Гость
Статьи
Начальница не …
Обсуждение закрыто

Начальница не заплатила деньги за разовую работу моей знакомой

Я работаю в журнале, и у нас, помимо штатных авторов, есть внештатные, которые получают за статьи гонорары. Я предложила написать статью знакомой девочке, которая была "в теме", предварительно оговорив с начальницей размер гонорара и примепрную дату выплаты, и сообщив это автору (девочке). Статья опубликована еще в январе, а денег она так и не увидела. Начальница объясняет все фин.трудностями, хотя это не совсем так. А даже если так, то можно было за полгода найти 6000 рублей. Я считаю, что она подставила меня перед человеком. Я предлагала девочке самой ей звонить и требовать денег, но она не хочет, стесняется и к тому же живет в другой стране. Не могу простить начальнице этот случай. И перед этой девочкой, с которой мы продолжаем общение, мне очень неловко. Я понимаю, что надо было заключать договор и т.д. но на деле обычно его никто не заключает, к тому же когда человек в другой стране. На это начальница и рассчитывает. Мне так неприятен этот случай, вплоть до желания уволиться. Меня тоже много раз кидали с гонорарами в 90-х и поэтому я представляю, как это мерзко со стороны работодателя. Что делать, какую позицию занять в этом вопросе? Я уже настроилась на поиск нового места, т.к. работать с человеком, который так поступает с людьми, не хочу.

Касабланка
64 ответа
Последний — Перейти
я
#1

Идите к главному редактору и нажалуйтесь.

Касабланка
#2

Она и есть главный редактор

Касабланка
#3

У меня были мысли заплатить девочке из своих денег, и сообщить начальнице, что теперь она должна мне, но, с другой стороны, ей может это быть по барабану

Гость
#4

дайте девочке денег сами, вам что, не накопить 6000 за полгода было? Вы же ее подставили, или для вас 6000 это нереальные деньги?

Гость
#5

так хоть от чувства вины избавитесь

Касабланка
#6

4, оказывается, я ее подставила?? Как это мило с вашей стороны))

Гость
#7

Автор, ну а кто еще?Это же вы предложили девочке подработать, а не ваша начальница? Начальница конечно нехорошо поступила, но отвечать за такой прокол должны перед девочкой именно вы.

Ы
#8

А вдруг девочка подумает, что вас начальница деньги передала, а вы просто зажали))

Ы
#9

вас = вам

Гость
#10

Серьезно, если бы у меня была подобная ситуация, я бы не мучалась от несправедливости, а сама бы заплатила денег. А про начальницу сделала бы свои собственные выводы.

Гость
#11

Ы, вот именно. И такое может быть

Касабланка
#12

10 помимо этого, другие варианты есть? Я не считаю что отдав свои деньги, вы добьетесь справедливости.

Касабланка
#13

8, не подумает.

Гость
#14

Касабланка, главное избавиться от чувства вины - не так ли? А справедливости можно и потом добиться. Или жизнь накажет :)

Касабланка
#15

14, у меня нет чувства вины. Эти деньги должна ей не я. К тому же, моя материальная ситуация тоже не такова, чтобы разбрасываться деньгами.

Гость
#16

Но перед девочкой-то неловко?

Касабланка
#17

Отдать свои деньги есть только один смысл - если затем сообщить начальнице ,что теперь одна должна эти деньги мне. Но, зная ее характер, это можно считать началом войны.

Леди
#18

дево4ка долшна САМА позвонит на4алнице и ЛИ4НО спросит в 4ем дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Буль-Буль
#19

А при чем здесь автор??? Вообще что ли, с ума посходили, еще она должна платить из своих денег??? Если девушка рассчитывала на разовый заработок, должна юбыла предусмотреть все риски.. работа фрилансера полна таких неожиданностей, ничего не поделаешь.Автор, а вы разговаривали на эту тему с начальницей? Если да, то больше уже не сделать. Кроме того, чтобы кричать на всех углах о ее репутации воровки. Кстати, что за издание у вас, очень известное?

Mademoiselle
#20

Девочка никому ничего НЕ должна. Должны ей. В первую очередь должен тот, кто предложил. Автор, вы банально КИНУЛИ вашу подругу.

Касабланка
#21

16, если взять в процентном соотношении неловкость перед девочкой и желание заставить начальницу заплатить ей деньги, то 10 к 90.

Буль-Буль
#22

Девочка должна сама разговаривать с начальницей, звонить, долбить ее, а если та начнет скрываться, типа, что ее нет, она в отъезде, хотя это не так, тогда можно и автору подключиться. Выйти на разговор с начальницей напрямую и заявить вслух о ее непорядочности.

Касабланка
#23

19, не очень известное - только в определенной среде. Спасибо за понимание. Я вообще удивлена реакции на форуме. // Мадемуазель 20, ну подайте на меня в суд, если я кинула подругу)))

Гость
#24

Кто договаривался с "девочкой" о работе? Вы, автор? Значит деньги ее с вас, начальница ваша, значит "девочка" должна спрашивать с нее. Ситуация у вас некрасивая. Видимо надо было оговорить с вашей знакомой все, вплоть до того что вы самоустраняетесь, если что. Только до того как.

Касабланка
#25

24 и все, кто тут обвиняет меня. Вы видимо не знаете структуру работы с авторами в редакциях. Задания всегда дает редактор, но если издательство не платит, это не значит, что редактор должен отдуваться перед авторами за него. Я тут не задавала вопроса, кто виноват в случившемся.

Джулиана
#26

у меня есть хороший знакомый, который мне порекомендовал своего друга, чтобы я тому сделала большой перевод. и тот друг мне не заплатил за работу. знакомый при этом продолжает со мной общаться как ни в чем. я считаю, что он мне должен был отдать деньги за работу, там было около 4 тыщ рублей. это он мне того типа представил, я ему поверила, что товарищ надежный. короче, осадок остался.

Буль-Буль
#27

23, я спросила, насколько известное издание, чтобы было больше шансов ее пропесочить.. в общем, все равно в итоге на вас же могут и в суд подать, типа за клевету, контракта-то не было..Эх! Выход только один - долбать ее звонками. Стесняться тут нельзя никак - на то ты и фрилансер, должен забыть про чувство неловкости, иначе будешь работать даром. Ну а когда начальнице надоест, и она начнет звонки сбрасывать, появляетесь Вы - что мол вы так, Людмила Прокофьевна, непорядок, вы меня перед человеком подставляете, нехорошо, давайте уже найдите 6000 рублей, как по долгам расплатимся, так и все наши финансовые трудности прекратятся. Долг платежом красен, знаете ли.

Lina
#28

раз ваша подруга звонить не хочет, пусть кто-нибудь за неё позвонит этой дуре начальнице.У вас помимо этой подруги, наверняка есть еще кто-нибудь, посмелее.Пусть позвонят от имени авторши статьи...И еще, раз вам так неловко в этой ситуации, то советую вам что-нибудь взять из вещи начальницы.Наверняка бывают такие моменты, когда в комнате никого нет...Заберите телефон или еще что-нибудь недешевое.Прежьте шубу, куртку)) пусть знает, что за всё надо платить..Надеюсь камер у вас нет и никто не докажет вашу вину..Что вы об этом думаете?

Lina
#29

порежьте*

Lina
#30

я бы исхитрилась и именно так бы сделала...а вы тут не причём..не пойман не вор!

Касабланка
#31

27, я убеждала девочку хотя бы написать начальнице, но она очень интеллигентная - говорит, не платит и не надо, мол, не беспокойся. Звонить она тем более не хочет. Очень жаль, что так.

Гость
#32

28 пусть вам кто-нить порежет или телефон сопрет.

Касабланка
#33

28, звонок от имени другого человека это вариант... Но зная начальницу, одним звонком не ограничиться. Ей надо устроить встряску и скандал ,чтобы что-то заплатила. Красть и резать шубу рискованно, но есть другой вариант. У нас не соблюдается КЗОТ и можно натравить трудовую инспекцю, но опять же только после увольнения.

Lina
#34

╧32 ну так я плохого никому ничего не делала..а начальница сделала..а вообще, такие проделки с рук не сходят. Как аукнется, так и откликнется.

Lina
#35

автор, найдите истеричную подругу))) которая бы пригрозила бы ей трудовой инспекцией)))

Lina
#36

устраивала бы скандалы..встряски и тд и тп)))

Касабланка
#37

34, как сказать. Меня вот кидали и живут себе припеваючи... Так что я не так уж уверена насчет принципа бумеранга. Разве что журнал может закрыться - вероятность этого достаточно велика.

Касабланка
#38

35, это было бы классно, но есть одно но: подруга должна говорить с акцентом. И второе но: звонков должно быть много. Кто будет это делать бесплатно??

Lina
#39

откудав ы знаете, припеваючи ли они живут..вы же не знаете, что происходит за стенами из квартир))) все мы улыбаемся, когда у нас неудачи и мы испытываем трудности..но как бы то ни было, 6000 тысяч могут обернуться ей боком!

Lina
#40

не ищите причину, чтобы этого не делать))) ну неужели ваши подруги с вас будут брать за разводку деньги?

Касабланка
#41

39 только это и обнадеживает...

Касабланка
#42

40, а как они акцент будут имитировать?

Касабланка
#43

если бы у меня была возможность, я бы давно это сделала!

Касабланка
#44

единственный вариант - завести восточного ухажера и просить звонить его родственниц

Lina
#45

ооо автор я ПРИДУМАЛААААААААААААААА!!!!!!!!!! У МЕНЯ ШИКАРНАЯ ИДЕЯ!!!!!!!!! Зарегистрируйте на сайте знакомств якобы её анкету! Напишите там групповой секс, анал и тд и тп... "Вам" будут писать мужчины...а вы им отвечайте и оставляйте ЕЁ телефон! Мужчин должно быть не меньше 50..Представьте, если вам будут звонить 50 мужиков, спрашивая, ну когда же она им сделает минет и тд и тп..))) у меня знакомый так издевался..Сработало))

Lina
#46

в выходные придётся попариться над анкетой и над контактами..нужно будет разводить мужчин на то, что якобы "она" чуть ли не бесплатно отсосёт, даст в любой форме грубости..любит БДСМ))) её затюкают звонками))) домашний телефон желательно тоже бы оставить..она замужем?

Lina
#47

денег вы с этого не поимеете, но отомстить - отомстите))

Касабланка
#48

45, да,это на крайний случай))) но немного по-детски. И она сразу поймет чьих рук это дело)))

Lina
#49

совсем не по-детски))) и пусть докажет, что это вы..к тому же, у неё могут быть враги и за пределами работы..а вы разводите руками, делайте круглыми глаза..пока за руку она вас не поймает, можете отмазываться)

Гость
#50

Раз вы предлагали писать статью, значит вы работодатель для этой девочки и должны ей заплатить