Гость
Статьи
Еду летом работать в …

Еду летом работать в Америку. Страшно оставлять родителей одних!!!

Вот такая у меня ситуация: учусь на 4-ом курсе, специальность переводчик. У нас в институте большое популярностью пользуется программа Work & Travel. Заключается она в том, что студенты российских вузов могут поехать в США работать на лето (в целом получается около 4-х месяцев - со середины мая - по середину сентября). Из нашего вуза ездили уже многие, всем понравилось, и, как правило, те, кто ездил один раз следующим летом уезжали опять. Сама программа и, что самое главное, агенство, которое её организовывает, многократно проверены и пока не было никаких нареканий. Для участия в программе договор нужно заключать заранее - уже где-то в декабре. Вот я решилась тоже попробовать. НО: Почему-то так страшно!!! Я всегда была маминой дочкой, единственный ребёнок в семье, и месяца ещё не проработала и ужасно не самостоятельная. Но больше всего меня пугает даже не это. У меня прямо уже как фобия: а вдруг, пока я буду в отъезде, с моими родителями или другими родственниками что-нибудь случиться. Я ведь себе этого никогда не прощу!!! Да и переживаю, как родители будут тут без меня - они ведь будут скучать, волноваться... Вдруг это подорвёт их здоровье? С другой стороны, я понимаю, что пуповину надо перерезать, мне 20 лет уже, не вечно же я буду жить с родителями, надо взрослеть, становиться самостоятельной... Но всё равно так страшно их оставить. Плюс у них ещё определённые проблемы со здоровьем - папе предстоит операция, правда, не летом, а сразу после Нового Года, к лету уже оправится. С мамой у них отношения очень хорошие, 6-го будет 21-я годовщина свадьбы, так что остаются-то они не одни, а как бы вдвоём друг с другом. Вобщем я вся в раздумьях - ехать или нет...
Девочки, поддержите меня!!! Или просто выскажите, что вы об этом думаете.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да все будет нормально, не надо так близко воспринимать к сердцу. Тем более всего 4 месяца. Пора взрослеть...

Гость
#2

А ты подумай как твоим родителям будет приятно, что их дочь в 20 лет! в Америке работает. Не каждому такое подвернется + подарки привезешь. Для родителей нет ничего лучше, чем знание того, что ребенок счастлив. Тем более поездка временная. Родители конечно тоже должны тебя поддержать, ане квохтать "ой куда ж ты нас покидаешь, нам будет плохо больным, немощным" - есть и такие, и от них когти надо рвать побыстрее и подальше т.к. они энергетические вампиры. Ты самостоятельная, скоро получишь ВО, молодая, впечатлений от поездки на всю жизнь хватит. Блин, аж завидно белой завистью ))) Не поедешь - потом будешь жалеть и так и просидишь возле мамы старой девой..

Гость
#3

а я поняла что не их страшно оставлять, а вы до сих пор от сиськи маминой не оторвались :) взрослейте.

Милка
#4

Я вас понимаю, автор. У меня похожая ситуация, но мне сложнее. Я собираюсь заграницу ехать жить, но боюсь, что родители будут скучать. Буду чувствовать себя эгоисткой. Мне 21.

Эйва
#5

Действительно, понятно если старемькие, а тут в самом расцвете сил. Они только обрадуются поди что здоровая доча из гнезда, наконец, улетит. Думаешь, им не хочется пожить вдвоем в свое удовольствие?

Лупертаци
#6

хм... вы всерьез думаете, что об этой программе никто не знает? Или это реклама?

Йожыг
#7

2, угу, счастлив ребенок, как же, я сама была в США-наши студенты там пашут как негры на плантациях, а если не пашут, то получают мизер, только на платья-булавки, в клуб сходить и в соседний штат на экскурсию сьездить. А так-полы моют- мусор собирают-свободная касса?! Очень приятно родителям осознавать, что твой ребенок с почти высшим образованием пашет на чужого дядю летом за более низкую зарплату, чем те же американцы. Хотя в плане погулять-мир посмотреть-друзей завести-язык подучить программка неплоха.

Йожыг
#8

А ехать надо, прикольно студенту, но не о родителях тут думать нужно.

Автор
#9

Спасибо всем ответившим!!!

2, рада была бы с Вами согласиться, но Йожиг всё таки прав. Меня саму несколько смущает предлагаемая студентам работа. Это либо уборщица, либо посудомойка, либо официантка, либо на кассе и тд. В общем, самая непрезентабильная и низкооплачиваемая работа, на которую в Москве я бы не устроилась. Получается, я там буду гастарбайтером как у нас таджики =). Да и денег там не надеюсь много заработать, по рассказам, окупили программу и остались в плюсе только те, кто работал на двух-трёх работах с утра до ночи. Я еду чтобы посмотреть страну, ведь это другой менталитет, другая культура. Прям целое небольшое приключение. Ведь, действительно, когда ещё устраивать такие длительные поездки, кроме как не в студенчестве.

Гость
#10

7 а здесь все сразу директорами работают, да?

Автор
#11

Лупертаци, просто постаралась полностью описать ситуацию, в том числе и рассказать о прогамме. Ведь здесь же не все студенты, вдруг действительно кто-то не знает. =)

Автор
#12

Милка, я из-за каких-то трёх месяцев переживаю, а вы насовсем уезжаете... Не могу даже представить,чтобы со мной творилось, сложись такая ситуация... Может я просто тяжела на подъём, ведь бывают же люди на подъём лёгкие - сегодня здесь, завтра там, сегодня никуда не собираются, а завтра уже покупают билеты на самолёт. У меня подружка такая, неделю назад виделись - на праздниках собиралась институтские хвосты подбивать, а вчера звоню ей - мне её мама говорит, что она уже на две недели на Кавказ в поход отправилась. =) А мне чтоб куда-то собраться надо всё обдумать, собраться, выбрать. Даже летний отдых начинаю планировать месяца за три. )))

Автор
#13

10, хотелось бы сразу директором =))) Но всё равно с уборщицы я бы здесь врядли начала, а вот там, похоже, придётся...

Эйва
#14

В Америке студенты подрабатывают на тех же работах. А кем иностранные студенты с корявым английским без опута работы и образования могут работать? Директором работают имея опыт, знания, умения, а не шпаргалки делать.

Йожыг
#15

Да просто ту работу, на которую идут наши студенты нормальные американские студенты того же уровня не идут:идут всякие лузеры-идиоты, те же черные тетки без образования, уайт трэш всякий и наши, млин, со своей философией и крЕдитами на почти что бакалавра унитазы драют.

Kott
#16

Йожыг,не несите чушь.Рассудите хотя бы так-наши приезжают на лето,а остальные 3 сезона кто работает?работают студенты амеркианские,еще как.

Гость
#17

между прочим в США и Европе это считается абсолютно нормальным подрабатывать, не то что наши- без родителей никуда. автор, постарайтесь будучи в России уже договориться с работодателем, но учтите, могут кинуть. У меня знакомый должен был в одном месте работать, а приехал туда ему сказали работы нет. вот он работу там уже искал, хорошо у друга старые связи оказались.можно работать на аттракционах, в баре, в бассейне, но на сильно большой заработок не расчитывайте, хотя... как повезет, удачи!

Из Америки
#18

Вот меня бесят такие люди, как вы автор. Ну боитесь ехать - не ездите, всего и делов. Как вас родители терпят такую клушу. Прямо конец света, небо падает!

Гость
#19

вот интересно, что всякие студенты из России мнят из себя неизвестно кого, хотят приехать на 4 месяца в чужую страну и чтоб их сразу директорами поставили. американские студенты работают на любой работе и не считают что свои рученьки не должны марать физическим трудом, не ожидают что им королевское кресло под задницу дадут. вас же никто не заставляет ехать, сидите дома и сразу после института садитесь в кресло директора. только где столько кресел директорских набрать если все выпускники только в директора метят ))

zu
#20

да, автор,лучше думайте о себе - чтоб достойно принять все трудности "приключения" в которое вы отправитесь и постарайтесь не идеализировать ситуацию: да, будете гастарбайтером, да - заработаете намного меньше, чем если б устроились такой же официанткой или горничной в Москве. При этом, первое время вас не будет никто понимать, даже если ваш уровень языка считаеться действительно "переводческим" - это зависит от акцента того штата, в который попадете. Что вы можете сделать для родителей, так это регулярно звонить им оттуда, а еще лучше купить мобильник (местный, у них другой формат связи) с местным тарифом. А еще, пусть не возникнет у вас мысли остаться там по прошествии программы, ну, мало ли, вдруг в минусе останетесь - будет стыдно посмотреть родителям в глаза, или какая "любоф" на горизонте зарисуется ;) В общем, удачи!

3
#21

Автор, я подумала они у вас нарики или алкаши, чего вам их страшно оставлять?

для автора!
#22

Автор, почитайте про то что количество рабочих мест стремительно падает - к лету будет ж@пка! Особенно страдают молодие, те кто не умеет опита работи и образования. Ви, автор, тоже в етой категории будете... вот реальная ссилка на текушие собития на ринке труда для молодежи (ниже будет).

Я лично би НЕ поехала, будь я на Вашем месте. Реально би не поехала в сегодняшей ситуации - то что било 1-2 года назад не в счет, посмотрите трезвим взглядом!!!

dlja avtora!
#23

vot: http://www.nytimes.com/2008/11/09/us/09young.html?_r=1&ref=us&oref=slogin

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: