Гость
Статьи
обманывать ли на …

обманывать ли на собеседовании по поводу планов на декрет?

вот сегодня проходила собеседование на новую работу. как водится, спросили о моих планах на жизнь. я честно ответила что года через 2 вижу себя мамой. спросили про сроки декрета, я опять же честно ответила что 2-летнему ребенку рановато в сад, т.е. на сегодня считаю, что до 3-летнего возраста мама должна находится рядом с ребенком, а как обстоятельства сложатся - жизнь покажет. Теперь думаю может соврать надо было? Впереди еще два собеседования. Сижу и ломаю голову. Мой МЧ вообще подбивает отработать полгода и занятся деторождением. А мне же потом этим кадровикам в глаза смотреть... Выскажитесь плз

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В принципе, т.к. беременным и желающим в скором времени обзавестись потомством, нет законного способа отказать (но все равно же откажут, если скажете честно), то вы , зная, что будет дискриминация (а она будет 100%), можете смело не говорить, что собираетесь скоро рожать. Про декрет говорите (если случайно залетите)- месяц до родов и два месяца после, дальше дитенок на бабушек/нянек. Конечно, нехорошо обманывать, но, т.к, повторюсь, 99% будет отказ, если скажете о своих планах, можно не считать это каким-то преступлением.
Каждый выживает, как может в этом мире.

Гость
#2

планы - планами, а как оно обернется на самом деле - вы ж не знаете! А так хоть работа будет. Так что говорите то что от вас ХОТЯТ услышать

#3

Люся, а шлите Вы их с такими вопросами:) Наши планы, это только наши планы. Особенно то, что касается детей. На кой компании знать о Ваших семейных планах на несколько лет вперед? Вы друг для друга еще испытательный срок не прошли, а ВЫ уже так против себя играете. Если обсуждать планы на жизнь с потенциальным работодателем, так именно карьерные планы, кем Вы себя видите не завтра, а через несколько лет, какой сферой хотите заниматься, с каким функционалом, чему хотите научиться и т.д.

Злобный Заяц
#4

А Вы просто говорите, что пока вообще не определились в этом вопросе, типа сначала замуж надо выйти, а там уже планы строить. Про МЧ вообще молчите.

Гость
#5

Врите, я таким подходом на вакансию выбирут не вас.

#6

Вообще, я считаю надо говорить так - ребенка специально не планирую, но если уж так получится - то селяви.

Сколько сидеть в декрете? Странный вопрос, ни разу мне его не задавали. Ну, всегда можно сказать, что вы вряд ли задержитесь там надолго, т.к. у вас есть помощники в виде бабушек, если что.

Герда
#7

вас так на работу не возьмут, и вообще глупый вопрос, что значит планируете, можно планировать все что угодно, но не все получается.

Эмма
#8

7, верно

Гость
#9

вопрос некорректный и отвечать на него вообще не надо. Улыбнитесь и скажите- а какое отношение это имеет к служебным обязанностям?

Гость
#10

А мне вот 36, детей пока нет, но планирую в ближ будущем. А тут на работу собралась устраиваться, так что такие вопросы будут 100%! Вот тоже думаю, как отвечать..Собираюсь говорить, что в ближайшее время не планирую - квартирный вопрос решаем. Хотя муж говорит, что можно и не указывать причину - не их дело! НО я все же думаю, что зачем так уж сразу обострять..

котя
#11

ИМХо, более глупый ответ дать было сложно. Даже если вы себя видите в первую очередь мамой - работодателю важнее ваши карьерные планы, и надо понимать, что вопрос в первую очередь о них. А что до дискриминации - извините меня, а что бедному работодателю-то делать?? Вот вы все такие хитрые через полгода делаете компании ручкой и отправляетесь ухаживать за ребенком за ее счет. Итог: фирме нужно искать нового работника, вновь тратить время на его обучение и параллельно платить деньги вам и держать за вами место. Кому ж это надо? Вот и задают вам такие вопросы. Если озвучиваете ближайшие планы материнства - считайте, что провалили интервью. Будьте умнее! Буржуи советуют на интимные вопросы отвечать типа "я бы ведь не стала искать новую (такую клевую и перспективную, как здесь) работу, чтоб через полгода уйти в декрет, правда, господин кадровик?" Все понимают, что такой ответ заведомо нечестный, но правильный. Ни одной компании не хочется быть исключительно предприятием по трудоустройству мамаш и раздаче декретных денег.

10
#12

""я бы ведь не стала искать новую (такую клевую и перспективную, как здесь) работу, чтоб через полгода уйти в декрет, правда, господин кадровик?"

Более глупый ответ было дать сложно. Ответ на такой вопрос предполагает: "Правда. НО многие именно так и делают. Почему же Вы должны стать исключением?" К тому же такой ответ в открытую говорит о том, что Вы знаете о такой возможности. Уж лучше прикинуться валенком, как будто такое вообще не приходило и в голову, чем так открыто заявлять об этом варианте!))

10
#13

Так что, котя, не получилось сумничать!))

#14

котя, декретные деньги платятся ФСС-ом, а не работодателем

котя
#15

10, боюсь, скорее у вас не получилось. "Валенков", которые делают круглые глаза и завяляют "ой, декрет? а что это такое?" вообще на работу не берут по причине умственной незрелости. Особенно если валенку под 30 лет. А на утверждение, что "многие именно так и делают" естественный ответ - многие пусть делают что угодно, а у меня свои определенные планы, в которые не входит намерение покинуть работу через полгода после поступления. Вы, 10, так и не поняли, в чем тут суть. А суть в том, что ВСЕ всё прекрасно понимают, и даже когда припрет, в декрет вас отпустят (кому охота судиться?) - но от работника ожидается набор ПРАВИЛЬНЫХ ответов. Это скорее офисная дипломатия, если угодно.И раз кандидат не потрудился даже освоить дипломатические банальности - как можно от него ожидать качественной работы? :))))

котя
#16

14, а ФССу кто их платит? :))))

10
#17

А я и не собиралась умничать, в отличие от Вас. Я буду отвечать на такой вопрос как есть (см выше). А Вы предлагаете ЗАРАНЕЕ обсудить с работодателем ситуацию, которая может произойти через полгода, а потом приспокойненько аккурат через полгода уйти в декрет(при беременности). По-моему, вот это как раз и есть верх тупости и умственной недоразвитости!)) Ну задумала уйти через полгода в декрет, нафиг вообще ИМЕННО ЭТО обсуждать заранее и с честными глазами заверять, что этого не произойдет ни за что и никогда 100%?)))

А своей офисной дипломатией занимайтесь где-нибудь в нью-йоркской конторе. У нас в России свои порядки.

10
#18

15, Да, можете не брызгать мне слюной вслед. Для меня этот вопрос ясен и я ухожу с ветки.)

#19

товарисчи, большое спасибо за обсуждение моего наболевшего вопроса. Котя, для меня неприемлимо открыто врать в глаза а потом отваливать через полгода в декрет, поэтому я только в сроках слегка приврала. С моей стороны это отчасти был эксперимент, т.к. банк хороший, не работающий с кредитами на холодильники, а только с юр. лицами, все соц. гарантии, мед.страховки прилагаются. НО это не моя специализация. Их привлек только мой значительный опыт в продажах и большое кол-во тренингов у хороших спецов из CBSD. В понедельник они мне позвонят, так что если интересно сообщу результат. Кроме них у меня еще масса собеседований, так что тут я выбираю а не меня.

Что ж, постараюсь впредь уходить от этой темы. Прикроюсь квартирным вопросом)) 10, спасибо за идею))

котя
#20

Люся, я правда рада, что вы в ситуации, когда выбирают вас. Пусть вам повезет. Но в принципе - в том ведь и дипломатия, чтоб не врать в глаза, а просто отвечать на вопрос так, как от тебя ожидают услышать:) правильный ответ не всегда и не обязательно - "четко и точно на поставленный вопрос". Потому что четкий ответ - повод для следующих наводящих и уводящих в сторону вопросов. Упомянете квартиру - вот и соблазн интервьюеру спросить "а если мы вам сейчас выгодный ипотечный кредит предложим, какие у вас тогда будут семейные планы?" И дальше разговор может отклониться в не самые приятные дебри. Уходите от конкретики, заменяя ее логикой "со смещением". Вот, кстати, и 10 на такие уловки по полной форме попалась, вы заметили? - я не ответила прямо на ваш вопрос, а рассмотрела конкретную другую ситуацию, и все - клиент на крючке, расспрашивает и спорит не о том, что есть, а о том, что ему предложено в качестве темы:) удачи!

#21

котя, Вы - опасная манипуляторша)))

#22

но ведь неглупый кадровик может воспринять такие ответы как увиливание от темы и заподозрить неладное, в неискренности, в хитрости, в уже наступившей беременности в конце концов...

Полина
#23

Люся, просто говорите, что в БЛИЖАЙШИЕ Ваши планы ребенок не входит, а там жизнь покажет. Можно считать,что и не обманули)))

котя
#24

Люся))) имхо, распознаваемость неискренности - вопрос тренировки. И начинающие актеры ведь не сразу убедительны... Полина, кстати, хорошо говорит, имхо - но надо иметь в кармане ответ на "а что такое ближайшие". Кстати, развернутые заготовки всегда полезны. Как для идиотов - если имеете в кармане фразу "сегодня идет дождь", будьте готовы объяснить, что такое "сегодня," что такое "идет" и что такое "дождь". :)))) .... хотя всего-всего-совсем-всего не предусмотришь...

#25

странно, но я им подошла)) завтра первый день работы. теперь со спокойной совестью через год можно в декрет))

chicha
#26

Люся Вы умно поступили. Ну а на счёт декрета - не переоценивайте. Это не Вы решаете. Может и пойдёте через год,а может и десяток лет подождать придётся. У меня одна знакомая собиралась в декрет 15 лет назад. До сих пор собирается...Вот-с. Поэтому работа важнее. С декретом образуется, если будет необходимость...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: