Гость
Статьи
Муж не дает учиться?
Обсуждение закрыто

Муж не дает учиться?

Закончила я институт. Пошла на 2-е высшее филология. 1-е история. Немного отучилась и узнаю,что жду ребенка.Мужу не нравилось,что я учусь и ненадо получать похожие специальности. Сам он в аспирантуре …

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

48, так вот тому, кто не может писать грамотно без словаря, не следует на филфак идти учиться))

#52

Между прочим хороший специалист всегда востребован и оплачен Нужны и хорошие преподаватели в хороших школах и репетиторы,и частная практика у учителей бывает.А пока учить детей у нас "стыдоба" у нас в школах и есть то что есть..

Автор
#53

48.спасибо.

49. Москва. А как учат? Я сама училась. Взяток не давала. Закончила школу без проблем. Слабые места я свои знаю сама. Я думаю вы сами не образец для подражания.

Фиалка
#54

Зачем дети детям? Ну, развлекаетесь вы как хотите, с мужем разобраться не можете, вам замуж то рано было выходить.

Бланш
#55

Теперь вторая часть марлезонского балета для автора. Подумайте, куда вы денете свой диплом после учебы? Учеба - это прекрасно, но хорошо бы, чтоб при таком муже, который уже сейчас вас пытается поставитьна место, быть финансово независомиой. Может быть действительно вам стоит обратить свое внимание на то, что может в дальнейшем приносить хоть сколько-нибудь значимый доход. Духовность и образование - это все хорошо, но когда у вас сытый желудок. А когда у вас будет пустой холодильник и муж будет тыкать пальцем на ваше второе образование, то у вас будет повод задуматься на эту тему. Я бы на вашем месте перевелась на заочку, но посещала бы в свободное время очные лекции, а в освободившееся время пошла бы на курсы бухгалтеров/английского языка или еще чего-нибудь.

Автор
#56

48. учусь я для себя. ХОББИ.

Гость
#57

О-о-о, а истфак какого ВУЗа в Москве? 52, в школе работать не стыдоба, а вот работать с таким русским в школе - стыдоба полная.

Автор
#58

Бланш. Диплом будет просто лежать. Я не стремлюсь стать гением филологической мысли. Просто образование мне кругозор расширит.

Автор
#59

57. я в школе не работаю. Ленинка.Я вас гость не знаю,но думаю есть и у вас минусы побольше,чем русский язык)))

Гость
#60

Автор, сделайте одолжение, учитесь только для себя, не позорьте ВУЗы своими навыкамию

Гость
#61

Даже если будете стремиться, у вас не получится))

Гость
#62

Что есть Ленинка? Ленинский пединститут?

ginger ale
#63

Автор, муж прав. Вы сама будете оплачивать второе высшее? Из каких денег?

Вы, я уверена, и до беременности-то не особо много зарабатывали, а сейчас вообще на иждивении у мужа сидите... Так что советую губы закатать и хотелку заткнуть.

Я уже и не говорю о вашем уровне знания языка и способности связно изъясняться...

Для самообразования посещайте лектории - они есть при многих крупных музеях. Абонементы в четыре-пять лекториев обойдутся гораздо дешевле, чем второе высшее, посещение вольное, сессий нет. По мнению любого здравомысялщего человека, для развлечения этого вполне достаточно, да и полезно весьма.

Автор
#64

60. Я надеюсь вы самый лучший специалист в своей области. А я навыков своих профессиональных не показывала.

61. И вам удачи и счастья.

Вот так!
#65

Если вы сами оплачиваете и будете оплачивать свою учебу, то мужу неплохо бы снизойти до ваших "слабостей". А если дома напряг с деньгами, а вы в хобби свое вдарились, то это не порядочно по отношению к семье и к ребенку. Я тоже в аспире учусь, муж не приветсвует, так как не понимает зачем. НО деньги на учебу идут еще те, ктороые я сама заблаговременно на эту учебу накопила, до самой учебы и до нашего с ним знакомства, поэтому учиться мне или нет -решаю только я.

ginger ale
#66

мда... "подхалтурит" она на второе высшее. Кем подхалтуривать будете, автор? (интересуюсь, чтобы случайно на вашу халтуру не наткнуться)

#67

Автор,а разве бывают ну совсем бесполезные дипломы?Наверняка ваши знания вы сможете куда-нибудь применить...

Автор
#68

ginger ale. деньги на образование нужны небольшие. Их я за месяц заработаю на год. Он мне предлагает вообще никогда не работать.Сессии я сдаю без проблем. Повторяю язык я не хочу учить только лит-ру.

Автор
#69

65. Если денег не будет,то и учебы не будет. 67. Возможно.66. менеджер. имею опыт работы

Гость
#70

Я плачу просто. Возьмите учебник русскогоязыка и начинайте прям с пятого класса. Вот приметивная.

Бланш
#71

Кстати, я смотрю, на этом форуме полно таких, кто не прочь лазезть в чужой карман и посчтитать там чужие денежки. "На что вы будете получать образование, кто будет платить за то, кто будет платить за это".... Тётки, какая вам разница, автор что, отчитываться должна перед вами, какие статьи доходов у вас есть?

#72

Автор,будьте осторожнее с мужем который не хочет чтобы вы работали.Хоть здесь все с пеной у рта и доказывают как это здорово,полная зависимость = тотальный контроль.Сейчас он решает учиться вам или нет,хоть вы сама на это заработали,а что будет дальше?

Автор
#73

ginger ale я рисую. и за это тоже платят 70. это не помогает. Не приметивные люди не скажут такого примитивным.Они умнее

Автор
#74

Акулина. Мой муж очень хороший человек. Плохого он мне не желает.У него не простой характер,но он любит меня. Пример он берет из семьи родителей. Его мама не работает 18 лет.

#75

Бланш,никто в карман не лазит,просто вопрос принципиальный,кто платит тот и заказывает музыку.

Автор
#76

Я не беру у мужа денег. Если он сам не дает. Больше 100 рублей.Они мне не нужны.

Автор
#77

На них я покупаю тетради и ручки.Иногда книги.Так хожу в библиотеку.Все остальное я преобрела задолго до свадьбы.

dodo
#78

у меня та же фигня, автор. Мой муж, когда я получала вторую вышку, говорил и давил на психику, что это ХОББИ и оно МЕШАЕТ всем домашним.

Но я ему не поверила, знаете ли. Получается, ему хобби иметь можно (охота-рыбалка-и тэ дэ), а мне значит нет????

Хобби ихобби, хоть горшком назови...

Результат - красный диплом!!!!!!!!

непонятно тольок то, что муж - близкий человек - палки в колеса вставляет, нет бы помочь.

Так что забейте! и учитесь!

Автор
#79

Он все время предлагает мне вещи и т.п. Я просто не могу без обсуждений.Нового потока информации. память у меня плохая. Быстро забываю.

#80

Автор,не сомневаюсь что ваш муж желает вам только хорошего.Просто это "хорошее" разным людям видится по-разному.А семейная жизнь это череда компромиссов с обоих сторон.Когда один человек содержит семью,именно он решает КАК будет лучше для всех.Вот сейчас он решил что вам лучше не учиться,вы не согласны но можете заработать чтобы сделать как лучше вам.Иначе-пришлось бы подчиниться.Нравится?

Автор
#81

Правда пока учу и все время повторяю помню все. Языки не даются никакие.

#82

Автор,так у вас еще и бюджет раздельный?И вы в таких условиях решили ребенка завести?Отчаянный поступок...Живу на то что заработала до свадьбы-а потом как?

Автор
#83

Акулина. Мне надо,чтоб он сидел по вечерам. Т.к. некоторые вещи только по учебнику мне сложно.Если он сидеть не будет ребека ,то я не брошу. Между учебой и семьей я выберу семью.

#84

78-молодец!)))

Автор
#85

Акулина. Бюджет совместный. Я не работаю сейчас. Он нас содержит. Просто на учебу я накопила ранее.Давно хотела пойти учиться.

Автор
#86

Акулина. Боюсь я именно того,что без учебы я погрязну в быту.

#87

Автор,вы должны решить что вам важно и твердо отстаивать свою позицию.Предупредить что иначе будут бабушки и няни.Видите,он уже давит на вас!С таким мужчиной расслабляться нельзя, не будете зарабатывать вас никто слушать не будет!Он уже все решает с позиции силы и денег.

ginger ale
#88

Автор, без мозгов вы погрязнете в быту, а не без учебы.

Автор
#89

Акулина Он меня деньгами не попрекает.

#90

Автор,совместный бюджет-это все деньги в одном месте,которое известнот обоим супругам.Выражения "дает деньги" к совместному бюджету не относятся.

Автор
#91

ginger ale я феномен. или вы не знаете биологию)))))))))))

#92

А вообще если человек так хотел учиться что накопил заранее денег-это заслуживает уважение в принципе.Весьма тревожно что муж старается препятствовать тому что настолько важно для вас.

Автор
#93

Акулина.Они лежат я просто не беру их. У нас так и у мамы было принято. Я свою зарплату отдавалаей. Если надо сделать покупку,то я просила. В магазин мы вместе ходим.

Автор
#94

Акулина. Он не видит,что у меня есть к этому расположенность,как и многие другие на форуме. Вот и против.

ginger ale
#95

Если бы я захотела учиться (кстати, я серьезно рассматриваю такую возможность на время отпуска по уходу за ребенком), я бы и спрашивать у мужа не стала. Просто поступила бы в институт и училась бы. Ребенок общий, муж тоже обязан с ним заниматься, ухаживать - так что я бы никаких возражений не приняла.

Другое дело, что я получаю больше мужа и планирую в декрете работать на дому. Мне проще и удобнее самой быть ответственной за свою жизнь и поступки, чем полагаться в этом на мужа. Да и второе высшее я собираюсь получать исключительно "денежное". Это удовольствие не из дешевых(так просто не нахалтуришь левой задней), но в будущем окупится неоднократно.

У вас же другая ситуация, вы от мужа зависите, он вас обеспечивает. Может быть, на хреновенькую заочку в "педе" вы и наработаете, но не забывайте, кто вас кормит. И ведите себя соответственно, не кусая руки кормящего.

гингер але
#96

91, есть один старый анекдот про "феномен"...

#97

Ну.автор,каждый имеет право и на ошибку в том числе.Тем более деньги отложены еще до свадьбы,т е ваши личные.Если вдруг он найдет удачную работу без применения аспирантуры,вы ведь его пилить не будете?

Автор
#98

Я хочу,чтоб он учился.Он легко все усваивает. Жалко если бросит аспирантуру. Пилить не стану,но мнение свое выскажу. Он эту идею выдвигал,чтоб улучшить благосостояние семьи

Автор
#99

Акулине пост. 97

Автор
#100

ginger ale А какие профессии денежные? Я кормить себя его не заставляю. Все он делает по своему желанию. Работать с грудником на руках я не собираюсь. В семье главное доверие,а не боязнь,что пинок под зад дадут.