Гость
Статьи
Главный бухгалтер

Главный бухгалтер

Вопрос для главных бухгалтеров!
как им стать? какими качествами нужно обладать?
какое образование ценится?

Золотко!
16 ответов
Последний — Перейти
Пума
#1

Ну вы даете... Как стать? Знать бух.учет надо и особенности своей компании.

Гость
#2

Золотко, а Вы, видимо, только учитесь?

Серый Волк
#3

Качества - железная задница. Образование - высшее, вестимо. Бухучёт и аудит специальность называется.

Злючища-Колючища
#4

Я бы еще порекомендовала в качестве тренинга устраивать себе отдых в психушке на пару недель, с целью привыкания к реалиям профессии

Уже главбух
#5

Ну скажу, как человек с опытом. Главное (чего не хватает ОЧЕНЬ многим простым бухгалтерам, стремящимся...) это самостоятельности, умения принятия собственных решений и инициативности. Если это есть, тогда можно наращивать профессионализм. Если таких качеств нет, лучше быть хорошим исполнителем, чем плохим главбухом. Если бухгалтер уже работает и желает вырасти, то надо вникать во все сферы деятельности фирмы, даже если он сидит на "основных средствах" и больше от него ничего не ждут. Вот пример. Я приняла на работу девушку, которая хотела стать главбухом. Я бы с удовольствием оставила ей свое место (было куда уйти), сказала ей об этом, дала время набраться опыта. Через полтора года я ее уволила. Мне надоело, что она не вникает в деятельность фирмы. На любой вопрос- она ничего не помнит, не слышала,делает телячьи глаза и т.п. При этом как исполнитель-нормальная, все делает ЧТО СКАЖУТ. Даже сидя на одном участке, можно найти небольшую фирму в которой выполнять работу главбуха, чтобы научиться "объять" весь учет. Как показывает моя практика, самые лучшие бухгалтера те, которые когда-либо вели "бумажный" учет-они понимают суть. Те кто учились вести учет сразу на компьютере, зачастую не понимают сути и являются просто "операторами", к тому же у многих не хватает ума разобраться в программе, и самый частый ответ таких специалистов на ошибки - "ну мне компьютер так вывел" . Тогда я спрашиваю: "а ввел кто"?

Серый Волк
#6

5, обычно в бухгалтериях инициатива наказуема. Конторы в которых главбух даёт заму порулить самостоятельно редки. Опять же кривая рулёжка денег стоит. Нужно филисофски относится к таким потерям.

Кристи
#7

Согласна с ╧ 6. Обычно главбухи не приветствуют инициативу или возможность чему либо научиться еще, помимо своих прямых обязанностей, относятся к этому как-то враждебно, не хотят передавать свой опыт и знания.

Злючища-Колючища
#8

На бумаге говорите? Разгребаю я сейчас за одной такой талантливой на бумаге. Тут помню, тут не помню, тут рыбу заворачивала. Зато куча талмудов, скурпулезно нарисованных от руки (корявым почерком, в котором без стакана не разберешься)

Fly
#9

Для начала - склонностью к этому делу нужно обладать. Отменной памятью и системным мышлением. Это либо есть либо нет. Если нет - можно и другую профессию найти.

Работоспособность требуется серьезная и нервная система железная.

А вот с сентиментальностью придется распроститься, и с желанием "всем нравиться" тоже :) Повсеместно хороших главбухов прочие сотрудники считают за особ зловредных, придирчивых и "не дающих работать". А это просто работа такая. Или ты свои бумажки своевременно стребуешь, в том виде, в котором надо или за их отсутствие фирма заклебется расплачиваться, а потом тебя же за это будут иметь со всех сторон.

А образование...Про образование СВ нормально написал. Для начала - сойдет. И путей для "роста" тоже достаточно. Хошь - в отраслевую специфику ударяйся, хошь - в банковское/инвестиционное дело, хошь- в МСФО, хошь в IT с ERP...

Серый Волк
#10

7, главбухши боятся, что их заменят на молодых. Если главбухша ещё к тому же в возрасте, то и вовсе её из кресла нужно как хорошую пробку штопором вытаскивать. Натаскаться можно в аудиторских фирмах.

Главбух с 19-летним стажем
#11

главбуху надо обладать хорошим чувством юмора,потому что иначе нельзя относиться к тому,что делает наше правтельство с налоговым законодательством.Огрмная куча глупых законов, заменяющихся ещё более глупыми, хоть научит вас относиться к жизни с улыбкой.Без чувства юмора в бухучёте делать нечего :-)

мила
#12

7. респект!

гостья
#13

Согласна с 4, а можете также прогуляться до соседней пивной и центра по снижению веса, клубы знакомств для тех, кому за - это тоже потенциально по вашей части. Как гласит народная мудрость: бухгалтера или толстеют, или спиваются, или с катушек съезжают, или всё сразу). Классическая картина: одинокая толстая бабища в разгар менопаузы.

ПС: к счастью есть счастливые исключения и надежда, что через несколько лет, когда произойдет смена поколений, картина изменится

Гость
#14

Просто бухи в возрасте прошли через такое, что молодым соскам еще и не снилось..да и не приснится. Время было такое.. приходилось и с бюджетом дружить и дирехторов натаскивать. И по судам бегать.. причем с полным знанием законодательства и последствий! А уж с налогами как крутили! Грядет время, када главбухам просто надо будет знать 2 х 2 =4. Все просто и тупо. Во тогда новое поколение и развернется))) Креативно..ниче не скажешь)) Есть к чему стремиться)

#15

Хоть многим она кажется очень скушной, но я так люблю свою профессию :)

тоже из финансовой сферы
#16

Девушки, а есть ли тут такие, кто занимается бух. ведением фирм на дому? Очень хотелось бы с вами пообщаться. Сколько фирм можено вести одновременно, если небольших? Как вы этому научились, с чего начинали, как искали потенциальных работодателей? просто в будущем хотелось бы заняться именно этим...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема