Гость
Статьи
30 лет, есть семья, но …

30 лет, есть семья, но нет ВО и недвижимости.

Так получилось, что до сих пор не получила ВО. Дайте совет, как быть:
Получать ВО (мне потребуется 7 лет, так как я зарубежом)? Стоит ли оно затраченных 7 лет?

Я
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 38 лет мало где возьмут. Я думаю лучше сейчас найти место и работать.

K
#2

Зарубежом однозначно СТОИТ! Это не Россия. Заграницей 38 лет-еще девочка и на пенсию там уходят не раньше 65 лет.

K
#3

Вы, судя по всему, хотите учиться на врача. Хотя, какая разница, учитесь, пока не поздно!!

я
#4

Спасибо всем за ответы!

Ирик
#5

дА ЕСЛИ ФИНАНСЫ ПОЗВОЛЯЮТ, почему бы и нет, кругозор расширите.

я
#6

К, нет не на врача, тут среднее образование, которое даёт право на поступление в ВУЗ, рассчитано на 13 лет. Мне нужно доучиться еще 2-3 года, а потом потсупать в ВУЗ.

K
#7

Автор, у меня есть подруга, живущая в Европе. Ей сейчас 32 года. Лет пять назад она очень хотела пойти учиться, хотя в то время у нее уже было двое детей. Ну вот тянула, собиралась.. Сейчас у нее уже четверо детей и она, с грустью в глазах, говорит: "Какая я была дура, что не пошла учиться!! Куда уж сейчас, с 4мя детьми?".

Так что, дерзайте!

Гость
#8

А на кого хотите учиться? По-моему, заграницей диплом вовсе не обязательно иметь чтобы работать в какой-нибудь конторе по перекладыванию бумажек, на кнопки на клавиатуре нажимать вы уже умеете. Охрененная карьера у вас все равно не получится (а если получится, то получится и без образования, знаю людей которые владеют фирмами далеко не "рога и копыта" и без образования).

Гость
#9

8. очень сильно ошибаетесь ))))) В Европе без образования ты не человек.

K
#10

9, согласна!

8, В Европе образование важно. Там редко устраивают по блату выпускников ПТУ на хорошие должности, как в России

Зёбра
#11

автор, если диплом будет лежать на полке, то смысла нет, а если есть желание приложить знания в деле, то учиться стоит.

Груша
#12

а при чем здесь недвижимость?

я
#13

К, 7, спасибо!!! Какой классный пример! Уверенна со мной будет так же если буду сидеть и ничего не предпринимать.

8, пока разбираюсь, навожу справки. До поступления в ВУЗ есть еще 2-3 года, за эти годы мне еще нужно получить право на поступление в ВУЗ.

Хрюня
#14

8-и вы полагаете, что на перекладывание бумажек нет желающих среди коренного населения???? Ошибаетесь! Аборигены, причем с соответствующим образованием, перекладывают бумажки.

я
#15

Груша недвижимость при том , что с хорошим образованием можно найти хорошую работу :) для покупки недвижимости.

Груша
#16

15, автор, годам к 70ти купите... а муж что делает? ждет, пока вы образование получите? и потом хорошую работу?

K
#17

13, Пожалуйста, автор:-), Главное вы не последуйте ее примеру, а учитесь! Удачи вам!

Гость
#18

а на кого учиться хотите? в какой вы стране? тогдв можно что-то и советовать

я
#19

Груша , к сожалению муж не хочет влезать в долги/кредиты на покупку недвижимости :((.

я
#20

18, страна Германия. Пока в пойске на кого именно учиться , знаю одно - хочу получить Гуманитарное образование.

Груша
#21

автор, узнайте лучше порядок получения кредита на недвижимость

я
#22

Груша, узнаю. Спасибо за идею!

лола
#23

я так и думала что германия. долго жила в этой стране. кстати, немцы почти все жилье снимают. а гуманитарное бы не советовала. как и юридическое, и экономическое. сама гуманитарий. в германии работала не по профилю, в социальной сфере

я
#24

Лола, вы бы посоветовали получить техническое образование ?

дакота
#25

а я би наоборот посоветовала ви економическое или юридическое (ну техническое так и так+медицина) Все остальное-поверьте на слово, с гуманитарним типа литератури и язиков в 38 БЕЗ бесплатних практик, стажировок в других городах и т.д. ничего не найдете. Судя по всему у вас сейчас нет т.н. абитура и ви собираетесь 2-3- года его делать? Тогда забудьте о ВО навсегда. Я би посоветовала сейчас и без абитура делать аусбилдунг. Длиться 3 года, получаете проф ессию, с которой можете себя содержать.

Гость
#26

А я в России в 33 года пошла первое ВО получать. Сразу после окончания нашла работу по специальности. Никаких проблем. Очень рада, что все же решилась поступать)))

9
#27

автор, по-моему дакота в чём-то права. Вам проще сделать аусбильдунг. Но если у вас есть стремление и большое желание штудировать, но стоит попробовать, ничего не потеряете.
Если выберете юридическое направление, то можете сделать аусбильдунг на Rechtsanwaltsfachangestelltin. Учёба очень непростая, но если устроитесь на betribliche Ausbildung, то сможете ещё и Ausbildungsgeld получать, а во время штудиума вы ничего не будете получать, даже BAfoeG, потому что его можно получать только до 30 лет. Lebensunterhalt вам тоже никто не будет платить, если ваш муж работает. Максимум могу просто немного доплатить если не хватает на проживание. К тому же вы не должны забывать про Studiengebuehren (1.000 евро в год).
Я бы посоветовала проконсультироваться в Arbeitsamt-e (AA) какие профессии сейчас пользуются спросом, чтобы не получилось так, что выучитесь, а работу найти не сможете. Только если вы сейчас получаете от них деньги и заикнётесь про учёбу, они могут погнать на euro-job. Лучше сначала найдите Betrieb, пусть они вас примут, а потом сообщите AA, что собираетесь учиться.

Автор
#28

Дакота, 26, 27 один из лучших советов. Спасибо!

Автор
#29

Дакота " Судя по всему у вас сейчас нет т.н. абитура и ви собираетесь 2-3- года его делать? Тогда забудьте о ВО навсегда. " - для ВУЗ есть возрастные ограничения?

Русалочка
#30

у меня тетка пошла учиться, правда на заочное и в России, в свои 38 лет. и нормально, закончила, сейчас работает и получает хорошо. у нее характер очень сильный, лев по горосокпу. и у нее нет такого мнения - теряю годы. она идет вперед, раньше не получила этого, так сейчас получает. вам сколько лет? я в Японии, так у нас полно женщин и мужчин в возрасте за 35 лет и оканчивают институт здесь.

Автор
#31

Русалочка, мне 29. Пример вашей тетки - большой респект. Милые девочки, большое спасибо за поддержку:)!

9
#32

автор, как уже сказали, для ВУЗа ограничений нет, можете и в 50 и в 60 поступить. Другое дело как вы будете успевать... Есть такие аусбильдунги, после окончания которых, автоматически получаете и абитур. Не могу точно сказать какие это. Учёба соответственно немного сложнее. Gute Englischkenntnisse werden vorausgesetzt, иначе будет трудно. Но они по вашему последнему атестату посмотрят как вы раньше учились и тогда решат стоит ли вас брать. Сначала берут лучших, но если лучшие по каким-то причинам в первые месяцы вылетают/уходят/ и т.д., то приглашают остальных желающих.
Посмотрите в вашем городе Volkshochsschule (VHS), у них насколько я знаю тоже можно Аbi nachholen в вечерней школе. Некоторые Fachhochschule (FH) принимают и без абитура, но тогда у вас должно быть несколько лет Berufserfahrung.
В общем походите по сайтам VHS, FH, посмотрите что они предлагают, решите на кого хотите выучиться, может абитур и не нужен.

Хмм
#33

Автор, я не знаю , в какой стране ви живете, но русское среднее образование-признается в Европе, по крайне мере основние предмети Математика, История, Обшхествоведение, необходимие для поступления. Ви лучше все узнайте, т.к. тратить 2-3 года, на переучивание средней школи глупо. За год реально досдать предмети, которие необходими для вашей специальности на базе нашей средней школи (если ви хорошо знаете язик). В Европе сейчас модно переучиваться и в 30+ начинать карьеру по новой специальности

Автор
#34

Буду делать аусбильдунг.

дакота
#35

Автор, поверьте, ето правильное решение. Надеюсь, что ви найдете хорошее место. Все, что связано с юристами и економикой-имеет будушее. Проблема правда будет в вашем возрасте, но мижет бить вам и повезет. С одной сторои учеба тем и хороша, что там нет возрастних ограничений, как у аусбилдунга, но негативние сторони учеби вам уже тоже показали. Другой виход может бить ф аххохшуле-учиться меньше, много практики, но опятьже, см. учебу в университете-кто будет платить и не захотите ли потом детей, а ето значит пауса в проф ессиональной жизни

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: