Гость
Статьи
Мне не нравится мой …

Мне не нравится мой коллектив- он не признает обычный порядок рабочего для и рабочего процесса! Что мне делать?

Добрый вечер! У меня новая работа. Все устраивает, кроме уровня компании и коллектива, но в условиях кризиса я не могла ждать более подходящего места, когда есть риск, что потом вообще никакой работы не будет. Да, я знаю, что если бы не эта причина, то я бы устроилась в более подходящее для меня место ( и зарплата была бы выше ,и более известная компания, и возможность использовать в работе английский язык, который я наконец выучила до хорошего разговорного уровня). Но сейчас в условиях кризиса лучше не дергаться. И проблема у меня такая сейчас: так как компания среднего уровня, то все тут «средненько», и я с этим сразу смирилась, но не могу никак привыкнуть к коллективу, который не знает « что такое работать в серьезной компании?» Я сейчас работаю помощником руководителя по кадровому делопроизводству. И мне приходится контролировать общую работу в офисе. Но здесь проблема в том, что сотрудники совершенно не хотят работать, как положено. Могут прийти не к 9, а к 11 часам утром….уйти из офиса по личным делам (и не предупредив ни меня, ни руководителя), уходят с работы, когда им пожелается. И меня это напрягает, так как на предыдущих работах у меня такого не было, а если и было, то я могла затребовать объяснительные записки, по поручению руководителя оформить выговор для сотрудника. Здесь же совсем какой-то беспредел. Я в следующем сообщении напишу продолжение.

Правильная девушка
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, если это не сказывается на качестве работы, то зачем напрягать людей-то. в лиьералтных коллективах люди работают лучше, потому что они как будто сами себе хозяева.

Зёбра
#2

автор, а вы как на привязи у своей стойки)). завидуйте им, приходящим в 11 и уходящим по личным делам. и не ссорьтесь с коллективом. кризис все-таки, а вы новенькая.

Зёбра
#3

кстати, как правильная девушка, посоветуйте вот тут http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3864455/

так как раз правильный совет нужен.)

Гость
#4

:), у лиудей собствення жизн; сушхествует. А ви наверное если и замужем, то точно детей не имеете. Сделайте гибкий граф ик работи и определите период времени, когда каждий должен бить на рабочем месте.

Зёбра
#5

4, уж она им сделает график, ага. они ваще ходить не будут. в знак протеста.

Спо
#6

я бы оч удивилась, если бы секратарша, пардон, помощник руководителя по кадровому делопроизводству, вздумала мне рассказывать, как и когда я должна делать свою работу...

Эха
#7

Автор, ваша задача - кадровое делопроизводство. Вот и заполняйте себе трудовые книжки и карточки сотрудников. А кто во сколько приходит - не Ваше дело :)

Гость
#8

а ваше какое дело до рабочей дисциплины? вы даже не в состоянии, подозреваю, оценить кто чем в компании занят. сидеть от звонка до звонка в офисе нужно разве что секретарям и таким вот делопроизводителям. если работа делается в срок, то по фигу, когда кто пришел и ушел.

Тошка
#9

Зачем вам нужны лишние нервотрепки. Относитесь к ситуации нейтрально. Ведь если руководителей устраивает распорядок дня их подчиненных, то и на здоровье. Нах всех!

Лола
#10

Если мне какая-то кадровичка скажет во сколько я должна уходить и приходить на работу, полетит, как фанера над Парижем. Мой шеф прекрасно знает, что я добросовестно и своевременно выполняю свою работу. В какую именно часть рабочего дня его не интересует. Если вас наняли для того, чтобы гонять сотрудников из курилки и встречать у дверей с палкой, то переживайте дальше, только имейте в виду, что первая пойдете на выход, если начнете слишком усердствовать.

Правильная девушка
#11

Пишу продолжение.Сотрудники категорически не желают начинать работу так, как принято в нормальных компаниях. А мне и не комфортно работать так и в таких условиях. И складывается ситуация таким образом, что руководитель говорит мне, что я должна сообщить сотруднику, что он должен написать объяснительную записку на его имя за прогул, а сотрудник не делает этого, когда я ему это сообщаю. Потом я требую, чтобы они соблюдали график работы, так как я веду табель рабочего времени. Но они не слушают меня и все требования пропускают мимо ушей со словами: МЫ НЕ ПРИВЫКЛИ ТАК РАБОТАТЬ! И что мне теперь делать? Я пробовала нормализовать рабочую атмосферу так, как надо.но пока результата нет. Я здесь работаю только месяц. И возникает вопрос: а стоит ли так бороться за эту посещаемость и так далее? Может просто закрыть глаза и пусть работают, как хотят?! Только с меня может потребовать руководитель отчет, кто как работает. И еще мне уже лично не приятно, что я работаю с 9 утра до 6 вечера и я никогда не опаздывают и не ухожу домой раньше, чем 6 часов. Я привыкла к тому, что на прошлых работах за все приходилось отвечать перед руководством, и никто не прогуливал работу без уважительной причины. Я здесь - я работаю, а все остальные делают вид, что они работают. Обидно так!!

Правильная девушка
#12

Да, я сразу могу сказать, что увольняться из-за этого я не стану, так как нет гарантии, что я найду работу с приемлемым для меня окладом, так как везде сейчас сокращения. Но у меня вопрос- как отрегулировать все же рабочий график в офисе? И стоит ли это делать? Я не хочу испортить отношения с коллегами совсем-не хочу потерять работу. Да, еще для меня был откровенный шок, когда я и 2 моих сотрудника начали обсуждать проблемы в работе, и они просто перешли на крик Я совсем не ожидала, что мы так будем решать рабочие вопросы. Я не повышаю голоса, говорю всегда спокойно и уверенно, чтобы меня поняли и услышали, что я хочу. И в компаниях, где я раньше работала, тоже все решалось без крика. А в этой организации оказывается это считается нормой общения между сотрудниками -и чем громче кричишь, тот прав. Меня это улыбнуло. И в данной ситуации я задала вопрос - почему вы кричите? И что, я тоже должна начать кричать, чтобы меня поняли и услышали?!

Гостья
#13

Во-первых согласна с постом 6. Во-вторых, автор, да будет вам известно, что строгая дисциплина ни в коей мере не говорит НИ О ЧЕМ: ни о показателях компании в плане прибыли, ни о хорошем настроении коллектива, что очень влияет на рабочий процесс. Во-вторых, на Западе все больше и больше компаний устанавливают для своих сотрудников гибкий график работы, что, как уже доказано, влияет на атмосферу и работоспособность всего коллектива только в лучшую сторону. Если интересно, почитайте об атмосфере, царящей в таких гигантах, как Microsoft, например. и многие наши компании, наиболее прогрессивные, тоже начинают двигаться в эту сторону, потому что все уже давно поняли, что люди разные, кто-то уже с утра готов к труду и обороне, а кто-то приходит в себя только к полудню (будучи прекрасным специалистом), зато готов вкалывать до 12 ночи. Невозможно всех под одну гребенку причесать. Я лично работаю именно в такой компании, где свободный график, у нас есть расоряжение официальное, что начало рабочего дня с 8 до 11, некоторым разрешено приходить и попозже. И, знаете, я только на этой работе почувствовала себя человеком, потому что работа у мня реально в 11 начинается, горы готова свернуть. И все остальные также. А есть люди, которые к 8 приходят, потому что они к вечеру уже никакие, зато с утра пашут.
И кто вы такая, простите, чтобы перед вами отчитывались? Табели заполняете, приказы печатаете, трудовые ведете, графики отпусков составляете? Какое ВЫ имеете отношение к дисциплине? Это не ваше дело, а дело руководителя. Со своим уставом соваться в сложившийся коллектив по меньшей мере неумно. Вас послушаешь, прЫнцесса, да все знает - что и как лучше. Сидите тихо со своими приказами и поменьше гонору, иначе не приживетесь, негде кризис пересиживать будет. Чего ж вы не рыпнулись в сУрьезные компании? Кишка тонка?

Гостья
#14

11 И еще у нас осенью вывесили объявление, подписанное руководством, что в связи с началом сезона простуд каждый сотрудник имеет право 3 дня быть дома, не беря больничный. С ограничением - не чаще 3 раз в год. И это НОРМАЛЬНО. Потому что в ВАШИХ серьезных компаниях люди полумертвые, нажравшись фервексов и терра флю, прутся с гриппом на работу, заражают других и потом еще с осложнениями валятся. Может, компания у нас и несерьезная, так, середнячок, зато заказчики волшебные, типа Газпрома, например...

цифры
#15

не знаю, что за дискуссию тут развели, проблема у автор по моему совсем не в том, как правильно ходить на работу.

Автор, или шеф ваш хорош, распустил сотрудников, а теперь вашими руками будет справедливость вершить, или это не ваша работа, тут нужен был человек, которому отказаться писать объяснительную - себе дороже выйдет.

Разбирайтесь с руководителем в первую очередь, что за прикол, он вам говорит, вы им, а кто вы для них? секретарша? Пусть объявит всему коллективу официально, приказ разошлет, что вас должны слушаться, и пусть все знают, что за вашими требованиями стоит шеф, а если не будут - попадет и им, и вам. И грамотно переводите стрелки, типа сами не рады, но начальству полетит докладная записка, что ж поделать.

цифры
#17

ключевое слово - вести табель учета рабочего времени, автор молодая и перфекционистка, как ей это делать? И коллеги не слушаются и забить не может, прям внутренний конфликт.

Но если табель никто не требует и это только идея автора, то автор совсем молодая, если не сказать хуже)

Гость
#18

13, золотые слова!!!

Max Lankaster
#19

13-14 ... вот чувствуется нормальный и грамотный спец... без распальцовок и с творческим подходом... ОДОБРЯМ... а Вам автор.... могу посоветовать одно.. попытайтесь смотреть на все проще... иначе сложившийся коллектив вас просто выдавит, будь даже Вы трижды начальник... да и должность у Вас ... однако... Вы не зарабатываете деньги, а получаете зарплату от заработанных денег... и Вы обслуживаете...(мож неправильное слово, но всетаки) тех , кто эти деньги для Вас зарабатывает.... так, что... сидите и сопите... а то , понимаш, каждая уборщица лучше всех знает , что да как....

Гость
#20

а я поняла, в чем прикол. ваш начальник вашими руками готовит почву для безболезненного сокращения народа на фирме. все эти объяснительные и выговоры нужны ему для одного - чтобы иметь возможность потом выпихнуть лишних без выплаты компенсации. элементарно, ватсон. только то, что он делает это вашими руками - это полный п. г*но ваш начальничек.

Правильная девушка
#21

1-да, я тоже думала по этому поводу-не хочу тратить нервы...пусть идет, как идет... И раз такой распущенный коллектив-это факт, но теперь это будет не моя головная боль. И обсудила эту ситуацию с мужем. Муж сказал, чтоб я просто спокойно работала, на данный коллектив не обращала внимание, а если будет совсем плохо, то я должна уволиться. С ним полностью согласна. Тем более для меня данная работа всего лишь место, где возможно пережить кризис-уволюсь, даже не пожалею об этом.

Правильная девушка
#22

Зебра, зависть не причем-просто никогда не доводилось работать в таком коллективе, где нет ни правил, ни уважения ни к кому! Данный коллектив не стесняется поливать грязью начальство, некоторых других коллег( я уже представляю, что они между собой говорят обо мне). Но славу Богу, что я понимаю, что это просто не "мое место", это временно. И я тут особо не напрягаюсь. Буду пока тут-стабильные деньги. А сотрудники пусть и дальше работают в привычном для них темпе, но я уверенна, что в хорошей компании им не удержаться, так как они ленивые.

Правильная девушка
#23

4, я думаю, что так будет справедливо. И сама тоже буду придерживаться свободного графика.

Правильная девушка
#24

Зебра, я не собираюсь делать никому график-просто я не думала, что коллектив совсем не соблюдает время рабочего дня. Я не понимаю с этой точки зрения свое руководство-за что они платят деньги?:))) НУ, если это их устраивает, то хозяин-барин. Но они ничего и не знают иногда, так как долго находятся в командировке. Ну, или узнают, когда звонят, а сотрудника нет.

Правильная девушка
#25

Спо, я не секретарша и никогда не была ею. Тем более у каждого своя работа. И помощник руководителя и специалист по кадрам в одном лице- это тоже такой же специалист, как и менеджер, юрист .И я не заставляю и не рассказываю, а просто исполняю свои обязательства перед руководством. Я веду табель рабочего времени, и если для Вас это просто липовая бумажка, то простите:))) 6,7,8,9,10-для Вас у меня тоже есть ответ. Это здесь все такие смелые и отважные с лозунгом :" Как хотим, так и работаем! Хочу опаздываю, а захочу совсем не приду!" А вот когда Вас вызывают в кабинет на прямой разговор с руководителем, то Вы уже совсем не те....И жалко это со стороны выглядит. Так что, было бы замечательно, если бы это почитали бы ВАши руководители.

Правильная девушка
#26

Цифры, спасибо, очень ценный ответ! И именно таким образом у меня было на предыдущем месте работы-каждый сотрудник знал, что я исполняю поручения от руководителя и все детали они моментально докладывали в письменной, а иногда в устной форме.Да, теперь буду обсуждать эту ситуацию с руководством. И еще такой отпечаток на меня наложил помощник, который работал до меня: ее не уважали и ни во что не ставили сотрудники. И когда я пришла, мне в ситуации несколько раз ее назвали дурой, и даже сучкой... Я была просто в шоке... И естественно сейчас не горю особыи желанием дружить с такими коллегами. Признаюсь откровено, до уровня коллег я опускаться не стану, и грубить в ответ им тоже не буду-для меня не существуют такие методы разрешения проблем на работе, а они не специалисты.

Правильная девушка
#27

Zachem, я не понимаю, почему Вы обращаетесь к незнакомому человеку на "ты"? Т это не зависть! !7-Цифры... Тем более каждый получает зарплату за свою работу, и мне, чтобы получит ее тоже придется предоставить отчет руководителю. И табель в том числе. И это не придуманная мною прихоть.

Серый Волк
#28

На каком заводе таких дур собирают?

Nettle
#29

Я работаю в очень крупной иностранной нефтегазовой компании. У нас народ вообще распустился, особенно молодые семейные женщины с детьми. Ни хрена не работают. Шляются по собственным делам по нескольку часов в день. Поедят в бесплатной столовой и дуют по своим делам еще на пару часов. Если руководитель в отъезде, то вообще домой идут часа в 4. Мужчины так не поступают. Но русские на своих же русских коллег, конечно же, не капают. Зато в табеле себе в конце месяца ставят по 8 часов в день. А неведающий руководитель подписывает. И каждые полгода требуют повышения зарплаты у менеджера. При этом, у нас шикарная медстарховка и бесплатный допуск в фитнес-центр и еще много чего. Вообще распоясались.

Правильная девушка
#31

Zachem тогда Вы тоже не достойны обращения на ВЫ! Ты сама получается тыкаешь всем...Ну, если ты такое хамло, то мне с тобой тягаться! Я не хочу опускаться до уровня идиотизма, на котором ты и стоишь уверенно!

Гостья
#33

Знаете что, автор, увольняйтесь оттуда побыстрее. С таки подходом вас там загрызут очень быстро. Как вы некрасиво говорите о людях, которых еще не успели толком узнать, а то, что говорят про вашу предшественницу, вполне может оказаться правдой. У нас референта недавно уволили. вашего полета птица, императрицей себя чувствовала и вела себя соответственно. Такой снобизм, такой гонор, взгляд свысока, а как специалист - полный "0". Не бывает так, чтобы вся компания состояла из одних недалеких людей, она бы не выжила в нынешних условиях. Даже странно, как она только без вас не загнулась. И пришел делопроизводитель, и решил, что все уроды да работать не умеют. Мое наблюдение в больших компаниях: все очень усиленно изображают бурную деятельность, сидят допоздна, потому что рано уходить просто стыдно, не принято и друг на друга доносят, доносят. Вы знаете, есть у нас среди заказчиков много серьезных (как вы выражаетесь) компаний. ТАМ ТАКИЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ КОСЯКИ. С бумагами (особенно с оформлением и грамотностью), с платежами, бесконечной утерей серьезных документов, волокитой. Потому что перебор офисного планктона. То, что в средней компании делают двое-трое (по объему равно их объему), у них через 10-15 человек проходит. И НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Мы просто диву даемся такой вопиющей безответственности. Да у нас за половину таких косяков уже давно отправили бы в долгую пешую прогулку без компенсаций, даже учитывая демократичность нашего руководителя. Так что ищите себе местечко в "серьезной" компании, где по достоинству оценят все ваши качества, как профессиональные, так и личные. Удачи. Только вот сдается мне, что очень тяжело вам будет приживаться в коллективе с такими претензиями и нетерпением к людям.

Баба с возу
#34

Автор, не ругайтесь не с кем, повесте объявление или известите всех под расписку о начале и конце рабочего и о других важных моментах, а потом просто пишите в Ваш табель как есть, нет на рабочем месте, пишите нет, если есть необходимость пишете докладную на имя руководителя, что Вы проблему из нечего делаете? Выполняйте свою работу и все...., главное чтобы с руководителем были нормальные отношения. Создается впечатление, что вы так боитесь потерять свое рабочее место, что впадаете в панику, спокойнее, если руководителю надо будет от Вас избавиться, он не посмотрит на Ваши трудовые мозоли и болячки, а Вам останется искалеченная нерваная система, которая излечивается с большим трудом! Выше нос и больше любви к себе!

Баба с возу
#35

нерваная=нервная, прошу прощения

н дя....
#36

Старший помощник младшего дворника - работаю помощником руководителя по кадровому делопроизводству.

уйти из офиса по личным делам (и не предупредив ни меня (жирным надо выделить), ни руководителя) - ох, решили себя начальством почувствовать....

ышо б я спрашивала помощников, куда мне уходить и во сколько....

н дя....
#37

У нас то ж пришла одна кадровичка, в наш слаженный коллектив, и давай фсех строить.... Итог: с ней ни кто не общается, и никогда не берёт в учёт её мнения, полный игнор... ходит теперь белой вороной... В чужой моностырь со своим уставом....

#38

Я сама такую же ошибку в своей жизни совершила, когда меня повысили до начальника отдела кадров на крупном предприятии. Тоже хотела всех построить и научить работать как следует. И поняла, что я разворотила осиное гнездо, которое меня же и ужалило. Трех месяцев не просидела на этой должности, когда меня мило перевели на другую должность. В общем мой вывод такой же как и во всех вышенаписанных постах: в чужой монастырь со своим указом не ходят. Если до вас предприятие не развалилось, то уж без ваших нововведений оно точно дальше будет нормально работать. И вообще, не стоит против течения идти никогда, вам же боком выйдет. Но после поста 31 могу сделать вывод о вашем болезненном самолюбии и жажде власти. Меняйтесь пока не поздно :)

Гость
#39

Автор, а знаете, когда мы пересматриваем бизнес процессы, то впервую очередь вылетают именно такие работники как вы. По нескольким причинам, и одно из них-неоправданная никакими профессиональными качествами жажда власти (соответственно и ожидание поступков типа нагадить, настучать, наговорить, итд. итп.) и создавание напряжённой атмосферы в коллективе. Помимо этого "сторожевые псы" сами как правило ни хрена не делают, предпочетают показывать на других дабы самих не замели, особенно стервозно затюкивают новичков, в особенности новичков которые подают надежды. Считают себя достойными большего не имея никаких предпосылок, а посему не просто не благонадёжны, но могут и нагадить просто так, из вредности. Как правило всю жизнь сидят на одной должности, а если повезёт и кто то слепой их продвинет, будут зубами, когдями и рогами цепляться за свой стульчик, тормозировать всё и вся лишь бы не погнали. Часто страдают хамством, например в ответ на вопрос почему то то не сделано не просто оправдываются, но злобно хамят. Думаю вы себя узнаёте. Так вот, сидите в своей компашке средней руки и не рыпайтесь, в серьёзную компанию, если отдел кадров не из дебилов, вас никогда не возьмут, по причинам приведённым выше. Или работайте над собой чтоб хотя бы скрыть некоторые аспекты характера.

Гость
#40

29 - а я вообще не понимаю, почему уйти в 4 часа - преступление. По моему, самое нормальное время для окончания раб. дня, я бы даже сократила маленько(лично для себя, раз все у нас такие патриоты). Почему семейные женщины должны убиваться на работе и вообще - выполнять двойной объем работы, пытаясь совместить работу с семьей. Куда эффективнее на мой взгляд, свежий и отдохнувший человек, который в полную силу работает 5-6 часов в день, все равно невозможно проявлять одинаковую эффективность на протяжении всего невыносимо тянущегося раб.дня, который только напрасно съедает силы. Есть конечно, такие тудоголики( идеал начальства - чтобы все были такие, и плевать им, что это не соместимо с нормальной жизнью), но это же значит забить на свою жизнь и добровольно превратить себя в раба. А некоторые люди вообще не могут выдержать 9 часовой рабочий день - по состоянию здоровья или из за индивидуальных особенностей. Тем не менее на полставки же не проживешь. А если еще не обладаешь шустростью и умением крутиться, то место тебе при нынешнем раскладе дел - на свалке, так получается.

Джани-ко
#41

Ну да, только не надо потом говорить, что мало платят или не хотят повышать в должности. Из-за таких "семейных" потом нормальных женщин на работу не берут или дискриминацию устраивают.

ПАНДОРА
#42

Вообще проблемы не вижу. Спрашиваете разрешение у начальника на увольнение одного единственного сотрудника по статье. За опоздание. После чего Вас начинают слушать и писать объяснительные, которые до этого писать отказывались. Если начальник против, то Вы всё-равно чисты, ведь предложили ему единственный выход из положения.

Люба
#43

Слава Богу, кризис. Очень скоро все места для "семейных женщин" закончатся. Пусть идут к детям, на кухню. Если не можешь работать 8 часов в день - оформляй инвалидность и садись мужу на шею.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: