Гость
Статьи
Куда деваться бывшим …

Куда деваться бывшим бизнесменам?

Читаю форум, да и просто смотрю на жизнь, и понимаю, что сейчас на высоте "рабочие лошадки" - те, которые трудятся что называется "на дядю" уже много лет, имеют официальный стаж по конкретной специальности. Ну, может, молодым сейчас полегче устроиться после института. А что делать людям, которые строили свой бизнес и работали на себя, а потом бизнес был задавлен более крупным и перестал быть рентабельным? Они ведь не привыкли работать в подчинении. Есть ли среди Ваших знакомых такие люди, как они устроились в жизни? Спасибо.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть. У всех по разному, кто-то выиграл, кто-то пошел на дно. Сосед, 48 лет, имел вполне успешный бизнесс, несколько магазинов в Подмосковье. Пришли местные власти и сказали: вот тебе сумма (в десятки раз ниже, чем все это на самом деле стОит) или вообще ничего не получишь. Выдавили. Начал искать работу, ничего большего, чем водитель или сторож не нашел. Возраст не тот.

Знакомый, 32 года, оставил свой бизнес, что бы пойти работать "на дядю". Говорит, что это спокойнее, должность хорошая, перспективы больше, чем в бизнесе и по деньгам не потерял. Отсидел в офисе свои 8 часов и свободен, тогда как при свом деле крутился и дними и ночами и в выходные.

Гость
#2

Если бизнес не пошел, значит и не надо бизнесом заниматься. Надо было им сразу на дядю работать

Булавка+
#3

Есть такие...Дядька моего мужа. Все пытался работать на себя, идеи нормальные руки из попы. Теперь опять работает на дядю, семью-то надо чем-то кормить, а еще и предыдущую тоже )))

Керен
#4

Мне нравится ваше иллюзия, что тот, кто имеет свой бизнес, не работает на дядю.

#5

3. Булавк, посоветуй дяде уехать в Китай. :)

женщина
#6

Всегда работала на себя. Даже в советское время, будучи студенткой, полиэтиленовые мешки "оттуда" продавала)) и подрабатывала курсовыми. Параллельно с основной работой в офисе, преподавала свой предмет в училище. Делала дипломные студентам. В 90-ые организовала свою фирму. Вот тогда деньги лились рекой, приятно вспомнить)). Сейчас они превратились в жидкий ручеёк...Но, слава богу, есть недвижимость, которую сдаю в аренду. Найти работу из-за возраста маловероятно, да я и не хочу!

Незабудка
#7

Керен, а на кого работает бизнесмен?

Di
#8

7, на более крупные компании, на клиеНтов)) НА самом деле, бизнес - это призвание, это состояние души. Либо дано, либо не дано. А деньги не главное. Они сегодня есть, завтра нет:) Люблю бизнес. На компанию никогда не пойду работать, даже не рассматриваю. Было такое, что денег не было вообще - все в бизнесе. Думала, как заработать, а не как в рабство продаться и с 9 до 6 тупеть у компа за три копейки.

Керен
#9

Незабудка, а у вас нет друзей, которые занимались бы частным промыслом?? Так называемый бизнесмен работает на клиента. Клиент так долбит его по башке, что лучше бы был начальник.

женщина
#10

Действительно, малые и средние фирмы, в основном, обслуживают большой бизнес - видимо, это имела ввиду Керен.

Di
#11

9, но зато и денег больше. А ощущение свободы и вовсе бесценно... ))

Керен
#12

Нет, 10. Я имела в виду, что у всех есть клиент, который их имеет, у большого бизнеса и у малого. Малому ниже падать. А что до большого... Большой иногда падает очень больно. И все всех имеют, поверьте.

Керен
#13

Ди, да полно свободы. Особенно когда вы бюджет уже исчерпали, а заказчик требует переделок.

Или если вы заказ сделали, а заказчик смылся или не платит.

Или если он вам каждые 15 минут звонит и требует свои расписные ложки завтра к обеду... Вы совершенно свободны расписывать их всю ночь.

Di
#14

13, подписываюсь)))))
Но это же интересно!:)

Керен
#15

14, это тоже жизнь.

женщина
#16

Керен, действительно, некоторые проекты бывают убыточными по сказанным вами причинам. Но к этому я всегда отношусь философски: заказчик всегда прав, и главное, сохранить его доверие. В следующей сделке, а она будет, если вы учли все его пожелания, вы свою прибыль вернёте.

женщина
#17

конечно, я имею ввиду проверенных временем клиентов и не банкротов))

Серый Волк
#18

Сам отчасти такой. В жизни пока не устроился.

Керен
#19

Женщина, вы грезите.

Серый Волк
#20

16, в какой стране такие рождественские сказки бывают?

женщина
#21

А вы узко мыслите. Могу ответить вам в вашем духе.

Серый Волк
#22

Это я со временем и опытом Уже мыслить начал. Поначалу тоже мыслил "широко", пока жизнь иллюзии не вышибла.

Керен
#23

Ребят, ну не на луне же мы. Берешь - спрашиваешь и получаешь ответ.

женщина
#24

Я старая битая жизнью кошка и точно знаю, что доверительные отношения в бизнесе себя финансово оправдывают. Сейчас мы все испытываем трудные времена, но они пройдут...

Серый Волк
#25

Кстати, кто долгие годы работал по найму, а потом был выпнут, имеют не лучшие перспективы. У кого есть опыт организации бизнеса может попробовать начать ещё раз, а возрастные работники не нужны никому и не умеют работать вне системы.

Серый Волк
#26

У моего знакомого дочь держит кадровое агенство. По её словам самая тяжёлая позиция трудоустройство начальников отделов/департаментов/замов, особенно если они работали на основе "человеческого фактора"

Калиостро
#27

1 верится с трудом,что у человека было несколько магазинов,но он ничего не успел заработать,а сейчас сторож,уж наверное этот нынешний сторож не одну квартирку купил,а теперь сдает,или вложил еще во что-то,исключение,если просто пропил,но это уже другая история

Калиостро
#28

любая небольшая торговля в течение 2-5 лет приносит неплохие плоды хотя бы в виде пары квартир,вобщем того,на что подписывается наемный работник лет на 15-20,чтобы заиметь то же самое

Гость
#29

Калиостро, ерунду говорите, вообще то даже более крупный бизнес, чем небольшая торговля редко приносит доход под миллион долларов за 5 лет. Это как раз две квартиры, если в МСК. Если в небольшом городе, то меньше конечно, но там и доход меньше.

Ляля
#30

еще бизнесмен работает на государство. налогов тока на 50%.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема