Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Какая специальность лучше БУХГАЛТЕР или HR?

Работаю продавцом техники. В условиях кризиса подумывают нас сокращать,я попаду под сокращение 100%,т.к. работаю недавно совсем. У меня есть возможность пойти учиться. Какая работа,на ваш взгляд интереснее,престижнее- HR или карьера в бухгалтерии. Я с бумагами и цифрами не очень люблю возиться,поэтому хочу идти на специальность "Управление персоналом",но родители и муж меня отговаривают,говорят,что это все ерунда и несерьезно. А мне кажется,что горамотное управление персоналом на крупном предприятии-это одно из слагаемых успеха. КРоме того,я-человек творческий, мне интересно все,что связано с людьми. В конце концов,тут может быть развитие- вести тренинги,быть тренером,консультантом. А вот специфику бухгалтерской работы, если честно,я изнутри совсем не знаю. Посоветуйте пожалуйста, у кого какие соображения есть

Ответы (13) Ответить
  • HR - серьезно. Но не в нашей стране, где еще не отошли от понятий, когда работа кадровика - это тупое перекладывание бумажек и заполнение трудовой. Настоящий HR - система мотивации, аттестации, оценки персонала - в наших реалиях не развит вообще, и сомневаюсь, что нужен кому-либо в России это направление кому-то нужно, за исключением западных компаний, работающих на территории России в виде представительств. У самой государственный диплом HR, закончила с отличием. Преподавали очень хорошо, было желание и мотивация работать в данном направлении, но увы... Сейчас жалею, что выбрала не "Финансы и кредит" (был выбор специализации после 2 курса). Это направление куда перспективнее имхо у нас

• Реклама

• Две абсолютно разные профессии. Одна подразумевает общение с людьми, открытость, экстравертированность. Другая, бухгалтер - абстрагированность от людей, желание работать отдельно, интровертированность. Что Вам то ближе?

• Сама бухгалтер и знаю, что от творческих личностей в бухгалтерии одна морока. Неусидчивые, невнимательные - будете мучится сами и мучить коллег.

• мне по душе открытость, быть на виду, чтобы моя работа была оценена и признана

• Никогда работа бухгалтера не будет достойно оценена и признана.

• ТетяМотя, спасибо Вам за коммент, ну вот у нас например бухгалтеров ценят, мне кажется, что это так важно,то,что они делают и то,что от них много зависит,но не уверена,что смогла бы работать бухгалтером,с другой стороны, может моиродственники правы в том,что бухгалтеры всегда и везде нужны, но меня так влечет Управление персоналом,все эти книги по мотивации,адаптации,тренинги, в растерянности я

• "Другая, бухгалтер - абстрагированность от людей, желание работать отдельно, интровертированность" ага, если бы. все время приходится с кем-то общаться. чаю хлебнуть некогда)

• 7, и не говорите,- телефон разрывается, постоянные сверки, приходы поставщиков и коллег с документами...работаю с людьми, так что не надо )))))) я маленький руководитель в бухгалтерии

• Автор, не советую идти в бухгалтерию, если Вы человек творческий. Будете ходить на работу как на каторгу. Знаю что говорю, меня вот угораздило в бухгалтера идти

• "Я с бумагами и цифрами не очень люблю возиться..."
    Автор, это точно вы написали?))) Какая может быть бухгалтерская работа с такими склонностями? Думаю, вы даже курсы бухучета не сможете закончить - заскучаете!
    Ориентируйтесь не на престижность работы и не советы родных, а на то, чего ВАМ
    хочется. Удачи!

• Автор, мне кажется, вам надо идти туда, куда к чему у вас лежит душа - только там вам удастся сделать карьеру. Бухлалтер - это работа, требующая усидчивости, терпения. Представьте, у вас обнаружилась ошибка в отчете, вроде все правильно, а отчет показывает ошибку и вам надо перелопатить кучи документов, чтобы ее наити. Думаю, что эта работа не для каждого.

• Вы считаете, что в кризис без опыта найдете работу HR или бухгалтера. Лучше перейдите продавцом в другой магазин. Я, как руководитель отдела персонала, точно в отдел не возьму человека без опыта ни в подбор, ни тем более на кадровое делопроизводство. Про comp&ben вообще не говорю.

• я поступила на работу сразу после защиты диплома(экономист), естесственно у меня не было опыта работы и меня посадили в отдел кадров....обещали по-тихоньку продвинуть в бухгалтерию...со временем так и получилось..в ОК я изучила всех сотрудников и специфику фирмы,поэтому в бухгатерии сразу соорентировалась. но честно говоря, в бухгалтерии и зарплата больше, и бухгалтера на фирме ценятся больше, но после ОК мне моя профессия стала не интересна..общение с людьми намного интереснее, чем общение с "цифрами"..а хороший кадровик найдёт себе применение там где его будут ценить..всё зависит от специфики организации..

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология