Гость
Статьи
Во время декрета …

Во время декрета уменьшили белую зп.

Девочки, помогите с проблемой, плиз. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие еще ин разу не получала на работе, т.к. хотела его забрать вместе с остальными отпускными (за неиспользованный отпуск), а их все не выплачивают. Вчера узнаю, что в нашей фирме директор всем уменьшил белую зп и мне в том числе. В связи с чем мое пособие будет составлять 1092 рубля в месяц. . Вот сейчас нашла: в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет - ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40% Вашего среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.прошлой зп одно должно было быть около 4000 руб. в месяц". Я еще на работе не бла, все детально не выясняла. Смогу пойти только на следующей неделе. Девочки, подскажите, что у них узнать и куда в случае чего жаловаться. С директором разговаривать не хочу, он очень тяжелый человек. Но такую безнаказанность спускать тоже не хочется.

Автор темы
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так надо было брать пособие. И вообще есть минимум, который не зависит от белой з/п. 3500 уж по любому должны дать

гостья
#2

на самом деле зарплату просто так нельзя именить, это изменение "существенных условий" в трудовом договоре, об этом должны предупредить в письменном виде, и только после этого подписание дополнительного соглашения к трудовому договору. (статья 306 ТК)

Зёбра
#3

2,+1. автор объясните им, что не нужно им беременную женщину обижать, а то хуже будет.

Гость
#4

А в случае чего жаловаться в Фонд соцстраха в вашем городе. Там должны разобраться.

Автор темы
#5

Вот меня тоже больше всего удивило, чтоон так спокойно уменьшил мне зп. Я ничего не подписывала и вообще не была об этом оповещена. А сейчас декретные мне с новой и хотят выплачивать.

Про Это
#6

Условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки или должностного оклада) - существенные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому их изменение в любую сторону (повышение или понижение) должно происходить только по соглашению сторон в письменной форме. Причем фирма обязана предупредить сотрудника о таких изменениях не позднее чем за два месяца до их внесения. Такая норма установлена ст. 73 Трудового кодекса.

Условия оплаты труда (то бишь должностного оклада) - существенные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому их изменение в любую сторону (повышение или понижение) должно происходить только по соглашению сторон в письменной форме. Причем фирма обязана предупредить сотрудника о таких изменениях не позднее чем за два месяца до их внесения. Такая норма установлена ст. 73 Трудового кодекса.

Вот такие пироги...

Мама двоих детей
#7

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет начисляется из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев и не пересчитывается. У меня ситуация наоборот. Сейчас со вторым ребенком в отпуске до 1.5 лет. При выходе в декрет белая зп была небольшая, но через пару месяцев ее увеличели, т.е. пособие должны были пересчитать на 6т.р ( вместо 3т.р.). Но, увы, недолго я радовалась, пособие нельзя пересчитать,т.к. он расчитывается один раз "из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев ".

Автор темы
#8

Девушки, спасибо, что разъяснили. В понедельник поеду на работу и буду разбираться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема