Гость
Статьи
Увольнение и отпуск

Увольнение и отпуск

Добрый день, прошу совета. Хочу уволиться с работы, решила сделать так: с понедельника уйти в отпуск, а с утра прийти в этот же понедельник и написать заявление на увольнение. Имеет ли моя компания право заставить меня после отпуска отрабатывать еще 2 недели (ну типа по закону). Ответьте, кто знает, пожалуйста. Спасибо.

Лена
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не имеет право

Irness
#2

Имеет. Отпуск не идет в счет отработки, а больничный идет.

Ку-Ку
#3

Надо было написать заявление на отпуск с дальнейшим увольнением, т.е. за 1,5 месяца

Гость
#4

2 прав. Если вы не хотите отрабатывать 2 недели, то надо было писать заявление об увольнении и сразу уходить на больничный на 2 недели. А что касается отпуска - при расчете получать компенсацию за неиспользованный отпуск. Вот так.

Лена
#5

Спасибо всем за ответы, и вот теперь вообще в растерянности, кто как говорит... Уже написала заявление на отпуск,посмотрим что в понедельник они скажут...

Гость
#6

а у нас в компании эти 2 недели отработки обязательны тем сотрудникам, у которых есть какие-то незавершенные дела. Т.е. дается время либо доделать, либо передать кому-то.

Гость
#7

Зачем отвечать некомпетентно? Не знаете законов не пишите ответов на подобные вопросы. Лена, вы все сделали правильно, увольнение по собственному желанию допускается во время отпуска, ведь вы являетесь работающим человеком в данной конкретной организации и на период отпуска никто не отчисляет вас из числа сотрудников компании. Т.е. в это время (время отпуска) вы вправе написать заявление и ваша компания обязана уволить вас по прошествии 2 недель со дня подачи заявления об увольнении. Как и положено по Закону о труде вы предупредили своего работодателя о том, что решили уволиться и на все у вашего работодателя есть 2 недели, на поиск нового сотрудника на ваше место и замену. Смело пишите заявления во время отпуска и деньги получите отпускные и время будет на поиск новой работы, и не нарушите ничего и уйдете без конфликта. Лена я желаю вам найти достойную замену вашей бывшей компании! Удачи!

кадровик
#8

Пишете заявление на отпуск: ПРошу предоставить мне ежегодный оплачив. отпуск продолж-ю 28 к.д. с ***** с последующим увольнением по собст.желанию. ВОт и все.

Гость
#10

вы лучше не в понед. пишите об увольнении, а в пятницу, т.е. заранее.

должно прокатить вроде.

вообще смысл в том, чтобы могли найти замену, как раз время будет.

Гость
#12

Статья 127 Трудового кодекса. "Реализация права на отпуск при увольнении работника"

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

вива
#13

Девочки, при увольнении в какой срок должны рассчитать? В тот же день или имеют право затянуть?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: