Гость
Статьи
работа для пенсионерки
Обсуждение закрыто

работа для пенсионерки

Пришла "повестка" из пенсионого фонда -" собирайте, дэушка, документики и собирайтесь на пенсион!" На работе не гонят, можно по закону сидеть еще 10 лет без дрыганья - но, если бы вы только представили - до какой же степени мне обрыдла эта работа за последние 15 лет(на одном месте!). Я не только ненавижу эту работу - я просто умираю от мысли о ней! Тошнит об одном упоминании! Пересиливать себя уже не могу - физически болею от этой работы! Хотя - совсем не пыльная, дело знаю "туго", ПРОСТО НАДОЕЛО!!! Как вы думаете - реально ли найти работу(на периферии) "молодой" пенсионерке тыш на 5-10руб.? Чтобы для ДУШИ? Вовсе не для денег(муж работает, получает прилично), а чтобы не заплесневеть дома у плиты? У вас есть такие знакомые(мамы, тётки, просто знакомые), которые чем-то интересным занимаются на пенсии, чтобы не скучать и при этом получать какие-то деньги? Жизнь так быстро пролетела, что "ах!" не успела сказать, казалось - только другие тётки стареют и становятся пенсионерками, а я всё козочкой буду скакать! Хренушки - пенсионный фонд бдит и своевремнно посылает граждан на... пенсию... От насилия над собой -"работать до выноса тела" - будет только хуже и морально и физически, совершенно не на пользу никому. Посоветуйте - чем можно реально заняться? Чур - вязать носки, няньчиться с чужими детками, мыть подъезды или торговать на рынке - я не согласна! Физически вполне здорова, климакса нет, очки еще не требуются, владею компом, вожу машину, люблю общаться с людьми любого возраста(не в личном плане!), внешность - не отталкивающая(скажем так, скромно).

СЗК
321 ответ
Последний — Перейти
йоу
#1

в каком городе вы?

Керен
#2

Ну, вас конечно возьмут. Но любая работа будет не сахар. Рабоота вообще никогда не сахар.

А что вы хотите делать?

Гость
#3

Автор, а отдохнуть хотя бы год не хотите, раз деньги не нужны? Наверняка давно мечтаете куда-нибудь съездить, устроить дома перестановку, вдоволь нагуляться по магазинам, не спеша выбирая обои-мебель-светильники и т.п., гардеробчик обновить, да просто выспаться! а там глядишь и работка подвернется нужная ))

Не ангел
#4

у меня маме 70 - она тоже работает, чтоб дома не сидеть. Но она врач - ей просто предложили место, куда никто из молодых не идёт - она и ходит на полдня - около 7 тыс.

Не ангел
#5

СЗК, а вы обратитесь в службу занятости - там много вакансий таких (у нас во всяком случае).

Не ангел
#6

как вариант: в той же службе занятости работать на бумажках. Ну или другой какой конторе. Или в другого хотите?

#7

Я хронически не врубаюсь, зачем работать при живом-то хорошо зарабатывающем муже. Все трясетесь за свое стабильное завтра? А если это завтра никогда не настанет, а Вы меж тем горбатились 15! лет за какие-нибудь копейки?

#8

+ ко всему, разница между теми, кто колучает пенсию по трудовому стажу и теми, кто оного не имеет составляет рублей 500. (мама сказала).

СЗК
#9

тоже думаю сначала отдохнуть, а потом в службе занятости что-либо подыскать. Меня бы устроило работа с персоналом - мне нравится работать с людьми, давать консультации, выслушивать. Жаль, что в совковые времена не учили на психологов - думаю, что это было бы моё. И с бумагами рабтать умею - что я и делала почти всю свою жизнь. А если и не подвернется ничего(кризис, молодым работа нужна) - не расстроюсь. Раньше не понимала своего "счастья" - невысоких потребностей и отсутствие азарта в покупке вещей, а теперь думаю, что верещать от того, что мало денег, не буду. Тех вещей, которыми забит шкаф - хватит мне надолго. Тем более, что вещи эти "на все времена" - не один десяток джемперов, юбок, брюк, блузок и т.п. И все куплены не позднее последних 5 лет и в отличном состоянии. Хочется помечтать и представить себя в новом коллективе, в новом качестве, на иной должности, да и просто - вне того, чем и где я сейчас имею "счастье приносить пользу обществу".

Не ангел
#10

можно ещё как вариант кружки при детском центре вести, если, конечно, что-нибудь тянет... У меня вон приятельница для развлечения (тоже не из-за денег, а чтобы на работу ходить иногда) взялась журналистский кружок вести при доме творчества (она правда, не пенсионерка, а наоборот - фактически домохозяйка, т.к. з/п у неё там вряд ли больше 4-5 тыс) - и так у неё хорошо пошло! уже года 3 там занимается - и ей интересно, и дети довольны, и администрация не нарадуется, раньше была 1 группа - теперь уже 4 - разных возрастов.

СЗК
#11

Милая Маша! Не работать при " живом-то хорошо зарабатывающем муже" может позволить себе только та женщина, которая своё свободное время может занять чем-то другим, кроме работы. А некоторым женщинам(в их числе и я), раота - это еще и материальная НЕЗАВИСИМОСТЬ от мужа. И никогда не прходилось трястись от того, что этот "источни благосостояния" может когда-нибудь иссякнуть - муж может потерять работу, заболеть, да и вообще - найти себе новую "лябоф". Поэтому работать для женщины - очень много значит.

СЗК
#12

Я не знаю, какая разница "к рублях" в пенсии у человека с большим стажем и вобще без стажа. Мне лично женщины, которые не работали в жизни - практически не встречались. И мне трудно представить - какими эти женщины будут в старости. Если в старые времена женщина, не работавшая на общество - отдавала все силы на воспитание могочисленных детей и на содержание дома, то современная женщина, достигшая определенного возраста и пробегавшая всю жизнь по бутикам и салонам, как личность будет прдставлять собой жалкое зрелище... :(((

Гость
#13

Вставьте потерянные зубы, постарайтесь сбросить сальник с живота и наконец начните читать классику. Смените гардероб на более презентабельный. В порядке ли ваши счета? А как насчет брилльянтов?

Уверяю вас, скоро ваши планы поменяются. Какая работа? Вы что, дама? Только вы, любимая, только уход, путешествия, саморазвитие, шопинг, отдых!

При хорошем, живом и прекрасно зарабатывающем муже, а также любви к себе и к жизни, при наличии некоторой разумности у женщины в возрасте автора давным-давно должна была образоваться внушительная финансовая подушка. Даже не подушка - перина! Для дальнейшей шоколадной жизни! А как иначе?

Искренне не понимаю вас, автор, какая работа? Очнитесь!

14
#14

гость Nr13, какая подушка или перина? о чём вы? все перья пощипал кризис...

СЗК
#15

Гость 13 - у меня отличные зубы, "сальника на животе" нет, классику я читала и читаю! Какие бриллианты, очнитесь, девушка! Я из той "серии" обычных русских женщин, у которых приоритеты расставлены несколько "наискосок" от тех, что вами выше перечислено. Путешествия - было время, когда меня это интересовало, была в Индии, на Кубе, в Чехословакии, объездила и Кавказ и юг России, Украину, Карпаты и пр. Из всех путешествий меня всегда больше всего интересовало - история, культура, искуство страны, музеи, обычаи, традиции. Сейчас тратить за неделю беготни 2-3 тыс. долларов по турциям или египтам - я не хочу. Во-первых я ЖАДНАЯ(да-да, у меня кровь из зубов польётся, если я заплачу доллар за чашку кофе в ресторане!). Поэтому я предпочту посмотреть все прелести и красоты интересующих меня стран по каналу "Культура" и почитаю в книгах. Во-вторых, те деньги, которые мы с мужем зарбатваем - очень приличны только в ПРОВИНЦИИ, поэтому и запросы у нас - ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ. Меня даж смех разобрал - БРУЛЬЯНТЫ"... И кого бы я до смерти удивила этими "брульянами в нашей дыре? Разве что грабитеей, которые бы с шами у меня их оторвали в подъезде... Ой, девушка, ваша наивность трогательна до слёз...

СЗК
#16

По поводу "перины и подушки" - ой, ну скажете тоже! Неужели ваши подушки и перины с баблом до такой степени толстые, что заслонили весь остальной мир? Вероятно, открою вам секрет, что есть люди(вроде меня), которые не имеют банковских счетов с многочисленными нулями, у которых машина - отечественная, из украшений - только серебряная цепочка с крестиком, а ремонта в квартире не было уже 8 лет! И при всем этом "ужасающем состоянии" люди не голодают, умеют веселиться, хорошо выглядят, имеют отличное здоровье и не ходят в обносках! Гость 13 - нельзя так от земли отрываться! Потом каак хренакнет об землю - больно ведь буде!!! :)))

Гость
#17

Автор, какая-то вы агрессивная.....

СЗК
#18

Клянусь - вовсе я не агрессивная! Яко агнец кроткая! Просто смотря как читать - попробуйте прочитать те же посты, но с улыбкой! Получится совершенно иное, нежели прочитать сквозь стиснутые зубы :)))

СЗК
#19

вот все на форуме поминают с ужасом кризис - может, он только в Москве случился? У нас как-то тихо, мирно. Может, оттого, что нет у многих "подушек и перин" с деньгами?

ТТТ
#20

Да, ладно, агрессивная. Автор как я вас понимаю. Мне до пенсии еще 10 лет. Но вот всю жизнь впахивала, особенно последние 5 лет, что работа стала вызывать физическое отвращение. Потому, покинула месяца 2 как, ушла в никуда. А потом резко вдруг кризис. Вот тоже сижу и думаю, чего ж дальше то придумать. Да, мы в Москве, но приезжие, оставаться здесь не хотим, подумываем вернуться обратно в свой родной город. Москва за эти 5 лет осточертела, хочется покоя, комфорта. Потому решили по весне уезжать, пока квартиру в родном городе в порядок приведем, еще там пара-тройка больших важных дел. А дальше тоже бы вышла на работу, а куда тоже не представляю. Вобщем, вот 2 месяца дома, нервы не треплю на работе, все успеваю, особенно, что нравится - это книжки читать и готовить. А то раньше с работы с ошалелыми глазами несешься, нахватаешь в кулинарии готовой еды - надоело уже порядком.

Гость
#21

кризис не только в москве - заводы закрываются во многих городах, людей без содержания отправляют в отпуска бессрочные - можете представить масштабы безработицы, при этом у людей кредиты и ипотеки. строительные фирмы в москве и питере приостановили работу, сокращают сотрудников - это тоже куча народа. То, что вы не видите этого у себя в городе - не значит что этого нет. Последствия скоро почувствуют все, дело времени.

ТТТ
#22

Да, и тоже размышляла на тему одежды - мне ее хватит на всю оставшуюся жизнь, главное токо в пропорциях не измениться. И покупать чего то нового даже не хочется, потому как раньше это висело над тобой как меч, на работу не в чем ходить - надо срочно что то прикупить. А сейчас классно - ничего особо не надо, а того что есть не сносить. Да, и про путешествия, тоже последнее время поездили, в т.ч и командировки, что уже такого трепета не возникает. Да, съездила бы - но не такое острое желание. Короче говоря, в скромности в желаниях есть что то. Но это к молодым не относится.

СЗК
#23

вероятно, что кризис не коснулся меня потому, что работаю я в госструктуре, кроме того - кредитов и ипотек никогда не имела, счетов в банке нет.

Гость
#24

23 - да он еще толком и не начался, так, первые звоночки.. Дай бог чтобы он нас подольше не коснулся, и вообще мимо прошел незаметно....

СЗК
#25

ТТТ - золотые слова!!! Уметь придерживать свои желания и потребности - в этом есть своя прелесть как и в том, чтобы эти желания и потребности удовлетворять. Как мы говорили раньше - "да не люблю я эту черную икру!" - типа похрен нам всё то, что недоступно.

ТТТ
#26

Кризис, да, разворачивается, я достаточно долго в банках проработала, ну вот ушла из крупного, 2 месяца назад еще никаких не было мер по сокращению раходов, а сейчас уже во всю план поствлен и даже выполнен. Потому, я рассматриваю даже свой порыв как некое судьбоносное решение - тогда уходила сама и люди не понимали почему, зачем. То сейчас 2 варианта на работе - либо сократят бюджеты на новые проекты и попадешь под сокращение, либо останешься но будешь работать за 5-х без премий и бонусов, что в моем возрасте как то уже не хочется копья ломать и карьерный рост продолжать поддерживать

СЗК
#27

Еиднственный "звоночек" кризиса я заметила вчера, когда поехала как всегда в один супермаркет, в котором покупала продукты на неделю - часть маркета с промтоварами уже закрылась, допродают остатки, слышала, что хозяева обанкротились из-за кредитов.

Гость
#28

так ремонтом и займитесь, кошмар, 8 лет не было....
странно, что при декларируемой глубине личности и ширине кругозорофф, автора пугает перспектива неработы. как может быть скушно с самой собою???

СЗК
#29

В нашей структуре 5 лет назад сократили 40% людей, а работы добавили. На 2009 год сократили на 50% объем работы в связи с Указом Президента "оставить в покое бизнес", пока о сокращении молчат. Я уверена, что с нового года штат наш вообще разметут!

ТТТ
#30

СЗК, я думаю это относится все таки к зрелым людям, молодежи этого не понять, в молодости хочется всего и сразу. Поскольку у меня времени для размышлений в последнее время появилось достаточно много, вот я последнее время размышляла, как мы жили последние годы - вообще, неправильно. Первое время, когда перехали в Москву - было всё интересно, концерты, поездки, магазины, рестораны, тусовки п оработе и прочее, то чего были лишены в провинции. А последние 2 года всем уже пресытились, и уже не было удовлетворения, что пошли в ресторан, съездили очереной раз в Прагу, купила себе шмотку навороченную или косметки в Артиколи накупила (то ли надо, то ли не надо) и т.п.

Зрелая
#31

Давно предрекала этот кризис, но наши "мудрые" политики, только о себе пекутся

ТТТ
#32

А вообще, я бы вам предложила для начала отдохнуть, сразу на работу не бежать - хотя б пару тройку месяцев.

Зрелая
#33

\\как может быть скушно с самой собою\\ да запросто, домохозяйка это скушно

СЗК
#34

Гость 28 -"пугает перспектива неработы" - да не пугает! Ремонт забабахаю хороший - со сменой мебели! Ремонт в квартире делаем почти ежегодно - то кухню, то прихожую, то ванную с туалетом. В сентябре сделали лоджию - прям комнатка получилась! Теперь весной думаем комнаты сделать. Проблема - потолки низкие, 2,45м всего, невоможно подвесные потолки сделать. Квартира нравится тем, что дом кирпичный, новый, соседи - очень порядочные, район тихий, не у дороги, до центра - рядом, да и всё - рядом. Поэтому заниматься будет чем, не проблема.

Зрелая
#35

СЗК, а почему у Вас такая неуверенность в муже, что у него может случиться лябофь?

СЗК
#36

33 Зрелая - согласна с вами, что "домохояйка - это скушно". Хотя, есть женщины, которые находят прелесть в том, что готовят еду, содержат дом в порядке, ухаживают за мужем. А есть дамы, которые в заросшем грязью доме полируют ногти и навивают "вавилоны" на башке и тоже счастливы по-своему!

Зрелая
#37

Я работаю, хотя 3 года на пенсии, работа мне в радость. А вот во времена перестройки вынужденно сидела дома лет 10, сразу скажу было невыносимо скучно

СЗК
#38

35 - Зрелая, с чего вы взяли, что это отосится именно ко мне? Я это "говорила" образно, имея в виду вообще систему отношений между М и Ж в браке. Никто, включая и меня и вас не застрахован от этой напасти, поэтому нельзя быть ни в чем уверенной. Циклиться не надо, чтобы беду не накликать, а вот "чтобы солома была!" - нужно быть ни от кого материально не зависимой!

Зрелая
#39

Сейчас я могу себе позволить работать в удовольствие, а не за зарплату. Так что приятное с полезным

Зрелая
#40

Ну и ладно, раз с мужем все хорошо (ТТТ), чего разобиделась. Я в мужчин уже давно не верю, просто пользуюсь ими для удовольствия

ТТТ
#41

Зрелая, так вы поменяли работу после пенсии? или продолжаете трудиться там же?

СЗК
#42

37 Зрелая - мне бы тоже хотелось так, чтобы работа была в радость. У меня стажа 37 лет НЕПРЕРЫВНОго, и можете представить - КАК мне хочется хоть немного расслабиться - никуа не спешить, не рваться, не суетиться. Просто остановиться и подумать - чего я хочу. А не просто - НАДО, НАДО, НАДО...

СЗК
#43

Как приятно вести разговор с понимающими людьми! А не так - "как? вы не ели неделю? Я бы вам посоветовал ресторан за углом - там отличные устрицы подают!"

ТТТ
#44

СЗК, не хило так у вас стажа

СЗК
#45

документы в ПФ принесла - в одной серьезной организации, где я работала 8 лет - не проставили в трудовой печати, а я не заметила. Эта организация уже 3 раза переименована, запрашивала справку - 4 раза переделывали. Девочки молодые то не все записи напишут, то формулировки не так, то печатей на справке нет... Завтра опять пойду - "умным умницам" напишу черновик справки - ЧТО ТРЕБУЕЦЦА МНЕ! Хорошо еще, что в одном городе да рядом. А если бы в другой стране!? *** моему стажу в 8 лет было бы!

Зрелая
#46

И на какую пенсию рассчитываете?

Терская
#47

автор,невероятно!почти пенсионерка.зубы прекрасные.климакса нет,хочется работать за малые деньги.но чтоб от мужа не зависеть.малые потребности и не один десяток юбок.блузок и и т.п.

Гость
#48

СЗК, жаль вас. Вот жаль. Искренне. Даже не вас, а миллионы наших впахивающих женщин. Ничего-то не видели, не увидите, а главное - до конца будете уверять СЕБЯ, что вам оно и не надо это все - бриллианты, бирюльки, стабильность, тихая сытость, вам типа подавай кипение... Ну не надо, так не надо. Кипите на работе. Вставайте дальше по гудку. Кое-кто путает гудок с внутренним голосом... Н-дааа

Гость
#49

СЗК, в 55 ещё климакса нет? Вы на заменительной терапии сидите?

Терская
#50

хочу сказать про кризис,конечно его можно не замечать,но не замечать.что ваша зарплата не растет так же быстро как и цены на продукты.коммунуслуги и так далее невозможно,давайте не будем лукавить