Гость
Статьи
Сокращения в связи с …

Сокращения в связи с экономическим кризисом

Доброго времени суток всем. Я живу в Канаде и работаю в болшой инженерной компании, у нас есть офисы в разних странах мира. Пару месяцев назад клиенты начали закривать проекты и ставить их на "hold". В связи с этим начались сокращения на работе: берут команду людей, смотрят может ли работа быть выполнена в меньшем количестве и у кого какие знания и продуктивность и решают кого стоит сократить. Система с которой я работаю очень сложная и занимает как минимум год, чтобы ее выучить, так что по идеи им не выгодно меня сокращать. Но в то же время если не будет достаточно средств то выбора особо нет. Это кажется еще более депрессивно смотреть как люди уходят, а ты "пока" остаёшься.
Особенно напрягает сам процесс сокращения: работника невзначай зовут в "meeting room", где манаджер и HR ему говорят что он/она сокращен/а в связи с кризисом. Потом есть полчаса собрать свои вещи, отдать лаптоп и остальные вещи принадлежащие компании, причем системы на компьютере могут уже быть заблокированы, так что e-mail не пошлешь коллегам прощанье. Очень грустно это все видеть, такое ощущение, что ето какая-то "elimination game".
Вопрос: Кто-нибудь с этим сталкивался, как вы себя подготавливали и как это происходило? P.S.: Пишу с траслита, в тексте могут быть ошибки.

Звезда
6 ответов
Последний — Перейти
Sergey
#1

Из вашего поста я так понимаю, что вы контрактник. Имплои так просто не уволишь. Тут ничего не попишешь, за это контрактники и получают гораздо больше, что не имеют гарантий. Вам на руку может сиграть только ваша необходимость на проекте и трудоспособность. Знание вами системы это не плюс. Потому что после кризиса вас можно будет обратно позвать.

Alter ego
#2

На российский фирмах нужно дружить с отделом кадров или с человеком, который имеет отношение к принятию решения по сокращению, тогда вас хотя бы заранее предупредят, а может даже и не уволят.

Гость
#3

У нас сокращают, хотя дела в компании не ужасны. Есть традиционный спад, какой бывает перед новым годом. И начальство решило подстраховаться, типа "подкопить жирок" - вот и сократили. А кого сокращают - логики нет никакой - как хороших сотрудников - "звёзд", так и балласт

Звезда
#4

Sergey: На самом деле я не котрактник, я "full time employee". Как это не странно, но манеджмент сейчас примает решения не зависимо по котракту человек работает или как employee, увольняют того кто менее продуктивен.

Sergey
#5

Звезда, вроде, нельзя уволить имплои просто так. Сначала контрактников должны. И что профсоюз говорит? В любом случае, имплои должны получать выходное пособие.

Гость
#6

нас уволняют без предупреждения,без отработок, в пол-часа..объём заказов у компании тот же,причина-?..люди в шоке

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: