Гость
Статьи
Юристы, подскажите, …

Юристы, подскажите, можно ли что-то сделать?

Я устраивалась на работу в крупной компании, мне завели трудовую книжку и пенсионное свидетельство, а ИНН я должна была сделать сама.. но мне конечно никто на работе об этом не сказал, а больше подсказать было некому. В общем, проработала больше года, сократили. Сейчас устраиваюсь на новую работу, и мне объяснили, что я вообще не имела права без ИНН работать.. что компания не платила за меня налоги и пенсионных начислений тоже не было..
В общем, я сильно расстроилась..
Можно ли обратиться в ту компанию и что-то сделать? у меня есть права в этом отношении? что делать?

Недотрога
14 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Заведите себе ИНН, делов-то?

Меринда
#2

можешь не получать ИНН никогда, без него имеешь полное право работать и все начисления с зарплаты не зависят от его наличия. Это 100%

#3

У нас в конторе, когда намечалась аудиторская проверка, всех неимеющих ИНН заставили получить. Но к пенсионным отчислениям это никак не относится.

Есфирь
#4

автор, на новой работе вам сказали ерунду. ИНН обязаны получать только физические лица, организующие частное предприятие. Если вы работаете по найму ИНН вы делать не обязаны.

Если они считают себя правыми - пусть ссылаются на статьи закона.

Недотрога
#5

Девушки, спасибо большое за ответы, но не могли бы вы дать мне ссылку на закон, где написано что я не обязана делать ИНН, чтобы я могла показать это работодателю!

Ло Реал
#6

по месту прописки(регистрации) вам ИНН уже сделано и лежит, тока обратитесь в налоговую по месту регистрации. в налоговую справку 3ндфл принесите из компании(откуда уволились-сократились). а вообще, налоги и в пенсион фонд отчисления платит фирма, ИНН работника не требуется для этого.

Гость
#7

сделайте инн-проще будет

бухгалтер
#8

Статья 65 Трудового кодекса.Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Вообще, от себя ИНН -не обязательство, но приветствуется.

Гость
#9

Врут все вам. У меня некоторые сотрудники вообще без инн, и ни разу у меня не было проблем с отчетностью

Гость
#10

Обратитесь в трудовую инспекцию. Фирма просто уклонилась от уплаты налогов

Fly
#11

Пенсионные начисления - это одно, подоходный налог - другое. Пенсионные взносы вообще "ложаться" на работодателя и рассчитываются от суммы начисленных вам доходов. В Пенсионном у вас свой индивидуальный номер (он есть в выданной вам карточке). Платили-не платили, соответственно, могут точно сказать только в самом фонде.

ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика - такой же регистрационный номер, только в налоговых органах. Кстати, взносы на зарплату считаются именно обязательными взносами, не налогами. Основное отличие - налоги поступают и расходуются с бюджетных счетов, взносы в фонды - со счетов фондов. В части налогов, при получении доходов по месту работы, вы должны уплатить только налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Причем ваш работодатель, в соответствии с НК, является "налоговым агентом". Т.е. работодатель обязан удержать и оплатить в бюджет налог с выплаченных им в вашу пользу доходов. Опять же - знать платил-не платил может только ваша налоговая.

Fly
#12

При увольнении вам должны были по старому месту работы выдать справку 2НДФЛ. В ней обозначены суммы уплаченных от вашей зарплаты налогов (либо причины, почему налоги не платились).

Поэтому - возьмите и предъявите на новом месте 2НДФЛ со старой работы; прогуляйтесь в свою налоговую и возьмите свидетельство о присвоении ИНН (ИНН вам уже присвоен, просто нужно его узнать); наведайтесь в ваше отделение пенсионного фонда и уточните, чего и сколько платили за вас с предыдущего места работы.

Гость
#13

в трудовом кодексе есть перечень документов, кот. вы обязаны предоставить приустройстве на работу. ИНН там нет, так же как не требуется справка о регистрации в москве (для иногородних)

Недотрога
#14

2НДФЛ 0_о

мне такую не давали.. как страшно жить..

всем спасибо за ответы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: