет ничего неудобного все узнавать. ведь работодатель также нуждается в работнике, как и Вы в работе. ВЫ- СОТРУДНИЧАЕТЕ в данной ситуации. И ни за что не поеду на собеседование, если услышу в голосе позвонившего хоть капельку агрессии. Я себя люблю и ценю. Время так же можно попросить другое, скажите, что заняты будете

Гость
#24

22. я так же делаю. удобно. В этой ситуации я выбираю, а не меня)))

#25

Уровень з/п, кстати, не все говорят и не всегда по телефону.

В одном месте мне потом ответили на вопрос - не говорят по телефону з/п, потому что боятся разглашать ее размеры, а она черная.

Блин - ну и нафиг они нужны со своей черной зарплатой?

Но если ты размещаешь резюме, то там желаемый уровень уже указан и редко когда звонят и предлагают меньше. Ну у меня так было, по крайней мере.

Ласковая
#26

Мне кажется, что проблема автора заключается как раз в отсутствие опыта. И не столько опыта профессионального, сколько опыта устройства на работу. Нужно походить по таким "пустым" собеседованиям, чтобы потом сразу на этапе первого телефонного общения распознавать подобные компании (всякий сетевой маркетинг и им подобные) и научится правильно выстраивать беседу. Когда я впервые устраивалась на работу и у меня не было опыта, то мне очень много попадалось таких компаний, я думала, ну неужели нет нормальной работы? Зато набравшись опыта (и в собеседованиях в т.ч.) уже интуитивно чувствуешь как построить и телефонный разговор, чтобы не бегать по собеседованиям. Последние мои поиски работы были в этом смысле показательны: одно отправленное резюме, через день собеседование в кадровом агентстве, еще через день у работодателя, после которого я на следующий же день получила предложение о работе. Так что набирайтесь опыта, ничего страшного, если несколько раз собеседования пройдут вхолостую, но у вас будет уже свой личный неоценимый опыт.

Гость
#27

Автор, к собеседованиям (и объявам о вакансиях в газете/на "простом" неспециализированном сайте) относитесь примерно так же, как к сайтам знакомств. "Выхлоп" может быть хорошим.

Но попутно придется потратить кучу времени (хотя бы на анализ) и отсеять "сетевиков", врунов и "темных лошадок" (которые отказываются по телефону давать начальные данные: обязанности, зарплата и т.п.), "мозготрахов" (в объявлении написано "можно без опыта", приглашают, приезжаешь - "хотим минимум 5 лет опыта") , неадекватов (хочу канарейку за копейку, чтобы пела и не ела, возраст - 20, опыт - 30), откровенных мудаков ("приезжайте к нам, нас устраивает Ваше резюме" - "а зачем Вы приехали, у Вас не тот профиль"), агрессоров (за всеми фразами - подтекст: "ты что это, *****, хочешь побольше по телефону узнать? да кто ты такая? ты радоваться должна, что я вообще трубку на твой звонок взяла! а ну немедленно поднимай *** и мчись к нам по первому свистку, а мы тут еще повы$бываемся!"), и еще много д$рьма.

Когда сможете относиться к этому без эмоций, все что Вам надо - найдется :) ну и поиск лучше вести в "приличных" местах, как Вам тут рекомендовали :)

#28

Спасибо огромное всем за ответы. Теперь буду знать. Насчет поиска работы - у нас небольшой город, 550 тыс, в инете и на hh в том числе ничего приличного нет, а что есть - требуется опыт или не мой профиль. Кадровые агентства - надувательство сплошное, часто берут работу из газет объявлений, которые можно в любом ларьке купить (!!) Или завышают зарплату, т.е. пишут, что, к примеру, она будет 10 тыс.р, а на самом деле там максимум 5, а проценты-то им надо будет отдавать с 10! Поэтому не обращаюсь в кадровые агентства. А газета - наверное, самый быстрый способ связаться с работодателем, хотя может и ошибаюсь. Просто там телефон есть.

Гость
#29

не совсем ясно, почему вы задаете такие вопросы:) да, это обычный процесс обычных переговоров. Вы договариваетесь с людьми о встрече. Думайте - когда ВАМ удобно. Или, если вам в 4 часа утра скажут:приезжайте, вы побежите к ним что ли?:)

искать работу гораздо лучше по знакомству или п оИнету, в газетах одна фигня, либо перпечатка из инета того же.

по телефону узнайте заранее информацию - что и кто нужен, что за вакасния, и все - что вам надо узнать:)

просто так пилить непойми куда и к кому - потеря времени. Вам оно надо??

Опять же, не только вам предлагают работу, но и вас хотят, как работника, поэтому у вас равные отношения:) вам не одолжение делают..

Ну и летом работы мало предлагают, так что отдыхайте, почитайте статьи о собеседованиях:) Многие ищут, находят, работают, меняют работу, почитайте, инфы много об этом.

Гость
#30

Что за газета такая? Есть много газет (даже бесплатных), где куча адекватных объявлений, не говоря уж об интернете. А объявления в 2 строчки обычно печатаются на последних страницах (наиб. дешевые). Мне лично даже не хочется до таким звонить, все кажется, что какой-то лохотрон...))
И не стесняйтесь переносить собеседование и задавать вопросы по телефону. Когда чуть что говорят "приезжайте", это может быть свидетельством не только тупости говорящего, но и все того же лохотрона.
ЗЫ. моя паранойя имеет под собой реальные основания ))) будьте осторожны! :))

Зёбра
#31

автор, таких идиотов-работодателей-кадровых агентств полно. если мне говорят, что нужно прямо сейчас куда-то приехать или,что про обязанности мне расскажут на месте, или, что зарплату скажут только с глазу на глаз, то я просто не трачу время. по-другому никак. хотя бывают проколы, как и у всех, наверное.

Зёбра
#32

"она будет 10 тыс.р, а на самом деле там максимум 5, а проценты-то им надо будет отдавать с 10!" улыбнуло. могут быть разные варианты. мы, к примеру, работаем с агентствами, которые берут 3 месячных оклада за поиск кандидата, бывает и больше. и зарплата агентствами не завышается. свою последнюю работу нашла через агентство. когда в следующий раз буду искать позвоню нашим же клиентам.))

елена
#33

Как раз в тему попала! Тоже ищу работу и на только. Пытаюсь жизнь разнообразить. Купила книги Лисси Муссы. Моя история: защитила 2 диплом, а на следующий день уволили без обьяснения причин (по соглашению сторон). Уже второй месяц мечусь по городу в поисках работы, и по собеседованиям хожу... Все обьявления: или MLM или 5 тыс. максимум, а у меня 2 высших и з/п была 16000руб. как-то на 5000 не хочется. Да еще и опыт требуют. А в каждой "компании" своя специфика. Я же не кандидат околовсяческих наук... В интернете, говорят, можно заработать, но всё что мне попадается- лохотрон: "скопируйте то, что я прислал вам и перешлите другим за деньги - это и есть ваша з/п".Вот такая жизнь...Только сил у меня, как у Архимеда: дайте мне точку опоры - я шар земной поверну... ДАЙТЕ МНЕ ТОЧКУ ОПОРЫ - Я ВСЕЛЕННУЮ ПОВЕРНУ!!!

Гриша
#34

не кидайтесь на слишком большие з/п (помощник руководителя, организация собственных структур и так далее), не звоните по объявлениям, где указано несколько телефонов (посмотрите рядом - часто бывает так, что работа другая, а телефоны те же, т.е. кадровое агенство), и забивайте на тех, кто говорит "подъезжайте" - в 10 случаях из 10 это сетевой маркетинг, если они сходу назовутся, к ним и не приедет никто. и ещё будьте внимательны к мелочам в целом)

.
#35

30, в 28-м все написано: Автор из какого-то областного города,
так что из опыта столичных соискателей ей, пожалуй, буде близко только то, что кадровички , не всегда, но, увы, часто, дуры и хамки((

автор, удачи в нелегком деле!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: