Гость
Статьи
Муж не дает учиться?
Обсуждение закрыто

Муж не дает учиться?

Закончила я институт. Пошла на 2-е высшее филология. 1-е история. Немного отучилась и узнаю,что жду ребенка.Мужу не нравилось,что я учусь и ненадо получать похожие специальности. Сам он в аспирантуре и ходит на курсы англ. Утверждает,что это ему ненужно. Это даст ему возможность быстрый карьерный рост(насколько возможно).Мне же 2-я вышка значимого роста не принесет и денег тоже.Это хобби.Муж считает,что это пустая трата сил,денег,времени,а ребенок наш будет заброшен. Утверждает,что читать я могу и дома,а русского всеравно не знаю.(это так,но я увлекаюсь только литературой).После одной из руганей,я пошла и хотела отчислится,но взяла академ. Может он прав,что профессия на которой нельзя сделать деньги ненужна? Меня увлекает учеба. Как убедить мужа,что не все ,что приносит деньги значимо?

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не слушайте никого я вот бросила филфак теперь ох как жалею без диплома никуда а этот диплом филфака (который я как думала никому не нужны) очень даже нужен во первых вышка во вторых граммотная речь письмо и т.д вот теперь исполнилось 30 лет хочу получить гуманитарное во

Ржевская
#2

Автор Как убедить мужа,что не все ,что приносит деньги значимо?

Очень просто. Откажитесь от его материальной поддержки и продолжайте получать второе гуманитарное образование. Только на него надо заработать самой. А так же на еду, одежду, косметику и, возможно, на ребенка.

Гость
#3

Конечно поучитесь, скорее всего на филологическом факультете вас научат писать "не нужно", "не надо" раздельно, "хотела отчислитЬся" с мягким знаком, а также подтянут синтаксис и пунктуацию. Удачи в учёбе.

Гость
#4

1! Речь идет о ВТОРОМ высшем,а не опервом!!! Разница,однако!!!

Автор,извините,но муж прав. ИМХО. Если бы ещё кардинально переучиваться на более прибыльную работу или должность - другой вопрос,а так...не вижу смысла. А процесс обучения нравится,потому что учиться проще,чем зарабатывать на всю семью.

Автор
#5

2.Кто тогда будет сидеть с ребенком? Я же не против работы. Сидя с ребенком денег не заработаешь.Оставлять с бабушкой он против

Автор
#6

3.если бы вы почитали мое первое сообщение,то поняли,что русского я действительно не знаю. Ему там и не учат.

Автор
#7

4. Всеравно я дома буду сидеть. Так хоть совмещать буду. До этого оплачивала сама учебу.

Булавка+
#8

а вот мне интересно, а вы куда потом этот диплом приткнете? Наверняка не будете работать по специальности и диплом будет благополучно валяться на полке. Ну и кому это надо, изображать из себя вечную студенточку? Образование это не хобби и не приятное времяпрепровождение. Вы уж поймите это как-нибудь. Надо чтобы образование "работало", а не пылилось в дальнем углу.

Вам рано еще детей, вас саму еще учить, воспитывать требуется ((

Автор
#9

Булавка вы говорите,как мой муж

Автор
#10

Булавка. Я всегда совмещала работу и учебу.

Гость
#11

Да я уже прочитала ваше первое сообщение и ужаснулась. Вы же имеете первое гуманитарное образование, как можно в предложении по пять ошибок делать? Муж прав, не стоит тратить деньги и время. У меня ребёнок лучше по-русски изъясняется. Сидите дома!

Ржевская
#12

5 Автор Зато муж поймет, что образование важнее денег и ребенка.

А вообще - это разводка. На исторические факультеты русский сдают везде. Или вы в Японии историю изучаете?

Автор
#13

12. Я закончила истфак. Русский там не изучают.Сдать я его сдала.когда были вступительные экзамены. Это было 7 лет назад.

Автор
#14

11. я рада за вашего ребенка

Булавка+
#15

Какой вы к чертям филолог? ))))) Я фигею. Муж прав и нечего рассуждать.

Автор
#16

15. сразу я думаю академиком не станешь.

Гость
#17

Я тоже рада за своего ребёнка. А автору - позор, люди технические ВУЗы заканчивают и пишу нормально. Вам супы надо варить, лучше получится.

Ржевская
#18

13 За 7 лет забыли что ли? Т.е. практически совсем? Ну и правильно. Все, чему учишься, надо быстрее забыть - тогда можно учиться вечно. Вы после филологии еще в медицинский пойдите. Очень интересно может получиться. :)))))))))))).

Гость
#19

Автор, пишите Вы абсолютно безграмотно, уж простите:( Если Вы увлекаетесь литературой, то по идее должны много читать, а чтение развивает грамотность. У Вас, увы, этого не наблюдается.
По теме: если так хочется, идите учитесь, но лучше на заочное отделение. Тогда и ребенок временем обделен не будет.
А вообще, можно и сидя дома заниматься самообразованием. ИМХО, конечно...

Гость
#20

Не, лучше в филологическое ПТУ поступайте.

Булавка+
#21

вы правильно определили "это хобби". Что рассуждать? Кто-то марочки собирает, кто-то монетки, а вы дипломчики будете )))) Только боюсь в голове ничего не прибавится

Ржевская
#22

17 Гость "Вам супы надо варить, лучше получится. "

Автору для этого надо будет пищевой институт сначала закончить.

Автор
#23

17.заканчивайте. я вам не мешаю. хочу заметить,что поступала сама. диплом без 3-ек))))

18. Я и не знала. Подучила к экзаменам и забыла. Обязательно пойду.Позже в мед))

Ржевская
#24

20 Гость Ага, на отделение русского непереводимого фольклора :))))))))))))). В ПТУ с этому хорошо учат.

Автор
#25

19. читаю много,а писать не могу грамотно

Автор
#26

24. Места для смеха тут нет. Печально.

Булавка+
#27

Автор, ну давайте будет реалистами, помимо того, что вам нечем занять слишком много свободного времени и вы занимаете его учебой. Кстати вы учитесь только потому что вам интересно ходить на лекции? (ой, может быть у вас там кавалер-с появился?))) Для чего вы посещаете данное учебное заведение? Что оно вам реально дает?

Автор
#28

кавалера нет))) там только дамы. есть хорошие преподаватели,которые помогают понять восприятия людей в определенный период времени. Увлекательно послушать про традиции,открытия и все стуктурированно.

#29

Автор,возможность принимать самостоятельные решения я лично связываю со степенью материальной зависимости.Если у вас есть средства продолжать учебу-значит вам это и решать.Только лично я при таком муже ,от которого уже поступают такие тревожные звоночки типа "я решаю с кем будет сидеть будущий ребенок" не всякими дурацкими хобби увлекалась а приобрела серьезную денежную профессию.

мяу
#30

шли бы лучше английский учить,раз так процесс нравится....за него хоть денег можно получить,в этом ваш муж прав.и вообще его точка зрения мне более симпатична.
я вот следущее образование рассматриваю только с позиции поднятия з/п

#31

И вообще мне кажется если уже создала семью нужно быть немножко взрослее.

Ржевская
#32

26 Автор Почему ТУТ нет места для смеха? И где это ТУТ? У вас в семье или на форуме?

Не ангел
#33

Автор, как это на истфаке русский не изучают? У нас даже на матфаке был предмет "развитие речи" (или что-то в этом духе - точно уже не вспомню), где мы и диктанты писали, и стилистику изучали, хотя и в небольшом объеме, конечно.

Нравится вам учиться - ради бога. Только выберите другое направление - более полезное и для вас и для вашей семьи. Диплом филфака в сочетании с истфаком - он вам зачем??? Изучать литературу можно разными способами - можно литературные вечера посещать, например.

Автор
#34

Акулина мне на хлеб всегда хватит. Ребенка для себя заводят,а не для бабушек. Он просто не согласен,что я дождусь его с работы,а он потом сидеть будет.

Автор
#35

не ангел развитие речи было. только мы там термины изучали и правильность произношения.

Автор
#36

32. и на форуме и в семье.

Автор
#37

3-и года надо занять. У меня подруга родила и ждет 3-его ребенка.Она умирает от однообразия. Учеба развлечет и полезно.

#38

Автор,если вы достаточно зарабатываете то имеете полное право использовать свободное время по своему усмотрению и ухаживать за ребенком по очереди с мужем.Я полагаю,иметь ребенка это ваше совместное решение?

#39

Вообще работать,учиться и при этом родить достаточно тяжело.А без помощи с ребенком не обойтись все равно-муж,мама,свекровь,няня-разные варианты.Не стоит геройствовать...))

Автор
#40

Акулина. решение совместное.Я только беременна.Не работаю в данный момен. С грудничком особо не поработаешь. У него также мнение,что жену он должен наблюдать вечером дома т.к. скучает.

Автор
#41

Акулина. Я думала подхалтурить немного,чтоб денег хватило на год оплаты учебы. Плачу я мало.

Гость
#42

Автор окончит факультет русского устного и пойдёт в школу работать, там будет развлекаться на досуге. Мама дорогая, стыдоба.

Ржевская
#43

40 Автор Ваша правда, не смешно тут у вас. Скучно стало. Зря вы гуманитарное образование получили.

Автор
#44

43.Ржевская.Жаль вы не получили душевного(духовного) образования.

Автор
#45

42. В школу не пойду. Т.ч. волнения излишни.

Гость
#46

С таким результатом, как у автора, можно пять образований получить и ничего не уметь и не знать, как она. А Ржевская дело говорит.

#47

Автор,"наблюдать жену вечером" и отпускать ее по делам оставаясь с ребенком это не одно и то же.Вам понадобится второе.Целым сутками крутится дома с ребенком очень тяжело и психологически и физически.Женщины бывает боятся в этом признаться(как же,я типа хорошая мать) и впадают в тяжелейшие депрессии.Не стоит стыдиться в том ,что необходима помощь.

Бланш
#48

Ну все, закидали автора гнилыми помидорами. Не вижу ничего плохого в том, что автор пошла учиться. Это намного лучше, чем целыми днями сидеть на форуме, как 90% здесь присутствующих и зубоскалящих. Конечно, хорошо бы, чтоб диплом работал. Но если автор платит за учебу мало, если у нее есть желание и время учиться, то не вижу поводов для зубоскальства. Вы бы лучше, дорогие "доброжелательницы" и критикессы, похвастались своими хобби и увлечениями, что вам интересно кроме зарабатывания денег. Кстати, я не заметила, что автор УЖАСНО, ну просто из рук вон безграмотно пишет. Тут на форуме значительно больше грамотеек, которые вообще писать не умеют, а строят из себяневесть что. И ничего, никто не умер от их безграмотности. Кстати, у кого-то есть врожденная грамотность, а кто-то не может грамотно писать даже если постоянно орфографический словарь будет с собой носить.

Гость
#49

Даже интересно, в каких городах такое образование дают. Хотя это не от городов и ВУЗов зависит, а от студентов скорее.

Автор
#50

46. "ничего не умеет и не знает" это ваше личное мнение. Я вам жить не мешаю. Денег не прошу.