Гость
Статьи
работа для пенсионерки
Обсуждение закрыто

работа для пенсионерки

Пришла "повестка" из пенсионого фонда -" собирайте, дэушка, документики и собирайтесь на пенсион!" На работе не гонят, можно по закону сидеть еще 10 лет без дрыганья - но, если бы вы только …

СЗК
321 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Терская
#101

99 к сожалению наша жизнь такова,что работать приходится до смерти,и уж лучше она удет полегче да получше оплачиваемой,а вот насчет ее социальной значимости или наполненности высоким смыслом это просто смешно,чем планируют заниматься люди,приблизившись к пенсии))),доработать,начать ее получать и работать дальше,вот и все,разве есть еще варианты?

Реплика
#102

Девочки, кто тут помоложе да автора критикуете? а вы представьте, автор знала,конечно,что пенсия ей скоро положена.Но вот приходит ей приглашение на оформление ,и она просто сбита с толку. Ну не вяжется у нее мироощущение, отражение в зеркале, душевные порывы с понятием "пенсионерка". Она совсем не "баба"(тут так писали), она- интересная женщина. Она хочет жизни другой, она мечтает о ней! И просит вместе с ней порассуждать, как бы ей встряхнуться? Не было бы нее мужа( тьфу-тьфу--тьфу) , то все в один голос посоветовали бы завести любовника. Но у нее молодой достаточно муж. А брюлики и пирамиды не прельщают. задача реально сложная

Терская
#103

102 автор трудоголик?тогда я ее понять не смогу,а если она человек нормальный,то у нее должно быть достаточно интересов,а тут...хочу пойти туда не знаю куда и заниматьс тем,не знаю чем...Если нужны деньги,выбирается занятие,где можно их заработать,если нужно для души - душа и без нас знает,что хочет.Другое дело,что автора сократили на работе и она боится,что завтра кушать будет

Реплика
#104

Терская! А в 55 трудно найти интересную и оплачиваемую работу,да еще в провинции. У меня такое настроение пришло в 45. я пошла учиться. работу менять не вижу на что.Кругом молодые требуются. Хотя я не глупа,образование МГУ и вроде как трудоголик. А автор не пишет,что тна работать не желает. Она не желает работать именно там ,где она сейчас!

Реплика
#105

Кстати, автор, а что это за закон,по которому можно до 65 лет? руководящая должность? А в 65 сразу выгонят или на другую должность? Я то собираюсь работать пока смогу.И не хотелось бы вахтером или за копейки. Опасения имеются.

Терская
#106

104 ясный перец,что выбор крайне ограничен,тогда действительно не до жиру,пусть уж доработает,пока ее там терпят,и присматривает аналогичную работу,а она тут пишет,что ей надоело,можно подумать,она на старости лет выучится на кого пожелает и ее с удовольствием возьмут на работу с новой специальностью,няньку и рынок ей видите ли не предлагать,ну тогда пусть идет в балетное училище,не пройдет и десятка лет станет примой Большого

Гость
#107

Терская, ну что вы напали на автора? (с)

Реплика
#108

Короче, вперед-в болото?! И даже не помечтать??? Грустно девочки....

Терская
#109

107 я???автор не пойми что хочет,хотя постов написала до кучи

Терская
#110

108 нифига не болото,автор говорит,что она очень большой профи,вот пусть и работает,а торговля...ммм...это много возможностей и большой азарт,впрочем в 65 лет уже пора отдыхать

Гость
#111

А куда автор то пропал? Тему создала и спать пошла что ли?

Терская
#112

111 с утра ведь на работу)

Терская
#113

перечитала авторский топик,на 5-10 тысяч для души...ага,семечки можно продавать

Гость
#114

не, автор читает это все, но больше тут не напишет, жаль

Реплика
#115

А я в торговле не смогла б. Вернее смогла б, но не хочу. В 65 лет отдыхать и прозябать на пенсии? Перины наши денежные время от времени то родное госдарство, то неродные кризисы преретряхивают. На шею детям сест?. А мне жалко мою детю. И мама у меня не берет даже насильно. Подрабатывает, ей 70.

Терская
#116

114 да,жаль,обидчивая она что ль?реально возможностей у нее не так мало,может при ее владении компом и профзнаниями может на эту сумму преподом куда-нибудь в колледж,там и давление начальства не такое и свободного времени больше

Терская
#117

115 вообще-то к 65 полно проблем со здоровьем,зубы-катаракты-давление,увы,хорошо бы хоть нянькой своим внукам

Реплика
#118

Не думаю, что автор молча читает,характер не тот. Спать пошла,правильно сделала,надо хорошо выглядеть.Последую за автором, тож ведь работать. Хотя б с удовольствием куда нибудь рванула...подальше.. Но содержать некому и вкалываю, и пытаюсь любить то ,что есть. И в принципе все не так плохо. Автор,и у Вас все отлично, многие,пожалуй,завидуют.

Вот так!
#119

Автор, действительно, лучше на бирже поспрашивать, там информативнее. Моей маме столько же, как и вам, она работает не полную неделю на заводе, но не у станка. У нее тоже есть возможность не работать, тем более мы 3-ку сдаем, но она такой активный человек. Так что каждому свое. Не помню, к кому вы обращались по вопросу отсутсвия такта, номер постов не помню, согласна, гы-гы! Плебеев видно из далека))) Сидит такая злобная мух осенняя, депрессивная, начальник ее надрал на работе или уволить грозят за ненужностью, муж дома объелся груш, вот она и сканирует форум, где бы пукнуть повонючее))) Да еще не забудет добавить тактично "в вашем-то возрасте" и на душе сразу легче становится, своя посредственность не так уж глаз мозолит))))

СЗК
#120

Спасибо всем за интерес к теме. Вчера действительно просто выключила комп и пошла смотреть телек. А сегодня - на работе. Интересно было читать скопированные из других тем мои посты - до чего же народ интересующийся подробностями чужой жизни! Прям "следователи" - нестыковочки выкапывают, глумятся над подробностями, сомневаются, а точнее - не верят правдивости моих постов. Да-да, можете спать спокойно - "кухаркина дочь" я, родом из коммуналки. Да еще из глухой провинции. Всем полегчало? И еще страшная я, толстая, беззубая и ко всему совсем седая. Ведь женщин хлебом не корми - дай сравнить себя с квазимодой! Чтобы потешить своё самолюбие и еще раз убедиться - "хороша, чертовка!" Да хороши вы все, кто бы сомневался! И не кухаркины дочки, а королевские отпрыски сплошь! Да - миллион раз ДА, я - грубая, плохо воспитанная, необразованная баба. Уже совсем на душе у некоторых стало хорошо? Вот видите - какая я "великодушная" - могу даже над собой поглумиться, лишь бы окружающим стало на душе светлее! :)))

СЗК
#121

Психологи советуют менять работу(а точнее - коллектив) раз в 5-7 лет. За редким исключением. Думаю, что это не относится к научной, исследовательской и творческой деятельности. Конечно - есть люди и есть трудовая деятельность, которая приносит людям и моральное и материальной удовлетворение. Бывают периоды, когда хочется вообще на всё плюнуть. Вот именно такой период у меня сейчас и настал - "плюнуть". Обрыдло. Неудовлетворенность работой. Форум - не место описывать подробности моей работы и нюансы взаимоотношений с коллективом. Которые, кстати, на протяжении многих лет вполне нормальные. И на форуме я не пишу -"возьмите меня к себе на работу, я хорошая!" Почитайте мой первый пост внимательно - "У вас есть такие знакомые(мамы, тётки, просто знакомые), которые чем-то интересным занимаются на пенсии, чтобы не скучать и при этом получать какие-то деньги?" Неужели все ваши знакомые работают, будучи на пенсии, как приколоченные на одном месте и трясутся его потерять, чтобы не умереть с голоду? Не исключаю и такой вариант :((( Почему-то всё, что я "поведала" вам о подробностях своей жизни, воспринялось как душевный стриптиз. а не реальность, а кому-то показалось фантазией. Когда на форуме дамы выворачивают наизнанку подробности взаимоотношений с мужьями, лбовниками-любовницами, о количестве половых партнёров - никого это не вводит в шок. Когда дамы(не проверишь - кто они, школьницы или бабки-шутницы) "выражаюццо" очень вольно - ничью тонкую натуру это тоже не травмирует. Так почему ко мне-то привязались? К словам, манере излагать мысли, к описанию моих пристрастий, образе жизни? Неужели думаете, что если бы некоторые из вас стали описывать свой образ жизни и привычки - я бы залилась слезами умиления или пошла давиться от зависти? КАК можно вешать ярлыки на совершенно чужих вам людей и выражать свою нетерпимость и даже неприязнь?

СЗК
#122

Бытует стереотип, что с возрастом женщины должны как-то по-особому разговаривать, вести себя "мудро", "достойно", ""величаво" и т.п. Девочки - в разных ситауциях, в различной обстановке, с различными людьми - мы ведём себя ПО РАЗНОМУ! Форум - не место, где надо себя позиционировать, это вам не кадровое агенство с определенными правилами и приёмами. Тут мы - просто собеседницы, причем совершенно разные! Если кто-то имеет манеру выражаться нецензурно и даже имеет ник похабный (пример - *** в пальто) - какое я имею право "ставить на место" этих людей? Они что - в церковь пришли? Если админ сочтет нужным - не пропустит ни мат, ни подобные ники. Если на теме есть люди с очень высоким уровнем культуры, образованные, интеллигентные, то равное право на общение имеют и те, кто понятия не имеет о всем вышеперечисленном. Есть темы, которые по своей сути не допускают никаких пошлостей и похабностей - например, темы о вере, о добродетелях. Лицемерки! Вы можете упрекнуть человека в применении матерных слов, а сами, даже не применяя мата, можете наплевать в душу простым своим "фи!" Можно не рвать нервы и спокойно выключить комп с чувством - "это же не реал!". Правильно - выключил и забыл, что на свете миллионы злых и завистливых людей, которые лицемерно будут улыбаться тебе в реале.

Гость
#123

СЗК. Почему-то в ответах, данных Вам, Вы разглядели только негатив.

СЗК
#124

Простите - мне "поименно" надо было обращаться со своими тирадами? Те, кто меня поняли и поддержали, наверняка меня поняли. Да и вообще - "сытый голодного не разумеет" - давно известно. ЧТО может посоветовать молодая девушка пожилой тётеньке, находящейся на "краю" своего жизненного пути? Разве что - "дышите глубже!"

СЗК
#125

К сожалению - выдёргивание фраз из разных тем создало мозаичный образ СЗК. Помянули о 40 тысячах руб. семейного бюджета, но никто не увидел темы, в которой я писала о том, что из этих средств складываются РАСХОДЫ в месяц, ведь существует еще и ДОХОД, который всякая нормальная семья имеет "про черный день" да и на серьезные покупки. Почему-то лично меня не удивляет, когда мужья отдают своей жене все полученные ими деньги, а потом клянчат на карманные расходы. Не удивляет и то, когда мужья забирают все деньги у жён и ведут семейный бюджет сами. На форуме было множество тем о том, как строится семейный бюджет. На текущие расходы в моей семье в месяц уходит примерно 40 тыс. руб., так это не значит, что это все деньги, зарабатываемые мной и мужем. Квартиры, дачу, машину и пр. покупки мы делали не на кредиты банка! И никогда не были должны никому. В чем тут "фокус"- то? Кому это показалось выдуманным? Я, между прочим, ежегодно декларацию сдаю в налоговую, как госслужащая! Вот чем мне вумен нравится - только тут я вижу реальные и живые лица людей, их суть, характеры и всю совокупность человеческой натуры. Я вас всех обожаю!!!

Гость
#126

16.07.2008 16:22:49 | СЗК [3337087696]

На двоих с мужем получаем 40 тыс. руб.

Гость
#127

тут явно вы написали ПОЛУЧАЕМ. а не расходуем.

Гость
#128

и вообще, что вы так кипятитесь? берегите здоровье

Голубь сизокрылый
#129

Автор, прекрасно Вас понимаю, уважаю, и таких людей здесь немало. Молодняк этой позиции не поймет, пока ему хотя бы сороковник не стукнет. :-) До этого многие пребывают в уверенности, что муж ВСЕГДА будет при них и БЕЗ любовниц, детки всегда будут уступчивыми ангелочками-ляленьками, родители - всегда молодыми и помогающими, а куупить брульянт и съездить в Туретчину - есть показатель крутости и высокой планки. :-)))))))

Голубь сизокрылый
#130

Прозрение наступает позже, иногда очень болезненное. :-) Написала, что понимаю Вас - потому что три-четыре года назад начались высокие заработки и связанная с этим эйфория: могу то и то и то, сама! До этого - смешно сказать - вообще из страны не выезжала! Все время все пихалось в деточек, денег в обрез. Сейчас - детки выросли, я за эти 4 года и отремонтировалась с полной сменой всего, и всех доучила, и мама отдыхает два раза в год на хороших куроротах, и объездила все, что хотела. Вот, недавно вернулась из Шотландии. Получается: на работе ВСЕ ВРЕМЯ мясорубка, стрессы, улаживание форс-мажоров. 5 дней в неделю с 10 до 20-21 часа. Отпуск: поездки, поездки, поездки. Я поняла, что : 1. устала от такой работы, полученная з/п не радует, а вызывает что-то типа вялого удивления: опять? И это все я? :-) 2. Работка эта съедает здоровье, в аккурат в Шотландии ночью случился сердечный приступ, напугалась до смерти сама и напугала людей. 3. Детишки вопринимают золотой дождь как должное, специально стала обращать внимание - "спасибо" не говорят. Обыдно. :-) 4. Дома, ясное дело, рабочий беспорядок, а на столе, кроме выходных - дорогая и невкусная еда, которая готовится 5-10 минут.

Голубь сизокрылый
#131

Резюме: с восторгом бы ушла на з/п в тр раза меньше, при этом плавала бы в бассейне, ходила бы на йогу, готовила что-то новое - я это люблю и ностальгически ПОКУПАЮ журналы с рецептами, в выходные отрываюь! НЕ хватило бы денег на Австрии-Швейцарии - да и наплевать, у меня дача в ближней Карелии, там очень хорошо! Одежды - завались, лет на 5 бы точно хватило, а вообще, я раньше шила, мне очень нравилось и получалось. Вспомнила бы! :-) После 90-ых я реально смогу жить на практически любые деньги и пр этом находить радости в этой самой жизни. Вспоминаю со слезами то время, когда у меня часто бывали гости, я обожала всего наготовить для них, непрерывно ходила в театры, и пусть, что не на пафосные места, а на дешевые. Мне было жить спокойнее и приятнее. В этом все, наверное, и кроется. Сейчас ощущение той самой белки в колесе. Вечный цейтнот. И страшно бросить. И жалко.

СЗК
#132

Ну - раз вы считаете, что мы с мужем ПОЛУЧАЕМ 40 тыщ - можете так и думать! Лучше бы я написала - "поможите чем могёте, изба сгорела, муж пьяниццо, детки побираюццо по помойкам, сами ми не местные!" - может, и не ловили за язык меня!

Голубь сизокрылый - спасибо за поддержку! Еще пару десятков лет назад я думала точно так же, как и многие молодые девушки - "черное-белое", "хорошо-плохо", "рассвело и тёмно". Вот только вумена не было, поэтому и в голову никому не приходило заявить женщине, прожившей жизнь - "Ты дура!". "Цыплят по осени считают" - гласит поговорка, сначала надо дожить до пенсии, а потом рассуждать. Для того, чтобы рассуждать - не только рассуждалка требуется, но и опыт жизненный. Делать выводы и судить - ума много не требуется в отличие от умения рассуждать.

Голубь сизокрылый
#133

А не работать вообще бы тоже не хотела. Скучно это и свой какой-то доход необходим, конечно. До пенсии еще есть время, но уже думаю на эту тему. Я, правда, детей люблю и с УДОВОЛЬСТВИЕМ бы занималась первоклассником каким-нибудь: встречала бы из школы, водила на занятия, уроки помогала бы делать. Опять же и мой хороший английский бы пригодился...Вот, имейте меня все ввиду, лет через 12-13...:-)

Гость
#134

)))))))) да мне пофигу сколько вы получаете или тратите. просто сами себе противоречите в каждом посте, а когда вам на это указывают - злитесь почему-то ))))))) еще раз говорю - берегите здоровье!

Гость
#135

"Делать выводы и судить - ума много не требуется в отличие от умения рассуждать." - а это ваще шедевр! )))))))))))))))))) вы ничего не перепутали?????

СЗК
#136

Сейчас молодёжь намного умнее и практичнее нас - "детей развитого социализма". Я лично очень уважаю молодых за их стремления, не могу судить о моральных и духовных сторонах, да и не хочу. Это - их время и их жизнь. Единственно, что претит - это их категоричность к прошлому, видение только негатива. Ну - это закономерность, пройдёт лет 20-30 и сегодняшние молодые будут затёрты своими потомками. Потому как, судя по нынешним детям, следующие поколения будут еще категоричнее и требовательнее. Этих по заднице не лупили и взращены они на вседозволенности и обилии.

Голубь сизокрылый
#137

СЗК, не ведитесь на провокационные обсуждения своих доходов и расходов, это неэтичные вопросы, и эти суммы никого, кроме Вас, не касаются. ЛУчше скажите, кто Вы по специальности, мб, меня осенит гениальная идея по поводу направления Вашей дальнейшей работы. А чужими доходами так болезненно обычно интересуются те люди, которые НЕ УМЕЮТ нормально заработать сами. Вот так-то. Противоречия ищут...сначала 40 тыс написано, потом 50...где правда? :-) Лучше бы с таким энтузиазмом изыскивали возможность заработать побольше, тогда сразу прекратится такая болезненная "стойка" на упоминание чужих доходов! :-)

Голубь сизокрылый
#138

СЗК, умнее, практичнее - в ЧЕМ-то. У меня дома двое симпатичных и холеных инфантилов. :-) У ВСЕХ моих подруг ( во всяком случае, у тех, кто прилично зарабатывает) - примерно то же самое. Открыть рот и завопить могут только дома. Любая проблема во внешнем мире приводит к тому, что детонька ложится на спинку, поднимает лапочки и жалобно поскуливает. ЖАлко их, на работе позиционировать себя умеют плохо, любые маниипуляции со своей зарплатой сносят молча, боятся, блин, ВСЕГО. А начальство это чувствует и усугубляется. Бедное поколение, жизненный стержень - редкость. Говорю это с жалостью и страхом за своих детей. НЕ чтобы позлословить в адрес молодых. Про черное и белое, категоричность, захребетничество глобальное молчу, не хочу офф-топа. :-)

Exel
#139

я бы в капельдинеры пошла или продавцом в книжный магазин

СЗК
#140

Голубь сизокрылый - спасибо на добром слове! Действительно - "завести" меня недолго - зато и отхожу чрезвычайно легко. По диплому я - экономист, работала главным бухгалтером, начинала с рядового, но это было давно. Последние 15 лет - госслужба, финансовый контроль. Работа моя непосредственно - валютный контроль. Работу знаю, люблю порядок и четкость. По поводу преподавания - имею опыт в институте и на курсах. Преподавателей сейчас много и со званиями, практики не котируются. Думаю, что с моими широкими связями бухгалтером устроюсь, да и на дому легко бы вела учет нескольких фирм. Это - как запасной вариант. НО - хочется что-то для души. Муж советует идти на курсы экскурсоводов, я очень интересуюсь историей родного края, говорить умею. Вот только в последнее время экскурсоводами берут в основном преподавателей или студентов истпеда, которым это ближе, да и чисто внешне гораздо "интереснее" слушать на экскурсии красивую девушку с заученными фразами, нежели "ископаемого", который застал еще некоторые моменты, ставшие историей. Тем более, что на экскурсии возят в основном школьников или иностранцев. Языков я не знаю, а со школьниками общаться - не могу. Убью...:))) Шучу, конечно. Еще муж советует изучать язык иностранный, но, цели я не вижу.

СЗК
#141

капельдинеры - это КТО? В книжный магазин - можно, у меня есть спец. среднее образование - бухгалтер торговли. Правда - это было так давно... И в торговле я бухгалтером работала совсем мало после техникума. Не могу сказать. что торговля - это не моё. Смогла бы,даже очень смогла. Вот только в последнее время в основном молодые девочки везде. Ведь сейчас не продавцы - а МЭНЭДЖЭРЫ!!! А какой из пенсионерки - менеджер? Только - продавец!

Голубь сизокрылый
#142

139, и я!!!!!!!!!! ЧЕСТНО. Как здорово, что такое попадание и два раза. Может, в смену пойдем? :-)

Голубь сизокрылый
#143

СЗК, капельдинер - работник театра, руководит рассадкой зрителей.

СЗК
#144

можно и в смену! В маленьком магазинчике, торгующим мылом душистым!

СЗК
#145

Театр я люблю - очень! В молодости даже занималась в драмкружке - ходила на все спектакли нашего местного драмтеатра - знала наизусть многие роли, от Островского просто обмирала! Да и сейчас люблю театр. Была в Москве 2 недели на учебе - посмотрела 7 спектаклей! Надо подумать об этом - внешность у меня благопристойная, обращение обходительное :)))

СЗК
#146

Представила картину - я - капельдинер, стою в униформе у входа в зал - "женщина, ну куда вы в зал с мороженым прётесь? Мужчина - в вашей одежде только в огороде навоз таскать, а вы в культурное заведение лезете!" :)))

СЗК
#147

Или - я бы из зала подсказывала роли актёрам - "эй, не тааак! говори - "я люблю вас, Ольга Степановна!", а не так - "я люблю вас, Ольга!" Она же тебе в матери годится!":)))

Голубь сизокрылый
#148

СЗК, а я бы, как знаток английского, взяла бы на себя партер и бенуар, где сидят иностранные граждане, непрерывно бы делала им замечания на тему того, что в ИМПЕРАТОРСКОМ театре дОлжно появляться не в джинсах и кедах, а во фраке, и все это с поджатыми злобно губами и лицом аскаридницы...:-) После спектакля мы бы с Вами обсуждали особо насоливших нам зрителей и плели бы интриги против Анны Ивановны с левого бель-этажа, которой зрители на шею садятся, а она только и рада. :-)

Голубь сизокрылый
#149

Кстати, я пошла в прошлом октябре учить немецкий - исключительно потому, что память хорошая, и хочется, чтобы подольше такой и была.:-) ОЧЕНЬ себя зауважала. :-) Нравится. В апреле пришлось отложить его, другие задачи стали в полный рост. Но если все будет хорошо, с весны возобновлю. Так что супруг Ваш, СЗК, в чем-то прав, советуя учить иностранный. По поводу экскурсовода: провела соцопрос в офисе, у нас молодняка 80%: ВСЕ говорят, что эксурсовода в возрасте слушать, КАК ПРАВИЛО, грраздо интереснее. ДЕло не в том, что знает больше, а в том, что умеет ДОНЕСТИ так, чтобы запомнилось.. Вот так-то.

гость я...
#150

СЗК, 124, ну тоггда вы не там спрашиваете. тут же сплошная молодежь...

а если не цепляться, то я вполне Вас поддерживаю, что на пенсии нужно заниматься чем-то интересным. Просто про деньги вы зря ждесь написали, почему-то небольшая сумма задевает читательниц.

А заняться много чем можно. Если любите цветы, разводитедля цветочных магазинов, почему нет? ЧП зарегистрироваться всегда можно. И творчество Вам, и удовлетворение от красоты производимого продукта, и деньги опять же неплохие можно заработать. Вариантов миллион. Зависит все от ваших предпочтений. Чем вы любите заниматься. Автор?

А в менеджеры по персоналу не советую идти. Во-первых, это нужно учиться многому (даже если просто кадры вести будете, а это не очень интересно). Во-вторых, устанете бороться со стереотипами, что немолодая тетка *(извините, не хочу обидеть) кадровичка - это пережитки совка... так что вряд ли Вам понравится, а ведь это основной критерий работы на пенсии.