Гость
Статьи
Можно ли перевестись с …

Можно ли перевестись с 3го курса без потери курса в другой университет или др.специальность?

В интернете не нашла если можно, может тут кто-нибудь переводился. Москва. Хочу перевестить с экономической специальности престижного университета, которую я стала не выносить просто на какую-нибудь специальность,которая связана с животными, экологией...Можно ли так? Я бы согласна была и на заочное.. Как угодно, только на учебу уходили большие деньги, и не хочется терять год...

Гость
116 ответов
Последний — Перейти
Софи
#1

если сейчас в госе училась, то в негос без потери с удовольствием возьмут)

Van Cleef & Arpels
#2

смотря в какой универ,нужно будет ликвидировать разницу в учебных программах,я сама переводилась из плешки,с эконом на психологию,правда дело было на первом курсе во втором семестре,7дисциплин досдавала.У Вас 3 курс,разница может оказаться очень большой

Ki-Ki
#3

ессестно,можно!

ррр
#4

Конечно можно.Вы звоните по универам и спрашивайте ,вам все по полочкам разложат,обьяснят

Станислав
#5

Да, можно. 3-й курс- это последний курс, кода можно еще успетьп еревестись. С 4-го курса, например, вас переведут уже с потерей года.

Продавец слонов
#6

Сомнительно, если специальность будете менять, то очень много надо будет досдавать.

Оливковая
#7

у нас девочка перевелась из филиала в Москву к нам(та же специальность и т.п.)и ей надо досдавать 14 предметов!!!!!то ли по часам не подходит что-то ...но вот так вот

Юлия
#8

Я поменяла за 10 лет три университета. переводилась два раза. первый раз после второго курса перевелась в другой универ на третий (с досдачей недостающих предметов или часов), второй раз с четвертого курса этого универа на пятый курс (также с досдачей - чтоб не потерять курс). С каждым переводом меняла специальность - и курс не теряла, т.к. досдавала ходила. Все универы - государственные. Если интересно, могу поподробнеее.

Автор
#9

Cпасибо за ответы! Меня беспокоит, что специальности очень разные, а год терять не хочется и по 20 предметов досдавать не хочется.. И что лучше, перевод в тот же университет на др. специальность, или в другой? Юлия, если возможно поподробнее о досдачах и специальностях, спасибо)

Юлия
#10

как сообщала выше, переводилась на другую специальность что в одном ВУЗе, что во втором. Сдавать конечно не 20 предметов.

В первом случае я переводилась с вечернего на заочку, с Финансов и кредита на коммерцию в сфере сервиса (что-то в этом роде, не помню). Во-первых, когда переводишься с вечерки на заочку - у меня была более выигрышная ситуация перед заочниками: были такие предметы, какие у заочников в том ВУЗе были и на пятом и на третьем курсе. Т.е. мне пришлось досдать около 4 предметов (типа БЖД, информатики). И то, у меня по каким-то предметам стояли зачеты - а у них надо экзамены, т.е. оценка. Когда ходишь, доздаешь, тебя никто не знает, поймаешь препода где-нибудь на лекции или на к-н. экзамене - он и так поставит (может мне везло).

Во втором случае я преводилась уже на менеджмент, тоже заочка, пришлось доздать ок.7 предметов. Ситуация такая же была. К переводящимся особо не придираются, как я заметила.

И еще, когда сессия, некоторые предметы вообще не сдаешь, т.к. их защитывают по академсправке из другого ВУЗа. Я на третьем курсе вообще от силы на сесии 3-4 предмета сдавала.

Вообще насчет переводов никогда не парилась. Правда в этом году пришлось завершить мою эпопею с ВУЗами: защитила диплом.

Юлия
#11

Да забыла, во всех случаях года не теряла. Переводилась на следующий курс. А деясть лет потратила вместе с академотпусками.

Автор
#12

Юлия, спасибо большое, так подробно написала! Уверенности прибавилось, буду переводиться!

Автор
#13

Я позвонила в несколько университетов, включая свой, мне сказали что только на 1й курс. А о 1м курсе не может быть и речи, т.к родители выложили за обучение столько денег, и просто их выкинуть.. нет. Какая же я была дура, когда пошла на специальность которая не нравилась, но считалась престижной. Эта нелюбовь сейчас переросла в ненависть. Еще 3 года страдать, чтобы получить диплом, который, похоже, нужен только родителям. По специальности я работать никогда не буду, а кто будет брать работника, пусть и с высшем образованием, но не профильным???Хотела заниматься тем,что нравится, а получается наоборот... Настроение, мягко говоря, на нуле.

Юля
#14

Автор, идите и поступайте в вуз. У вас все получится. Могут взять на второй курс. Посмотрите сколько пересдавать предметов. В семестр можно не более 3. Не думаю, что у вас больше, т.к. на первом история, философия. Дерзайте.

Гость
#15

А как економика с животними или екологией связана. Подумайте, что изучают на екологии-химию, разную биологию, позвоночние, беспозвоночние , химия (органики и неорганику), а что на економическом. Интересно, как ви с економики собираетесй переводится на другое направление ??? Мой совет-добевайте економику-дело полезное, а потом хотй на ветеренара переучивайтесь. Не иммет смисла бросать хороший вуз на полпути. Економистом в ветеренарной лецебнице можете битй :)

Гость
#16

Автор, сейчас начала года и у вас стресс,не бросайте на ветер родителские денйги, и доучитесй !!! С економической специалйностию- на кусок хлеба с маслом ви заработаете,насчет екологии -не знаю :) Не так все страшно, как ви малюете. А в свободное время -найдите, какой нибудй техникум ветеренарний-и поучитесй там, я не думаю,что ви так хорошо помните и биологию и химию. Вот и будет у вас и для души , и для дела

Юля
#17

Гость, не надо нести бред! Экологи сейчас все больше и больше будут востребованы. В отличие от экономистов, которых сейчас тьма тьмущая. А химию и биологию можно познать, если интерес есть. У нас в стране экологическая ситуация просто катастрофическая. И экологи уже востребованы. Надо поощрять таких смелых людей, как автор, а не загонять всех в скучную серую рутину. Автор, вы молодец! У вас все получится.

Юля
#18

Автор, рекомендую Вам Экологический факультет РУДН. Там самая сильная подготовка и много интересных кафедр.

Гость
#19

17-да-да, я живу в Европе, и здсесь екологи тоже востребованни , как-би , и екологией занимаются давно ... но что-то болйшого спроса на екологов я не видела. А предприятиям всегда нужно сдаватй отчети и дебет с кредитом сводить. Екология -ето не то, что многие думают...Бить безработним екологом -ето уж не очень интересно...

Гость
#20

Юлйиа, если би несколйко тисяц долларов в обучение вложили, апотом ето все би бросили, и стали екологией заниматся. Пустй , автор, закончит свой вуз, а потом будет зарабативатй своиденйги, и учится на кого угодно !!! Ето уже будут ее денйги, т.к. естй болйшая вероятностй ,что " что-то с животними и екологией " не понравится потом. ВЕдй здесьнет конкретной мечту -типа "хочу битй биологом,змей изучатй", хочу битй ветеринаром , или хочу битй морским екологом

Юля
#21

Гость, а что это вы с такой настырностью пытаетесь повлиять на судьбу Автора? Уж не заинтересованное ли лицо Вы? ;) Просто хочу заметить, если уж совсем профессия ненавистна - человек потом все равно будет переучиваться. Так лучше это сделать в 20 лет, чем в 30. Чтобы потом с этой "востребованной", как вы говорите профессией не маяться всю жизнь, а вконце понять, что жизнь была прожита зря. Еще хочу заметить: спрос на специальности меняется волнообразно, интервалы в среднем 10 лет. Так вот, рынок сейчас ПЕРЕНАСЫЩЕН (!)"востребованными" экономистами и юристами, кторые почему-то не могут устроиться яна работу. Знаете, в каких специалистах наиболее острая нехватка? В металловедах. В архитекторах. В инженерах. А что будет через 5 лет, вы знаете? Когда она вуз закончит? Почитайте, "10 профессий будущего" - в этот список вошли экологи. Эколог - это благородная профессия, профессия будущего.

Юля
#22

По поводу большого спроса: самый большой спрос на специалистов из сферы обслуживания: официантов, уборщиц, грузчиков, водителей. В этом легко убедиться, открыв любую газету по работе. Может, тогда не получать высшее образование, зачем оно? А если уборщице завтра будут завтра платить 70 000 в мес., то вы пойдете работать уборщицей? Ну тогда это психология неудачника. Потому что люди должны реализовывать свой творческий потенциал в жизни. И при условии трудолюбия и интереса к профессии они добьются всего, чего себе наметили, и их уже (!) будут приглашать на работу.

Юля
#23

А все великие люди шли своим путем в жизни и оставили след в истории.

Автор
#24

Юля, спасибо, я тоже так считаю, что человек должен реализовывать свой творческий потенциал. Если что-то очень нравится, то всегда можно добиться результатов в этой области. А когда нет желания...не будет это приносить радость в жизни.. И тогда никакие деньги не купят того счастья, когда занимаешься любимым делом.. Юля, я как раз учусь в РУДН, звонила на экологический, мне сказали что только на 1й курс, т.к на той специальности, где я сейчас, совершенно другие предметы, и мне пришлось бы пересдавать около 15 предметов(когда здесь в рудн положено при переводе не более 3х) Я всегда обожала животных, природу. Это сейчас я понимаю, что эколог-это именно мое(а не ветеринар, где я бы не выдержала смотреть на мучения животных), я очень жалею, что была такая дура, что мозгов не хватило выбрать то что нравится((( Гость 20 правильно написала, что когда родители выложили несколько тысяч долларов.. как я могу бросить??Всегда можно пойти на вечернее или заочное..но это деньги.. которых у меня сейчас нет

Юлия
#25

Автор, Ну попробуйте другой ВУЗ. КАк я поняла, Вы хотете перевестись в своем ВУЗе, только на другую специальность. Так ВАм так и предложат, даже не дивилась. А другие ВУЗы по академ спарвке возьмут. не получится ищите негосуд. ВУЗ с госаккредитацией. там точно возьмут. но и в госВУЗ можно устроиться.

Юлия
#26

извините за опечатки

Юля
#27

Сообщения 25, 26 писала не я. Автор, меня схожая ситуация, я все сама выясню на следующей неделе и могу с вами связаться, если хотите.

Автор
#28

Юля, давайте, интересно что нового узнаете. Почта- vichok14@hotmail.com Я тоже все пытаюсь узнать, но и в других вузах говорят только на 1й. Начала подумывать о 2м высшем- заочном. Ведь вроде возможно получать 2е высшее, не окончив первое? и учится не 5-6 лет, а около 3х..

Юля
#29

Хорошо. Я все узнаю и вам напишу.

Николай
#30

У меня такой вопрос: я учусь в МосУ МВД России на 3 курсе факультета подготовки специалистов информационной безопасности.Могу ли я перевестись в гражданский университет на ту же специальность без потери курса?

Катя
#31

А я хочу перевестись внутри своего вуза и факультета, только на другую кафедру, но как мне говорят - шансов практически нет((( Настроение все время ужасное, даже мысли о самоубийстве приходили... Не представляю, что делать...

Я на 1ом курсе филфака СПбГУ, бюджет

Зара
#32

здравствуйте, я студентка 1-го курса юрфака, негосударственного университета, хотелось бы узнать мохно ли перевестись в другой университет на ту же специальность, на бюджет?? подскажите, пожалуйста, нигде не могу найти нужной информации.

Гость
#33

У меня тоже вопрос из той же оперы, надеюсь, поможете...

Учусь на 3-ем курсе МГУПС-МИИТа, хочу перевестись в другой университет с уклоном в востоковедение, потеря года не пугает... На данный моменту меня довольно много долгов, переведут ли меня без их сдачи?

Или смогу ли я во время академа пойти учиться в другой университет? Какие ещё могут быть варианты?

Юля
#34

я учусь на программиста но хочу перевестись в другое учебное заведение(из Техникума лёгкой промышленности в Пермский государственный университет) на юридический, не знаешь возможно ли это???

Евгения
#35

скажите,пожалуйста,я не закрыла сессию сейчас 2 предмета,меня выгоняют ,или предлагают взять академ.я учусь в ПОЛИТЕХЕ на дневном..могу ли я перевестись сейчас на вечерний в другой универ?? или мне придётся ждать осени?((

катерина
#36

возможно ли с лесохозяйственного факультета перевестись на гуманитарный факультет,специальности сервиса и туризма,любого университета.сколько это будет стоит?

lucky
#37

Доброго всем времени суток! Меня интересует такой вопрос: Можно ли перевестись с 4 курса в другой ВУЗ? Я живу на Украине и еще нигде ненашел ответа((((((((((

Екатерина
#38

У самой точно такая же проблема! Хочу перевестись с экономического факультета на медицинский и также не знаю возможно ли это. Сейчас до сих пор себя виню в том, что пошла на престижную специальность,а не туда, куда хотелось((

Виолета
#39

Добрый вечер! Хочу перевестись с третьего курса юридического факультета Ростовского университета в Москву на тот же факультет, желательно бюджетное отделение в связи с переездом. Может быть, кто-нибудь подскажет, что для этого нужно и как это сделать. Заранее спасибо ))

Гость
#40

Виолета,обзвоните ВУЗы, узнайте подробности. По возможности можете сходить и расспросить лично обо всех подводных камнях.

Alena
#41

Здравствуйте! у меня такой вопрос, Возможно ли перевестись с Иркутского Государственного Технического Университета -специальность искусствоведение в Московский Государственный Университет Культуры и Искусства- специальность Культуролог.сейчас я на 3 курсе.вопрос возможно ли? и очно либо заочно?желательно без потери курса...спасибо...

Роман
#42

Ребят,подскажите,а можно ли перевестись после 3 курсе театрального вуза Киева на 3 курс,например или на 4,на какой можно в театральное Москвы?!

неля
#43

Скажите, пожалуйста, а можно ли сократить обучение на 1 курс? Я сейчас на 3-м, с сентября хочу начать пятый.

Наталья
#44

У меня вопрос возможно ли перевестись с технического вуза в гуманитарный. ? Я на 3 курсе

Гость
#45
Юлия

Я поменяла за 10 лет три университета. переводилась два раза. первый раз после второго курса перевелась в другой универ на третий (с досдачей недостающих предметов или часов), второй раз с четвертого курса этого универа на пятый курс (также с досдачей - чтоб не потерять курс). С каждым переводом меняла специальность - и курс не теряла, т.к. досдавала ходила. Все универы - государственные. Если интересно, могу поподробнеее.

солнце
#46

я хочу перевестись в другой ВУЗ,без потери курса ,я сейчас на 3 курсе хочу перевестись на 4 курс,есть проблемка у меня долги ,что мне делать?

Вероника
#47

Привет всем!!! оЧень интересует вопрос о переводе ,я учусь в техническом вузе на 3 курсе, хочу перевестись гуманитарный,в РГСУ на спец. управление персоналом.Учусь на бюджете,но готова перевестись на платное отделение,потому что технолог из меня никакой...

Гость
#48

Привет))) Скажите пожалуйста, я сейчас учуся в техникуме на специальности экономика и бухгалтерский учет по отраслям, смогу ли я после 2 курса перевестись в какой небудь техникум или колледж, по такой же специальности только в Ростов - на - Дону. За ранее спасибо))

стас
#49

привет,поступил в политех на строительный факультет на специальность ПСК могу ли я перевестись позже на специальность ПГС такого же факультета?спасибо

Лика
#50

Сейчас я на втором курсе.Хочу перевестись в какой нибудь государственный университет Москвы.Может кто нибудь знает государственный университет в Москве где есть факультет биологии (нешитая МГУ).