Гость
Статьи
Есть ли у меня будущее …

Есть ли у меня будущее с таким образованием и тем,чем я теперь занимаюсь?

Здравствуйте! Мне очень нужно мнение со стороны,возможно советы. В прошлом году закончила МГУ фак.иностранных языков и международных отношений.По специальности работать не стала,переводчиком тоже.Устроилась в иностранный банк девочкой на ресепш(так, по крайней мере, воспринимали клиенты),в трудовой позиция звучит как спец.по работе с частными клиентами. В обязанности входил весь документооборот,решения клиентских вопросов.Много узнала,многому научилась.Но когда решила сменить работу,то столкнулась с тем,что меня либо могли взять только операционисткой (но там где работала я,такого понятия как операционистка не было.У нас был операционный отдел на базе бэк офиса,но он с клиентами не общался.И потом операц.быть не хочу),либо говорили что мало опыта и т.п. В итоге,сейчас перешла внутри банка на позицию специалиста по работе с VIP клиентами. В основном занимаюсь подготовкой и оформление документов для инвестиционных сделок,общаюсь с клиентами по текущим вопросам и проблема. В целом,все нравится. Но зарплата маленькая.Мне ее совсем не хватает.Обещают повысить только к зиме. Сейчас начинаю задавать себе вопрос " а что дальше?". Ведь наверное,если хочу продолжать и дальше развиваться в этой сфере,то нужно экономическое образование.А если идти куда-нибудь в другую сферу,то это опять начинать с ресепшн. Думаю идти получать второе высшее,но не уверена действительно ли от наличия профильного образования все зависит. Посмотрите,пожалуйста,на ситуацию со стороны.Вы думаете есть ли у меня какие-либо перспективы в будущем устроиться на более высокооплачиваемую работу и продолжать работать в финансовой сфере(или страховании) без профильного образования? Или оно обязательно?

ЛИЯ
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а стаж сейчас какой?

Я б на Вашем месте поработала б здесь ещё до конца года, посмотрела бы как измениться з/п и если всё в таком же положении, то с нового года (как раз и стаж ещё прибавится) начала поиск работы в этой же сфере.

У Вас отличное образование! Без языков сейчас никуда. Но любой работодатель в первую очередь смотрит не на диплом, а на стаж и опыт. Так что второе высшее Вам особо не поможет (к тому же оно платное).

Смотрите, сейчас Вы уже продвинулись с "деовчки на ресепшн" до "специалиста по раб. с клиентами", поработайте в этой позиции ещё немного и смело начинайте искать новую работу в должности не меньше этой (сфера не так уж важна). Вот увидите, будут оч хорошие предложения.

Говорю из собственного опыта. Мне 26, образование незаконченное (нет ни сил не времени), но работаю с 19 лет, начинала "Оператором ПК", потом "Секретарь", потом перешла в "Менеджеры" (все вразных оргианизациях). Сейчас работаю в крупной компании "Ведущим специалистом" (работа похоже на Вашу, тоже с клиентами). Уже сменила вторую машину, коплю на квартиру.

Так что все в Ваших руках. Главное - правильно презентуте себя на собеседовании, компании ведь нужен специалист, а не его диплом.

мадамка
#2

Я не могу сказать конкретно по каким то специальностям,но у меня была хорошая знакомая,которая закончила геофак МГУ.Стажа не было. Отсидела в декрете и пошла искать работу (не по специальности,естесственно). Предложений было масса. Впечатление производил как раз диплом МГУ.А ещё её коммуникабельность. Прошло несколько лет-она цветёт и пахнет.

Гость
#3

Первый год после вуза вообще не время губу раскатывать. Я два года отпахала по 10-12 часов за очень скромное вознаграждение со своим красным дипломом математика-программиста, потом пошла в аспирантуру, три года там покорячилась, закончила и теперь вот только настало время собирать камни, работать почти не надо, на зарплату уже не жалуюсь, хотя еще не предел.

Гость
#4

Лия. Я не буду тут жесткие советы давать, но вы в банке карьеру не сделаете.. либо идите на курсы по работе с ценными бумагами, еще что-то в этом роде, чем их больше, тем лучше.. Все равно в банке карьеры делают люди с экономическими и финансовыми факультетами, ну уж никак не с вашим.Вы не туда пошли изначально..если вы начинали с ресепшена. Надо было идти на ресепшн в совместную компанию, потом там уже думать куда и как пойти. У меня пример перед глазами, девочка с вашим образованием в нашей фирме тоже начинала на ресепшене.. теперь она личный помощник руководителя. Мы работаем с англичанами, ему нужна сеначала была секретарь с языком, чтобы помогала ему в общении с ними. Теперь через пять лет понял, что не дура, заставил пойти на конкретные экономические курсы, она практически его замещает.

Гость
#5

4+++100%

Alter ego
#6

"Вы не туда пошли изначально.. " - это точно. Идите работать по своей специальности. Неужели вы себя хорошо чувствуете на ресепшене или выполняя секретарские обязанности? Зачем было тогда учиться? Вы не на своем месте.

Гость
#7

Ya bi na vashem meste tam je i rabotala,esli est vozmojnost obyazatelno postupay na vtoroe vishsee,luchshe vsego na finansista(finansi bolee praktichnoe napravlenie,chem ekonomika).Jelau tebe udachno prodoljat prodvigatsya.

Гость
#8

удивительно,как автор сумела поступить в такой вуз и на такой факультет,и о чем она думала,а вернее,о чем думали ее родители,неужели не о перспективах?

Гость
#9

Это мой пост 4.Я извиняюсь, может я и не крупный специалист в этом.. просто у меня брат родной работает в очень известном банке. Так вот, он как раз вообще туда без образования пришел черте на какую копеечную должность. В процессе работы узнал, какие дипломы ценятся, какие курсы надо закончить.. Потом пошел конкретно в определенный ВУЗ и на определенную специальность, а ему прямо в банке сказали, нам нужно, чтобы у тебя был вот такой-то диплом. Пошел конечно на вечернее, чтобы не отрываться от работы. Зато был толк в дипломе и в этих курсах, сразу пошел на повышение и очень резко. Так и вы.. не сидите сиднем, поговорите с руководством (они любят это.. когда народ сам инициативу проявляет), спросите, может мне пойти на какие-то курсы дополнительные. Можно вообще на второе высшее замахнуться с экономическим уклоном, будете похитрее, так можно добиться, чтобы работа вам его и оплачивала. Вариантов масса.Главное не сидеть и не ждать у моря погоды.

Гость
#10

Интересно, если с дипломом МГУ люди думяут получатй второе образование,то ето уже что-то не так...

В.
#11

Да, автор, образование у вас совершенно бестолковое. Представляю как вы рады, что вас повысили из ресепшеонисток. (Знаю о чем говорю. Заканчивала ИСАА при МГУ. Сама намучилась). Вам дельный совет дали поговорить с руководством. Новое образование безусловно получать надо (знание языков - не профессия).

Гость
#12

Образование,как правило, а тем более МГУ и ИСАА, непричем, просто ви с самого начала поставили себе низкую планку. В жизни нужно битй наглее, люди и с совсем непрестижними дипломами находят себе хорошую работи, в жизни иногда все зависит от шватки

Гость
#13

11-В. Видимо, я что-то не так понимаю)... Люди, действительно свободно знающие несколько иностранных языков+диплом МГУ- ведь это столько возможностей- пойти преподавать в вуз, например, и давать много очень дорогих частных уроков? Чем не вариант?

Я вот закончила 4 курс, экономика(не МГУ)- недавно отправила резюме в известные иностранные банки- меня приглашают на собеседование на ту же позицию-спец.по работе с частными клиентами), з/п, кстати, не совсем копейки. Автор, не могли бы написать поподробнее об этой работе- основные +/-, чему научились?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема