Гость
Статьи
Навеяно темой …

Навеяно темой домашнего бюджета..

Замужние девушки и женщины, кто в ваших семьях *кормилец* и какой Ваш вклад в домашний бюджет?

Клена
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы все деньги кладем в одно место. Мелкие ежедневные траты не обсуждаем, каждый берет сколько ему нужно. Крупные покупки, начиная с покупки босоножек, обсуждаются

Герда
#2

все в кучу, берет кто сколько хочет, предупредив конечно, а так заведующая я.

Гость
#3

Мы оба кормильцы. Вклад приблизительно поровну.

flo
#4

оба

Гость
#5

Мой вклад (по сравнению с вкладом мужа) почти никакой. Получается, "кормилец" муж), но трачу, в основном, я.

Гость
#6

я уже много раз писала - я за раздельный бюджет, по-моему так справедливее и я себя так лучше чувствую.

Герда
#7

6-какая семья может быть, если все раздельно?

Гость
#8

7 нормальная семья. я же вам свою точку зрения не навязываю. МНЕ так комфортнее. не могу висеть на шее

Мелисса
#9

Каждый получает свою зарплату на свой счет и тратит ее. Крупные покупки (бытовая техника и дороже) обсуждаются вместе и берутся на деньги того, у кого они сейчас в наличии есть (у нас с мужем разные даты получения з/п, поэтому у кого-то они есть).

Гость
#10

8, а как вы так живете? Если болеете, теряете работу, надежда только на себя и свои финансовые запасы? Если форс-мажор какой? Еду каждый отдельно готовит? Смотрите кто и сколько съел? А дети? А если в декрет? Если руку/ногу сломать? Если зуб резко заболел, а денег не хватает? Если лекарство надо купить, а, опять же , не хватает? Пойдете занимать у друзей, занимать у мужа, брать кредиты?

ты
#11

муж - единоличный добытчик
мой вклад - экономлю: зажимаю его немножко в стремленьях накупить кучу прибамбасов электронных или покупать непременно подороже
когда говорю "твои деньги" - обижается: "наши!"

текила бум
#12

Мы получаем зп, часть в банк, часть на глобальные нужды (оплата квартиры и т.д.) - потом всё оставшееся складывается в одно место и берётся по мере надобности. Крупные покупки обсуждаются, мелкие нет.
Муж вкладывает больше, конечно. Но мои вложения так же весьма ощутимы.

Гость
#13

Самое непонятное для меня в раздельном бюджете - еда. Как скидываться? Поровну? Но мужчина ест больше и сытнее, женщине (чаще всего) надо еду попроще.

Оля
#14

А у нас все по закону: совместно нажитое - поровну :))) никто не в обиде...получаем по-разному: то я больше, то муж...

Гость
#15

10,13 господи, в сотый раз объясняю - без фанатизма у нас разделение. ест-но никто никому в рот не заглядывает. да муж может и ест немного больше, но зато у меня бОльшие траты на косметику и лекарства. то на то и выходит. поскольку покупки в дом делаю процентов на 90 я, то он дает мне просто половину той суммы, кот. нам в месяц нужна, я добавляю половину от себя и трачу на общие нужды. свои же нужды (все: от одежды до машины) оплачиваю сама, коплю на непредвиденное тоже сама, в этом для меня независание на шее. ну единоличница я и чф к тому же, мне так комфортнее, рассчитывать тока на свои силы.

Герда
#16

13-наверное каждый себе покупает и трескает в углу.

Ле
#17

Мне кажется, что совместный бюджет в том случае, если денег не так много, вдвоем легче копить, а если например у обоих з/пл больше 100 тыщ, то крупные покупки обсуждаются, а мелочевку то, что делить, когда муж купит что-то, когда жена.

Оп-па!
#18

А как вы относитесь к тому, что в некоторых случаях женщина получает больше? Есть такие?

Оля
#19

А я сейчас больше получаю...муж вообще работу потерял...пока устроиться не получается, решил утроиться на меньшую пока....чувствую себя нормально....т.к. понимаю, что сама скоро могу пролететь с работой (банк)

Ле
#20

18 Меня бы это угнетало, хотя мой муж не намного больше меня зарабатывает, но все же больше.

Гость
#21

деньги в куче, муж получает в 2 раза больше, каждый берет сколько надо, траты обсуждаем. мелкие расходы нет, тем неменее главбух - я, поскольку планирую бюджет и покупки.

Гость
#22

17 вот именно - бедным студентам и тока начинающим жить вмеете людям, у которых дома шаром покати, имеет смысл объединять финансы, а у кого есть своя копейка за душой, зачем объединяться?

Ле
#23

За совместный отдых, квартиру, продукты, развлечения платит муж, но я ж не прошу денег на шмотки, косметику и т.д., так что вполне это и совместный получается, но мне не принципиально взять да купить что-то домой или мужу, то что мне понравится. Все дело в деньгах. Тоже мне прямо бухгалтерию вести, ужас! Так, прикинуть расходы можнои ито крупные, а на мелочь размениваться, как тоне хочется)

Оп-па!
#24

Вот и я о том же, по-этому, если я получаю больше, то можно и выкладывать равные доли. А так бывают конфликты, что я утаиваю. Не утаиваю, просто я кладу на кредитку.

Ле
#25

Офигеть тут пишут, как скидываться на еду если муж есть больше))))

Я под столом! На кой замуж то выходили???

Елка
#26

Боже мой, как это скучно - все в кучку, в общую вазочку. Я свои деньги трачу как хочу, муж получает значительно больше, вот на его зарплату и планируем. Моя подруга все удивлялась, как так можно, А вот так, я за купленные босоножки перед мужем не отчитываюьт и муж, отдав все в вазочку, не спрашивает у мены денег на бензин. А то подруге муж зарплату отдает, а потом тянет весь месяц с нее. И это так унижает мужчину, когда он свои же заработанные деньги у жены клянчит. А она еще и жмет, типа кончились, вдруг у него заначка есть Тьфу !

Бяка
#27

Мой оставляет себе на обеды и сигареты, а остальным заведую я. Мою ЗП он вообще не рассматривает как бюджет. КОнечно планируя большую покупку, я советуюсь с ним, мне было бы стыдно потратить и не сказать об этом. Его вообще не волнует, сколько я откладываю на счет, сколько трачу на косметику, главное, что бы ему было комфортно и в доме не было скандалов. Но так было не всегда, все отшлифовывалось годами.

Кат
#28

кормильцы оба, вклад - одинаковый, деньги в кучу не складываем, крупные покупки и путешествия оплачиваем в равных долях, кто сколько килограмм мяса купил никогда не считали, кто в магазин заехал, тот и оплатил

Лу
#29

А у нас родители ещё помогают.Вроде все работают,а куда они деваются-загадка Бермудского треугольника.Я все думаю книгу бухгалтерскую завести.Пора уже.Вот завтра займусь.

вася_779
#30

Пиявки, отвечайте по существу:

-я получаю 12 тыщ, а муж сорок- оба кормильцы (но все деньги у меня)!!!

Бугагга!!!!

вася_779
#31

Автор, я ни *** не даю своей бабе, только продукты за обоих в "пятерочке" и "ленте "плачу!

цифры
#32

фигасе, у нас всю жизнь раздельный бюджет, никогда не было никаких проблем с тем, кто чего съел и у кого занять денег. Кто идет в магазин, тот и тратит свое, вот и все. Когда у меня наличка "на еду" кончается, беру еще у мужа. Но тем не менее, у него свои деньги и сколько их там у него, я знаю лишь приблизительно, как и он про мои. Зато он меня всегда может в кафе сводить и подарок сделать и денег на это не выпрашивает и в коробочку не лезет. Что такое общий бюджет в тумбочке не знаю и не понимаю такого.

Эйва
#33

10, если вам интересно, но у нас с мужем тоже раздельный бюджет. Но таких проблем, как вы говорите не возникает. Мы живем в европе. БОльничный оплачивается работодателем. Если на что-то не хватает, есть кредитная карта. Обучно на лекарство и другие вами перечисленные товары денег хватает. Мы зарабатываем примерно одинакого. ДЕкрет оплачивает государство, 70% от зарплаты прошлого года. Здесь тоже проблемы нет. К счастью, никогда не надо быть зависимой от другого. Декретные свои и больничные де факто мы оплачиваем высокими налогами.

Если форс-мажор, то можно и у мужа занять, если сумма большая, что на кредитку нет смысла. Если потерять работу, во-первых профсоюз платит первые полтора года плюс пособия по безработице, за 1,5 года уж можно найти новую работу.

Еду готовим обычно по отдельности. Он не любит что ем я, я не люблю что он. Но если вместе, то не считаем кто купил еду, то же самое маленькие затраты спокойно можем оплатить друг другу, если надо. Например, идя в магазин можно другому по прось бе купить что-то.

Если дети, то расходы на детей, наверное, пополам. Детей нет.

Эйва
#34

А, ну конечно, муж водит в рестораны, в пабах угощаем друг друга кокетлями, чаще он. Отпуск каждый оплачивает сам себе. На месте чаще всего в рестиках платит он. Но и я тоже.

Эйва
#35

Оба кормильцы самого себя. Оба получаем примерно одинакого, он на несколько десятков евро больше, ну там 50 примерно.

Гость
#36

у нас все вместе, все перемешано. Скоро будут большие траты - скоплено на зарплату мужа. Зато сейчас он ищет работу, поэтому живем на мою зарплату.

Гость
#37

Эйва,не знаю законов Вашей страны и не уверена ,что Вы их тоже хорошо знаете.Как правило все нюансы всплывают,когда возникает проблема.Но ,например,в некоторых странах,даже если ты сто лет работал и вдруг оказался безработным,а доход жены или мужа достаточный,то пособие по безработице платить не будут.

Ейва
#38

Все заранее выяснено. Мои все друзья живут именно так. Надеются на это. Просто мы пока все при работе. Мои друзья местные. Прежде чем я скажу ась я перекрещусь, так вроде, говорят? На нашей стороне законы, подруги были на декретном и безработными, все ок.

Ейва
#39

Са, я говорю о профсоюзах. Мы в Финляндии и Социалдемократия у нас до сих пор процветает

Ейва
#40

да, в стране живу с 92 года

разочарованная
#41

Как же так женщины устраиваются - муж оплачивает квартплату, продукты, совместный отдых, рестораны и т.д. - то есть все общие расходы, а она только косметику и шмотки -себе. Какое совпадение установок - мужчина доказывает свою мужественность с помощью кошелька, а женщина - свою женственность и сексуальную власть над ним, не доставая свой кошелек.

Мариванна
#42

41, потому что семья.

Ейва
#43

При чем здесь семья?

Тетушка Чарли
#44

Мы женаты больше 25 лет. ВСЕГДА муж считал себя ответственным за деньги. Мне говорил: хочешь работай, хочешь нет. Все равно, зарабатывать - мое дело. Работал в разных местах. Сейчас свое дело. Нормально.

Врать не буду, не всегда было шоколадно. Но я терпеливая - никогда его не упрекала. Я не работала, пока дети были малые. В школу пошли - пошла на работу. Сейчас уволилась - хочу отдохнуть. Хотя деньги зарабатывала приличные.

По молодости, когда оба работали на зарплате, траты обговаривали вместе. Не на хлеб, конечно. Сейчас бюджетом занимается муж. Мы не экономим, но и не транжирим. Мой вклад в домашний бюджет - по моему настроению. Когда работала, часть денег тратила на тряпки, часть откладывала, покупала еду в дом (не всю), детям всякие подарки-игрушки-одежду.

Вот. Написала правду. Хотите верьте, хотите нет. Кому -то может не понравится. Мне нормально.

Графиня Фоско
#45

У нас кормильцы все. Больший вклад мужа, мой - по случаю, на подарки, деток в рекламе сняли, купили им детский домик в саду для игр...

Мариванна
#46

Моя зарплата несопоставимо ниже доходов мужа, складываю её, потом покупаю хороший подарок мужу на ДР, НГ и тд. Муж полностью обеспечивает, при этом обижается, когда говорю фразу "твои деньги", сразу поправляет: "не мои, а наши"

Гость
#47

Если шея чужая. то на ней, конечно, висят мертвым грузом. Если своя любимая, то обнимают.

бюджет общий. Никто не выпрашивает денег и не отчитывается унизительно. О крупных тратах ставим друг друга в известность. Потому что это деньги, а не вода.Кто что захотел. тот то и купил. Но мы люди разумные и без прибабахов, всю зарплату на шмотки не спускаем, не в этом удовольствие.

Листик
#48

У нас бюджет общий. Но тут вот какая загогулина. Я работаю, но моя официальная зарплата - не основные мои деньги. Зарплату я копеечную получаю. Получается, по этому показателю муж зарабатывает больше меня раз в десять. Все деньги мы складываем в одно место, и оттуда каждый берет, сколько ему нужно. Не отчитываемся друг перед другом, только крупные покупки вместе обсуждаем.

Но! Основные деньги я зарабатываю своим ноутбуком и головой :) По этому показателю я получаю примерно наравне с мужем, только нерегулярно - иногда каждый месяц очень большие суммы, иногда раз в полгода. Если суммарно за год - то за месяц получаю столько же, сколько муж, если не больше. Эти деньги мне идут прямиком на счет. И используются они на очень крупные покупки (машину мужу, например, недавно купили. Потом, наверное, мне купим - когда права получу :)) или же на форс-мажор. Как, например, сейчас, когда муж уволился с работы и спокойно отдохнул месяц после нервотрепки. А сейчас так же спокойно ищет новую работу, без фанатизма.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: