Гость
Статьи
Конфликт на работе

Конфликт на работе

Такая ситуация. Офисы 2-х взаимодействующих предприятий находятся в одном здании. Естественно, по работе постоянно общаемся с работниками того предприятия. Так вот есть там одна женщина (старше меня), с которой мы работаем, и несколько раз в месяц вынуждены общаться по роду деятельности, хотя структурные подразделения у нас совершенно разные - она в своем типа начальника, я в своем - зам. Некоторое время назад был уже небольшой конфликт на той почве, что она является таким человеком, который ПОСТОЯННО перекладывает свою работу на кого-то, оперируя в речи именами высшего руководства. Ну я ее постопенно и стала на место ставить - типа, тебе дали это задание, вот и вперед - выполняй. Вобщем, поругались, и на том разошлись - работать то все равно приходится. Вчера ситуация повторяется, звонит и первые слова - скинь КА мне БЫСТРЕНЬКО цены, меня директор просит срочно! Причем, я эти цены скидывала ей на прошлой неделе, но по причине того, что эта курица с компьютером не просто на ВЫ, а на Ваше Величество, то она, по ходу постоянно все удалает из почты штоли, а может вообще просто искать лень. Короче, я ей отвечаю, я отправлю, мне не сложно, но зачем Вы удаляете, на что в ответ 100 слов в минуту, на повышенных тонах, короче, я дослушивать даже не стала - бросила трубку. Через какое то время она мне пишет по почте - типа, гонор свой не показывай, и т.д...А вечером мне мой непосредственны начальник говорит, она мне письмо написала, вы чего там с ней, деретесь штоли типа. Не знаю что в письме, но выбесила конкретно. Я нахожусь в положении, и начальник мой, нормальный чувак, говорит, ты не нервничай, тебе нельзя. :) Очень длинно все получилось, вот и к вопросу подобралась - как поступать в такой ситуации, игнорировать эту овцу, или же наоборот сделать какие-то выпады в ее сторону? Помогите разрулить. Всех заранее благодарю за ответы.

Камилла
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Игнор. Тем более Ваш непосредственный начальник в курсе.

#2

во, баба противная, в игнор её, пусть бесится, на все её просьбы отвечайте односложно, да( если вам не сложно что-то сделать) и НЕТ!!! Она Вам не начальник, так что шлите её на ***! Пусть своими подчиненными пользуется!

Булавка+
#3

Не вижу особого конфликта. Умные женщины не конфликтуют, они взаимодействуют. Доложите своему руководству о сложившейся ситуации предельно четко объясните чем лично вас не устраивает нынешнее положение дел. В чем проблема? Вам словарного запаса облачить свои мысли в словесную доходчивую форму? Не верю. Иначе какой вы нахрен профессионал. Ситуация простейшая.

Булавка+
#4

Кстати то что руководство якобы в курсе еще не означает что будут приниматься меры по устранению конфликта. Скорее всего они займут наблюдательную позицию, мол пока меня напрямую не касается, я вроде не при чем, сами бабы разберутся. Неправильно. Вы должны обратиться к своему непосредственному руководству напрямую, что называется озвучить и не про между прочим, а предельно четко. Тогда будут приниматься меры.

Зая
#5

Камилла, я 2 способа вижу.

1 - Ионлр по всем фронтам. Она курица, и это ее личная половая трудность.

2 - Начальник Ваш в курсек происходящего. Она не унимается. В следующий раз, когда ее директор попросит предоставить цены, Вы их отправите непосредственно директору на почту с МАКСИМАЛЬНО корпоративно-вежливым примечанием, что данные эти были направлены такой-то тогда-то, копия исходящего письма у Вас сохранилась; прощу Вас обратиться в IT-отдел с просьбой починить такой-то почту, чтобы она могла бесприпятственно получать важную деловую корреспонданцию вовремя. Сыграйте катастрофическую идиотку, прикиньтесь, что веритье, что у нее с почтой непорядок и искренне за нее беспокоитесь:) Директор не дурак, сразу смекнет что к чему:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Главное здесь убрать все эмоции, составить сухой МАКСИМАЛЬНО КОРРЕКТНЫЙ деловой текст и письмо б росить сразу директору, минуя ее :)

УДАЧИ!

Гость
#6

Вопрос, как я поняла, сугубо принципиальный...Ведь по большому счету не ахти какую работу она "на ваши плечи перевалила"...подумаешь, отправить инфу по почте...Вы пытаетесь ее перевоспитывать ("зачем удаляете"), прекрасно понимая, что это невозможно, т.к. она - человек взрослый. Вот и нервничаете от собственного бессилия (хочется насолить, а не получается). ИМХО, лучший выход - не поддаваться своему желанию "поставить ее на место"...Вам работать-то осталось чуть-чуть, вот и думайте о будущем. Целее нервы будут....

Гость
#7

Автор, а какой у вас срок? Может на фиг работу? Берите больничный и не тратьте свои нервы на всяких дур. Вам себя беречь надо и ребенка. Или попросите своего непосредственного начальника оградить вас от этой бабы, т.к она мотает вам нервы, что отрицательно сказывается на беременности.

ЛУНА
#8

автор вы молодец.

#9

Нуууу, бросание трубок на работе - это ваще ни в какие ворота! Неадекват, мадам. Люди на работе бывают разные и уровень профессионализма у всех разный. Ваша задача - уметь работать с любыми. А вы ведете себя как ребенок. Не надо никого никогда "ставить на место", вы этого не добьетесь, но приобретете репутацию склочницы. Вам оно надо? Вас попросили скинуть цифры в сотый раз, скиньте за полсекунды и забудьте об этом. В следующий раз она напишет письмо начальнику вашего начальника и опять укажет на то, что с вами невозможно работать. Вы чего добиваетесь?

Гость
#10

што-што??

Гость
#11

Крыса, ты молодец! все верно подмечено!

Камилла
#12

Дело в том, что эта "просьба" с ее стороны - не единичный случай имеющий место, такие "просьбы" появляются регулярно, причем в разные отделы. Такой человек. И я вроде понимаю, что не нужно бы мне сейчас пытаться ставить ее на место, а лучше позаботиться о своем моральном спокойствии, но...считаю, что развивать конфликт начала она, написав письмо моему начальнику (надо, кстати, выяснить, чего она там написала).

Гость
#13

Камилла, видно, сама бестолковая... В общем, они наши друг друга!:))

#14

Камилла, вы неправильно себя ведете. На работе надо заботиться не о своем моральном спокойствии (то, что вы в положении - это ваши личные трудности), а об общем деле. И не надо выяснять, кто и что там написал. Ваш начальник не счел нужным посвящать вас в подробности ее письма, так и вы не суйтесь. Занимайтесь работой. Единственное, что вы можете, так это поговорить с начальником и спросить, как реагировать на многочисленные просьбы по работе этой дамы. Если он сочтет необходимым, чтобы вы представляли ей какие-то сведения, то и делайте это.

Гость
#15

1- согласна.

А если приходится с ней общаться по рабочим вопросам - говорите четко, коротко, по существу. И всё, никаких дополнительных эмоций, объяснений и т.п. Что нужно ответили, а дальше ее заботы. Если начнет выводить вас на эмоции, просто говорите - типа "Н.Н. я ответила на ваш вопрос, больше мне добавить нечего" и всё. Спокойно уходите (кладёте телеф.трубку) и продолжаете заниматься своей работой.

Гость
#16

Автор, проблема не в ней, а в вас. Думаете это единственная сука на свете и стоит поругаться с ней и отправить в игнор, все будет хорошо? Вам прекрасная возможность научиться общаться с тамими людьми, а с ними можно общаться, если они тебя зауважают. Ничто так не ставит урода-коллегу на место, как демонстрация полного адеквата - спокойно оказать ему мелкую услугу, даже в ситуации почти открытой войны, и так же спокойно отказать в крупной просьбе по видом загруженности своими обязанностями.

Гость
#17

Камилла, у тебя есть непосредственный начальник, есть служебные обязанности, где прописано твое непосредственное подчинение. Ты пишешь в первом посте, что директор ей дал задание представить ему информацию. При чем тут ты? Таким образом цивилизованно определите рамки вашего взаимодействия.

Камилла
#18

Крыса, Вам особенное спасибо за советы, немного резковато, но в тему. Хотелось бы добавить, что эта мадам из тех, о которых мало кто положительно отзывается, вернее, я таких отзывов в ее адрес не слышала, но это уже, по-видимому, другая история. В прошлый раз была такая ситуация у меня с ней. Я осталась за начальника во время его отпуска, пришла она со служебкой, которую мы вместе якобы должны были составить. У нас на предприятии все документы такого рода регламентированы, и какие-то изменения вносить категорически запрещено. так вот она настаивает на том, что я должна поправить заголовки, и, как всегда, звучат различные фамили вышестоящего руководства - это она такая-то так велела, и т.д...Я молча набираю номер последней женщины, которую она называет, и она говорит мне, что наша служба не должна ничего менять, изменения должны вносить в службе этой мадам, т.к. они как-раз таки неверно составляют документы. Нужно было видеть как она начала беситься, и самое главное - материться на весь кабинет. Для меня это был шок. Но, видимо, это действительно тоже опыт, и, наверное, как правильно было подмечено, на работе нужно уметь общаться с любыми...странностями. Все-таки прислушаюсь к мнению большинства - игнор, видимо, лучшая тактика.

Анонимка
#19

Не увидела конфликта вообще. Вас попросили скинуть письмо еще раз, Вы устроили из-за этого трагедию. Я иногда сама предлагаю повторно сбросить инфу на мейл, тк это совсем не сложно и занимает полсекунды.

Если тетенька регулярно отвлекает от работы, то можно собщить начальнику

naughty
#20

если смолчите и будете вести себя, как тут советуют, "адекватно" получите вечный статус "уважаемой терпилы". конечно, я бы не стала нагло огрызалаться в такой ситуации, но полный игнор и ответ на любой телефонный звонок этой дамы - "занята, перезвоню позже" - обеспечила бы надолго.

Камилла
#21

Посту ╧17, так в том то и дело, что большую часть информации я ей просто НЕ ОБЯЗАНА предоставлять, но, работая в одном коллективе, приходится идти на какие-то уступки, и в чем то помогать людям. А люди, зачастую, очень быстро привыкают к тому, что можно особенно не напрягаясь, получить нужную информацию через кого-то, и это быстро становится нормой поведения - озадачить кого-то другого.

Анонимка
#22

И потом, если она заставляет Вас занмиаться не своими прямыми обязанностями, то стОит об этом сообщить начальнику. А если выполнение ее просьб входит в круг ваших обязанностей? Или Вас не устраивает тон и сама эта женщина как человек неприятна?

любовь
#23

просто она вас невзлюбила непонятно за что . так будет всегда просто вы притретесь к этой ситуации и может быть вы с ней подружитесь\с той бабой\ вам же после декрета опять выходить на работу

Камилла
#24

Неприязнь есть, к онечно, и она взаимна. Но возникла она именно по той причине, что не желая оказывать "услуги" предоставления информации, которую я не обязяна предоставлять человеку, я начала отказывать, и в ответ на ее хамский тон начала отвечать той же монетой. Здесь наверное моя ошибка и была - нужно было раньше игнорить и пресекать. А начальник мой достаточно мягкий и нерешительный человек чтобы разруливать такие ситуации, и, как кто-то писал уже, займет скорее позицию наболюдателя. Поэтому-то я пишу здесь на форуме. Раньше у меня была начальница-женщина достаточно волевая, энергичная и решительная, так вот таких вот "писюлек" от кого-бы то ни было она не допустила бы никогда в адрес своих сотрудников. Всегда быстро ставила всех на свое место. А сейчас Я думаю, как поступить, чтобы и лицо свое не уронить скандаля, и перед мадам этой размазней не остаться.

Анонимка
#25

Камилла, гооврите начальнику, что просьбы этой женщины не дают Вам заниматься своими прямыми обязанностями, что они отвлекают. В чем проблема-то?

Ю-лла
#26

Камилла, на собственном опыте убедилась, что из всех существующих способов лучше всего действует ЮМОР, а причина, по которой твоя паразитка тебя цепляет - элементарная зависть (к чему, к кому - это ты сама подумай, и найдешь ответ). Наверняка, она тебя старше, толще, и скорее всего, одинока.
Предлагаю такую тактику - она к тебе с очередной предъявой - а ты ей мило улыбаясь : "Конечно - конечно, уважаемая ...(имя и отчество), я Вам дам эту информацию, только ведь я уже давала Вам раньше, а -а, Вы наверное, забыли, а знаете, от провалов в памяти, очень помогает ,,, (то-то), Да вы присядь пока, ведь в Вашем возрасте вредно перенапрягаться , и т.д.
Палку особенно не перегибай, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - она истерит-ты улыбайся, она орет - ты смейся и т.д. То есть всегда ПРОВАЛИВАЙ попытку провокации.
Такая реакция всегда сбивает провокатора с толку. И она постепенно отстанет, когда поймет, что ты не ведешься, и зацепить тебя незачто.
У меня ситуация была похлеще : я и моя паразитка работаем вообще в одной и фирме и сидим в одном помещении.Конфликт длится с 2003 года.Мне сейчас 30лет, ей - 50 лет.
Я по сути вообще человек не конфликтный и по своей наивности сначала с ней дружила, помогала по работе, деньги давала в долг и 2 раза просто в помощь - по 2 тыс.руб. Её детям - диски+ненужные (но хорошие) шмотки и т.д.- ну раз просила "А нет ли чего ненужного?
Про всякие чай+кофе+конфеты+сыр и т.д., чтобы с утра всем вместе пожевать - вообще отдельная история.
Это при том, что она - на машине за рулем, а я на палочке верхом.

Ю-лла
#27

В общем, сначала была дружба, а потом она с другой сотрудницей рассорилась (той 26 лет), а я - в нейтралитете, и началась мне ***.
Я с ней и с психологическими разговорами - а в ответ брань.
Все подробно описывать не буду, в кратце, дело доходило и до матерных слов, и я её в ответ крыла.А затем она мне в работе стала вредить, к начальнику бегала со слезами, всех сотрудников против меня настроила ( у нас они все мужики-фирма строительная), сплетен - море наплодила. И все так умело, если раньше они меня на руках носили, то потом даже не здоровались. Так я и жила отшитиком на работе, дома плакала. Это было очень тяжело- я терпела, потому что зарплата хорошая да и уволиться в тот момент для меня - значит признать поражение.

Ю-лла
#28

И как- то однажды я селя и припомнив все её высказывания :
"Конечно, кто-то может себе купить новую одежду, детей-то ведь нет"-когда я в новой одежде в первый раз на работе появлялась,
или "Конечно, кто-то, без стыда, может себе позволить одеть короткую юбку на работу"- это когда мне сказали комплимент по поводу фигуры ,
или "Нязнай, где это с утра ваш сотрудник, это ведь не за мной вчера приезжал бандит на джипе- это меня мой МЧ с работы забирал, а ездит он на форде - фокусе и работает в институте преподавателем ,
или "А вы вон у нее спросите, это ведь она ценный сотрудник, с высшем образованием, знанием английского, который по заграницам мотается" - это мы ездили в Турцию (на 1 неделю) и т.д.",
я поняла - она мне элементарно и тупо завидует.
(У Тимати в песне - "Акто меня не любит, тот просто мне завидует")
Хотя, по честному, нечему завидовать.
Я разработала такую тактику - она мне гадость , а я в ответ - ха-ха-ха, это Вы о себе?. Ну как точно подметили.
Затем на стол статуэтку поставила, и когда она мне гадость, то я не к ней обращаюсь, а к кошке - типа "Мы с тобой, киса, не будем обращать внимания на эту тетю- она потому такая злая, что у нее целлюлит во стула свешивается. Пусть у нее все будет хорошо" и т.д.
А когда я кошке сказала "это потому что эта тетя нам завидует, потому что мы стобой молодые, красивые, успешные, и с личной жизнью все ОК, пусть и она будет счастлива" - она как - то подзаткнулась.
А потом меня спас Трансерфинг (здесь есть иф-я на форуме), позитивные мысли и т.д.
И хочу тебе сказать - что когда транслируешь позитив и верешь в хорошее - ЭТО РАБОТАЕТ.
В итоге - ее отселили в другой кабинет,мне прибавили зарплату, дядьки на работе, похоже, опять стали любить (тьфу-тьфу-тьфу).
Так что главное, не ведись и смейся.
Держись, желаю победы!

Камилла
#29

Ю-лла, что могу сказать - молодец.

Белочка
#30

Ю-ла, а что мне делать??? У меня тоже есть сотрудница. Она всех против меня постоянно настраивает. Хотя, я точно знаю, что считает меня более сильной в профессиональном плане. И от этого бесится! Она морально сильнее меня. Я вообще не конфликтный человек, на меня вся эта ситуация давит. Я начинаю расстраиваться, реветь. Я даже достойно ответить не могу. Она на меня ушат грязи выльет и отвалит довоьная. А я сижу и ненавижу себя за собственное бессилие, неспособность достойно ответить! А мы сней на одном проэкте вдвоем работаем, т. е. общаться в любом случае приходится.

Ю-лла
#31

Белочка, привет,
во -первых : себя ЛЮБИ, в мире куча людей, которые со всех сторон будут непостоянны по отношению к тебе, и только один человек, который никогда тебя не подведет и не предаст - это ты сама.
во-вторых - ты не можешь ей ответить не потому что бессильная, а потому, что человеку нормальному сложно опуститься до уровня примата, да и не нужно это.
Ведь если у человека по жизни все ОК, ему и в голову не придет кого-то обижать, а значит у нее не все ОК, вот и относись к ней с этой позиции - раз она цепляет, значит она в чем-то очень несчастна.
в третьих - если уж ты ревешь, то делай это с пользой - т.е. там, где тебя может увидеть твой руководитель. Если он мужчина, то это вообще отлично. Если он среагирует, то ни в коем случае не рассказывай подробности, не обливай её грязью, обойдись общими фразами и закончи словами типа : "Спасибо за поддержку, я не знаю как мне быть в этой ситуации, что вы мне посоветуете, как мне быть, что бы избежать конфликтов" и "прощу Вас никому об этом не рассказывать"

Ю-лла
#32

Белочка, это опять я.
А тебе нельзя у руководителя попросить заменить тебе либо проект, либо напарника ?
Если нет, то предлагаю следующий план.
1. На работе необходимо выстроить взаимодействие,удобное ТЕБЕ, а не ей.
И еще ты должна понять - она маятник, провоцирующий тебя на ответную реакцию (другое название вампир энергетический и т.д.). Твоя же задача - не поддаваться провокации, не реагировать.
Итак,
- всегда здороваешься и досвиданькаешься приветливо, смотришь ей прямо в глаза и улыбаешься (если трудно в глаза, смотри в переносицу)-не зависимо от исхода событий.
- что бы она не говорила, на все отвечаешь культурно и предельно вежливо и спокойно. Помни, ее цель - получить от тебя эмоции, твоя - не реагировать, или реагировать диаметрально противоположно (т.е. исли уж она тебя обзывает, ты говори "ха-ха-ха, это вы о себе сейчас, я правильно поняла ?"- но сначала это будет трудновато). Вожно добавлять на её брань - и вам я желаю того же.
2. Для тебя будет лучше иметь большую группу поддержки, поэтому старайся со всеми дружить, быть приветливой, делать маленькие подарочки на дни рождения и т.д. Тебе это будет не трудно, а людям приятно.
Обязательно участвуй в корпоративах (даже если не любишь, не обязательно оставаться там до конца, но в течении мероприятия постарайся со всеми общаться, т.е. веди себя активно).
3. Чаще общайся со своим руководителем (даже если он гоблин, постарайся с ним ДРУЖИТЬ).

Ю-лла
#33

4. Если ты не можешь ей ответить, скорее всего тебе в принципе трудно говорить людям слово "НЕТ". А это необходимо, т.к. жизнь становиться легче (по своему опыту).
Поэтому учись говорить "нет". Начни с простых вещей - в магазине, на улице, дома. Например на улицах рекламщики суют тебе листовки, а та им с улыбкой "нет, спасибо" и т.д. Говори "Нет" со смыслом, пробуй слово на вкус.
5. Наполни себя (морально и психологически) силой.
Это значит ПОЗИТИВОМ !
Она - твой антипод, человек несущий негатив, значит, что бы быть сильнее, ты должна быть просто ПОЗИТИВОМ.Ты не только его в себе несешь, но и транслируешь вокруг. Мысль материальна, думай о хорошем, радуйся даже по пустякам и тогда в твоей жизни не останется места таким людям.
Это я говорю, испробовав на собственном опыте "Трансерфинг" и "Симорон" (здесь есть форумы на эту тему)- это работает и это реально. И здорово отвлекает от плохого. Могу прислать тебе на эл.адрес.

Ю-лла
#34

6. Начни заниматься танцами (какими нравиться) и йогой. Когда танцуешь - получаешь много хорошей и позитивной энергии, потом сама заметишь, что все педагоги (инструкторы) по танцам всегда оптимистичны и приветливы.
А йога - это я от себя добавила, мне тоже в кайф оказалась.
Желаю удачи!

Белочка
#35

Ю-лла! Спасибо тебе огромное. Ты знаешь... я еще не прочитав твои последнтие посты, уже решила (интуитивно, наверное) избрать позицию , описанную тобой в 32 сообщении под номером 1. Буквально в пятницу эта ,,дама" пыталась до меня докопаться, я же с ней ,,согласилась" с улыбочкой на устах! Тем самым прекратила разговор в зародыше! На что она еще пооткрывав рот, как рыба, вынуждена была заткнуться! Ура!!!! И в общем и целом все выглядело мирно и доброжелательно!

Белочка
#36

А вот на счет рукаоводителя... не все так складно! Дело в том, что с ней у нас тоже одно время были напряженные отношения! Но сейчас вроде контакт налаживается! Просто, я опять же стала действовать по принципу ,,наименьшего сопротивления"! Улыбочки, согласие во всем...

Белочка
#37

... и пришли мне, пожалуйста, то, что ты предлагала на адрес pogoda-ctc@mail.ru

Дездемона
#38

как много оказывается людей с общими проблемами! Девушки, может, и мне подскажете что нибудь? у меня в принципе похожая ситуация - одна мадам на работе видимо решила всерьез меня извести, и делается это медленно но верно путем постоянных "неотложных" просьб, (например я должна е подробно разъяснить содержание моего письма потому что я, якобы, непонятно для окружающих излагаю), стукачества, критики в мой адрес, различных провокаций и пр. Я пыюсь реагировать спокойно но нервы уже на пределе.. ситуация осложняется тем что девушка эта -особа приближенная к шефу.. уж не знаю какие у них отношения, но что она на особом положении у него - это точно.. то есть от него поддержки ждать не приходится, онничего даже слышать не хочет - она у него всегда априори права и вообще ангел. Иногда с трудом удерживаюсь чтоб не съезить ей по морде но после этого увольнение мне гарантировано, как выйти из этой ситуации?

Ю-лла
#39

Дездемона, привет!
Поразмышляй, почему она к тебе вяжется. У каждого действия всегда есть мотив.
Устройся, например, где-нибудь в уютном уголке, возле большого окна, за чашечкой чего- нибудь вкусного, и не спеша, мысленно, задавай себя вопросы (типа "это происходит потому что ... (например у меня зарплата больше чем у нее), а затем прислушайся к ощущением внутри себя-если молчит, задавай следующий вопрос. В какой - то момент обязательно что-то екнет. (у меня иногда это происходит даже через несколько дней, т.е. не всегда сразу)
Можно также написать эти же версии (вопросы) на бумаге, и затем для каждой найти возможный логический ответ. А затем проанализировать- какая наиболее вероятна.
Таким образом, найдя причину, сможешь определиться и с тактикой.
А вообще, ты правильно не реагируешь, поскольку видимо человек специально добивается от тебя каких то эмоций, провоцирует.
Главное, ты в диалоге с ней не груби, но в то же время и жертвой то же не будь. Она к тебе привязывается - а ты ей побольше вопросов задавай - "А так правильно?", "А вот так понятно" и т.д. Можно также добавить с милой улыбкой "Спасибо, я так многому от вас научилась" (ты-то знаешь, что это издевка, а ей - непонятненько)

Дездемона
#40

Ю-лла, ну почему она ко мне вяжется я догадываюсь - она пытается так устроить свою работу чтоб быть незаминимой - все суперсекретно, конспиративно, если её нет - все стоит намертво.. а я по роду своей работы хоть не на 100 % но все таки в курсе того что происходит, плюс по

Дездемона
#41

подменяла её когда она была в отпуске (как выяснилось за всей этоу супер секретностью ничего не стоит - я и свою работу успевала делать и переделала кучу её висяков, с которыми она носилась, что мол там все так сложно, но она вырулит - блин, просто можно было взятся и сделать!), вот с той поры и началось у нас.. причем я-то, балда, искренне ей тогда помочь хотела, думала, тяжело человеку!

Поюс мы по положению с ней на равных,но у неё теперь "звезданутось" с том смысле, что ей кажется что раз она рядом с ним крутится, то она теперь тоже типа БОСС, новенькие наши трепещут, она аж тащится, а мне чего трепетать? я то помню как она была никто и даже никто на знал как зовут её..

так что причины ясны, а вот тактика..

я в принице следую тактике "спокойно и без лишних эмоций делаю свою работу", но , мне кажется что к пассивной защите нужно добавить и активной, потому что пока я отмаливаюсь, она какпет-капает-капает на меня шефу , у вот я уже вижу где-то недовольство, где-то недоверие - пока все поллучается объяснить и опровергнуть, но этот паровоз так просто не остановишь..

Беда в том что она и ждет от меня какого-то выпада, чтоб воспользоваться им, ия как в ловушке.. причем её подлавливать на ошибках бесполезно - мне уже пару раз дали понячть что я её, бедную,просто третирую..

Ю-лла
#42

Дездемончик, привет.
Честно говоря, дельного ничего на ум не приходит.
У меня такая ситуация то же была. "Моя" "Умнова" была старше и опытнее, и с непосредственным руководителем "вась-вась".
Но она не только мне, но и многим другим жизнь осложняла.
Я в какой-то момент уже совсем терпеть не могла и пошла к генеральному директору с заявой на увольнение. А он ко мне всегда хорошо относился, он вообще супер-дядька.
Уговорил меня подождать. Стал мне сам лично давать задания. А потом ей предложил выдать компенсацию (4 оклада) и уволится по-хорошему.Поскольку все остальные сотрудники были "За"
Наверное можно :
а) шестерить ей- тогда она перестанет тебя доставать
б)сколотить большую и сильную оппозицию и всем методично и по очереди давить её
в) притвориться лучшей подругой, а потом ужалить один раз и насмерть

Ю-лла
#43

Белочка, я тебе послала посылку на указанный тобой адрес.

Дездемона
#44

Ю-лла, по сути все советы дельные, спасибо! Вы не психолог часом? Если нет, то можно задуматься.;))

Растяпа
#45

а меня сегодня мой начальник вывел. человек безвольный, может командовать только теми,кого хорошо знает и кто младше по статусу. а перед остальными боится плохим выглядить,вот и ж..пу лижет. ему это для авторитета надо. вот я сегодня пошла к нему за помощью, а он все выставил так, что это я виновата((( короче, завтра надо будет идти самой разруливать свою ситуацию, а т.к. теперь все против меня (а он даже и не поддержал), то не знаю как себя вести в этой ситуации. морду кирпичом и вперед)))??

Яблочко
#46

Дездемона, я не психолог, я сметчик,к сожалению, но намереваюсь все-таки стать женой олигарха.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: