Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

стоит ли наше в/о своих денег?

вот собственно и вопрос. сколько вы платили/ платите за ваше в/О (в первую очередь, первое, за второе часто ведь и фирмы платят). А мое главное, стоит ли наше образование этих денег. и почему, ваше мнение. спасибо.

Нравится0
Не нравится0
Ответы (84) Ответить
  • я на бюджете,но на моем факультете платят 45000.Я в Иркутске

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• я тож на бюджете:) у нас тыс 30 платят (но завист от факультета) хочу на второе высшее, но смотрела МФЮА что заочное 70 тыс (учиться по выходным), вот думаю эффективно такое обучение или нет?

Нравится0
    Не нравится0
  • Я заканчивала Государственный университет управления (бывшая Академия управления им. Ордженикидзе). Училась на бюджете, получала повышенную стипендию за отличную учёбу. Качеством обучения ОЧЕНЬ довольна! До сих пор с благодарностью вспоминаю наших преподавателей. Полученные знания очень помогают в работе, карьера идет в гору :)

Нравится0
    Не нравится0
  • забыла написать - я из Москвы (если кто не знает, где находится этот университет)

Нравится0
    Не нравится0
  • у нас платят 100 тыс руб Тюмень
    я бюджет. но блин это не образование, это статус в обществе.и всё

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, вам считать чистую оплату или ещё тысяч 45 в год накинуть на учебники?
    Слишком дорого.

Нравится0
    Не нравится0
  • Спасибо хоть, за хорошую учёбу языки бесплатно.

Нравится0
    Не нравится0
  • не стоит образование людей, метящих в топ-мэнеджмент этих денег. Ибо, выходит, что образование низкокачественное, но очень дорогое. Сужу по кризису. Что-то мне говорит, что не врачи и учителя на бирже играют и банками руководят.

Нравится0
    Не нравится0
  • я вот училась тоже бесплатно в ин.язе мориса Тореза, у нас тогда обучение дневное стоило 4500 долл в год. Для бесплатников, конечно, качество хорошее, а вотдля платников я бы сказала, что цена завышена...

Нравится0
    Не нравится0
  • экономическое образование у нас точно на очень низком уровне
    не знаю как насчет Плехановского и еще пары топ-ВУЗов, остальные на уровне церковно-приходской школы

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, а на бюджет знаний не хватает поступить?

Нравится0
    Не нравится0
  • Максим, а успеете за год на 45 тыщ учебников прочитать?))

Нравится0
    Не нравится0
  • 11, а знания бесплатно в голове возникают?

Нравится0
    Не нравится0
  • 11, чтобы ехать учиться в другой город даже не бюджет, надо ну очень много денег
    а в местных вузах часто конкурс гораздо выше, чем в МГУ, по причине того, что родители предпочитают видеть чадо перед глазами, как бы чего не вышло
    так что бесплатного образования у нас уже не будет ни для кого

Нравится0
    Не нравится0
  • 12, легко, это четвертая часть книг, которую я читаю :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Максим, с такими объемами чтения специальной литературы можно программу ВУЗа за год пройти)) А что учите? Почему книги такие дорогие?

Нравится0
    Не нравится0
  • 16, смотря какого вуза. И смотря какие книги. Намедни перелистал в магазине книжку. Впечатляет и ценой и содержанием. Называется Creative advertising и стоит 10 тыр. Всего лишь...

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну может быть)) Просто я дороже 50 евро никогда не видела))

Нравится0
    Не нравится0
  • образование даром не проходит, даже если вы не работаете по специальности. оно развивает интеллект.

Нравится0
    Не нравится0
  • 16, я о книгах вообще. За 45 не так много учебников купишь. Допустим, есть учебник по французскому: учебник из 4 книг, каждая 552 р. + диски.
    Бизнес, энергетика, сотрудничество, 4 языка.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня высшего образования нет, но тем не менее у меня престижная работа. Конечно, наличие диплома это хорошо, но отвалить такие деньги за всё обучение считаю безрассудным.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сын на пятом курсе, бюджет.. но чтобы на него поступить заплатили 5 лет назад 6 тысяч долларов. Сегодня наверное такса другая. Да вот так подстраховались, как потом оказалось, что в его группе на бюджете только двое сами поступили, остальные такие же как и мой, вот вам и бюджет. Но если так поставлено уже сразу, какие вопросы к бесплатному поступлению.Вопрос как потом будет учиться человек, мой, например, идет на красный диплом.. а могло так случиться, что сам бы и не поступил при вот таких заранее заведомых условиях.Теперьо качестве образования. Это небо и земля по сранению с тем, как учились мы двадцать с лишним лет назад. Все покупается и продается, начиная от курсовых до дипломов. Мой делает все сам, но таких как он единицы, остальные практически не посещают занятий. Я их не осуждаю, народ работает, но нормальную учебу с работой совместить невозможно. Ну и с какими знаниями они выйдут из института? Далее, преподаватели вообще в студентах не заинтересованы (ну если не отстегивают) и им по барабану что у студентов в голове.Мой сын сказал честно, ничего особого мне ВУЗ не дал, вот он пошел на работу полгода назад по скользящему графику по своей специальности, хоть что-то узнал.. а ведь это его профильная специальность в институте. Т.е. знания которые даются в институте ничего общего не имеют с действительностью и конкретной работой.Институт государственный и достаточно известный, ему уже более 70 лет.

Нравится0
    Не нравится0
  • первый ВУЗ заканчивал еще в 98 году,у нас ничего не продавалось и не покупалось,считаю что преподавали хорошо,спрашивали строго.Второй ВУЗ ,технический,требования тоже жесткие,спрашивают сильно ,считаю что образование дают неплохое

Нравится0
    Не нравится0
  • Вопрос о разумной стоимости образования не так прост. Расходы ещё можно подсчитать. А доходы? Они не исчерпываются в разнице оплаты труда. Хорошее высшее образование - это образ жизни, мировоззрение, связи, наконец.

Нравится0
    Не нравится0
  • Серый Волк, образование должно стоить столько, чтобы каждый желающий каким-то образом мог его себе позволить, хоть в кредит, хоть за счет стипендий. А все что свыше, должно финансировать государство.

Нравится0
    Не нравится0
  • Р 22, Только двое. А вот прикиньте, никто платить не стал бы. Что, только 2 человека учились бы? Сами же искали, как пихнуть деньги, никто не просил ведь. Не пихнули бы поступил бы и так, бесплатно. Тем более, сам на красный диплом идет, если вам верить. Все, кого знаю плативших за поступление, либо дубы конченые, либо не учиться шли, а числиться в институте для откоса от армии и легального диплома. Работали, а за экзамены платили.

Нравится0
    Не нравится0
  • 25, в России примерно так сейчас и есть. Каждый желающий может себе позволить. 620 студентов на 10000 населения - это абсолютный мировой рекорд. Ни в одной стране мира такого нет. Моя дочь закончила среднюю школу в прошлом году. Абсолютно все её бывшие однокласники стали студентами. По каличеству Россия впереди планеты всей. Вот только качество в целом с советским образованием, когда в вузы шли 20% выпускников школ несопоставимо.

Нравится0
    Не нравится0
  • 26, как ты поступишь, если все места куплены? У меня все ЕГЭ 100 баллов были и экзамены 9/10, а толку? Еле место дали, хотя факультет платный.
    Знаю одну девку, учится на лингвиста, поступала с английским, бюджет - так она читать не может по-английски, а кто знал язык на продвинутом уровне - платное отделение, 180 000 р. в год.

Нравится0
    Не нравится0
  • 27, вы и всякие академии частные считаете, которые вовсю студентов выпускают, а у самих даже лицензий нет? Это высшее образование? Полностью согласна с Р, сейчас диплом может получить любой идиот, который будет ходить в институт два раза в год и проплачивать сессии. И преподаватели тоже ни иностранных языков не знают, квалификацию повышать не в состоянии, потому что не могут читать современную литературу, cтатьи, они как десять-двадцать лет назад преподавали, на том же уровне и остались. Эту систему надо вообще менять, иначе у нас ни одного знающего специалиста скоро не выйдет из вузов.

Нравится0
    Не нравится0
  • Дабы вылечить высшее образование нужно запретить его финансировать из бюджета. Совсем. А бюджетные деньги направить в резервный фонд для банков, кредитующих студентов. Вузы должны стать нармальными коммерческими предприятиями. Вот и всё решение. Но иллюзия "бюджетного, а значит бесплатного" образования прочно въелась в совковые умы.

Нравится0
    Не нравится0
  • самое смешное,что многие тут хвастаются вторым и третьим))),если учиться так как сейчас учат,скоро будут уже писать - а у меня десять в.о.))),в старой еврейской пословице говорится так - много профессий,мало денег,а это...по-моему,просто тупость мерять образование многими высосанными из пальца купленными дипломами

Нравится0
    Не нравится0
  • Sergey, это одна из самых коррумпированных сфер, о чем вы говорите. Преподы, которые со взятками не мараются, проводят подготовительные занятия по бешеным ценам, если у вас не будет репетиторов из ВУЗа, вы не поступите, свою сумму вы все равно отдадите. А в МГУ как поступают на самые престижные факультеты, знаете? Это у них только туда где недобор может талантливая молодежь из провинции пробиться. Про провинцию вообще молчу, там если более-менее приличный институт, вся местная элита заранее места проплачивает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Серый Волк, это вы хотите, чтоб у нас как в Америке обучение по 100 тыщ долларов стоило, при зарплате 10 тыщ рублей?

Нравится0
    Не нравится0
  • 28 Максик, не знаю, как про 9/10, а про "все ЕГЭ 100 баллов ", ты соврамши! Хотя насчет взяток согласна. Берут. В тот же ГУУ, про который в п.3 написано, еще как берут!!

Нравится0
    Не нравится0
  • 34, да уж, куда мне 100 баллов :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Д-те, я лично знаю двоих, которые в МГУ на экономфак сами поступили, и сами учились. Все им твердили, что это невозможно, надо платить, итп. А они вот взяли, и не послушали всех. Было, это, правда, 8 лет назад.

Нравится0
    Не нравится0
  • 33 все вещи стоят столько, сколько они стоят. В России после ВУЗа за 10 тыс. руб выпускник получает 10 тыс. руб. Как вы думаете сколько получает бакалавр в США? Кстати, что это за университет за 100 тыщ долларов? Уортон и то по-моему 75 штук в год стоит.

Нравится0
    Не нравится0
  • 37, Harvard, U of Pennsylvania, Duke U... в последнем $99,9 :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Это чисто за 100 тысяч.

Нравится0
    Не нравится0
  • спасибо всем за отзывы,
    11_ я уже закончила наш престижный МГУ с отличием, на бюджетный прошла без репетиторов.
    как 36 говорит, мне тоже говорили, что не поступить без блата в мгу на бюджет, я это знала, но решила попробовать и все ждал, когда же мне 2 поставят за экзамен. )))
    когда я заканчивала, обчение стало стоить 6000 зеленых, однако за такие деньги я бы не стала учиться, чисто технически мы были плохо оснащены.
    поэтому и хотела поинтересоваться как сейчас обстоят дела.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сергей, а у вас есть друзья, которые лет 20 назад поступали? Поведайте о них, пожалуйста, это очень поможет абитуриентам 2009.

Нравится0
    Не нравится0
  • а еще вопрос - куда идут эти 5000 зеленых, если точно не на обстановку вуза?

Нравится0
    Не нравится0
  • Я живу в Кемерово, учусь в техническом университете, плата в год составляет всего 25000 руб. (12500 за семестр), при зарплате 8000-9000 руб., причем сессию перестали оплачивать (я на заочном). Каждый год учеба дорожает на 1000 руб. - это наша статистика. Учусь на строительстве авто дороги аэродромов, работаю на аэродроме (аэропорт). К чему все это, а к тому, что в моем случае не выгодно учиться. Не то чтоб дорогая учеба, хотя с такой зарплатой ...хм

Нравится0
    Не нравится0
  • 38, отстал от жизни. Прошу прощения.

Нравится0
    Не нравится0
  • Максим, 8 лет назад ситуация со взятками при поступление в "престижные" вузы была точно такая же, как и сейчас. Если не хуже. Если ты не смог поступить не платя, это не означает, что это невозможно. Кстати, сестра одного из этих двух тоже поступила в МГУ на экономфак в прошлом году ничего не платя за поступление. Но уже на платное, правда.

Нравится0
    Не нравится0
  • Экономфак МГУ - это вчерашний день русской авиации. Когда то это была фирма. Сейчас там все огни уже потушены. Бабушки-преподаватели дорабатывают свой ресурс.

Нравится0
    Не нравится0
  • В итоге ( в моем случае) мне не дает учиться РАБОТА, учусь же по специальности.
    Получается Я не могу повысить себе квалификацию.

Нравится0
    Не нравится0
  • Серый волк, но люди-то платят за поступление на этот вчерашний день. Хотя можно и своими мозгами поступить.

Нравится0
    Не нравится0
  • 45, у меня друг 5 лет назад тоже в МГУ на юридический поступил, бюджет. Его сестра в том году обломалась туда же - $45 000 взятки на бюджет. Смешно: платное место дешевле бюджета.
    Я-то поступил не платя, банально - нечем. И у меня факультет полностью коммерческий.
    Зато подруга с ВМиК МГУ, пыталась поступить на бюджет в другой вуз - не поступила, 30% всего лишь, хотя она член Сборной по математике :)

Нравится0
    Не нравится0
  • "Смешно: платное место дешевле бюджета." Считается, что учиться на бюджете "понтовитее" будет.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Правила публикации комментариев к статьям

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Правила публикации комментариев к статьям