Гость
Статьи
Отпуск за свой счёт

Отпуск за свой счёт

На работе массовое сокращение. Предлагают написать заявление на отпуск за свой счёт до весны. Кто знает, какие мои права в этом случае? Что это означает? Должен ли мне что-то работодатель?

ликос
15 ответов
Последний — Перейти
Vurn
#1

Если предприятие в простое - значит оплата полагается в размере 2/3 среднего заработка. Поэтому можете отказаться идти в отпуск. Правда рискуете быть сокращенными вообще. Но строго говоря, никто не гарантирует, что предприятие не загнется к весне, а так получите 4 оклада. :)

ликос
#2

Vurn, т.е. если я напишу заявление на отпуск за свой счёт, то единовременно мне должны выплатить 2\3 моего оклада?

Vurn
#3

Наоборот, если откажитесь. Будете ходить на работу, ничего не делать и получать 2/3 оклада.

ликос
#4

Vurn, ходить на работу и ничего не делать - это то, чем я занимаюсь сейчас. Хуже нет, хочу вам сказать!! Хожу, потому что деньги очень приличные платят (хотя уже начинаю подумывать, что на безделье я в след раз соглашусь только за вдвое бОльшуюю з\п:))) Поэтому этого отпуска за свой счёт жду как манны небесной. Просто интересно, при этом мне положена какая-то компенсация или ещё что-то7 Или просто пишу заявление, получаю зарплату за отработанные дни и всё?

Вурн
#5

4. А попробовать понять смысл фразы "отпуск за свой счет"? Вчитаться, подумать, что могут означать данные слова?

ликос
#6

5 а поумничать в другом месте?

Vizavi
#7

Вам должны оплатить все: и обеды, и премии, и больничные, если вдруг вы заболеете в отпуске - это же отпуск за СВОЙ счет! ))

ликос
#8

а если б я назвала тему "Вынужденный отпуск"?)))

Пума
#9

Автор, ну отпуск же за ВАШ счет, вам никто его оплачивать не будет.

Наталья
#10

Если отпуск за свой счет - ничего Вам не выплатят. Если будет официально производственный простой, тогда оплачивают 2/3 от среднего заработка.Если сокращение, то должны письменно предупредить работника за 2 месяца до даты сокращения, затем при увольнении по сокращению выплачивают единовременно пособие по сокращению в размере среднемесячной ЗП. Если через месяц не устроились на работу и нет записи в труд книжке, организация обязана еще раз выплатить пособие. Через два месяца, если встали на биржу труда (есть справка оттуда) и не нашли работу, то еще раз организация выплачивает пособие.

Romantic Babe
#11

а вот если предприятие просто сокразает з.п до, скажем, 1000 рублей, то оно просто предупреждает работника за 2 м-ца, а потом - хочешь, оставайся и работай за 1000, а нет - увольняйся по собственному. И ничего вам не обязано. Вот это самый ход конем со стороны работодателя...

Romantic Babe
#12

Вот как работодатель может избавтиься от сотрудников с минимальными потерями: Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением условий труда

В случае, когда по серьезным причинам определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Romantic Babe
#13

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 TK РФ.

Гость
#14

8
Надо было назвать "принуждение к отпуску"

Hello
#15

11 01.12.2008 12:16:53 | Romantic Babe [3410590226]

Romantic Babe вам это во сне приснилось? Откуда вы такое вычитали?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: