Гость
Статьи
Могут ли кормящие …

Могут ли кормящие матери работать полдня?

У меня скоро роды. Начальство интересуется когда смогу выйти на работу. Я попросила подождать так как сейчас не могу сказать наверняка. Как вы думаете, если начальство согласится могу я через два месяца после родов работать по полдня? То есть реально ли совмещать ребёнка и работу, если я собираюсь кормить грудью. И нужно ли просить начальство оставить полную зарплату или согласится на половину? И вообще что нибудь в законе есть про это?

Ilona
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вашу работу совсем нереально делать дома? Если уж Вы так ценны для вашего руководства, они могут оборудовать вам рабочее место у вас дома.

мики
#2

Я бы назвала тему - может ли младенец до года выдержать ежедневные! расставания с матерью на полдня. Без вреда для психики - нет. Это я Вам как профессионал говорю

Гость
#3

Наши звезды так делают. Им ребенка на съемочную площадку приносят(или он где-то поблизости в каляске лежит) и они в гриме-костюмах-на шпильках бегут его в перерывах кормить. Тутта Ларсен так делала, например. А еще кто-то (не помню) на такси в обед мотался домой ребенка покормить(тот с нянькой был). Так что это вполне реально.

Гость
#4

2 мес? нереально.

кролик имбецил
#5

может ребеночку и ничего, а представьте, что с вами будет. и работа и ребенок+ мотание туда сюда. и еще наверное работа по дому. вам это надо?

#6

Было бы чего ради ломаться, отдохните с малышом, такое бывает очень редко, успеете навкалываться еще..

#7

женщина не представляет о чем говорит, у женщин на детский крик молоко вырабатывается и сердце кровью обливается вдруг чего не так..

Полина
#8

да запросто, если работа того стоит, разумеется. Вас устроят 1/2 з/п ? деньги всё таки должны быть существенными за такие неудобства. Надо няне платить, ездить, работать... Мики, почему для детей это вредно ? я уезжала из дома в 9-10 утра, приезжала когда в час дня, когда в 3 дня. Это время дети проводили с моей мамой или няней. Гуляли , кушали , играли. Никогда не плакали, когда я передавала их маме/няне и уезжала. Может у них конечно отличная бабушка и великолепная няня ? Свою работу оставить я не могла, тк это моя фирма, которую я создала, перепоручить дела кому то нереально.

мики
#9

4 - У ребенка есть возраст, который называется "формирование доверия к миру". Он происходит только через контакт с матерью, причем не просто контакт, а телесный и самое главное ГЛАЗА В ГЛАЗА. В нормальном течении - до года. Меньше происходит закладка специфических невротических вещей, описывать не буду. Но Вы каждый день встречаетесь с ними на форуме

мики
#10

8 - Полина, если ребенок не плачет - это не говорит, о том, что ему конфортно. Иногда лучше бы плакал - так он хоть к себе призывает, с теми кто не плачет - все сложнее.
Последствия Полина будут позже, я их каждый день на консультациях отслеживаю

#11

10 а мне психиатр говорил что из спокойных и беспроблемных в детстве детей часто вырастают шизофреники.. в комнатах набитых игрушками и без родителей сейчас тоже небось подрастают..а родители деньги делают.. для кого?

мики
#12

11- "спокойные и беспроблемные" - это оценка родителей. Т.е родителей не трогают, справляются с проблемами сами. У них внутри как бы "рождается" родитель, замещающий настоящих, с которым ведется внутренний диалог. Так зарождается невроническая шизоидность, сопровождающая человека всю жизнь. Перерастет ли это в психическое заболевание - не факт.

#13

12 когда есть вероятность-то надо упреждать как я понимаю..а вероятность есть, если у кого-то перерасло в заболевание, кстати очень неожиданно и в любом возрасте может вскрыться..

Гость
#14

Раньше в деревняx и городаx на работу виxодили когда ребёнку 1 неделя биал. Мне бабушка рассказивала. И ничего. Наши с вами родители - ети дети. Вроде не псиxи все. :)

Полина
#15

ОБМД Вы не в себе ???? причём тут молоко и сердце ? я всегда знаю, что с детьми моими всё хорошо, сыты, обихожены.

14
#16

А в Европе вообшхе половина народу виxодит, когда ребёнку 6 месяцев на полний рабчий день. Есть несколько знакомиx у кого мами вишли на работу, когда ребёнку 2-е недели било. Все дети нормальние.

#17

15 я в себе, это физиологическая реакция и она не просто так.. а сердце- про это не буду обьяснять..сыты и обихожены- этого мало..

#18

16 потому они и вырождаются полным ходом, франция -уже исламская страна..

мики
#19

ОБМД - Вы преувеличивает. Без неврозов людей практически не бывает. А вот психиатрия - редкость. Упреждать ее невозможно :)) Считается, что у мужчин есть возраста проявления ШЗ - в 12-14 и 28-30 лет. У женщин - непредсказуемо, может появиться в любом возрасте

14
#20

18 Да про ето вирождаются уже 100 лет горовят. Только всё не виродятся. А в россии мусильман нет что ли? Причём тут исламизация и виxод на работу. В А тоже многие виxодят на работу, когда ребёнку 1 месяц, если мат. условия не позволяют дома сидеть. Они тоже вирождаются? Не пишите чепуxи.

#21

20 чтобы отследить статистику этого дела прошло слишком мало времени, время покажет..

Полина
#22

Мики, моему старшему 8 лет,идёт во 2 класс, мелкому 5. Самостоятельные, спокойные дети. Да, я не наседка.. никогда ей не была и не буду. У меня мои личные дела всё таки на 1 месте. Я всегда сама их собираю утром в школу/садик, всегда сама стараюсь уложить спать, почитать книжку, поговорить. Играем,делаем поделки хотя бы час в день вместе. Ездим в поездки и отпуск,проводим выходные. Но. Если у меня днём встречи, если пару раз в месяц междусобойчики с подругами, есть ещё личные отношения с их папой да и косметолог-фитнес-ванна дома и личное пространство, не вижу проблем, если с ними бабушки или няня. Зачем ребёнку постоянно мама рядом ? и как жить маме ? забить на себя ?

14
#23

В А тоже = в с ш а

#24

22 не передергивайте, речь о детях до года, первый год жизни- самый важный, это как посадка рассады, потом можно и рассадить и проредить и обрезать и размножит-укоренить.. но потом.. а пока надо взойти..

Полина
#25

ОБМД не согласна. По моему (моё личное мнение!) преувеличена и раздута эта важность до года. Если ребёнок до года только с мамой постоянно, то как он потом адаптируется к посторонним людям ? Полно примеров окружающих людей, где дети капризны ,крикливы ,постоянно чем то недовольны, беспокойны если нет мамы. Ребёнку в любом возрасте нужен хороший уход и развитие, а уж кто этим будет заниматься -это исходя из жизненных возможностей..

14
#26

24 А почему именно до года? А не до года и 1 месяца например? Почему до года замий важний, а потом xоть трава не расти?!

14
#27

25 Совершенно согласна.

#28

26 самое быстрое развитие рефлексов и мозга- у детей до года.. в литературе так пишут- почему не знаю, но верю..

#29

25 внимание нужно всегда- ктож спорит?

14
#30

28 А после года мозги не развиваются что ли? :)

#31

30 не утрируйте, сказано самое интенсивное- значит так и есть..
сменить среду обирания из воды и на сушу- это не шутка!!

Керри
#32

Девчонки,мики права...почитайте СЕРЬЕЗНУЮ медицинскую литературу о развитии детей...Потому что ,если Вы чего то не знаете,не значит,что этого не существует...А в идеале,было бы неплохо каждой женщине иметь хотя бы среднее мед. образование...

Конечно, в жизни бывают разные обстоятельства,никто не спорит, но если есть возможность,не умирая с голоду,до года воспитывать ребенка самой-это лучше сделать...

Элен 1976
#33

25 ОБМД права. Сейчас мамочки пытаются себя оправдывать новыми веяниями... А вы почитайте, что на этот счет ВОЗ пишет. А там не дураки сидят...

Fly
#34

Я выходила на работу, когда второму ребенку было 3 мес. Единственное - с интенсивным ГВ не получится. Лучше даже особо не начинать. Сейчас детям 9 и 11. Нормальные дети. Отличаются, конечно, от сверстников, у которых мамы-домохозяйки (почему-то больше половины их однокашников такие). Например, мои объективно умнее и результаты в учебе самые высокие в их потоках :) Хотя я не обсуждаю до опупения какого репетитора пригласить и чем ребенка перед занятием кормить. Излишняя материнская опека вредна также как и ее недостаток.

Элен 1976
#35

25 Легко адаптируется. Потому что только после года ребенок начинает понимать постепенно, что он - не часть мамы, а отдельное существо. До года ребенок воспринимает себя единым неделимым целым с мамой. Есть еще очень интересное исследование... Провели его в Африке, где маленькие дети постоянно при маме - в слинге, на руках. Так вот эти дети намного более развиты и физически и интеллектуально, чем, например, европейские или американские дети, которых мамы почти сразу переводят на смеси и носят по минимуму на руках.

Элен 1976
#36

34 Ну это не зависит от того, дома мама сидит или нет. Это скорее гены.

Элен 1976
#37

35 Забыла сказать - и иммунитет у них намного крепче.

Fly
#38

36 А по моему зависит. У гипертрофировано заботливых мам, у которых "все для ребенка" дети какие-то странноватые как раз. Инертные, без здоровых амбиций.

#39

33 я- мужчина, у меня просто малыш дома,,
34 все в меру- еще никто не отменял, во всем нужна золотая середина..

#40

до года ребенок развивается в основном, а потом- воспитывается, а воспитание - это кнут и пряник..

Fly
#41

35 :)))) Да-да...Только что-то потом происходит с этими высокоразвитыми :))) Гены, наверное. Или к нам на учебу специально самых плохоньких отбирают.

Марби
#42

а такой вопрос, что Вы за полдня сделать успеете? И кто остальные полдня будет за Вас работу работать? :)) Может и правда лучше уже посидеть в декрете, ато ни себе ни людям

14
#43

35 Если они там все такие умние, то почему такие бедние? :) Все же по слингам с рождения. :)

14
#44

40 А развиваться ребёнку только мама помогает? Если мама будет отсутствовать на работе 5 часов, то ребйнок из-за етого ползать xодить не научится? Да он половину времени из етиx 5-ти часов маминого отсутствия проспит, если не больше.

Alter ego
#45

ОБМД, вы мужчина, в декрете не сидели, поэтому только теоретически можете рассуждать. Особенно о том как "на детский крик молоко вырабатывается". Я вообще противник того, чтобы мужчины вмешивались в воспитание и уход за маленькими детьми. Только если своим примером, когда ребенок подрастет.

4
#46

9 мики , дак и я о чем? я и говорю, что в 2 мес это нереально!!!!!! )))

Элен 1976
#47

38 Во всем хороша мера. У гипертрофированно заботливых мам, равно как и незаботливых мам дети вырастают своеобразные.

Элен 1976
#48

41 А дальше, как правильно сказал ОБМД, начинается воспитание. А вот с этим уже проблемы, потому как условия жизни там очень тяжелые.

Элен 1976
#49

41 Не путайте понятия. Имеется ввиду, что эти дети имеют очень крепкий иммунитет, намного раньше начинают ходить и разговаривать и.т.д. А вот учиться им там некогда (условия не позволяют), да и негде особо. Они и при мамках постоянно, потому как в декрете не посидишь, а дома оставить не с кем - мамам вкалывать приходится, вот они и таскают детей с собой в слингах везде.

Элен 1976
#50

45 Очень правильно он это сказал! У меня бывла даже, что дочка у свекрови (надо отлучиться на часок было), дочка проснулась-заплакала, а у меня молоко потекло.

Следующая тема