Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

боюсь "высокого начальства", как справиться?

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, как справиться со страхом: боюсь "высокое начальство", например, финансового, генерального директоров. Дело в том, что учась в универе, я работала у министра экономики (МЭРТ) Грефа Г.О. там было принято не спорить (не дай Бог) с ним, максимум предлагать свои какие-то идеи через замов и т.д. поэтому я и общалась нормально с Наббиулиной и т.д., а с Германом Оскаровичем тока "да-да, будет сделано". Уже 4 года работаю в большой компании (более 10 000 сотрудников) и между мной и финансовым директором стоит только один начальник. так вот, когда мой руководитель в отпуске, и мне надо решать вопросы с ФД, то я "впадаю" в ступор, не могу и слова вымолвить, хотя кучу проектов существует благодаря мне в этой фирме. Уверена, что ФД удивлен и теперь думает, что я ***:(((((( Помогите справиться с рабопреклонением перед "высокими" начальниками.

Заранее спасибо.

Ответы (17) Ответить
  • а может вам к психологу обратиться? такие проблемы разрешимы. Тем более, раз уж вы работаете в таких кругах и реализуете крупные проекты, то человек вы образованный и неглупый. Если сотрудники в ваших ведомствах будут "впадать в ступор" при решении проектов, то это будет тормозить реализацию нац. проектов :-), так что решайте свои проблемы или освободите рабочее место более смелым :-)

• Реклама

• Терра, в том то и дело, психологи мне не помогают, так я "вижу" их насквозь, причем часто вижу их непроффесионализм. Я довольна амбициозна, умна и критична. В ступор впадаю именно при общении с высшими должностями:(((( Может кто-ть сталкивался с таким? у меня пропадает уверенность в себе, мне кажется, что как можно противоречить финансовому директору? мучаюсь очень:(

• Психологи рекомендуют такой способ: когда боишься общаться с человеком, надо представить его голым :)))
    А у меня был такой случай. Я училась в универе и у нас был очень строгий преподаватель, которого все боялись. И я в том числе. Пришли к нему на экзамен, я сижу пишу ответ на билет, а как идти ему отвечать - даже представить боюсь. И тут случайно смотрю на его ноги, а у него брюки приподнялись и виднеются РАЗНЫЕ носки на ногах ))) Это меня так развеселило и сразу пропал страх. Я просто поняла, что он такой же обычный человек, к тому же склонный к расеянности ))))))

• Неженка, спасибо большое. То, что они обычные люди, я понимаю. представляю их и в ванной и голыми, ничего не помогает:((((((( Более того, поделиться особо не с кем, засмеют:((( вокруг все уверены, что я такая непробиваемая:)

• ну тогда не голым, а в семейных трусах по колено в цветочек :)))))

• ууууууууууу:)))))))))) не помогает:((((((((

• Автор я тебя знаю. И даже, будешь смеяться, вычислила твое имя и фумилию. Теперь твои слабостях узнают все. Будь уверанна найдутся и люди, кто этим воспользуется. Какаш ка ты эдакая.

• А какие у вас взаимоотношения с родителями? может быть вы с детства испытываете страх перед взрослыми и людьми, имеющими влияние на вашу жизнь? У меня тоже такое бывает и то, только по отношению к генеральному директору, но мне приходится общаться с ней почти каждый день и все время напрямую (без посредства нач. отделов). Иногда меня это напрягает, а иногда все нормально, так что это все от внутреннего настроя зависит. А вы боитесь, что вас уволят или поругают? в чем конкретно заключается страх? вы анализировали почему он возникает?

• Люсьен: не считаю нужным обращать свое внимание на дураков, прости:)
    Терра, спасибо Вам за отзывчивость. Я не боюсь, что уволят или поругают, так как я знаю, что я всегда найду работу:) просто я молчу и все, не пойму откуда это. только поддакиваю. Когда начальник выйдет из отпуска, я как раз закончу модельку, которую хочет ФД и отдам начальнику, чтобы тот шел демонстрировал.

• Жахни таблетку грандаксина и через 15 мин спокойна как танк!!!

• Лена, у меня точно так же. еще боюсь вести презентации, хотя знаю, что могла бы рассказать в разы лучше, чем это делает мой коллега, которому я их отдаю и даже объясняю, что где рассказать. тоже не знаю, как это лечится...

• И я такая же, mj.cm начальников и все))) если я даже знаю, что я права и могу все обоснованно объяснить, но тоже впадаю в ступор и ничего не могу вымолвить...представляла директора в различных жиненных ситуацииях и с женой как они, и в трусах с неоновыми пингвинчиками...бесполезно)))

• Это вам к психологу или на курсы какие-нибудь. Для вашей работы это очень важно. Может быть пока готовить свои речи заранее. Напишите на бумаге что хотите сказать, порепетируйте. Даже великие ораторы готовились к выступлениям. А что уж говорить о простых людях. Ну и не забывайте, что смелость города берет. Пытайтесь себя пересилить.

• Автор, а у вас в фирме не бывает корпоративных вечеров? мне кажется, что они как раз проводятся для общения, для преодоления отчужденности между сотрудниками. Я например ЗА субординацию на работе, но как вспомню что мы вытворяли на НГ на работе, то могу и пошутить или спросить что-то не по работе. Это "высокое" начальство вполне такие же обычные люди как и мы. У меня в свое время разные любовники были, вполне уважаемые и деловые люди. Ну как они могут быть важными в тапочках и причмокивая чаем с ватрушкой? ))

• кстати ваша тема навеяла такой вопрос: а каким характером обладают женщины в высших эшелонах власти? вы с ними общаетесь, видите как они реагируют? может стоит у них перенять полезный опыт. Лично себя я с трудом представляю на высоком посту, но меня интересовал вопрос как себя ведут на руководящих постах такие политики как Голикова, Набиуллина, Памфилова и т.д.?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология