Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Образование "для себя".

Понятно, что любое образование человек получает не для соседа, но вот вопрос - знаете ли вы людей или может быть сами получали высшее образование из-за простого интереса к какой то науке,не работая и не планируя работать по специальности? Если бы была возможность, пошли бы учиться просто ради интереса? ведь это время, деньги, усилия... Поясню, почему такой вопрос. У меня с детства была мечта и интерес к одной специальности. Готовилась поступать, но жизнь перевернулась в один миг и вот теперь у меня есть высшее по другой, тоже довольно интересной мне специальности, работа не по спец., но нравится. Есть возможности для реализации с моим образованием, возможность работать по полученной спец.-сти. Но вот тот давний червячок так и грызет иногда. Литературу читаю по той профессии-"мечте", но как то мало, не хватает, хочется глубоких академических знаний. И вот я подала документы в вуз, на заочное, а сама думаю - разумно ли это, целесообразно ли... Образование будет платным, т.к. предыдщее я получила бесплатное, поездки через неделю в другой город - три часа езды, обучение 4 года. работа в будущем по этой специальности - вряд ли. То есть образование исключительно для собственного баловства скажем так, но хочется очень =) Как бы вы поступили на моем месте?

Ответы (19) Ответить
  • Оно вам прямо совсем не пригодится для работы? Если, например, работаешь финансистом, а второе высшее- история искусства, имхо, лучше заниматься самообразованием). Все-таки 4 года, а у вас еще работа, возможно, семья и дети. А что за специальность, если не секрет?

• Реклама

• глупо спрашивать об этом у совершенно чужих людей

• а у кого спрашивать? Семьи, детей пока нет. У близких - родственников, друзей спросить не могу и не хочу, потому что они и изначально были против этой специальности, так что их ответ я знаю.

• Fleur, для работы не пригодится, хотя разница конечно не такая как в вашем примере))) специальность психология.

• Есть такие люди, психологи отдыхают. Насквозь видят, негодяи ))

• а я считаю, что знания в области психологии очень пригодятся, в том числе и в любой работе. да вообще, психология-это основа всех отношений: в коллективе, с клиентами, в личных отношениях, с самим собой , в конце концов! а когда будет семья, то саморазвитием будет сложнее заниматься...

• если не надо диплома для работы, то нафига учиться? Займись самообразованием. В конце концов найди студента - психолога, пусть даст конспекты почитать и литературу которую в вузе предлагают для изучения. Я это к тому вообще, что наши учебные заведения для "расширения кругозора молодых специалистов" очень много лишних на мой взгляд дисциплин вводят, это я как человек учившийся на заочке говорю. Даже на базе первой вышки будут муть левую пихать (это из опыта получения второй вышки), хотя мож повезёт и перезачёт "автоматом" поставят. Задай себе главный вопрос - ОНО ТЕБЕ НАДО? ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, которое по твоим же словам не пригодится при работе?

• Автор, сдаётся мне, что образование либо гуманитарное, либо имеет отношение к искусству. Например, есть такая прослойка - получившие 2-е высшее психологическое. Вряд ли вы хотите химическое или физическое, впрочем они заочными не бывают. Я сама сейчас получаю вторую вышку... Очень разочарована и уровнем коммерческого обучения, и заочной формой. Правда сами сессии - это вдохновение и тонус! Как уже имеющая и опыт сильного первого в/о, и опыт работы, с одной стороны впитываю нужные мне знания лучше других, т.к. понимаю их важность, с другой - не боюсь вступить в спор с преподавателями, т.к. часто знаю предмет лучше них, правда некоторые на мне за это отыгрываются на экзаменах :))) В-общем, сами решайте. Раз семьи нет, значит есть время и деньги, так наверно можно часть их потратить не на ночные клубы, а на в/о.

• Ааа... пока пробивалась, автор уже назвала желаемую профессию... я так и думала, что психология.... Ну у меня предвзятое отношение к заочке в этом плане. Там в основном получается так называемая "кухонная психология". Это вы изучите основные труды Фрейда, Юнга и т.д.... позы людей, которые якобы означают помыслы этих людей... типы лица и фигуры, которые якобы выдают поведение их владельца....

• Я бы на вашем месте обязательно пошла учиться. Знания по психологии пригодятся вам в жизни.

• автор я тоже хочу с сентября пойти на второе высшее по психологии....это то что близко моей душе. первое высшее у меня социология. в какой вуз идете ? вы в москве? (я еще не выбрала вуз)

• Автор, аналогичная ситуация. Есть первое высшее, бюджетное. В прошлом году поступила на психолога, платно, заочно, интенсив. Для себя и действительно с интересом, в отличие от первого. Если обстоятельства у Вас складываются, то идите учиться, поступить не проблема.
    Тетка, а Вы, видимо, совсем не в курсе заочки, совсем..! Если у человека есть к предмету интерес, чем собственно и руководствуются люди, получающее второе образование, то он будет и самостоятельно заниматься. А программа и требования одинаковы, что на заочке, что на очном. Кстати, очень видна разница в институте между нашей группой (второе высшее) и теми кто первое получает, мы часто вместе занимаемся. Так вот вторым ниче это нафиг не надо, сидят с туповатыми лицами, никагого участия, лишь бы корочку получить, и ту для родителей скорее.

• Психология-ето оченй трудная дисциплина, но одно дело, если ви читаете популярную психологию, другое учитй в Универем. Моя двоюродная сестра психолог. ф ак заканцивала, там оченй сложная лит.ра.Если естй желание идите !!! Она сейчас правда на ф инансистра учится :) Знания психологии, как и иностр. язика в жизни никогда не помешают :):):)

• Я сама технарь, ну и соответственно почти все знакомые тоже технические специалисты. Знаю лично двух человек (один физик другой математик), которые для себя заканчивали консерваторию. Один правда совмещает, иногда устраивает дискотеки на своем предприятии и играет на свадьбах друзей, но не на скрипке, конечно, по которой учился. еще одна девочка из моей группы оканчивала художественное для себя, а другая кулинарное училище, потому что просто захотелось. Еще есть подружка, с которой мы вместе получали вторую вышку, так вот она совмещает работу программиста с подработками в фитнесс клубе, и уже давно мечтает получить физкультурное образование для себя, но ни как не решится.

• И я би кулинарное ушилишхе закончила-готовитй не умею, ф антаси нет :(

• Неужели так хочется, что не пугают 3 часа езды и 4 года обучения?! Даже завидую: мне бы такую профессию-"мечту"!

• Кукуку 12, читайте внимательнее, Вы всё же будущий психолог :)) Я сама сейчас получаю заочку! Да, есть разница между теми, кто получает вторую вышку, отучившись вначале в госвузах на очке, и теми, кто первое в/о в качастве заочного получает! А причина в том, что программы всё же разные, часов на обучение на заушном-заплечном отводится гораздо меньше!

• ну и что! Я вот знаю человека. по специальности химика, который серьезно увлекается языками! Да и я увлекаюсь. и закончила филфак, правда, работаю не учителем, но увлечение не оставила. Так, просто интересно!

• Насчет высшего я ничего не скажу просто потому, что считаю, что очень часто это пустая трата времени (слишком много "левых" предметов во время обучения и практически все время только теория). Но учиться для себя, я считаю, полезно. Я сейчас учусь заочно на дизайнера интерьера, потому что мне это нравится и мы вот буквально через 3 недели переезжаем в новую квартиру, плюс может быть когда-нибудь это может стать и моей новой профессией. Но обучение здесь добровольное, в смысле, без установленных сроков, поэтому я сама решаю что и когда я буду изучать и отправлять свои практические работы на проверку.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь