Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Начальница не заплатила деньги за разовую работу моей знакомой

Я работаю в журнале, и у нас, помимо штатных авторов, есть внештатные, которые получают за статьи гонорары. Я предложила написать статью знакомой девочке, которая была "в теме", предварительно оговорив с начальницей размер гонорара и примепрную дату выплаты, и сообщив это автору (девочке). Статья опубликована еще в январе, а денег она так и не увидела. Начальница объясняет все фин.трудностями, хотя это не совсем так. А даже если так, то можно было за полгода найти 6000 рублей. Я считаю, что она подставила меня перед человеком. Я предлагала девочке самой ей звонить и требовать денег, но она не хочет, стесняется и к тому же живет в другой стране. Не могу простить начальнице этот случай. И перед этой девочкой, с которой мы продолжаем общение, мне очень неловко. Я понимаю, что надо было заключать договор и т.д. но на деле обычно его никто не заключает, к тому же когда человек в другой стране. На это начальница и рассчитывает. Мне так неприятен этот случай, вплоть до желания уволиться. Меня тоже много раз кидали с гонорарами в 90-х и поэтому я представляю, как это мерзко со стороны работодателя. Что делать, какую позицию занять в этом вопросе? Я уже настроилась на поиск нового места, т.к. работать с человеком, который так поступает с людьми, не хочу.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (64)
  • Идите к главному редактору и нажалуйтесь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Она и есть главный редактор

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня были мысли заплатить девочке из своих денег, и сообщить начальнице, что теперь она должна мне, но, с другой стороны, ей может это быть по барабану

Нравится0
    Не нравится0
  • дайте девочке денег сами, вам что, не накопить 6000 за полгода было? Вы же ее подставили, или для вас 6000 это нереальные деньги?

Нравится0
    Не нравится0
  • так хоть от чувства вины избавитесь

Нравится0
    Не нравится0
  • 4, оказывается, я ее подставила?? Как это мило с вашей стороны))

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, ну а кто еще?Это же вы предложили девочке подработать, а не ваша начальница? Начальница конечно нехорошо поступила, но отвечать за такой прокол должны перед девочкой именно вы.

Нравится0
    Не нравится0
  • А вдруг девочка подумает, что вас начальница деньги передала, а вы просто зажали))

Нравится0
    Не нравится0
  • вас = вам

Нравится0
    Не нравится0
  • Серьезно, если бы у меня была подобная ситуация, я бы не мучалась от несправедливости, а сама бы заплатила денег. А про начальницу сделала бы свои собственные выводы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ы, вот именно. И такое может быть

Нравится0
    Не нравится0
  • 10 помимо этого, другие варианты есть? Я не считаю что отдав свои деньги, вы добьетесь справедливости.

Нравится0
    Не нравится0
  • 8, не подумает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Касабланка, главное избавиться от чувства вины - не так ли? А справедливости можно и потом добиться. Или жизнь накажет :)

Нравится0
    Не нравится0
  • 14, у меня нет чувства вины. Эти деньги должна ей не я. К тому же, моя материальная ситуация тоже не такова, чтобы разбрасываться деньгами.

Нравится0
    Не нравится0
  • Но перед девочкой-то неловко?

Нравится0
    Не нравится0
  • Отдать свои деньги есть только один смысл - если затем сообщить начальнице ,что теперь одна должна эти деньги мне. Но, зная ее характер, это можно считать началом войны.

Нравится0
    Не нравится0
  • дево4ка долшна САМА позвонит на4алнице и ЛИ4НО спросит в 4ем дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нравится0
    Не нравится0
  • А при чем здесь автор??? Вообще что ли, с ума посходили, еще она должна платить из своих денег??? Если девушка рассчитывала на разовый заработок, должна юбыла предусмотреть все риски.. работа фрилансера полна таких неожиданностей, ничего не поделаешь.Автор, а вы разговаривали на эту тему с начальницей? Если да, то больше уже не сделать. Кроме того, чтобы кричать на всех углах о ее репутации воровки. Кстати, что за издание у вас, очень известное?

Нравится0
    Не нравится0
  • Девочка никому ничего НЕ должна. Должны ей. В первую очередь должен тот, кто предложил. Автор, вы банально КИНУЛИ вашу подругу.

Нравится0
    Не нравится0
  • 16, если взять в процентном соотношении неловкость перед девочкой и желание заставить начальницу заплатить ей деньги, то 10 к 90.

Нравится0
    Не нравится0
  • Девочка должна сама разговаривать с начальницей, звонить, долбить ее, а если та начнет скрываться, типа, что ее нет, она в отъезде, хотя это не так, тогда можно и автору подключиться. Выйти на разговор с начальницей напрямую и заявить вслух о ее непорядочности.

Нравится0
    Не нравится0
  • 19, не очень известное - только в определенной среде. Спасибо за понимание. Я вообще удивлена реакции на форуме. // Мадемуазель 20, ну подайте на меня в суд, если я кинула подругу)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Кто договаривался с "девочкой" о работе? Вы, автор? Значит деньги ее с вас, начальница ваша, значит "девочка" должна спрашивать с нее. Ситуация у вас некрасивая. Видимо надо было оговорить с вашей знакомой все, вплоть до того что вы самоустраняетесь, если что. Только до того как.

Нравится0
    Не нравится0
  • 24 и все, кто тут обвиняет меня. Вы видимо не знаете структуру работы с авторами в редакциях. Задания всегда дает редактор, но если издательство не платит, это не значит, что редактор должен отдуваться перед авторами за него. Я тут не задавала вопроса, кто виноват в случившемся.

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня есть хороший знакомый, который мне порекомендовал своего друга, чтобы я тому сделала большой перевод. и тот друг мне не заплатил за работу. знакомый при этом продолжает со мной общаться как ни в чем. я считаю, что он мне должен был отдать деньги за работу, там было около 4 тыщ рублей. это он мне того типа представил, я ему поверила, что товарищ надежный. короче, осадок остался.

Нравится0
    Не нравится0
  • 23, я спросила, насколько известное издание, чтобы было больше шансов ее пропесочить.. в общем, все равно в итоге на вас же могут и в суд подать, типа за клевету, контракта-то не было..Эх! Выход только один - долбать ее звонками. Стесняться тут нельзя никак - на то ты и фрилансер, должен забыть про чувство неловкости, иначе будешь работать даром. Ну а когда начальнице надоест, и она начнет звонки сбрасывать, появляетесь Вы - что мол вы так, Людмила Прокофьевна, непорядок, вы меня перед человеком подставляете, нехорошо, давайте уже найдите 6000 рублей, как по долгам расплатимся, так и все наши финансовые трудности прекратятся. Долг платежом красен, знаете ли.

Нравится0
    Не нравится0
  • раз ваша подруга звонить не хочет, пусть кто-нибудь за неё позвонит этой дуре начальнице.У вас помимо этой подруги, наверняка есть еще кто-нибудь, посмелее.Пусть позвонят от имени авторши статьи...И еще, раз вам так неловко в этой ситуации, то советую вам что-нибудь взять из вещи начальницы.Наверняка бывают такие моменты, когда в комнате никого нет...Заберите телефон или еще что-нибудь недешевое.Прежьте шубу, куртку)) пусть знает, что за всё надо платить..Надеюсь камер у вас нет и никто не докажет вашу вину..Что вы об этом думаете?

Нравится0
    Не нравится0
  • порежьте*

Нравится0
    Не нравится0
  • я бы исхитрилась и именно так бы сделала...а вы тут не причём..не пойман не вор!

Нравится0
    Не нравится0
  • 27, я убеждала девочку хотя бы написать начальнице, но она очень интеллигентная - говорит, не платит и не надо, мол, не беспокойся. Звонить она тем более не хочет. Очень жаль, что так.

Нравится0
    Не нравится0
  • 28 пусть вам кто-нить порежет или телефон сопрет.

Нравится0
    Не нравится0
  • 28, звонок от имени другого человека это вариант... Но зная начальницу, одним звонком не ограничиться. Ей надо устроить встряску и скандал ,чтобы что-то заплатила. Красть и резать шубу рискованно, но есть другой вариант. У нас не соблюдается КЗОТ и можно натравить трудовую инспекцю, но опять же только после увольнения.

Нравится0
    Не нравится0
  • ╧32 ну так я плохого никому ничего не делала..а начальница сделала..а вообще, такие проделки с рук не сходят. Как аукнется, так и откликнется.

Нравится0
    Не нравится0
  • автор, найдите истеричную подругу))) которая бы пригрозила бы ей трудовой инспекцией)))

Нравится0
    Не нравится0
  • устраивала бы скандалы..встряски и тд и тп)))

Нравится0
    Не нравится0
  • 34, как сказать. Меня вот кидали и живут себе припеваючи... Так что я не так уж уверена насчет принципа бумеранга. Разве что журнал может закрыться - вероятность этого достаточно велика.

Нравится0
    Не нравится0
  • 35, это было бы классно, но есть одно но: подруга должна говорить с акцентом. И второе но: звонков должно быть много. Кто будет это делать бесплатно??

Нравится0
    Не нравится0
  • откудав ы знаете, припеваючи ли они живут..вы же не знаете, что происходит за стенами из квартир))) все мы улыбаемся, когда у нас неудачи и мы испытываем трудности..но как бы то ни было, 6000 тысяч могут обернуться ей боком!

Нравится0
    Не нравится0
  • не ищите причину, чтобы этого не делать))) ну неужели ваши подруги с вас будут брать за разводку деньги?

Нравится0
    Не нравится0
  • 39 только это и обнадеживает...

Нравится0
    Не нравится0
  • 40, а как они акцент будут имитировать?

Нравится0
    Не нравится0
  • если бы у меня была возможность, я бы давно это сделала!

Нравится0
    Не нравится0
  • единственный вариант - завести восточного ухажера и просить звонить его родственниц

Нравится0
    Не нравится0
  • ооо автор я ПРИДУМАЛААААААААААААААА!!!!!!!!!! У МЕНЯ ШИКАРНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!!! Зарегистрируйте на сайте знакомств якобы её анкету! Напишите там групповой секс, анал и тд и тп... "Вам" будут писать мужчины...а вы им отвечайте и оставляйте ЕЁ телефон! Мужчин должно быть не меньше 50..Представьте, если вам будут звонить 50 мужиков, спрашивая, ну когда же она им сделает минет и тд и тп..))) у меня знакомый так издевался..Сработало))

Нравится0
    Не нравится0
  • в выходные придётся попариться над анкетой и над контактами..нужно будет разводить мужчин на то, что якобы "она" чуть ли не бесплатно отсосёт, даст в любой форме грубости..любит БДСМ))) её затюкают звонками))) домашний телефон желательно тоже бы оставить..она замужем?

Нравится0
    Не нравится0
  • денег вы с этого не поимеете, но отомстить - отомстите))

Нравится0
    Не нравится0
  • 45, да,это на крайний случай))) но немного по-детски. И она сразу поймет чьих рук это дело)))

Нравится0
    Не нравится0
  • совсем не по-детски))) и пусть докажет, что это вы..к тому же, у неё могут быть враги и за пределами работы..а вы разводите руками, делайте круглыми глаза..пока за руку она вас не поймает, можете отмазываться)

Нравится0
    Не нравится0
  • Раз вы предлагали писать статью, значит вы работодатель для этой девочки и должны ей заплатить

Нравится0
    Не нравится0
Форум: психология