Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

КОНТРОЛЬНАЯ!!! Юристы, экономисты, помогите, пожалуйста!!!!

Дали нам контрольную работу, что-то сложно, не по годам! НВсего вопросов 20, на что смог, ответил, но вот эти 8 никак не поддаются. :( Специалисты-профессионалы, помогите студенту, кто чем сумеет, очень вас прошу!
1. Может ли осуществляться между резидентами обращение векселя, вексельная сумма которого выражена в долларах США, без разрешения Банка России?
2. Возможна ли уступка прав из обязательства в части?
3. Предложите вариант схемы предварительной имущественной защиты (недопущения убытков) от «неучтенного» векселя Общества, который может быть предъявлен после покупки контрольного пакета его акций (долей участия)?
4. Какому суду подсудно дело о признании права собственности на недвижимое имущество, если стоимость этого имущества менее 50 000 рублей?
5. Кем и в каких случаях может быть подан иск о признании права собственности?
6. Если сведения о филиале или представительстве не указаны в уставе, будут ли они считаться обособленными подразделениями для целей налогообложения?
7. Какая существует презумпция, если в договоре не указано, входит ли НДС в цену или нет?
8. Может ли часть земельного участка выступать самостоятельным объектом гражданского оборота?

Нравится0
Не нравится0
Ответы (23) Ответить
  • пойду я.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

  • Обычные вопросы. Вы что, лекции вообще не посещаете?

    Нравится0
    Не нравится0
  • ***, нашел (-ла), где спрашивать???!!!!!

    Нравится0
    Не нравится0
  • ПрЫнцесса, посещаю, стараюсь, но я еще и работаю, так что хожу не всегда, каюсь. Ну помогите, чем-нибудь, вот особенно вопросы 1 и 3 вызывают самое большое затруднение.
    Скажите, уполномоченный банк - это резидент или нет? Просто в законе везде говорится об обращении векселя между резидентом и уполномоченным банком, а не просто между резидентами...

    Нравится0
    Не нравится0
  • счас тебе ответят...

    Нравится0
    Не нравится0
  • Гость, а почему? Тут же вроде люди грамотные сидят, и бристов-экономистов много, как я думаю. А почему у тебя такое мнение?

    Нравится0
    Не нравится0
  • Не Бристов, а Юристов, конечно! :))) Милые Юристы, простите! :)))

    Нравится0
    Не нравится0
  • 2. ГК: Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
    Если иное не предусмотрено законом (есть пару моментов) или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
    4. По месту нахождения собственности и скорее всего мировой судья.
    5. Тупой вопрос, т.е. не корректный. Кто считает себя собственником (как утратившим право, так и ещё не оформивший надлежащим образом), тот и имеет право.
    6. ст. НК 11
    обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Лепесток, спасибо тебе большое!!!!!! Вижу, что ошибался по ряду вопросов. А про 1 и 3 ничего не можешь сказать?

    Нравится0
    Не нравится0
  • 10 Да не за что. Правда это бегло по закончикам да из практики, а вообще учебу лет восемь назад закончила, но мозни ещё маленько шевеляться.
    Не 1 и 3 это к экономистам и финансистам.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Лепесток, вот и я о том же, что учусь на юриста, а 1 и 3 вопрос вообще не в зуб ногой, потому что не для нас он, а для экономистов.

    Нравится0
    Не нравится0
  • На 2 вопрос нет однозначного ответа, юристы до сих пор спорят можно ли осуществить уступку прав требования в части. Я, например, считаю, что можно, поскольку нигде в законодательстве нет запрета на такую уступку. И пусть мне попробуют доказать обратное.

    Нравится0
    Не нравится0
  • 1. да, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации. Вопрос как раз юридический, неплохо бы Вам в Закон о валютном регулировании заглянуть.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Helen, а что тогда значит пункт 8 в этом законе: "за исключением операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей"?

    Нравится0
    Не нравится0
  • Опа, извиняюсь, а вексель же вообще не ценная бумага!

    Нравится0
    Не нравится0
  • Helen, так как же тогда?

    Нравится0
    Не нравится0
  • то есть не эмиссионная ценная бумага.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Погодите, совсем запуталась, сейчас подумаю, а н а 8 вопрос, ответ-да, ст 6 Зем Кодекса

    Нравится0
    Не нравится0
  • Мне кажется, под обращением понимается купля-продажа, а не ВЫПЛАТЫ по ценным бумагам.Поэтому 8 пункт тут ни при чем.

    Нравится0
    Не нравится0
  • Хелен, подожди, согласно ГК вексель это ценная бумага!

    Нравится0
    Не нравится0
  • Хелен, спасибо тебе огромное!!! Вексели и ценные бумаги для меня это темный лес, от слов индоссамент, аккредитив и прочих монстроа
    - впадаю в панику! :))

    Нравится0
    Не нравится0
  • Да, но согласно закону о рынке ценных бумаг -неэмисионная ценная бумага, но в данном случае это не имеет значения! Удачи!

    Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Правила публикации комментариев к статьям

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Правила публикации комментариев к статьям
Форум: психология