Гость
Статьи
Под видом …

Под видом собеседования вытягивают информацию?

Всем привет!
Сейчас многие из моих знакомых ищут работу, т.к. одна крупная розничная сеть сократила много сотрудников. В том числе и муж сестры ,он был там руководитель отдела. Я тоже работала раньше в этой компании, уволилась два года назад, но дружу с бывшими коллегами, которые сейчас в поисках работы.
Так вот непосредственно вопрос: такое чувство, что многие работадатели приглашают любей на собеседование только с целью вытянуть из них побольше информации!Задают вопросы типа: а как это было на прежней работе? а как велся учет того-то? а как организовывали то-то? и т.д.
С одной стороны это нормальные вопросы, работадатель хочет узнать чем человек занимался на прежнем рабочем месте - но с дургой стороны очень похоже, что они просто тянут важную инфу, чтобы что-то усовершенствовать в своей работе, так сказать информация от конкурентов из первых рук...
Вот мои бывшие коллеги сейчас ходят по собеседованием в другие розничные сети, так им там всем одни и те же вопросы задают, всё записывают, выспрашивают - а на работу так никого и не взяли, вакансии открыты... Особенно это касается руководящих постов...
Кто-нибудь сталкивался? И как себя вести в такой ситуации? Ведь отмалчиваться же не будешь? Но и помогать тем кто решил "половить рыбку в мутной воде" тоже не хотелось бы... Всем заранее спасибо за ответы

Коллега
17 ответов
Последний — Перейти
Эдельвейс
#1

Я обычно отвечаю, что в том случае, если мне предстоит работать у вас, я вам гарантирую такую же конфиденциальность, как и своему предыдущему работодателю...

Капризулька
#2

ну я спрашиваю на собеседовании, но я и так все знаю как вести учет и все такое, хочу узнать как это делал претендент, что такого?

Гость
#3

Эдельвейс, респект!!!

персидская
#4

тоже сталкивалась, говорю так, что использовать эту информацию нельзя.

Гость
#5

По-моему, если работодатель увольняет людей, то он должен быть готов к тому, что они не будут всю жизнь хранить ему верность. Я бы рассказала на собеседовании все :) Или ответила, вот возьмете на работу я вам все-все расскажу плюс дам список клиентов :)

персидская
#6

я как честный человек, не пошла к конкурентам, которые меня перекупали, понимаю, что они некрасиво вытянут не только мой опыт, но и наработки других людей, они мне вообще не понравились. Даже если нет пересечения интересов, то тут тоже надо смотреть и думаь каждый раз.

Гость
#7

Странно что у вас работники уходят к конкурентам. Здесь, где я живу, на этот случай есть полиси, который подписывают при приеме на работу, о том, что сотрудник обязуется в течение, скажем, 3 лет после увольнения не работать в конкурирующих компаниях.

Коллега
#8

7 - так если в розничной сети работаешь к примеру, ну там бухгалтером или менеджером в каком-то магазине, то естественно ты пойдешь работать опять же бухгалтером или менеджером в другой магазин другой сети - то есть по любому к конкурентам

или если ты специалист в металлургической промышленности - то тоже пойдешь работать в свою область (то есть опять же к конкурентам), а не пойдешь в медицинский центр доктором работать

ведь в своей сфере все друг другу конкуренты, а человек ищет работу обычно в одной области, в которой всю жизнь проработал и в которой он профессионал

нет, ну есть конечно примеры, когда сервисный инженер пошел в 45 лет преподавать на курсы слабослышаших, но это уже другая история))

Коллега
#9

но меня вот даже не столько интересует преданность бывшему работодателю (понятное дело, что уволенный или сокращенный сотрудник не будет грудью интересы уволившего предприятия отстаивать), а скорее новые работодатели, которые хотят нахалявку заполучить информацию, а люди ходят к ним, тратят свое время, стараются произвести впечатление...

вот и думаю как себя вести с такими, причем сразу же их не раскусишь... вот одному моему коллеге предложили написать бизнес-план на новую розничную точку, а кто знает, может они всего навсего хотели посмотреть как он умеет бизнес-планы писать)))))

персидская
#10

8 = тоже самое. даже на детальное знание технологий не смотрят, нужен опыт именно по данному продукту, сколько раз сталкивалась! После сырья на телекоммуникационное оборудование как-то и самой не очень, даже если возьмут...

персидская
#11

8 Коллега, я бы бизнес план не стала писать... пусть смотрят опыт, знания, пусть проверяют, но не таким же образом... мне в этом плане спокойно, потому что мои наработки так просто нельзя использовать, тем более, если давать ее в умеренных дозах. Одним я вообще сказала - ну, совсем гнилые были - делаю только то, что соответствует законодательству.

Гость
#12

да! есть такое дело! особенно сейчас, пока кризис и много людей на рынок труда хлынуло - вот для компаний раздолье, уволенные с удовольствием будут на собеседования ходить и как на духу всё выкладывать, в надежде устроиться на работу, а работодатель информацию соберет и будет применять в своей работе... поди плохо - забесплатно информацию получить, да еще и под благовидным предлогом

Гость
#13

про бизнес-план вообще сильно, бизнес-план написать больших денег стоит, а тут надают соискателям под предлогом тестового задания, потом всё в кучку соберут - и денег платить не надо никому, хорошо придумали =))

у меня так знакомым программистам давали тестовое задание какую-то там програмку написать - человек 15 их там писало, вроде как хотели посмотреть как они умеют программы писать, ну-ну, в итоге никого конечно не взяли, но нахалявку получили 15 вариантов =))

а как бороться с этим - непонятно =((

Гость
#14

Я работаю в пиаре. Ох как любят на собеседованиях дать "тестовое" задание: написать пиар-стратегию для компании. Типа проверяют мою креативность! По малоопытности я "велась" на это. Сейчас вежливо соглашаюсь, выхожу с собеседования и забываю о такой компании. Уж сколько компаний я могу перечислить, которые так кидают соискателей...Особенно удивляет, когда такое задание даёт кадровичка. Это ж проделать колоссальный труд, не встречаясь ещё с будущим начальником - однозначно, просто вытягивание идей.

Гостья
#15

1 - точно. Я всегда также отвечаю на подобные каверзные вопросы.

Гость16
#16

1,15 - а если так ответить-какая обычно реакция?

Гость16
#17

13, 14 - вот наглые-то какие работодатели, пиши им программы и пиар-стратегии, трать свое время, они думают, что если человек ищет работу - то он лох?! но, ведь многие ведуться на это и пишут...((

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: