Гость
Статьи
Должностная инструкция …

Должностная инструкция и ТК

Здравствуйте! Подскажите те, кто разбирается в вопросах трудового права, должна ли в компании существовать должностная инструкция на каждую должность? Закреплено ли это в ТК? Или может быть некий документ, в котором очерчены обязанности отдела, без дальнейшего четкого распределения?

Работящая
7 ответов
Последний — Перейти
Цып
#1

совершенно верно...отдел кадров или непосредственный руководитель должны составить вам должностную инструкцию

Ася
#2

Должностные инструкции должны существовать, но далеко не во всех фирмах они существуют . На госпредприятиях - обязательно. Когда я работала на госпредприятии, у нас составлением должностных инструкций занималась инженер по охране труда и технике безопасности. Но, вообще-то говоря, ваши реальные обязанности могут очень заметно отличаться от записанных в инструкции))), даже на госпредприятии. И качать права по этому поводу нежелательно.___ А что у Вас случилось, автор?

Работящая
#3

Спасибо!

Я пребываю в поисках работы. Похоже, что нашла, все устраивает, кроме того, что за фразой "в ваши обязаности будет входить...", следует фраза "ну и различные задачи, которые могут возникнуть в отделе". А меня сейчас эта размытая формулировка не устраивает совсем, т.к. приоритеты другие, и я не иду строить карьеру, творить на благо компании или же производить впечатление на коллег, сейчас мне просто нужна работа "от и до". Оттого и хотелось иметь четкую должностную инструкцию. А ее-то в компании и нет...

Ася
#4

Очень трудно найти работу "от и до". Руководители ищут работников, которые хотят творить на благо компании и пахать, чем больше,тем лучше. А еще лучше, если один человек будет совмещать обязанности нескольких.Если фирма небольшая, так обычно и бывает, не хотят набирать лишних людей. У меня сейчас такая работа, но меня это устраивает, хотя устаю, конечно. Если не хотите прерабатываться, ищите работу на госпредприятии. Там никто никого не заставляет оставаться на работе после окончания рабочего дня))).

Ася
#5

Извините, пЕрерабатываться.

Работящая
#6

Спасибо, Ася, за участие. Я понимаю, что могут быть и задержки на работе и переработки, но при этом мне сейчас необходима хоть какая-то гарантия, что это в компании не норма, а исключение. Цейтнот полезен как встряска, но не как образ жизни и рабочий стандарт

Ася
#7

Никто Вам никаких гарантий не даст. Узнать стиль работы компании Вы сможете, только начав работать.А заранее говорить кадровику о том, что Вы не любите задерживаться после окончания рабочего дня, не есть хорошо, сразу создадите о себе неблагоприятное впечатление. Кстати, если бы Вам не сказали о различных дополнительных обязанностях, это еще не значит, что их бы не попытались на Вас навесить)). В одной маленькой фирме отказались от услуг компании, обеспечивающей работников офиса готовыми обедами, и до того времени, как заключили договор с новой, эти обязанности навесили на секретаря. Она жарила дома вечером отбивные, варила гарниры, нарезала салаты, а потом все это тащила в офис, в обед разогревала в микроволновке и подавала. ____ В конце концов, если многое Вас устраивает, попробуйте пойти туда поработать, не понравится - уйдете.Научитесь чему-нибудь новому, приобретете опыт.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: