Гость
Статьи
Вопрос знающим - на …

Вопрос знающим - на работе отказываются платить ЗП без ИНН

У меня на работе есть девочка, приехала с Урала. В Питере живет первый год. Отработала у нас месяц, первую зарплату получила, сейчас идет второй месяц, а ей сказали, пока не принесет ИНН, денег не получит. А где она возьмкт этот ИНН - на Урал поедет что ли? Вообще, насколько я знаю, это незаконно, требовать инн с наемного работника, т.к. ему в налоговую инспекцию ходить не надо и декларации какие-то заполнять тоже. Из его зарплаты автоматом высчитывается 13%. Что надо предъявить бухгалтерии, чтоб они выплатили ей зарплату? Может закон какой-то, или что-то еще в этом роде.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Nura
#1

эээ....бред какой-то....Я работала в бухгалтерской компании - ни у меня ни у половины сотрудников не было ИНН. Оно нужно только для тех, кто открывает свое дело! А кто просто "наемник", так тому нафиг не нужно. Что-то у вас там мутят странное....

Лиса и виноград
#2

в данной ситуации в ИНН нет необходимости (хотя ИНН может получить любое физлицо независимо от того наемный работник или индивидуальный предприниматель). Пусть организация подтвердит со ссылками на законодательство зачем им понадобился ИНН работника. Если не согласятся, значит не в ИНН дело.

Виктория
#3

работодатель не имеет требовать с наемного рабочего свидетельство ИНН, об этом говорится в налоговом кодексе часть 1 вроде ст 85 п 7, там говорится что если нп не явл индивидуальным предпринимателеи он в праве НЕ получать свидетельство ИНН, это я знаю точно.

я забыл подписаца, асёл
#4

ИНН вроди как налоги с белой зарплаты на этот номерок платить. раньше на работу без него вообще не брали.
а вообще, раньше можно было прийти в налоговую по месту регистрации и там их напрячь (для неместных - отдельный кабинет). в начале дадут временный ИНН, потом зашлют запросы на урал и дадут постоянный, либо утвердят тот временный, только и делов.

Гость
#5

4, как на этот номерок платить? Это считай порядковый номер человека-налогоплатильщика. ИНН - это сисематизированные данные - имя-фамилия-отчество, адрес, паспорт и т.п. Просто в циферки заведено, чтоб было без изменений - мало ли, пол поменяешь, имя-фамилию и т.п. В общем закрепляется как АйДи. Налог наемный работник сам налоги не платит. За него бухгалтерия это делает. Налоговые органы не требуют ИНН - достаточно данных (паспортных) налогоплатильщика. Так что физическому лицу, если он не пбоюл, ИНН вообще не нужен. Вот как я это понимаю.

Гость
#6

А как это грамотно сказать бухгалтерам, чтоб выплатили девочке зарплату? Ведь тем более не платить деньги они не имеют права!

Анатея
#7

Ну так и сказать - не имеете права. Пусть они докажут, где это написано, что без ИНН не платят зарплату.

я забыл подписаца, асёл
#8

(5) ну я имел дело с БД, а вот с юридическими аспектами знаком плохо. Обращаюсь обычно к спецам
(7) если фирма частная, то никто ничего не будет доказывать. пошлют в ж.. или попросят судица, а на время судов - посасывайте лапу (год-два). Проще в налоговую сходить и все получить.
(6) запрягайте "консультант+" или "гарант" и с распечаткой к бухам.

Пока у меня без ИНН получает зарплату только одна подруга, т.к. она получила гражданство, но прописки тут вообще никакой не имеет, по этому там даже (4) не сработает. ЗП вся белая, кста.

женщина
#9

так и сказать: в ТК РФ ИНН не является документом, обязательным при трудоустройстве, а вот статья за задержку зп есть - ╧142. Есть такие очень неумные бухгалтера, которые просто не умеют сдавать отчеты в налоговую, поэтому цепляются к сотрудникам))) пусть идут учатся)))

Гость
#10

Я бухгалтер, и меня часть сотрудников без ИНН. Никогда никаких проблем у меня из-за этого не было. Я думаю, что в компании этой девушки работает бухгалтер-непрофессионал. Этож надо такую *** делать.

Гость
#11

настучите диру.Такой тупизм брать на работу главбухом! Кошмар...

Главбух.
#12

Скажите, что за отсутствие у вас ИНН их налоговая точно не накажет, а вот за задержку зарплаты трудовая жооопу надерет, мало не покажется... да еще и пусть пени за счет собственных средств насчитают за здержку зарплаты и выплатят, ***...

Иван
#13

Если работаю в другом городе и нет ИНН, то при оформлении на работе мне какие документы достаточно представить: справку моей местной налоговой (отказ от ИНН по убеждению), технологическая карта замминистра по налогам, где указана проводка ФЛ без ИНН, статью ТК или просто поговорить с ответственным лицом на работе разъяснить что это необязательно или сходить в налоговую по месту работы там получить ответ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: