Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как донести это желание до работодатетей на собеседовании?

Я езжу на работу из пригорода. И сказать, что я устала (мне надоело) ездить по 2 часа в одну сторону, стоя в пробках, это ничего не сказать. Я буквально заставляю себя каждое утро садиться (точнее вставать) в переполненную маршрутку, ехать до ближайшей станции метро, трястись в давке в метро…Кругом очереди, давки, толкучки, и все это занимает по 2 часа в каждую сторону. Я бы давно сменила работу и нашла в своем пригороде, чтобы на работу 20 минут прогулочным шагом…Но в этом плане наш городок не развит. Я экономист (кредитами занимаюсь). Да, торговля и производство это пожалуйста, а вот экономические профессии увы…Но меня настолько достала езда, к тому же все эти мучения всего за 22 тысячи рублей, что я готова пойти на любую стоящую должность лишь бы рядом. Я готова учиться новому, готова уйти с головой в работу лишь бы вечерами не стоять на остановке в ожидании переполненного автобуса. Написала резюме, разослала, указала свой район. Приглашают на собеседования, но сферы совершенно противоположные моим знаниям (заводы, строительство). И везде главный вопрос «А чего это вы вдруг решили сменить настолько кардинально сферу работы». Как будто меня только ради этого вопроса позвали. Я сначала отвечала, что хочется развития и новых знаний и вскользь упоминала о дороге. Но как то видимо не убедительно говорила. А на последнем собеседовании вообще сказала что меня не устраивает именно дорога, и что я готова выучиться. Но меня опять не поняли и последовал следующий вопрос «А вам что все равно кем работать лишь бы рядом с домом». Мне действительно уже все равно стало. У меня есть муж и за огромной з/пл я не гонюсь. Как мне отвечать на такие вопросы? Что говорить? Или мне что то другое смотреть?

Ответы (21) Ответить
  • ввы когбудто про меня пишете, у многих такая проблема не нойте

• Реклама

• а на вопрос можно ответить не в се равно конечно, но ведь это большой плюс .............

• скажите потенциальному работодателю, что не можете позволить себе такую роскошь, как 4 часа на дорогу.

• ну так проще наверное придумать, почему меняете сферу, к каждому собеседованию новый ответ. Рассказывайте о том, что давно хотели, но не получилось в прошлый раз, пришлось быстро устроиться на работу по специальности, а специальность родители выбрали. А сейчас такая прекрасная компания, столькому у них можно научиться и поэтому пришла к ним. И вообще, расскажите им, какое у вас универсальное образование и все в том же духе. Скажите, что дорога стала последней каплей и вы, наконец, решились, а вообще-то не склонны менять работы и поэтому так долго думали и взвешивали.

• Я имею ввиду убеждать каждую компанию, что эта сфера ваша мечта. Про другие собеседования не упоминать.

• спасибо за совет дурман-трава. На одном из собеседований, куда меня они сами пригласили кстати, они опять начали с вопроса почему я решила так резко сменить сферу работы. я отвечала что мне интересно и т.д., плела про навые знания и желание развиваться. Потом говорила про дорогу. Они внимательно выслушали и спросили "и все таки очень интересно именно то что вы выбрали именно нашу сферу, чем она вас так привлекла"...на что мне аж крикнуть захотелось "да вы ж сами меня позвали, а мне все равно куда, толкьо бы не ездить далеко"...Вобщем вот такая вот проблема

• мне кажется надо просто придумать ответы на 2 вопроса:
    1. Почему вы уходите со старой работы
    2. Почему хотите именно к ним в компанию.
    Все работодатели хотят иметь мотивированного сотрудника, которому интересно приходить каждый день на работу и который будет выкладываться по полной.
    Поэтому естественно ответ, что вы хотите уйти от старого работодателя к ним просто потому, что они ближе и все, и вам не важно что делать, приведет только к тому, что вы их не заинтересуете (найдут более воодушевленного человека).
    Не обязательно ведь правду им говорить. Придумайте что-нибудь достойное на эти 2 вопроса. Стандартные ответы тоже есть в интернете, например
    1. Ухожу, потому что не вижу возможностей для дальнейшего личного развития, не реализую полностью своих способностей. И добавьте что-то личного от себя.
    2. Ваша фирма мне нравится потому, что эта сфера меня в последние годы очень заинтересовала, она перспективна, думаю что смогу найти самореализацию и т.п. Много читала про это. Почитайте сайты этой фирмы для больших знаний о них.
    Вообще можете купить для начала книгу по теме, как выгодно продать себя или как вести себя на собеседованиях, там есть стандартные вопросы и иногда ответы-подготовитесь. Тогда вы можете устроиться на работу даже за бОльшую зарплату, чем среднестатестическая, если вы понравитесь работодателю.
    А вообще подумайте-может вам вообще не работать, раз муж есть и вам это не в радость, или же действительно найти что-то по душе, а не просто рядом с домом.

• про дорогу я бы вообще не упоминала, т.к. многие готовы переехать лишь бы работать на той фирме, куда послали резюме

• Я в свое время говорила так: "я очень ответственно отношусь к работе, поэтому считаю, что такая долгая дорога вредит производительности: не всегда можно задержаться или приехать пораньше, накапливается усталость к середине недели. А я хочу работать с полной отдачей и качественно"
    Действовало безотказно :)

• Вот вопрос про сферу меня тоже в тупик ставит. Тоже раньше отвечала про возможности и прочее, а они делали круглые глаза и спрашивали "А все таки почему?". В итоге стала отвечать, что 1)просто хотела со школы, вы вот пошли эйчаром по каким-то очень объективным причинам? 2) просто потому, что нравится, как некоторым например нравится больше борщ чем рассольник 3)плела про типа работы из разряда человек-человек, человек-знак, что подходит, а что нет. Но у меня техническое образование, отмазаться легко 4) с этой сферой связано много знакомых. А вообще, назовите примерно хоть должность, на которую хотите, так проще ответы сочинать, ведь решают там разные моменты. Но как вариант можно объяснить, что в вашем городе экономисты не очень-то и нужны, а карьеру лучше делать в развивающихся областях со здоровой конкуренцией. Это будет вас подстегивать. В общем, нужен пример.

• автор, не всегда надо по поводу развития и т.п. плести. По младости лет мы с подругой хотели стать агентами недвижимости. ПРойдя все этапы отбора в хорошем агентстве, получили анкету, где был ряд вариантов ответов на вопрос "и чёй-то вы решили у нас работать"? Подруга написала про развитие, а я (уже достаточно отупев от всех отборов) написала честно что-то типа "денег хочу". Меня взяли, а её нет. А потом - уже в ходе обучения на ентих самых агентов, консультант сказала - они таких и искали - тех, кто хочет зарабатывать, а не лезет " в высшие материи" - типо с них прибыль компании самая высокая.
    И в вашем варианте я бы не стала ничего говорить про развитие и пр., а сказала бы честно нечто в таком духе: "если бы у меня была возможность устроиться экономистом (заниматься кредитами) рядом с домом - я бы устроилась. Но дальше свою жизнь гробить на пустую давку по ОТ не хочу, моя жизнь стоит дороже. Поэтому ищу место работы поближе к дому, где бы требовался отличный специалист, с хорошим образованием, отличными рекомендациями, инициативный, ответственный, креативный, исполнительный, готовый учиться новому, умеющий работать в команде (или наоборот индивидуально) и т.п. (нужное подчеркнуть :))) В принципе вы меня устраиваете, если я вас - нет, не переживайте, я без работы не останусь. ... Впрочем, последнее проедлоджение может и лишнее :)))) но позиция ваша должна быть именно такой)) Успехов

• Ой девочки спасибо за такие хорошие советы. Отдельное спасибо вам Не ангел, вы уже не раз даете мне хороший совет))))...У нас в городке требуются многие специальности но в основном онивсе связаны с производством, закупками, и т.д. и т.п. Естественно им не понятно почему я вдруг с кредитов переметнулась на например стройбазу)))

• Так и говорите.Я когда принимаю на работу женщин всегда спрашиваю где живет.Если далеко-не беру,все равно уйдет.Если рядом то будет держаться за место руками и ногами и работать отлично.Такая особенность женского персонала и хорошим руководителям это известно .

• Ну вот я же на последнем собеседовании так и сказала, что основным критерием ухода для меня является слишком долгий путь на работу. И если летом еще можно прогуляться, то зимой в мороз и ветер, это очень тяжело. Вот так честно и сказала. На что получила округленные глаза и вопрос "вам что вообще все равно кем работать лишь бы рядом с домом"....

• Если брать на вообружение мой опыт именно в сфере кредитования, то наверное идеальнейшим вариантом была бы работа в банке. У нас есть некоторые филиалы банков. Но как туда попасть. Если в городские отделения еще возьмут то в таком маленьком городочке как у нас наверное только по знакомству все там. А так это был бы самый наверное лучший вариант, и рядом и по опыту...но как?

• Автор с вашей сферой деятельности проблема скоро сама собой рассосется...:))))

• 17, ага можно сделать большие глаза и сказать Вы что не в курсе, что мировой экономический кризис на дворе? Кредиты ни один банк уж не выдает...

• 16, Автор, а вы позвоните и спросите, нет ли там вакансий. чего гадать?

• Автор, вам такие хорошие советы дали, я даже завидую)))) Насчет дороги обязательно говорите, это только полный дурак или лицемер может ответить - вам все равно где работать, лишь бы рядом с домом. Удачи!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология